
Anthropics Run-Rate hat sich in fünf Monaten verfünffacht
Jede Claude-Zahl unten verlinkt auf den, der sie zuerst veröffentlicht hat: Anthropic, ein Messdienst, ein Umfrageteam oder die Redaktion, mit der eine Quelle gesprochen hat. Die Spalte Zeitraum nennt die Periode, die eine Zahl abdeckt, nicht den Tag der Veröffentlichung.
| Kennzahl | Wert | Quelle | Zeitraum |
|---|---|---|---|
| Run-Rate-Umsatz von Anthropic, zuletzt von Anthropic genannt | mehr als $47 Milliarden | Anthropic | Mai 2026 |
| Run-Rate-Umsatz, zuletzt gemeldet | mehr als $65 Milliarden | Reuters, nach Bloomberg, von einer ungenannten Quelle | Ende Jul. 2026 |
| Run-Rate-Zuwachs pro Tag | etwa $257 Millionen | Whizi-Berechnung aus Anthropics Zahlen | 1. Jan. bis 28. Mai 2026 |
| Gebuchter Umsatz | knapp $4.6 Milliarden | Reuters, aus dem Entwurf des Börsenprospekts | 2025 |
| Gebuchter Umsatz, vorläufig | mehr als $11.5 Milliarden | Bloomberg, aus Unterlagen, die dem Medium vorlagen | Apr. bis Jun. 2026 |
| Bewertung | $965 Milliarden Post-Money | Anthropic | 28. Mai 2026 |
| Kunden mit über $1 Million Ausgaben im Jahr | mehr als 1,000 | Anthropic | Apr. 2026 |
| Run-Rate-Umsatz von Claude Code | mehr als $2.5 Milliarden | Anthropic | Feb. 2026 |
| Besuche auf claude.ai im Monat | etwa 950 Millionen bis 969 Millionen | Similarweb | jüngste Monate im Bericht vom Sep. 2026 |
| Anteil an den Besuchen großer KI-Chatbots | 9.6% | Similarweb | Aug. 2026 |
| US-Erwachsene, die Claude nutzen | 6% | Pew Research Center | Feb. 2026 |
| Anteil an den Unternehmensausgaben für LLMs | 40% | Menlo Ventures, ein Anthropic-Investor | Nov. 2025 |
| Claude Opus 5.5 im Multilingual LLM Bench von Whizi | 60.7 von 100, Platz 4 von 17 Modellen | Whizi | Okt. 2026 |
Run-Rate ist kein Geld auf dem Konto. Eine Run-Rate nimmt den Umsatz eines kurzen jüngsten Zeitraums und rechnet ihn auf ein ganzes Jahr hoch. Anthropic hat 2025 knapp $4.6 Milliarden gebucht, laut dem Prospektentwurf, den Reuters einsehen konnte, während die Run-Rate zum Jahresende bei etwa $9 Milliarden lag. Wächst der Umsatz so schnell, liegt die Run-Rate weit vor den Büchern. Bloombergs vorläufige Zahl für das zweite Quartal 2026, mehr als $11.5 Milliarden, ergibt hochgerechnet auf ein Jahr $46 Milliarden und liegt damit nah an der Run-Rate von $47 Milliarden, die Anthropic im Mai nannte.
Blaue Punkte sind Anthropics eigene Zahlen. Die beiden orangefarbenen stammen von ungenannten Quellen, und Anthropic hat sie nicht bestätigt: Reuters' $65 Milliarden für Ende Juli und das Tempo von $100 Milliarden, über das die New York Times im September berichtete.
Wie schnell wächst Anthropics Umsatz?
