Statistiques des petites entreprises au Canada en 2026 : 1.08 million de petites entreprises, et les ouvertures dépassent les fermetures de 975 en un an

Réponse rapide

Le Canada comptait 1,079,188 petites entreprises de 1 à 99 employés en décembre 2024, soit 98.2% de toutes les entreprises employeurs, selon les Principales statistiques sur la petite entreprise 2025 d'ISDE. Elles emploient 5.8 millions de personnes, 46.6% de la main-d'œuvre du secteur privé. Dans les 12 mois jusqu'en juin 2026, Statistique Canada a compté 554,848 ouvertures et 553,873 fermetures, soit 975 ouvertures de plus que de fermetures.

Three miniature wooden shopfronts topped with AI logos, beside a red glass maple leaf and a brass open sign

Principales statistiques sur les petites entreprises au Canada : 1.08 million de petites entreprises et 5.8 millions d'emplois

Les petites entreprises du Canada sont environ 319 fois plus nombreuses que les grandes. ISDE considère comme petite une entreprise de 1 à 99 employés rémunérés, donc les personnes qui travaillent seules, sans personnel, ne figurent pas dans son décompte.

StatistiqueChiffreSourceDate
Petites entreprises (1 à 99 employés)1,079,188ISDE, Principales statistiques sur la petite entreprise 2025déc. 2024
Part des entreprises employeurs qui sont petites98.2%ISDEdéc. 2024
Entreprises employeurs de toutes tailles1,099,521ISDEdéc. 2024
Entreprises de 1 à 4 employés649,780 (59.1%)ISDEdéc. 2024
Personnes employées par les petites entreprises5.8 millions (46.6% du secteur privé)ISDE2024
Part des petites entreprises dans le PIB du secteur privé33.2%ISDE, d'après des estimations de Statistique Canada2022
Nouvelles petites entreprises encore ouvertes après 5 ans68.0%ISDE, cohortes de 2001 à 2022édition 2025
Entreprises employeurs actives938,951Statistique Canada, ouvertures et fermetures mensuellesjuin 2026
Ouvertures moins fermetures, 12 mois+975 (554,848 ouvertures, 553,873 fermetures)Somme de Whizi des données mensuelles de Statistique Canadajuil. 2025 à juin 2026
Entreprises qui s'attendent à ce que les tarifs américains leur nuisent32.2%Statistique Canada, Enquête canadienne sur la conjoncture dans les entreprisesjuil. à août 2026
Indice de confiance des petites entreprises de la FCEI à 12 mois47.9, en baisse de 9.8 pointsBaromètre des affaires de la FCEIsept. 2026
Sociétés aidées par la déduction pour petite entrepriseEnviron 929,600Finances Canada, rapport sur les dépenses fiscales2023

Le chiffre de 938,951 est le décompte de Statistique Canada des employeurs actifs du secteur des entreprises selon les retenues sur la paie. Il exclut les entreprises principalement actives en agriculture, pêche et piégeage, services domestiques privés, organismes religieux et administration publique, ce qui le place sous le chiffre de 1,099,521 d'ISDE.

45% des entreprises qui ouvrent avec 1 à 4 employés sont encore actives 10 ans plus tard, contre 56% de celles qui ouvrent avec 20 à 99
02040608010005101520années depuis l'ouverture de l'entreprise (ISDE, entreprises canadiennes ouvertes de 2001 à 2022)pourcentage encore en activitéOuverte avec 20 à 99 employésOuverte avec 1 à 4 employés

La taille au départ pèse lourd. ISDE a constaté que 91.2% des nouvelles entreprises de 2018 à 2022 ont ouvert avec 1 à 4 employés, et ce sont celles qui ferment le plus vite. Une sur quatre est encore en activité après 20 ans. Parmi les entreprises qui ouvrent avec 20 à 99 employés, 35.0% durent aussi longtemps.

Combien de petites entreprises y a-t-il au Canada ?

Le Canada comptait 1,079,188 petites entreprises en décembre 2024, sur 1,099,521 entreprises employeurs, selon les Principales statistiques sur la petite entreprise 2025 d'ISDE, que ISDE a mises à jour pour la dernière fois le 23 avril 2026. Il y avait aussi 16,953 moyennes entreprises (100 à 499 employés) et 3,380 grandes. C'est l'édition la plus récente, et ISDE compte chaque entreprise une seule fois, au niveau de l'entreprise.

