
Anthropic 的年化營收在五個月內成長五倍
下方每項 Claude 統計都連到最先發布的來源:Anthropic、市場量測公司、調查團隊,或消息來源接受採訪的新聞編輯室。日期欄是數據涵蓋的期間,不是發布當天。
| 統計項目 | 數字 | 來源 | 日期 |
|---|---|---|---|
| Anthropic 年化營收,Anthropic 最新公布 | 超過 $47 billion | Anthropic | 2026 年 5 月 |
| 年化營收,最新報導 | 超過 $65 billion | Reuters,轉述 Bloomberg 的匿名消息來源 | 2026 年 7 月底 |
| 每天新增的年化營收 | 約 $257 million | Whizi 依 Anthropic 數字計算 | 2026 年 1 月 1 日至 5 月 28 日 |
| 已入帳營收 | 近 $4.6 billion | Reuters,出自 IPO 招股書草稿 | 2025 年 |
| 已入帳營收,初步數字 | 超過 $11.5 billion | Bloomberg,出自其看到的文件 | 2026 年 4 月至 6 月 |
| 估值 | $965 billion(投後) | Anthropic | 2026 年 5 月 28 日 |
| 年支出超過 $1 million 的客戶 | 超過 1,000 家 | Anthropic | 2026 年 4 月 |
| Claude Code 年化營收 | 超過 $2.5 billion | Anthropic | 2026 年 2 月 |
| claude.ai 每月造訪次數 | 約 9.5 億至 9.69 億次 | Similarweb | 其 2026 年 9 月報告中的最新月份 |
| 主要 AI 聊天機器人的造訪占比 | 9.6% | Similarweb | 2026 年 8 月 |
| 表示使用 Claude 的美國成年人 | 6% | Pew Research Center | 2026 年 2 月 |
| 企業 LLM 支出占比 | 40% | Menlo Ventures,Anthropic 的投資人 | 2025 年 11 月 |
| Claude Opus 5.5 在 Whizi 多語言 LLM 基準測試的成績 | 100 分中的 60.7 分,17 個模型中排名第 4 | Whizi | 2026 年 10 月 |
別把年化營收當成已經入帳的錢。年化營收是取近期一段營收,再放大成一整年。依 Reuters 看過的招股書草稿,Anthropic 2025 年入帳近 $4.6 billion,而該年年底的年化營收約為 $9 billion。銷售成長得這麼快,年化營收會遠遠領先帳面。Bloomberg 報導的 2026 年第二季初步數字超過 $11.5 billion,換算成全年是 $46 billion,與 Anthropic 5 月公布的 $47 billion 年化營收相近。
藍點是 Anthropic 自己公布的數字。兩個橘點來自匿名消息來源,Anthropic 並未證實:一個是 Reuters 報導的 7 月底 $65 billion,另一個是 The New York Times 在 9 月報導的 $100 billion 增速。
Anthropic 的營收成長有多快?
只用 Anthropic 自己的數字計算,從 2025 年底到 2026 年 5 月底,Anthropic 平均每天新增約 $257 million 的年化營收。2025 年每天只新增約 $22 million,所以 2026 年的增速接近 2025 年的 12 倍。若採用 Reuters 未經證實的 7 月底 $65 billion,則是每天約 $264 million,同樣是 12 倍。
| 日期 | 年化營收 | 誰說的 | 距上一筆天數 | 每天新增 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 年 1 月 1 日 | 約 $1 billion | Anthropic,「2025 年初」 | 不適用 | 不適用 |
| 2025 年 9 月 2 日 | 超過 $5 billion | Anthropic,「到 2025 年 8 月」 | 244 | $16 million |
| 2025 年 12 月 31 日 | 約 $9 billion | Anthropic,「2025 年底」 | 120 | $33 million |
| 2026 年 2 月 12 日 | $14 billion | Anthropic | 43 | $116 million |
| 2026 年 4 月 6 日 | 超過 $30 billion | Anthropic | 53 | $302 million |
| 2026 年 5 月 28 日 | 超過 $47 billion | Anthropic,「本月稍早」突破 | 52 | $327 million |
| 2026 年 7 月 31 日 | 超過 $65 billion | Reuters,匿名消息來源 | 64 | $281 million |
| 2026 年 9 月 18 日 | 增速已超過 $100 billion | Axios,引述 The New York Times | 49 | $714 million |
Anthropic 確認過的最快一段,是 2026 年 4 月到 5 月底,每天至少 $327 million。執行長 Dario Amodei 5 月對開發者說,公司原本規劃的是每年 10 倍成長。他說:「結果我們看到的是 80 倍。」(VentureBeat,2026 年 5 月 8 日)
Anthropic 沒有說明每個門檻是哪一天突破的。它 2025 年的數字寫的是「2025 年初」和「到 2025 年 8 月」,所以我們把它們定在 1 月 1 日和 9 月 2 日的發文日。每天新增的數字,都是兩個日期之間的平均值。最後兩列來自匿名消息來源,Anthropic 並未證實。如果 New York Times 的數字屬實,7 月之後的增速又翻了一倍以上。
Anthropic 在 2023 年 3 月 14 日向企業開放 Claude,從推出到 $47 billion 年化營收只花了約 38 個月。Reuters 也在 8 月報導,Anthropic 預估 2028 年營收約為 $190 billion 至 $200 billion。作為對照,Axios 在 9 月 29 日報導 OpenAI 的增速接近 $70 billion,同樣來自匿名消息來源。OpenAI 的完整歷程請看我們的 ChatGPT 統計。
Anthropic 有獲利嗎?