Anthropic hat zwischen Ende 2025 und Ende Mai 2026 etwa $257 Millionen annualisierten Umsatz pro Tag hinzugewonnen, allein nach eigenen Zahlen gerechnet. 2025 waren es etwa $22 Millionen pro Tag. Das Tempo 2026 ist also fast zwölfmal so hoch wie 2025. Mit Reuters' unbestätigten $65 Milliarden für Ende Juli sind es etwa $264 Millionen pro Tag, ebenfalls das Zwölffache.
| Datum | Run-Rate | Wer es gesagt hat | Tage seit zuvor | Zuwachs pro Tag |
|---|---|---|---|---|
| 1. Jan. 2025 | etwa $1 Milliarde | Anthropic, „Anfang 2025“ | k. A. | k. A. |
| 2. Sep. 2025 | mehr als $5 Milliarden | Anthropic, „bis August 2025“ | 244 | $16 Millionen |
| 31. Dez. 2025 | etwa $9 Milliarden | Anthropic, „Ende 2025“ | 120 | $33 Millionen |
| 12. Feb. 2026 | $14 Milliarden | Anthropic | 43 | $116 Millionen |
| 6. Apr. 2026 | mehr als $30 Milliarden | Anthropic | 53 | $302 Millionen |
| 28. Mai 2026 | mehr als $47 Milliarden | Anthropic, überschritten „Anfang dieses Monats“ | 52 | $327 Millionen |
| 31. Jul. 2026 | mehr als $65 Milliarden | Reuters, eine ungenannte Quelle | 64 | $281 Millionen |
| 18. Sep. 2026 | auf Kurs über $100 Milliarden | Axios, unter Berufung auf die New York Times | 49 | $714 Millionen |
Die schnellste von Anthropic bestätigte Phase lief von April bis Ende Mai 2026, mit mindestens $327 Millionen pro Tag. CEO Dario Amodei sagte Entwicklern im Mai, das Unternehmen habe mit zehnfachem Wachstum im Jahr geplant. „Und trotzdem sahen wir 80x“, sagte er (VentureBeat, 8. Mai 2026).
Anthropic sagt nicht, an welchem Tag es welche Marke überschritten hat. Die Punkte für 2025 lauten „Anfang 2025“ und „bis August 2025“, deshalb haben wir sie auf den 1. Januar und auf den Beitrag vom 2. September gelegt. Jeder Wert pro Tag ist ein Durchschnitt zwischen zwei Daten. Die letzten beiden Zeilen stammen von ungenannten Quellen, Anthropic hat sie nicht bestätigt. Sollte die Zahl der New York Times stimmen, hat sich das Tempo nach dem Juli noch einmal mehr als verdoppelt.
Anthropic öffnete Claude am 14. März 2023 für Unternehmen und kam damit vom Start bis zu einer Run-Rate von $47 Milliarden in etwa 38 Monaten. Reuters meldete im August außerdem, Anthropic rechne für 2028 mit einem Umsatz von rund $190 Milliarden bis $200 Milliarden. Zum Vergleich: Axios berichtete am 29. September, OpenAI liege auf Kurs für fast $70 Milliarden, ebenfalls aus ungenannten Quellen. Unsere ChatGPT-Statistiken zeigen OpenAIs gesamte Entwicklung.
Ist Anthropic profitabel?
Über ein volles Jahr noch nicht. Anthropic verlor 2025 operativ mehr als $8 Milliarden, ohne Abschreibungen, bei einem Umsatz von knapp $4.6 Milliarden, so der Entwurf des Börsenprospekts, den Reuters einsehen konnte und über den es am 29. September 2026 berichtete. Der Nettoverlust betrug $42 Milliarden. Rund $34 Milliarden davon waren eine buchhalterische Belastung im Zusammenhang mit einer Finanzierung, die in Aktien wandelbar sein kann. Dieses Jahr sieht anders aus. Bloomberg meldete am 14. August 2026 anhand von Unterlagen, die vorlagen, dass Anthropic im zweiten Quartal mehr als $11.5 Milliarden Umsatz gebucht und ein positives bereinigtes operatives Ergebnis erzielt habe. Die Zahlen sind vorläufig, und Anthropic hat sie nicht bestätigt.
