
Le run rate d'Anthropic a été multiplié par cinq en cinq mois
Chaque statistique Claude ci-dessous renvoie à celui qui l'a publiée en premier : Anthropic, un cabinet de mesure, une équipe d'enquête ou la rédaction à laquelle une source s'est confiée. La colonne Date indique la période couverte par un chiffre, pas le jour de sa publication.
| Statistique | Chiffre | Source | Date |
|---|---|---|---|
| Revenu en run rate d'Anthropic, dernier chiffre d'Anthropic | plus de $47 milliards | Anthropic | mai 2026 |
| Revenu en run rate, dernier chiffre rapporté | plus de $65 milliards | Reuters, après Bloomberg, d'après une source anonyme | fin juil. 2026 |
| Run rate ajouté par jour | environ $257 millions | Calcul Whizi à partir des chiffres d'Anthropic | 1 janv. au 28 mai 2026 |
| Revenu comptabilisé | près de $4.6 milliards | Reuters, d'après le projet de prospectus d'introduction en Bourse | 2025 |
| Revenu comptabilisé, préliminaire | plus de $11.5 milliards | Bloomberg, d'après des documents consultés | avr. à juin 2026 |
| Valorisation | $965 milliards post-money | Anthropic | 28 mai 2026 |
| Clients dépensant plus de $1 million par an | plus de 1,000 | Anthropic | avr. 2026 |
| Revenu en run rate de Claude Code | plus de $2.5 milliards | Anthropic | févr. 2026 |
| Visites mensuelles de claude.ai | environ 950 millions à 969 millions | Similarweb | derniers mois de son rapport de sept. 2026 |
| Part des visites des principaux chatbots IA | 9.6% | Similarweb | août 2026 |
| Adultes américains qui disent utiliser Claude | 6% | Pew Research Center | févr. 2026 |
| Part des dépenses LLM des entreprises | 40% | Menlo Ventures, investisseur d'Anthropic | nov. 2025 |
| Claude Opus 5.5 au Multilingual LLM Bench de Whizi | 60.7 sur 100, 4e sur 17 modèles | Whizi | oct. 2026 |
Ne prenez pas le run rate pour de l'argent en banque. Un run rate prend une période récente de revenu et l'extrapole sur une année complète. Anthropic a comptabilisé près de $4.6 milliards en 2025, selon le projet de prospectus examiné par Reuters, alors que son run rate fin 2025 était d'environ $9 milliards. Quand les ventes progressent aussi vite, le run rate reste largement devant la comptabilité. Le chiffre préliminaire de Bloomberg pour le deuxième trimestre 2026, plus de $11.5 milliards, donne $46 milliards sur une année complète, proche du run rate de $47 milliards annoncé par Anthropic en mai.
Les points bleus sont les chiffres d'Anthropic elle-même. Les deux points orange viennent de sources anonymes, et Anthropic ne les a pas confirmés : les $65 milliards de Reuters pour fin juillet, et le rythme de $100 milliards rapporté par le New York Times en septembre.
À quelle vitesse le revenu d'Anthropic progresse-t-il ?
Anthropic a ajouté environ $257 millions de revenu annualisé par jour entre fin 2025 et fin mai 2026, en ne retenant que ses propres chiffres. En 2025, elle en ajoutait environ $22 millions par jour. Le rythme de 2026 est donc près de 12 fois celui de 2025. Avec les $65 milliards non confirmés de Reuters pour fin juillet, on arrive à environ $264 millions par jour, soit 12 fois.
| Date | Run rate | Qui l'a annoncé | Jours depuis le précédent | Ajouté par jour |
|---|---|---|---|---|
| 1 janv. 2025 | environ $1 milliard | Anthropic, « début 2025 » | n/a | n/a |
| 2 sept. 2025 | plus de $5 milliards | Anthropic, « d'ici août 2025 » | 244 | $16 millions |
| 31 déc. 2025 | environ $9 milliards | Anthropic, « fin 2025 » | 120 | $33 millions |
| 12 févr. 2026 | $14 milliards | Anthropic | 43 | $116 millions |
| 6 avr. 2026 | plus de $30 milliards | Anthropic | 53 | $302 millions |
| 28 mai 2026 | plus de $47 milliards | Anthropic, franchi « plus tôt ce mois-ci » | 52 | $327 millions |
| 31 juil. 2026 | plus de $65 milliards | Reuters, une source anonyme | 64 | $281 millions |
| 18 sept. 2026 | rythme dépassant $100 milliards | Axios, citant The New York Times | 49 | $714 millions |
La période la plus rapide confirmée par Anthropic va d'avril à fin mai 2026, avec au moins $327 millions par jour. Le PDG Dario Amodei a dit aux développeurs en mai que l'entreprise avait prévu une croissance de 10x par an. « Et pourtant nous avons vu 80x », a-t-il déclaré (VentureBeat, 8 mai 2026).