Le décompte de Statistique Canada est plus élevé, parce qu'il compte chaque établissement. Ses chiffres sur les entreprises canadiennes de décembre 2025 montrent 1.37 million d'entreprises employeurs et 3.67 millions d'entreprises non employeurs dont les revenus dépassent $30,000. Une chaîne de 40 magasins est une seule entreprise pour ISDE et 40 établissements pour ce décompte. Les deux sont exacts. Il ne faut simplement pas les mélanger dans une même phrase.

La plupart des petites entreprises sont minuscules. Celles de 1 à 4 employés représentent 59.1% de toutes les entreprises employeurs du Canada, et 77.3% de toutes les entreprises employeurs ont moins de 10 employés. Près de la moitié des entreprises se trouvent dans quatre secteurs seulement : la construction, les services professionnels, les soins de santé et les autres services. La construction compte à elle seule 154,179 petites entreprises.

Plus de la moitié des petites entreprises sont en Ontario et au Québec. Le tableau donne chaque province d'après le décompte de décembre 2024 d'ISDE.

Province ou territoirePetites entreprises (1 à 99 employés)Part des entreprises employeurs de la provinceEntreprises employeurs par 1,000 adultes
Ontario410,15498.0%31.6
Québec228,62298.0%31.6
Colombie-Britannique170,51298.4%36.3
Alberta137,18298.3%36.3
Manitoba33,51397.9%29.2
Saskatchewan33,38398.5%35.4
Nouvelle-Écosse24,90398.1%28.3
Nouveau-Brunswick20,25698.2%29.2
Terre-Neuve-et-Labrador12,62698.5%27.9
Île-du-Prince-Édouard5,24698.3%36.2
Territoires2,79196.8%29.1
Canada1,079,18898.2%32.7

Un chiffre du rapport d'ISDE ne concorde pas avec lui-même. Son texte dit que l'Alberta et la Colombie-Britannique comptent 37.7 entreprises par 1,000 adultes, alors que son tableau 1 affiche 36.3 pour chacune. Nous avons retenu le tableau. Dans les deux cas, elles sont à égalité en tête, et Terre-Neuve-et-Labrador ferme la marche avec 27.9.

Qu'est-ce qui compte comme une petite entreprise au Canada ?

Une petite entreprise au Canada est une entreprise de 1 à 99 employés rémunérés, dans les statistiques d'ISDE et de Statistique Canada. Une moyenne entreprise a de 100 à 499 employés, et une grande en a 500 ou plus. Ensemble, les petites et moyennes entreprises (PME) couvrent tout de 1 à 499. Cela fait 1,096,141 PME, selon le décompte de décembre 2024 d'ISDE.

D'autres organismes tracent la ligne ailleurs. L'enquête de Statistique Canada sur la conjoncture dans les entreprises isole souvent les « petites entreprises » de 1 à 19 employés. La FCEI parle au nom des petites et moyennes entreprises et compte 103,000 membres. Le régime fiscal ignore l'effectif : la déduction pour petite entreprise va à une société privée sous contrôle canadien sur ses premiers $500,000 de revenu d'entreprise exploitée activement, qu'elle ait 2 employés ou 200.

Les personnes qui travaillent pour elles-mêmes et ne paient aucun employé sont exclues de la plupart de ces décomptes. Elles apparaissent dans les 3.67 millions d'entreprises non employeurs de Statistique Canada dont les revenus dépassent $30,000, et non dans le 1.08 million d'ISDE.

Ouvre-t-on plus d'entreprises qu'on n'en ferme au Canada en 2026 ?

Les ouvertures devancent de peu les fermetures en 2026. En juin 2026, Statistique Canada a compté 47,556 ouvertures et 46,795 fermetures, avec 938,951 entreprises employeurs actives, dans ses estimations mensuelles publiées le 28 septembre. Sur les 12 mois jusqu'en juin, nous avons additionné 554,848 ouvertures et 553,873 fermetures, donc les ouvertures dépassent les fermetures de 975. Le nombre d'entreprises actives a lui-même augmenté de 622, à partir de 938,329 en juin 2025, parce que Statistique Canada désaisonnalise chaque série séparément.