Der Umsatz wuchs 2025 auf das Zwölffache, meldete Reuters. Für Rechenleistung und Infrastruktur gab Anthropic $7.33 Milliarden aus, dreimal so viel wie 2024. Zwei Kunden brachten fast ein Viertel des Umsatzes 2025, und Anthropic hielt am 31. Dezember $20.28 Milliarden an Bargeld, Zahlungsmitteläquivalenten und kurzfristigen Anlagen. Anthropic hat diese Zahlen nicht bestätigt, weil der Prospekt noch nicht öffentlich ist.
| Runde | Angekündigt | Eingesammelt | Bewertung nach der Runde |
|---|---|---|---|
| Series E | 3. Mär. 2025 | $3.5 Milliarden | $61.5 Milliarden |
| Series F | 2. Sep. 2025 | $13 Milliarden | $183 Milliarden |
| Series G | 12. Feb. 2026 | $30 Milliarden | $380 Milliarden |
| Series H | 28. Mai 2026 | $65 Milliarden | $965 Milliarden |
Das ist fast eine Versechzehnfachung der Bewertung in weniger als 15 Monaten. Anthropic hat am 1. Juni 2026 vertraulich einen Entwurf des S-1 bei der SEC eingereicht. Als wir am 7. Oktober 2026 SEC EDGAR durchsuchten, war kein öffentliches S-1 von Anthropic eingereicht. Reuters berichtete am 29. September, der Börsengang werde wohl nach den US-Zwischenwahlen im November kommen.
Wie viele Menschen nutzen Claude?
Anthropic veröffentlicht keine monatliche oder wöchentliche Nutzerzahl für Claude. Jede Nutzerzahl stammt deshalb von einem Messdienst oder aus einer Umfrage, und jede misst etwas anderes.
| Maßstab | Wert | Wer gemessen hat | Zeitraum |
|---|---|---|---|
| Monatliche Nutzer in Apps und Web, geschätzt | 245 Millionen | Sensor Tower, laut MediaNama | Ende Mai 2026 |
| Besuche auf claude.ai im Monat | etwa 950 Millionen bis 969 Millionen | Similarweb | jüngste Monate im Bericht vom Sep. 2026 |
| Anteil an den Besuchen großer KI-Chatbots | 9.6% (ChatGPT 57%) | Similarweb | Aug. 2026 |
| Anteil am Website-Traffic generativer KI | 9.3% | Similarweb auf X | Aug. 2026 |
| Tägliche Nutzer der mobilen App | 11.3 Millionen | Similarweb, via TechCrunch | 2. Mär. 2026 |
| US-Erwachsene, die Claude nutzen | 6% | Pew Research Center | Feb. 2026 |
Similarweb zählt Besuche, nicht Personen, und eine Person kann viele davon machen. Die Daten zeigen, dass claude.ai von 203 Millionen Besuchen im Februar 2026 auf 824 Millionen im April stieg. Laut Similarweb kam der Sprung mit neuen Produkteinführungen, einer Super-Bowl-Kampagne und viel Medienberichterstattung, und der Traffic fiel danach nicht zurück. Für den August gibt es zwei Similarweb-Werte, weil sie verschiedene Gruppen von Websites abdecken. Der eine sind 9.6% der Besuche bei den großen Chatbots in seinem Septemberbericht. Der andere sind 9.3% des gesamten Website-Traffics generativer KI in seinem monatlichen Beitrag auf X. Ein Jahr zuvor lag Claude im X-Tracker bei 1.9%.
Anthropics eigene Zahlen von Anfang März weisen in dieselbe Richtung. Ein Sprecher sagte TechCrunch am 6. März 2026, die täglich aktiven Nutzer hätten sich seit Jahresbeginn mehr als verdreifacht und die zahlenden Abonnenten verdoppelt. Claude gewann mehr als 1 Million Anmeldungen pro Tag und war die Nr. 1 im US App Store. Die Downloads der Claude-App erreichten im April 2026 mit weltweit etwa 20 Millionen ihren Höhepunkt und sanken im Mai auf 18 Millionen, so Appfigures.
Sensor Towers State of AI 2026 stellte fest, dass Claudes True Audience, die Zahl der einzelnen Nutzer über Apps und Web, im Mai 2026 um 452% gegenüber dem Vorjahr gestiegen war. Claudes US-Anteil an dieser Zielgruppe stieg im selben Jahr von 4.4% auf fast 14%. Die Zahl von 245 Millionen stammt aus dem vollständigen Bericht, wie MediaNama am 17. Juni 2026 ihn wiedergab. Auf den öffentlichen Seiten von Sensor Tower ist sie nicht zu sehen.