Anthropic ne précise pas quel jour elle a franchi chaque seuil. Ses points de 2025 indiquent « début 2025 » et « d'ici août 2025 », nous les avons donc fixés au 1er janvier et à la publication du 2 septembre. Chaque chiffre par jour est une moyenne entre deux dates. Les deux dernières lignes viennent de sources anonymes. Anthropic ne les a pas confirmées. Si le chiffre du New York Times se vérifie, le rythme a de nouveau plus que doublé après juillet.
Anthropic a ouvert Claude aux entreprises le 14 mars 2023, soit environ 38 mois entre le lancement et un run rate de $47 milliards. Reuters a aussi rapporté en août qu'Anthropic projette pour 2028 un revenu d'environ $190 milliards à $200 milliards. Pour l'échelle, Axios a rapporté le 29 septembre que OpenAI était en passe d'atteindre près de $70 milliards, là aussi d'après des sources anonymes. Nos statistiques ChatGPT détaillent tout l'historique d'OpenAI.
Anthropic est-elle rentable ?
Pas encore sur une année complète. Anthropic a perdu plus de $8 milliards en résultat d'exploitation en 2025, hors dépréciations, pour un revenu de près de $4.6 milliards, selon le projet de prospectus d'introduction en Bourse examiné par Reuters et rapporté le 29 septembre 2026. Sa perte nette s'élève à $42 milliards. Environ $34 milliards correspondent à une charge comptable liée à un financement convertible en actions. Cette année s'annonce différente. Bloomberg a rapporté le 14 août 2026, d'après des documents consultés, qu'Anthropic a comptabilisé plus de $11.5 milliards de revenu au deuxième trimestre et dégagé un résultat d'exploitation ajusté positif. Ces chiffres sont préliminaires et Anthropic ne les a pas confirmés.
Son revenu a été multiplié par douze en 2025, selon Reuters. Elle a dépensé $7.33 milliards en calcul et en infrastructure, soit trois fois la facture de 2024. Deux clients ont apporté près d'un quart du revenu 2025, et Anthropic détenait $20.28 milliards en liquidités, équivalents de trésorerie et placements à court terme au 31 décembre. Anthropic n'a pas confirmé ces chiffres, car le prospectus n'est pas encore public.
| Tour | Annoncé | Levé | Valorisation post-money |
|---|---|---|---|
| Série E | 3 mars 2025 | $3.5 milliards | $61.5 milliards |
| Série F | 2 sept. 2025 | $13 milliards | $183 milliards |
| Série G | 12 févr. 2026 | $30 milliards | $380 milliards |
| Série H | 28 mai 2026 | $65 milliards | $965 milliards |
C'est une valorisation multipliée par près de seize en moins de 15 mois. Anthropic a soumis confidentiellement un projet de S-1 à la SEC le 1er juin 2026. Lorsque nous avons consulté SEC EDGAR le 7 octobre 2026, aucun S-1 public d'Anthropic n'avait été déposé. Reuters a rapporté le 29 septembre que l'introduction en Bourse aura probablement lieu après les élections américaines de mi-mandat en novembre.
Combien de personnes utilisent Claude ?