Le nombre bouge à peine depuis le début de 2023. Il y avait 935,150 entreprises employeurs actives en janvier 2023 et 938,951 en juin 2026, une hausse de 0.4% en trois ans et demi. De janvier 2019 à janvier 2023, le nombre avait augmenté de 4.0%. Il est maintenant 3.8% au-dessus de janvier 2020, avant la pandémie.

Les fermetures ont été un peu élevées cette année. En février 2026, le taux de fermeture était de 5.0%, ce que Statistique Canada a décrit comme 0.4 point au-dessus de sa moyenne de 2015 à 2019. Les faillites d'entreprises ont augmenté de 10.1% ce mois-là, passant de 366 à 403. Ce communiqué de février était le dernier compte rendu mensuel. Les tableaux paraissent encore chaque mois, mais il n'y a plus de résumé.

Ces chiffres mensuels comptent une entreprise comme ouverte lorsqu'elle déclare de la paie pour un mois, de sorte qu'une entreprise saisonnière peut fermer en octobre et rouvrir en mai. Ils couvrent toutes les entreprises employeurs, pas seulement les petites, même si 98.2% d'entre elles sont petites. La vue à plus long terme d'ISDE neutralise ce roulement : de 2018 à 2022, en moyenne 105,001 petites entreprises démarraient chaque année et 93,240 disparaissaient.

Quel pourcentage de petites entreprises font faillite au Canada ?

Environ 5% des nouvelles petites entreprises ferment au cours de leur première année, et environ la moitié ont disparu en 10 ans. Le rapport 2025 d'ISDE montre que 94.8% des entreprises canadiennes de 1 à 99 employés sont encore en activité un an après leur ouverture, 68.0% après cinq ans et 48.2% après dix ans. Après 21 ans, la proportion tombe à 24.2%, soit environ une sur quatre.

Les producteurs de biens durent plus longtemps que les entreprises de services. Après 10 ans, 52.0% des entreprises de biens étaient encore en activité, contre 47.2% dans les services. Les entreprises détenues à parts égales par des hommes et des femmes ont obtenu les meilleurs résultats, avec 85.4% encore ouvertes après cinq ans. Le chiffre était de 80.2% pour les entreprises majoritairement détenues par des hommes et de 78.2% pour celles majoritairement détenues par des femmes, dans une autre série d'ISDE qui commence en 2005.

Nous n'avons trouvé aucune source primaire pour l'affirmation, répétée sur plusieurs pages de synthèse, selon laquelle plus de 70% des petites entreprises canadiennes font faillite à cause de problèmes de gestion. Elle ne figure donc pas ici.

Combien de Canadiens travaillent pour de petites entreprises ?

Les petites entreprises employaient 5.8 millions de personnes en 2024, soit 46.6% de toutes les personnes qui travaillent dans le secteur privé canadien, selon ISDE. C'est plus que les grandes entreprises. Celles de 500 employés ou plus en employaient 4.5 millions, soit 36.4%, et les moyennes entreprises 2.1 millions. En additionnant les petites et les moyennes, elles détiennent 63.6% des emplois.

La plupart de ces emplois se trouvent dans quatre secteurs seulement. Le commerce de détail est le plus important, avec 875,706 personnes qui travaillent dans une petite boutique ou un petit magasin. Viennent ensuite la restauration et l'hébergement, puis la construction et les services professionnels. À eux quatre, ces secteurs comptent 55.1% de tous les emplois des petites entreprises.

L'embauche est faible en ce moment, et elle l'est surtout dans les plus petites entreprises. L'analyse des petites entreprises de juin 2026 de Statistique Canada a révélé que seulement 9.9% des entreprises de 1 à 19 employés comptaient ajouter du personnel dans les trois prochains mois. Pour celles de 100 employés ou plus, c'était 24.6%. Dans le sondage de septembre 2026 de la FCEI, 16% des propriétaires prévoyaient des mises à pied et 13% prévoyaient embaucher.

Comment les tarifs douaniers touchent-ils les petites entreprises au Canada ?