In den USA sagen 6% der Erwachsenen, dass sie Claude nutzen, laut der Umfrage des Pew Research Center vom 17. bis 23. Februar 2026. Bei den 18- bis 29-Jährigen sind es 10%, bei den ab 65-Jährigen 1%. Bei ChatGPT sind es 44% aller Erwachsenen.
Wer Claude ausprobiert, bleibt jetzt länger. In Similarwebs Kohortendaten waren 44.8% der Leute, die im Februar 2026 angefangen hatten, sechs Monate später noch aktiv, gegenüber 25.8% in der Gruppe vom Januar 2025. Bei ChatGPT sind es 59%. Der Anteil der Claude-Nutzer, die im selben Monat auch ChatGPT nutzten, sank von 78% auf 61%. Und die Seite, die Claude beim Erreichen eines Nutzungslimits zeigt, kam im August 2026 auf 52 Millionen Besuche.
Die Zahl „18,9 Millionen monatliche Nutzer“, die oben auf vielen Claude-Statistikseiten steht, hat keine Primärquelle, die wir finden konnten, und fehlt deshalb hier. Claudes Anteil im Vergleich zu allen anderen Chatbots findest du unter KI-Chatbot-Marktanteile und Gemini-Statistiken.
Wie viele Unternehmen nutzen Claude?
Mehr als 300,000 Unternehmen nutzten Claude, als Anthropic zuletzt eine Gesamtzahl nannte, im September 2025. Die großen Ausgeber sind seitdem am schnellsten gewachsen. Zwei Jahre vor dem Februar 2026 gaben nur ein Dutzend Kunden mehr als $1 Million im Jahr bei Anthropic aus. Im Februar waren es mehr als 500, und am 6. April 2026 über 1,000, die Zahl hat sich also in weniger als zwei Monaten verdoppelt.
Kunden mit Ausgaben von über $100,000 im Jahr wuchsen im Jahr bis Februar 2026 um das 7-Fache, nach fast dem 7-Fachen im Jahr bis September 2025. Acht der Fortune 10 sind Claude-Kunden, sagte Anthropic im Februar. Finanzchef Krishna Rao sagte damals: „Claude wird für die Arbeitsweise von Unternehmen zunehmend entscheidend.“
Anthropic hatte 2025 einen Anteil von 40% an den Unternehmensausgaben für LLMs, vor OpenAI mit 27% und Google mit 21%, laut Menlo Ventures. Menlo befragte vom 7. bis 25. November 2025 rund 500 Entscheider in US-Unternehmen. 2023 hatte OpenAI 50% dieser Ausgaben und Anthropic 12%. Beim Programmieren sah Menlo Anthropics Anteil bei 54%. Menlo ist an Anthropic beteiligt, und der Bericht sagt das offen.
Der Umsatz ist allerdings konzentriert. Reuters berichtete, dass zwei Kunden fast ein Viertel von Anthropics Umsatz 2025 ausmachten. Auch die Partner wachsen. Anthropic sagte am 2. Oktober 2026, Mitarbeitende von 46,000 Firmen hätten über sein Partnernetzwerk mehr als 175,000 Claude-Zertifizierungen erworben.
Wie groß ist Claude Code?
Claude Code erzielte im Februar 2026 mehr als $2.5 Milliarden Run-Rate-Umsatz, das Fünffache der $500 Millionen, die Anthropic im September 2025 nannte. Laut Anthropic hatte sich die Februarzahl seit dem 1. Januar mehr als verdoppelt, und auch die wöchentlich aktiven Nutzer hatten sich verdoppelt.
Geschäftsabonnements für Claude Code vervierfachten sich zwischen dem 1. Januar und dem 12. Februar 2026, und die Unternehmensnutzung machte über die Hälfte des Umsatzes aus. Anthropic verwies außerdem auf eine externe Analyse, nach der Claude Code hinter 4% aller öffentlichen GitHub-Commits weltweit steht. Das war doppelt so viel wie einen Monat zuvor.