Anthropic ne publie pas de nombre d'utilisateurs mensuels ou hebdomadaires pour Claude. Tous les chiffres d'utilisateurs viennent donc d'un cabinet de mesure ou d'une enquête, et chacun mesure quelque chose de différent.
| Indicateur | Chiffre | Mesuré par | Date |
|---|---|---|---|
| Utilisateurs mensuels sur les apps et le web, estimation | 245 millions | Sensor Tower, relayé par MediaNama | fin mai 2026 |
| Visites mensuelles de claude.ai | environ 950 millions à 969 millions | Similarweb | derniers mois de son rapport de sept. 2026 |
| Part des visites des principaux chatbots IA | 9.6% (ChatGPT 57%) | Similarweb | août 2026 |
| Part du trafic web de l'IA générative | 9.3% | Similarweb sur X | août 2026 |
| Utilisateurs quotidiens de l'app mobile | 11.3 millions | Similarweb, via TechCrunch | 2 mars 2026 |
| Adultes américains qui disent utiliser Claude | 6% | Pew Research Center | févr. 2026 |
Similarweb compte des visites, pas des personnes, et une même personne peut en générer beaucoup. Ses données montrent que claude.ai est passé de 203 millions de visites en février 2026 à 824 millions en avril. Selon Similarweb, ce bond est venu avec de nouveaux lancements de produits, une campagne du Super Bowl et une forte couverture médiatique, et le trafic n'est pas retombé ensuite. Il y a deux relevés Similarweb pour août parce qu'ils couvrent des ensembles de sites différents. L'un donne 9.6% des visites des principaux chatbots, dans son rapport de septembre. L'autre donne 9.3% de tout le trafic web de l'IA générative, dans sa publication mensuelle sur X. Un an plus tôt, Claude pesait 1.9% dans ce suivi sur X.
Les chiffres d'Anthropic elle-même début mars vont dans le même sens. Un porte-parole a dit à TechCrunch le 6 mars 2026 que les utilisateurs actifs quotidiens avaient plus que triplé depuis le début de l'année et que les abonnés payants avaient doublé. Claude recevait plus de 1 million d'inscriptions par jour et était l'app n° 1 de l'App Store américain. Les téléchargements de l'app Claude ont culminé à environ 20 millions dans le monde en avril 2026 avant de retomber à 18 millions en mai, selon Appfigures.
Le rapport State of AI 2026 de Sensor Tower a mesuré la True Audience de Claude, son décompte d'utilisateurs uniques sur les apps et le web, en hausse de 452% sur un an en mai 2026. La part américaine de Claude dans cette audience est passée de 4.4% à près de 14% sur la même année. Le chiffre de 245 millions vient du rapport complet, tel que MediaNama l'a relayé le 17 juin 2026. Les pages publiques de Sensor Tower ne le montrent pas.
Aux États-Unis, 6% des adultes disent utiliser Claude, d'après l'enquête du Pew Research Center du 17 au 23 février 2026. C'est 10% des 18 à 29 ans et 1% des 65 ans et plus. Pour ChatGPT, c'est 44% de l'ensemble des adultes.
Ceux qui essaient Claude restent désormais plus longtemps. Dans les données de cohortes de Similarweb, 44.8% des personnes arrivées en février 2026 étaient encore actives six mois plus tard, contre 25.8% pour le groupe de janvier 2025. Le chiffre de ChatGPT est de 59%. La part des utilisateurs de Claude ayant aussi utilisé ChatGPT le même mois est passée de 78% à 61%. Et la page que Claude affiche quand on atteint une limite d'usage a reçu 52 millions de visites en août 2026.
Le chiffre de « 18.9 millions d'utilisateurs mensuels » en tête de nombreuses pages de statistiques sur Claude n'a pas de source primaire que nous ayons pu trouver, il n'est donc pas repris ici. Pour la part de Claude face à tous les autres chatbots, voir part de marché des chatbots IA et statistiques Gemini.
Combien d'entreprises utilisent Claude ?
Plus de 300,000 entreprises utilisaient Claude lors du dernier total communiqué par Anthropic, en septembre 2025. Ce sont les gros clients qui ont le plus progressé depuis. Deux ans avant février 2026, seule une douzaine de clients dépensaient plus de $1 million par an chez Anthropic. En février, ils étaient plus de 500, et au 6 avril 2026 plus de 1,000, le nombre a donc doublé en moins de deux mois.