全年度還沒有。依 Reuters 看過並在 2026 年 9 月 29 日報導的 IPO 招股書草稿,Anthropic 2025 年以營運基礎計算(不含減損)虧損超過 $8 billion,營收近 $4.6 billion,淨虧損為 $42 billion,其中約 $34 billion 是與可轉換為股份的融資有關的會計費用。今年的情況看起來不同。Bloomberg 在 2026 年 8 月 14 日根據其看到的文件報導,Anthropic 第二季入帳營收超過 $11.5 billion,調整後營業收益為正。這些是初步數字,Anthropic 並未證實。
Reuters 報導,Anthropic 2025 年營收成長了十二倍。運算與基礎設施支出為 $7.33 billion,是 2024 年的三倍。兩家客戶貢獻了 2025 年近四分之一的營收,12 月 31 日 Anthropic 持有 $20.28 billion 的現金、約當現金與短期投資。由於招股書尚未公開,Anthropic 並未證實這些數字。
| 輪次 | 公布日期 | 募資金額 | 投後估值 |
|---|---|---|---|
| E 輪 | 2025 年 3 月 3 日 | $3.5 billion | $61.5 billion |
| F 輪 | 2025 年 9 月 2 日 | $13 billion | $183 billion |
| G 輪 | 2026 年 2 月 12 日 | $30 billion | $380 billion |
| H 輪 | 2026 年 5 月 28 日 | $65 billion | $965 billion |
不到 15 個月,估值幾乎成長了十六倍。Anthropic 已在 2026 年 6 月 1 日向 SEC 秘密提交 S-1 草稿。我們在 2026 年 10 月 7 日查詢 SEC EDGAR 時,尚未有 Anthropic 的公開 S-1。Reuters 在 9 月 29 日報導,上市很可能在 11 月的美國期中選舉之後。
有多少人在用 Claude?
Anthropic 沒有公布 Claude 的每月或每週用戶數。所以每個用戶數字都來自量測公司或調查,而且各自衡量的東西不同。
| 衡量方式 | 數字 | 誰量測的 | 日期 |
|---|---|---|---|
| 跨 App 與網頁的每月用戶(估計) | 2.45 億 | Sensor Tower,由 MediaNama 報導 | 2026 年 5 月底 |
| claude.ai 每月造訪次數 | 約 9.5 億至 9.69 億次 | Similarweb | 其 2026 年 9 月報告中的最新月份 |
| 主要 AI 聊天機器人的造訪占比 | 9.6%(ChatGPT 為 57%) | Similarweb | 2026 年 8 月 |
| 生成式 AI 網站流量占比 | 9.3% | Similarweb 在 X 上的貼文 | 2026 年 8 月 |
| 行動 App 每日用戶 | 1,130 萬 | Similarweb,經由 TechCrunch | 2026 年 3 月 2 日 |
| 表示使用 Claude 的美國成年人 | 6% | Pew Research Center | 2026 年 2 月 |
Similarweb 計算的是造訪次數,不是人數,一個人可以造訪很多次。它的資料顯示,claude.ai 的造訪從 2026 年 2 月的 2.03 億次成長到 4 月的 8.24 億次。Similarweb 表示,這波跳升伴隨新產品發表、Super Bowl 廣告活動與大量新聞報導,之後流量也沒有回落。8 月有兩個 Similarweb 讀數,是因為涵蓋的網站組合不同:一個是在 9 月報告中,占主要聊天機器人造訪的 9.6%;另一個是在每月 X 貼文中,占所有生成式 AI 網站流量的 9.3%。一年前,Claude 在 X 追蹤榜上只有 1.9%。