Wofür nutzen Menschen Claude?
Programmieren ist weiterhin Claudes größter Einsatzbereich, doch die private Nutzung wächst schneller. In der Stichprobe, die Anthropics Economic Index vom 5. bis 12. Februar 2026 zog, machten Aufgaben aus Computer- und Mathematikberufen, meist Programmieren, 35% der Gespräche auf Claude.ai aus. Der Anteil privater Gespräche stieg zwischen November 2025 und Februar 2026 von 35% auf 42%. In denselben Monaten sank der Anteil für Studienaufgaben von 19% auf 12%.
Die meisten arbeiten mit Claude als Partner. Im November 2025 waren 52% der Gespräche auf Claude.ai kollaborativ und 45% automatisiert, so der Bericht vom Januar 2026. Unternehmen automatisieren über die API weit mehr. Im August 2025 folgten 77% der geschäftlichen API-Nutzungen Automatisierungsmustern, stellte Anthropic fest. Gespräche auf Claude.ai waren im November auch häufiger erfolgreich als API-Aufgaben, 67% gegenüber 49%.
Fast jeder Chat endet in etwas Brauchbarem. Anthropics Klassifikator stufte 93% der Gespräche, die er vom 10. April bis 10. Juni 2026 stichprobenartig prüfte, als Erzeuger eines Artefakts ein, so der Bericht vom Juni 2026. Die private Nutzung steigt von rund 35% der Chat-Gespräche an Werktagen auf knapp 50% am Wochenende. Um 7 Uhr Ortszeit fragen Leute nach Nachrichten. Und um 18 Uhr fragen sie 2.3-mal so oft wie im Schnitt nach Rezepten.
Indien setzt bei Studium und Code auf Claude. 12% der Claude.ai-Nutzung in Indien sind Bildung und fast die Hälfte Computer- und Mathematikarbeit, sagte Anthropic im Februar 2026. Mehr zu Studierenden und Lehrkräften findest du in den Statistiken zu KI in der Bildung.
Welche Länder nutzen Claude am meisten?
Die Vereinigten Staaten haben die größte Claude-Nutzung, Indien liegt auf Platz zwei. Im Economic Index vom September 2025 hatten die USA 21.6% der gesamten Claude.ai-Nutzung, Indien 7.2% und Brasilien 3.7%. Im Bericht vom Januar 2026 führten die USA, Indien, Japan, das Vereinigte Königreich und Südkorea die Gesamtnutzung an. Anthropic nennt Indien seinen zweitgrößten Markt für Claude.ai.
Pro Kopf liegt Israel vorn. Es führte Anthropics KI-Nutzungsindex pro Kopf im Bericht vom September 2025 mit 7 an, vor Singapur mit 4.57 und Australien mit 4.10. Die USA erreichten 3.62. Ein Wert über 1 bedeutet, dass ein Land Claude stärker nutzt, als seine Bevölkerung allein erwarten ließe.
Der Website-Traffic erzählt eine ähnliche Geschichte. Im September 2026 kamen 25.09% der Desktop-Besuche auf claude.ai aus den USA, gefolgt von Indien (10.23%), dem Vereinigten Königreich (4.11%), Frankreich (3.62%) und Japan (3.38%), so Similarweb. Die Besucher waren zu 56.74% männlich, und die 25- bis 34-Jährigen waren mit 30.55% die größte Gruppe. Similarweb führt claude.ai weltweit auf Platz 38 und in den USA auf Platz drei unter den KI-Chatbot-Seiten.
Auf dem Smartphone zahlen vor allem US-Nutzer. Claude nahm von Januar bis Mai 2026 geschätzt $104 Millionen an Brutto-App-Umsatz in den USA ein, so Appfigures. Südkorea, Japan, Deutschland und das Vereinigte Königreich folgten mit jeweils etwa $11 Millionen bis $14 Millionen.
Was kostet Claude im Oktober 2026?