Les clients dépensant plus de $100,000 par an ont été multipliés par 7 sur l'année jusqu'à février 2026, après une multiplication par près de 7 sur l'année jusqu'à septembre 2025. Huit des dix premières entreprises du Fortune 500 sont clientes de Claude, a indiqué Anthropic en février. Son directeur financier, Krishna Rao, a alors déclaré : « Claude devient de plus en plus essentiel au fonctionnement des entreprises. »
Anthropic a capté 40% des dépenses LLM des entreprises en 2025, devant OpenAI à 27% et Google à 21%, selon Menlo Ventures. Menlo a interrogé environ 500 décideurs d'entreprises américaines du 7 au 25 novembre 2025. En 2023, OpenAI détenait 50% de ces dépenses et Anthropic 12%. Pour le code, Menlo situe la part d'Anthropic à 54%. Menlo investit dans Anthropic, et son rapport le précise.
Le revenu est toutefois concentré. Reuters a rapporté que deux clients représentaient près d'un quart du revenu 2025 d'Anthropic. Les partenaires progressent aussi. Anthropic a indiqué le 2 octobre 2026 que des employés de 46,000 entreprises avaient obtenu plus de 175,000 certifications Claude via son réseau de partenaires.
Quelle est la taille de Claude Code ?
Claude Code générait plus de $2.5 milliards de revenu en run rate en février 2026, cinq fois les $500 millions annoncés par Anthropic en septembre 2025. Anthropic a indiqué que le chiffre de février avait plus que doublé depuis le 1er janvier, et que les utilisateurs actifs hebdomadaires avaient eux aussi doublé.
Les abonnements professionnels à Claude Code ont quadruplé entre le 1er janvier et le 12 février 2026, et l'usage en entreprise représentait plus de la moitié de son revenu. Anthropic a aussi cité une analyse externe attribuant à Claude Code 4% de tous les commits publics sur GitHub dans le monde. C'était le double de la part un mois plus tôt.
À quoi servent Claude pour les gens ?
Le code reste le premier usage de Claude, mais l'usage personnel progresse plus vite. Dans l'échantillon que l'Economic Index d'Anthropic a prélevé du 5 au 12 février 2026, les tâches liées aux métiers de l'informatique et des mathématiques, surtout du code, représentaient 35% des conversations sur Claude.ai. La part des conversations personnelles est passée de 35% à 42% entre novembre 2025 et février 2026. Sur les mêmes mois, les devoirs scolaires sont tombés de 19% à 12%.
La plupart des gens travaillent avec Claude en partenaire. En novembre 2025, 52% des conversations de Claude.ai étaient collaboratives et 45% automatisées, selon le rapport de janvier 2026. Les entreprises sur l'API automatisent bien davantage. En août 2025, 77% des usages professionnels de l'API suivaient des schémas d'automatisation, a constaté Anthropic. Les conversations Claude.ai ont aussi mieux abouti que les tâches API en novembre, 67% contre 49%.
Presque chaque conversation débouche sur quelque chose d'utilisable. Le classificateur d'Anthropic a marqué 93% des conversations échantillonnées du 10 avril au 10 juin 2026 comme produisant un artefact, selon son rapport de juin 2026. L'usage personnel passe d'environ 35% des conversations en semaine à un peu moins de 50% le week-end. On lui demande des actualités à 7 h du matin, heure locale. Et on lui demande des recettes 2.3 fois plus souvent que la moyenne à 18 h.
L'Inde s'appuie sur Claude pour les études et le code. 12% de l'usage de Claude.ai en Inde est éducatif et près de la moitié relève de l'informatique et des mathématiques, a indiqué Anthropic en février 2026. Vous en saurez plus sur les étudiants et les enseignants dans les statistiques de l'IA dans l'éducation.
Quels pays utilisent le plus Claude ?
Les États-Unis concentrent le plus d'usage de Claude, et l'Inde arrive deuxième. Dans l'Economic Index de septembre 2025 d'Anthropic, les États-Unis représentaient 21.6% de tout l'usage de Claude.ai, l'Inde 7.2% et le Brésil 3.7%. Dans le rapport de janvier 2026, les États-Unis, l'Inde, le Japon, le Royaume-Uni et la Corée du Sud dominaient l'usage global. Anthropic qualifie l'Inde de deuxième marché de Claude.ai.
Par habitant, Israël est en tête. Il arrivait premier de l'AI Usage Index par habitant d'Anthropic avec 7 dans le rapport de septembre 2025, devant Singapour à 4.57 et l'Australie à 4.10. Les États-Unis obtenaient 3.62. Un score supérieur à 1 signifie qu'un pays utilise Claude plus que ne le prédirait sa seule population.