Anthropic 3 月初自己公布的數字也指向同一方向。一位發言人在 2026 年 3 月 6 日告訴 TechCrunch,每日活躍用戶自年初以來成長超過三倍,付費訂閱用戶增加了一倍。Claude 每天新增超過 100 萬個註冊,並登上美國 App Store 第一名。依 Appfigures,Claude App 的下載量在 2026 年 4 月達到全球約 2,000 萬的高峰,5 月降到 1,800 萬。
Sensor Tower 的 State of AI 2026 發現,Claude 的 True Audience(跨 App 與網頁的不重複用戶數)在 2026 年 5 月較去年同期成長 452%。同一年內,Claude 在這個美國受眾中的占比從 4.4% 升到接近 14%。2.45 億這個數字出自完整報告,由 MediaNama 在 2026 年 6 月 17 日報導,Sensor Tower 的公開頁面上看不到。
在美國,依 Pew Research Center 2026 年 2 月 17 日至 23 日的調查,6% 的成年人表示使用 Claude,其中 18 至 29 歲占 10%,65 歲以上占 1%。ChatGPT 則是所有成年人的 44%。
現在嘗試 Claude 的人留得更久。在 Similarweb 的世代資料中,2026 年 2 月開始使用的人有 44.8% 在六個月後仍活躍,2025 年 1 月那一批則是 25.8%。ChatGPT 的數字是 59%。同月也使用 ChatGPT 的 Claude 用戶比例,從 78% 降到 61%。而用戶碰到使用上限時 Claude 顯示的頁面,在 2026 年 8 月有 5,200 萬次造訪。
許多 Claude 統計頁開頭那個「每月 1,890 萬用戶」的數字,我們找不到原始來源,所以不放在這裡。想看 Claude 與其他所有聊天機器人的占比比較,請見 AI 聊天機器人市占率與 Gemini 統計。
有多少企業在用 Claude?
Anthropic 最近一次公布總數是在 2025 年 9 月,當時有超過 30 萬家企業使用 Claude。自那之後成長最快的是大額客戶。在 2026 年 2 月的兩年前,每年向 Anthropic 支出超過 $1 million 的客戶只有十幾家;到 2 月已超過 500 家,到 2026 年 4 月 6 日更超過 1,000 家,不到兩個月就翻了一倍。
年支出超過 $100,000 的客戶,在截至 2026 年 2 月的一年內成長 7 倍,在截至 2025 年 9 月的一年內則成長近 7 倍。Anthropic 在 2 月表示,財星十大企業中有八家是 Claude 的客戶。財務長 Krishna Rao 當時說:「Claude 對企業運作越來越關鍵。」
依 Menlo Ventures,Anthropic 在 2025 年拿下 40% 的企業 LLM 支出,領先 OpenAI 的 27% 與 Google 的 21%。Menlo 在 2025 年 11 月 7 日至 25 日調查了約 500 位美國企業決策者。2023 年時,OpenAI 占該支出的 50%,Anthropic 為 12%。在程式開發方面,Menlo 估計 Anthropic 的占比是 54%。Menlo 投資了 Anthropic,其報告也有註明。
不過營收很集中。Reuters 報導,兩家客戶貢獻了 Anthropic 2025 年近四分之一的營收。合作夥伴也在成長。Anthropic 在 2026 年 10 月 2 日表示,透過其合作夥伴網路,46,000 家公司的員工已取得超過 175,000 張 Claude 認證。
Claude Code 的規模有多大?
Claude Code 在 2026 年 2 月的年化營收超過 $2.5 billion,是 Anthropic 2025 年 9 月公布的 $500 million 的五倍。Anthropic 表示,2 月的數字比 1 月 1 日時成長了一倍以上,每週活躍用戶也成長了一倍。
Claude Code 的企業訂閱在 2026 年 1 月 1 日到 2 月 12 日之間成長了四倍,企業使用占其營收一半以上。Anthropic 也引用一項外部分析,指出 Claude Code 占全球所有公開 GitHub commit 的 4%,是一個月前占比的兩倍。
大家用 Claude 做什麼?