Environ une entreprise canadienne sur trois s'attend à ce que les tarifs américains lui nuisent au cours de l'année à venir. L'enquête de Statistique Canada de juillet à août 2026 situe cette part à 32.2%, en tête la fabrication (49.7%), le transport (47.3%) et le commerce de gros (45.1%). Les plus petites entreprises étaient les moins exposées, comme le montre cette ventilation tirée de son tableau 33-10-1188 et de son tableau 33-10-1192.

EmployésS'attendent à ce que les tarifs américains leur nuisent au cours des 12 prochains moisOnt répercuté les coûts des tarifs sur leurs clients au cours des 12 derniers moisN'ont subi aucune hausse de coûts liée aux tarifs
1 à 427.8%22.0%36.5%
5 à 1936.9%34.3%35.1%
20 à 9938.7%32.4%28.6%
100 ou plus33.7%33.4%25.4%
Toutes les entreprises32.2%27.4%34.9%

Nous avons additionné les réponses « incidence négative majeure » et « incidence négative mineure » pour obtenir la première colonne. Les entreprises de 20 à 99 employés étaient les plus susceptibles de s'attendre à des dommages, à 38.7%. Statistique Canada note quelques estimations des plus grandes entreprises B (très bon) plutôt que A (excellent), donc il faut lire les écarts comme approximatifs.

Les exportateurs le ressentent le plus. Le sondage de la FCEI auprès de 1,545 propriétaires d'entreprise, publié le 3 septembre 2026, a révélé que 46% des petits exportateurs et 49% des petits importateurs avaient des produits touchés par les nouveaux tarifs américains ou par les contre-tarifs du Canada. Parmi eux, 18% des exportateurs et 11% des importateurs ont dit qu'ils cesseraient d'être viables si la guerre commerciale durait trois mois ou plus. Le président de la FCEI, Dan Kelly, l'a formulé ainsi : « We cannot allow small business owners to become cannon fodder in the trade war. »

Les États-Unis sont le principal marché des petits exportateurs. En 2024, 79.4% de la valeur exportée par les petites entreprises est allée aux États-Unis, contre 77.9% en 2023, selon ISDE. Les petites entreprises représentent 65.7% des exportateurs de biens du Canada, mais n'expédient que 16.7% de la valeur des exportations.

La confiance des petites entreprises au Canada est passée sous 50 en septembre 2026

L'indice de confiance des petites entreprises de la FCEI à 12 mois a reculé de 9.8 points pour s'établir à 47.9 en septembre 2026. Il passe ainsi sous 50, le seuil où plus de propriétaires s'attendent à ce que les choses empirent qu'à ce qu'elles s'améliorent. Son indice à 3 mois a chuté à 43.3. La FCEI l'attribue aux nouvelles craintes liées aux tarifs et à la hausse du prix du carburant. Elle a interrogé 581 de ses membres du 10 au 16 septembre.

Les coûts sont la principale pression. Le carburant posait problème à 62% des petites entreprises, et les impôts et la réglementation à 61% d'entre elles. Les salaires suivaient, à 60%. Près de la moitié (49%) ont dit manquer de demande pour croître, et 41% n'arrivent pas à trouver le personnel qualifié dont elles ont besoin. En moyenne, les propriétaires prévoyaient augmenter leurs prix de 3.3%, contre 2.6% en août.

L'enquête de Statistique Canada donne une lecture plus chaleureuse, parce qu'elle pose une autre question. En juillet et août 2026, 72.6% de toutes les entreprises se disaient optimistes pour les 12 prochains mois. Parmi celles de 1 à 4 employés, c'était 68.6%. Parmi celles de 100 employés ou plus, 79.5%. Dans l'Enquête sur les perspectives des entreprises de la Banque du Canada, auprès d'entreprises de toutes tailles, la part de celles qui planifient en prévision d'une récession est passée de 9% à 17% en mai 2026, alors que les coûts du carburant grimpaient à cause de la guerre au Moyen-Orient.

Est-il facile pour une petite entreprise d'obtenir un prêt ?

La plupart des petites entreprises qui demandent un prêt l'obtiennent. Le rapport d'ISDE sur les conditions de crédit a révélé que 89% des demandes de dette des petites entreprises ont été approuvées en 2024, contre 91% en 2023. Seulement 9% ont demandé de la dette, et 36% ont demandé un financement externe, quel qu'il soit.