Le trafic web raconte une histoire semblable. En septembre 2026, les États-Unis ont généré 25.09% des visites sur ordinateur de claude.ai, suivis de l'Inde (10.23%), du Royaume-Uni (4.11%), de la France (3.62%) et du Japon (3.38%), selon Similarweb. Ses visiteurs étaient à 56.74% des hommes, et les 25 à 34 ans formaient le plus grand groupe, à 30.55%. Similarweb classe claude.ai 38e dans le monde et 3e parmi les sites de chatbots IA aux États-Unis.
Sur mobile, les utilisateurs américains paient le plus. Claude a généré environ $104 millions de revenu brut d'applications aux États-Unis de janvier à mai 2026, selon Appfigures. La Corée du Sud, le Japon, l'Allemagne et le Royaume-Uni suivent, avec environ $11 millions à $14 millions chacun.
Combien coûte Claude en octobre 2026 ?
Claude Pro coûte $20 par mois aux États-Unis, ou $17 par mois facturé à l'année, et Max coûte $100 ou $200, selon la page de tarifs d'Anthropic et la page d'aide du forfait Max au 7 octobre 2026. Les développeurs paient de $1 à $50 par million de tokens, selon le modèle.
| Modèle | Entrée par million de tokens | Sortie par million de tokens | Lecture du cache par million |
|---|---|---|---|
| Claude Fable 5.1 | $10 | $50 | $0.25 |
| Claude Opus 5.5 | $4 | $20 | $0.20 |
| Claude Sonnet 5.5 | $2 | $10 | $0.20 |
| Claude Haiku 4.5 | $1 | $5 | $0.10 |
Quand Anthropic a lancé Opus 5.5 le 22 septembre 2026, elle a fixé les prix d'entrée et de sortie 20% sous ceux d'Opus 5, et rendu les lectures du cache 60% moins chères. Vous pouvez comparer les tarifs de chaque fournisseur dans les statistiques des prix des API LLM, et les prix des forfaits de chaque chatbot figurent dans les statistiques des abonnements IA.
Les gens dépensent aussi plus dans l'app. Claude était la deuxième app de chatbot par dépenses mondiales des consommateurs en avril 2026, à environ $76 millions après frais des stores, derrière les $301 millions de ChatGPT, a constaté Appfigures. En mai, elle a établi un record d'environ $92 millions avant frais des stores, soit environ 26 fois son chiffre de mai 2025. Sensor Tower indique que le revenu mobile américain de Claude par utilisateur est passé de moins de $0.50 en septembre 2025 à $2.76 en mai 2026.
Comment Claude répond-il dans d'autres langues ?
Claude Opus 5.5 a obtenu 60.7 sur 100 au Multilingual LLM Bench de Whizi, quatrième des 17 modèles testés. Nous avons terminé l'exécution le 2 octobre 2026. Le test comporte 150 questions dans 30 langues sur les connaissances locales, les expressions idiomatiques et la grammaire. Nous avons noté chaque réponse d'après une clé sourcée, et fait tourner tous les modèles avec un raisonnement faible.
| Rang | Modèle | Score sur 100 | Coût d'une exécution complète pour nous |
|---|---|---|---|
| 1 | GPT-6 Astra | 70.7 | $0.75 |
| 2 | Gemini 3.1 Pro | 67.3 | $1.34 |
| 3 | GPT-6 Sol | 63.3 | $0.16 |
| 4 | Claude Opus 5.5 | 60.7 | $0.47 |
| 6 | Claude Fable 5.1 | 50.0 | $0.66 |
| 13 | Claude Sonnet 5 | 23.3 | $0.30 |
Le modèle le plus cher d'Anthropic n'a pas gagné. Fable 5.1 a marqué 10.7 points de moins qu'Opus 5.5, et nous a coûté 40% de plus à exécuter. Opus 5.5 a le mieux réussi en grammaire, écritures et dates, avec 83.3. En expressions idiomatiques, il égale Gemini 3.1 Pro à 45, juste derrière GPT-6 Astra à 48.3. Son point faible était les connaissances locales, avec 65 contre 83.3 pour Astra.