寫程式仍是 Claude 最大的用途,但個人使用成長得更快。在 Anthropic Economic Index 於 2026 年 2 月 5 日至 12 日取樣的資料中,與電腦和數學職務相關的任務(大多是寫程式)占 Claude.ai 對話的 35%。2025 年 11 月到 2026 年 2 月之間,個人對話的占比從 35% 升到 42%,同一時期,課業相關從 19% 降到 12%。
多數人把 Claude 當成夥伴來合作。依 2026 年 1 月報告,2025 年 11 月 Claude.ai 的對話有 52% 是協作式,45% 是自動化。透過 API 的企業自動化程度高得多:Anthropic 發現,2025 年 8 月企業 API 用法中有 77% 屬於自動化模式。11 月時,Claude.ai 對話的成功率也高於 API 任務,分別是 67% 和 49%。
幾乎每次對話都會產出可以用的東西。依其 2026 年 6 月報告,Anthropic 的分類器把 2026 年 4 月 10 日至 6 月 10 日取樣的對話中 93% 標記為有產出成品。個人使用占聊天對話的比例,從平日約 35% 升到週末接近 50%。大家在當地早上 7 點問新聞,下午 6 點問食譜的頻率則是平均的 2.3 倍。
印度用 Claude 來讀書和寫程式。Anthropic 在 2026 年 2 月表示,印度的 Claude.ai 使用中有 12% 是教育用途,近一半是電腦與數學類工作。關於學生與老師的更多資料,請見 AI 教育統計。
哪些國家用 Claude 最多?
美國的 Claude 使用量最多,印度排第二。在 Anthropic 2025 年 9 月的 Economic Index 中,美國占 Claude.ai 全部使用量的 21.6%,印度 7.2%,巴西 3.7%。到 2026 年 1 月的報告,整體使用量領先的是美國、印度、日本、英國和南韓。Anthropic 稱印度是 Claude.ai 的第二大市場。
以人均計算,以色列居首。在 2025 年 9 月報告中,它以 7 分登上 Anthropic 人均 AI 使用指數榜首,領先新加坡的 4.57 和澳洲的 4.10,美國為 3.62。分數高於 1,代表該國使用 Claude 的程度高於僅憑人口預期的水準。
網站流量也呈現類似的情況。依 Similarweb,2026 年 9 月 claude.ai 的桌機造訪中,美國占 25.09%,其次是印度(10.23%)、英國(4.11%)、法國(3.62%)和日本(3.38%)。訪客中 56.74% 是男性,25 至 34 歲是最大族群,占 30.55%。Similarweb 將 claude.ai 列為全球第 38 名,在美國 AI 聊天機器人網站中排第三。
在手機上,付費的主力是美國用戶。依 Appfigures,2026 年 1 月至 5 月,Claude 在美國的 App 總營收估計為 $104 million。接下來是南韓、日本、德國和英國,各約 $11 million 至 $14 million。
2026 年 10 月 Claude 要多少錢?
依 Anthropic 定價頁與 Max 方案說明頁(截至 2026 年 10 月 7 日),Claude Pro 在美國每月 $20,年繳則為每月 $17,Max 則是 $100 或 $200。開發者依模型不同,每百萬 token 支付 $1 至 $50。
| 模型 | 每百萬 token 輸入 | 每百萬 token 輸出 | 每百萬快取讀取 |
|---|---|---|---|
| Claude Fable 5.1 | $10 | $50 | $0.25 |
| Claude Opus 5.5 | $4 | $20 | $0.20 |
| Claude Sonnet 5.5 | $2 | $10 | $0.20 |
| Claude Haiku 4.5 | $1 | $5 | $0.10 |
Anthropic 在 2026 年 9 月 22 日發布 Opus 5.5 時,輸入和輸出價格比 Opus 5 低 20%,快取讀取也便宜了 60%。想並排比較各家廠商的費率,請見 LLM API 定價統計,各聊天機器人的方案價格則在 AI 訂閱統計。
大家在 App 裡的花費也變多了。Appfigures 發現,Claude 在 2026 年 4 月是全球消費者支出第二大的聊天機器人 App,扣除商店抽成後估計為 $76 million,次於 ChatGPT 的 $301 million。5 月它創下約 $92 million(未扣商店抽成)的紀錄,約為 2025 年 5 月的 26 倍。Sensor Tower 表示,Claude 在美國的每位用戶行動營收,從 2025 年 9 月的不到 $0.50 升到 2026 年 5 月的 $2.76。
Claude 用其他語言回答得怎麼樣?