Claude Pro kostet in den USA $20 im Monat oder $17 im Monat bei jährlicher Zahlung, und Max kostet $100 oder $200, laut Anthropics Preisseite und Hilfeseite zum Max-Tarif, Stand 7. Oktober 2026. Entwickler zahlen je nach Modell $1 bis $50 pro Million Tokens.
| Modell | Input pro Million Tokens | Output pro Million Tokens | Cache-Lesen pro Million |
|---|---|---|---|
| Claude Fable 5.1 | $10 | $50 | $0.25 |
| Claude Opus 5.5 | $4 | $20 | $0.20 |
| Claude Sonnet 5.5 | $2 | $10 | $0.20 |
| Claude Haiku 4.5 | $1 | $5 | $0.10 |
Als Anthropic am 22. September 2026 Opus 5.5 veröffentlichte, setzte es die Input- und Output-Preise 20% unter die von Opus 5 und machte Cache-Lesezugriffe 60% günstiger. Die Preise aller Anbieter siehst du nebeneinander in den Statistiken zu LLM-API-Preisen, und die Tarifpreise jedes Chatbots stehen in den Statistiken zu KI-Abonnements.
Auch in der App geben Menschen mehr aus. Claude war im April 2026 die zweitgrößte Chatbot-App nach weltweiten Verbraucherausgaben, mit geschätzten $76 Millionen nach Store-Gebühren, hinter ChatGPT mit $301 Millionen, stellte Appfigures fest. Im Mai gab es mit etwa $92 Millionen vor Store-Gebühren einen Rekord, rund das 26-Fache des Werts vom Mai 2025. Sensor Tower sagt, Claudes US-Mobilumsatz pro Nutzer sei von unter $0.50 im September 2025 auf $2.76 im Mai 2026 gestiegen.
Wie gut antwortet Claude in anderen Sprachen?
Claude Opus 5.5 erreichte im Multilingual LLM Bench von Whizi 60.7 von 100 Punkten, Platz vier von 17 getesteten Modellen. Den Lauf haben wir am 2. Oktober 2026 abgeschlossen. Der Test besteht aus 150 Fragen in 30 Sprachen zu lokalem Wissen, Redewendungen und Grammatik. Wir haben jede Antwort gegen einen belegten Schlüssel bewertet und alle Modelle mit niedrigem Reasoning laufen lassen.
| Rang | Modell | Punkte von 100 | Was ein vollständiger Lauf uns kostete |
|---|---|---|---|
| 1 | GPT-6 Astra | 70.7 | $0.75 |
| 2 | Gemini 3.1 Pro | 67.3 | $1.34 |
| 3 | GPT-6 Sol | 63.3 | $0.16 |
| 4 | Claude Opus 5.5 | 60.7 | $0.47 |
| 6 | Claude Fable 5.1 | 50.0 | $0.66 |
| 13 | Claude Sonnet 5 | 23.3 | $0.30 |
Anthropics teuerstes Modell hat nicht gewonnen. Fable 5.1 lag 10.7 Punkte unter Opus 5.5, und der Lauf kostete uns 40% mehr. Opus 5.5 war bei Grammatik, Schriften und Datumsangaben am besten, mit 83.3 Punkten. Bei Redewendungen lag es mit 45 gleichauf mit Gemini 3.1 Pro, knapp hinter GPT-6 Astra mit 48.3. Seine Schwäche war lokales Wissen, wo es 65 erreichte gegenüber 83.3 bei Astra.
Lies die Ränge mit Vorsicht. Die Fehlermarge beim Wert von Opus 5.5 beträgt plus/minus 7.7 Punkte, sein Bereich überschneidet sich also mit dem jedes Modells von Platz eins bis sechs, Fable 5.1 eingeschlossen. Pro Sprache gibt es nur 5 Fragen, zu wenig, um Modelle sprachweise zu ordnen. Wie oft Claude-Modelle etwas erfinden, steht in den Statistiken zu KI-Halluzinationen.
Woher stammt jede Claude-Zahl?