Lisez les rangs avec prudence. La marge d'erreur du score d'Opus 5.5 est de plus ou moins 7.7 points, son intervalle recoupe donc celui de tous les modèles de la première à la sixième place, Fable 5.1 compris. Chaque langue ne compte que 5 questions, ce qui est trop peu pour classer les modèles langue par langue. Pour la fréquence à laquelle les modèles Claude inventent des faits, voir les statistiques des hallucinations de l'IA.
D'où vient chaque chiffre sur Claude ?
Nous avons ouvert chaque chiffre à sa source primaire le 7 octobre 2026. Il s'agit des publications et rapports de recherche d'Anthropic, de Similarweb, Sensor Tower, Appfigures, du Pew Research Center et de Menlo Ventures. Quand une source a parlé à un journaliste, ou qu'un journaliste a vu un document que nous ne pouvons pas consulter, nous nommons le média : Reuters, Axios, TechCrunch, VentureBeat ou MediaNama. Chaque chiffre, sa formulation à la source et l'URL figurent dans notre journal de recherche.
Nous avons écarté ce que nous ne pouvions pas retracer. Cela exclut les 18.9 millions d'utilisateurs mensuels, une estimation de YipitData d'un run rate de $79.5 milliards en juillet, les affirmations selon lesquelles le prospectus serait déjà public, et tout chiffre qui n'apparaît que sur des agrégateurs de statistiques. Le rythme quotidien, les multiples de croissance et le benchmark sont notre propre travail. Nous mettrons cette page à jour quand Anthropic déposera un S-1 public.
Comment citer ces statistiques sur Claude ?
Vous pouvez librement utiliser n'importe quel chiffre ou tableau de cette page avec un lien vers elle. Merci aussi de citer la source d'origine pour les chiffres venant de quelqu'un d'autre. Une simple mention comme celle-ci convient :
Source : Whizi Research, « Claude statistiques 2026 : un run rate de $47 milliards en mai, $65 milliards annoncés en juillet », whizi.io/resources/claude-statistics, mis à jour en octobre 2026.
Dans la même série : statistiques de consommation d'énergie des centres de données IA et statistiques sur la vie privée et l'IA.
- Parlez de run rate, pas de revenu, pour les $47 milliards et $65 milliards d'Anthropic
- Indiquez que les chiffres de sources anonymes sont rapportés, pas confirmés par Anthropic
- Distinguez visites, utilisateurs d'app et parts d'enquête, car ils mesurent des choses différentes
- Écartez les 18.9 millions d'utilisateurs mensuels, qu'aucune source primaire ne publie
- Liez la source primaire, jamais un agrégateur de statistiques
Questions fréquentes
Claude est-il plus populaire que ChatGPT ?
Non. 44% des adultes américains disent utiliser ChatGPT contre 6% pour Claude, selon l'enquête du Pew de février 2026. ChatGPT a aussi attiré 57% des visites des principaux chatbots IA en août 2026, contre 9.6% pour Claude, selon Similarweb. Claude progresse plus vite sur les deux plans.
Combien vaut Anthropic ?
Anthropic vaut $965 milliards post-money, la valorisation fixée par sa série H de $65 milliards le 28 mai 2026. Six investisseurs d'Anthropic ont dit au Financial Times en août 2026 qu'une introduction en Bourse pourrait la valoriser $2 trillions ou plus, selon leurs propres modèles. Anthropic n'a fixé ni prix ni nombre d'actions.
Quand Anthropic entrera-t-elle en Bourse ?
Anthropic n'a fixé aucune date. Elle a soumis confidentiellement un projet de S-1 à la SEC le 1er juin 2026, et aucun S-1 public n'figurait sur EDGAR au 7 octobre 2026. Reuters a rapporté le 29 septembre que l'introduction aura probablement lieu après les élections américaines de mi-mandat en novembre.
Combien de personnes paient pour Claude ?
Anthropic n'a pas publié le nombre de ses abonnés payants. Elle a seulement indiqué début mars 2026 que ce nombre avait doublé depuis janvier. Le rapport complet State of AI 2026 de Sensor Tower situe la part d'utilisateurs de Claude qui paient à 13%, la plus élevée de tous les grands assistants, comme MediaNama l'a rapporté en juin 2026.