Claude Opus 5.5 在 Whizi 的多語言 LLM 基準測試中得到 100 分中的 60.7 分,在我們測試的 17 個模型中排名第四。我們在 2026 年 10 月 2 日完成這輪測試。題目共 150 題、涵蓋 30 種語言,內容是在地知識、慣用語和文法。我們依有出處的標準答案為每個回答評分,所有模型都以低推理強度執行。
| 名次 | 模型 | 100 分制得分 | 完整跑一輪的花費 |
|---|---|---|---|
| 1 | GPT-6 Astra | 70.7 | $0.75 |
| 2 | Gemini 3.1 Pro | 67.3 | $1.34 |
| 3 | GPT-6 Sol | 63.3 | $0.16 |
| 4 | Claude Opus 5.5 | 60.7 | $0.47 |
| 6 | Claude Fable 5.1 | 50.0 | $0.66 |
| 13 | Claude Sonnet 5 | 23.3 | $0.30 |
Anthropic 最貴的模型並沒有勝出。Fable 5.1 比 Opus 5.5 低 10.7 分,跑一輪的花費卻多了 40%。Opus 5.5 在文法、文字系統與日期方面表現最好,得 83.3 分。在慣用語上,它以 45 分與 Gemini 3.1 Pro 並列,僅落後 GPT-6 Astra 的 48.3 分。它的弱項是在地知識,得 65 分,Astra 則是 83.3 分。
解讀名次時請小心。Opus 5.5 的得分誤差範圍是正負 7.7 分,所以它的區間與第一到第六名的每個模型都重疊,包括 Fable 5.1。每種語言只有 5 題,不足以逐一語言排名。想知道 Claude 模型多常編造內容,請見 AI 幻覺統計。
每個 Claude 數字從哪裡來?
我們在 2026 年 10 月 7 日逐一到原始來源核對每個數字,包括 Anthropic 的文章與研究報告、Similarweb、Sensor Tower、Appfigures、Pew Research Center 和 Menlo Ventures。如果來源是對記者說的,或記者看到了我們看不到的文件,我們會註明媒體名稱:Reuters、Axios、TechCrunch、VentureBeat 或 MediaNama。每個數字、它在來源中的原始措辭與網址,都記在我們的研究紀錄裡。
追溯不到的內容我們都刪了,包括每月 1,890 萬用戶的數字、YipitData 對 7 月年化營收 $79.5 billion 的估計、聲稱招股書已公開的說法,以及只出現在統計彙整網站上的所有數字。每日增速、成長倍數與基準測試是我們自己的成果。Anthropic 提交公開 S-1 時,我們會更新本頁。
該如何引用這些 Claude 統計?
本頁的任何數字或表格都可以自由使用,只要附上本頁的連結。來自他人的數字,也請標明原始出處。像下面這樣一行簡單的出處說明就可以:
出處:Whizi Research,「Claude 統計 2026:5 月年化營收達 $47 billion,7 月傳出 $65 billion」,whizi.io/resources/claude-statistics,2026 年 10 月更新。
同系列還有:AI 資料中心能源消耗統計與 AI 隱私統計。
- Anthropic 的 $47 billion 與 $65 billion 要稱為年化營收,不是營收
- 來自匿名消息來源的數字,要標明是報導內容,Anthropic 並未證實
- 造訪次數、App 用戶與調查占比要分開看,因為它們衡量的東西不同
- 略過每月 1,890 萬用戶這個數字,沒有任何原始來源公布過
- 連結原始來源,不要連到統計彙整網站
常見問題
Claude 比 ChatGPT 更受歡迎嗎?
不是。依 Pew 2026 年 2 月的調查,44% 的美國成年人表示使用 ChatGPT,Claude 則是 6%。依 Similarweb,2026 年 8 月 ChatGPT 占主要 AI 聊天機器人造訪的 57%,Claude 為 9.6%。不過這兩項指標上,Claude 的成長都比較快。
Anthropic 值多少錢?
Anthropic 的投後估值是 $965 billion,來自 2026 年 5 月 28 日 $65 billion 的 H 輪融資。六位 Anthropic 投資人在 2026 年 8 月告訴 Financial Times,依他們自己的模型,IPO 估值可能達 $2 trillion 以上。Anthropic 尚未訂出價格或股數。
Anthropic 什麼時候上市?
Anthropic 尚未訂出日期。它在 2026 年 6 月 1 日向 SEC 秘密提交了 S-1 草稿,截至 2026 年 10 月 7 日,EDGAR 上還沒有公開的 S-1。Reuters 在 9 月 29 日報導,上市很可能在 11 月的美國期中選舉之後。
有多少人付費使用 Claude?
Anthropic 沒有公布付費訂閱用戶數。它在 2026 年 3 月初表示,這個數字自 1 月以來已翻倍。依 MediaNama 在 2026 年 6 月的報導,Sensor Tower 完整的 State of AI 2026 報告指出,Claude 用戶中付費的比例為 13%,是所有主要助理中最高的。