Wir haben am 7. Oktober 2026 jede Zahl an ihrer Primärquelle geöffnet. Das sind Anthropics Beiträge und Forschungsberichte, Similarweb, Sensor Tower, Appfigures, das Pew Research Center und Menlo Ventures. Wo eine Quelle mit einem Reporter gesprochen hat oder ein Reporter ein Dokument sah, das wir nicht sehen können, nennen wir das Medium: Reuters, Axios, TechCrunch, VentureBeat oder MediaNama. Jede Zahl, ihr Wortlaut an der Quelle und die URL stehen in unserem Recherchelog.
Was wir nicht zurückverfolgen konnten, haben wir weggelassen. Dazu gehören die Zahl von 18,9 Millionen monatlichen Nutzern, eine YipitData-Schätzung von $79.5 Milliarden Run-Rate im Juli, Behauptungen, der Prospekt sei schon öffentlich, und jede Zahl, die nur auf Statistik-Aggregatoren steht. Das Tagestempo, die Wachstumsfaktoren und der Benchmark sind unsere eigene Arbeit. Wir aktualisieren diese Seite, sobald Anthropic ein öffentliches S-1 einreicht.
Wie zitierst du diese Claude-Statistiken?
Du kannst jede Zahl und jede Tabelle dieser Seite mit einem Link zurück auf sie frei verwenden. Nenne bitte auch bei Zahlen, die von jemand anderem stammen, die Originalquelle. Eine schlichte Quellenzeile wie diese genügt:
Quelle: Whizi Research, „Claude Nutzerzahlen 2026: $47 Milliarden Run-Rate bis Mai, $65 Milliarden bis Juli gemeldet“, whizi.io/resources/claude-statistics, Stand Oktober 2026.
Mehr aus derselben Reihe: Statistiken zum Energieverbrauch von KI-Rechenzentren und Statistiken zu KI und Datenschutz.
- Nenne Anthropics $47 Milliarden und $65 Milliarden Run-Rate, nicht Umsatz
- Kennzeichne Zahlen aus ungenannten Quellen als gemeldet, nicht von Anthropic bestätigt
- Halte Besuche, App-Nutzer und Umfrageanteile auseinander, denn sie messen Verschiedenes
- Lass die Zahl von 18,9 Millionen monatlichen Nutzern weg, die keine Primärquelle veröffentlicht
- Verlinke die Primärquelle, nie einen Statistik-Aggregator
Häufige Fragen
Ist Claude beliebter als ChatGPT?
Nein. 44% der US-Erwachsenen sagen, dass sie ChatGPT nutzen, gegenüber 6% bei Claude, laut Pews Umfrage vom Februar 2026. ChatGPT kam im August 2026 außerdem auf 57% der Besuche bei den großen KI-Chatbots, Claude auf 9.6%, so Similarweb. Claude wächst in beiden Punkten schneller.
Wie viel ist Anthropic wert?
Anthropic ist $965 Milliarden Post-Money wert, die Bewertung der Series H über $65 Milliarden am 28. Mai 2026. Sechs Anthropic-Investoren sagten der Financial Times im August 2026, ein Börsengang könnte es nach ihren eigenen Modellen mit $2 Billionen oder mehr bewerten. Anthropic hat weder einen Preis noch eine Aktienzahl festgelegt.
Wann geht Anthropic an die Börse?
Anthropic hat keinen Termin genannt. Es hat am 1. Juni 2026 vertraulich einen S-1-Entwurf bei der SEC eingereicht, und am 7. Oktober 2026 lag auf EDGAR kein öffentliches S-1. Reuters berichtete am 29. September, der Börsengang werde wohl nach den US-Zwischenwahlen im November kommen.
Wie viele Menschen bezahlen für Claude?
Anthropic hat keine Zahl seiner zahlenden Abonnenten veröffentlicht. Es sagte Anfang März 2026, die Zahl habe sich seit Januar verdoppelt. Sensor Towers vollständiger Bericht State of AI 2026 nannte den Anteil zahlender Claude-Nutzer mit 13%, den höchsten aller großen Assistenten, wie MediaNama im Juni 2026 berichtete.