L'emprunt est devenu à la fois moins cher et plus strict. Le taux moyen facturé aux petites entreprises est tombé à 7.3% en 2024, contre 9.0% en 2023. Mais 66% ont dû offrir une garantie, contre 46%. Les jeunes pousses s'en sont le moins bien tirées : 53% des demandes de dette des entreprises de deux ans ou moins ont été approuvées, contre 94% pour celles de plus de 20 ans.

L'enquête triennale, plus large, porte sur 2023. Statistique Canada a constaté que 49.3% des PME ont demandé un financement externe cette année-là, et que 88.2% ont vu leur plus grosse demande de dette approuvée en tout ou en partie. Ces demandes totalisaient environ $94.0 milliards, et les banques à charte en ont fourni 68.5%.

Quels impôts les petites entreprises paient-elles au Canada ?

Une petite entreprise constituée en société paie 9% d'impôt fédéral sur ses premiers $500,000 de revenu d'entreprise exploitée activement, contre 15% sur le revenu au-delà, selon la page de l'ARC sur les taux d'imposition des sociétés. Les provinces ajoutent leur propre taux pour petite entreprise, et notre tableau des taux d'imposition des sociétés par province pour 2026 les met côte à côte.

Environ 929,600 sociétés ont bénéficié de ce taux réduit en 2023, selon le rapport 2026 de Finances Canada sur les dépenses fiscales fédérales. Finances Canada en chiffre le coût à $6.735 milliards de recettes fédérales perdues pour 2023, et projette $6.21 milliards pour 2026. C'est l'un des rares chiffres qui indiquent combien de petites sociétés constituées utilisent réellement ce taux. Savoir si la vôtre y est admissible dépend des règles sur les SPCC, et la date limite de production de la T2 tombe six mois après la fin de votre exercice.

La FCEI veut changer les deux chiffres. En septembre 2026, elle a demandé à Ottawa de réduire le taux fédéral pour petite entreprise de 9% à 6% et de faire passer la limite de $500,000 à $700,000. Dans l'enquête de 2023 de Statistique Canada sur les PME, 72.1% des PME ont cité le taux d'imposition des sociétés comme un obstacle à la croissance.

La taxe de vente commence à $30,000. Une entreprise doit s'inscrire à la TPS/TVH dès que ses ventes taxables dépassent $30,000 sur quatre trimestres civils, ou en un seul trimestre. Notre page sur le seuil d'inscription à la TPS explique quand cela s'applique.

La paperasserie coûte plus cher que les formulaires fiscaux. Le Bulletin de la paperasserie 2026 de la FCEI indique que la réglementation a coûté $51.5 milliards par an aux entreprises canadiennes en 2024, dont $17.9 milliards de paperasserie. Les propriétaires y ont perdu 32 jours ouvrables en moyenne. Les plus petites entreprises paient jusqu'à cinq fois plus par employé que les grandes.

Si vous voulez faire vérifier auprès de l'ARC un chiffre comme la limite de $500,000, l'agent CPA canadien de Whizi répond aux questions fiscales et cite la page officielle qu'il a utilisée.

Qui possède les petites entreprises du Canada ?

Les femmes possèdent 18.2% des entreprises du secteur privé canadien, et les immigrants en possèdent 21.8%, selon l'enquête de Statistique Canada sur la conjoncture dans les entreprises du troisième trimestre de 2026. Chacune de ces parts compte les entreprises où ce groupe détient la majorité. Les personnes de 65 ans ou plus en possèdent 18.1%, soit 184,011 entreprises. Une minorité visible en possède 15.1%, et les Premières Nations, les Métis ou les Inuits en possèdent 3.2%.

Beaucoup de ces propriétaires plus âgés vont bientôt vendre. Dans la même enquête, 20.3% des entreprises ont dit prévoir vendre ou transférer leur propriété d'ici 10 ans, et 31.3% de ce groupe prévoient le faire d'ici deux ans. La BDC a indiqué en octobre 2025 que plus de 142,000 entreprises devraient changer de mains d'ici 2030. Parmi les entreprises de 1 à 4 employés, 3.3% prévoient fermer au cours des 12 prochains mois, contre 2.1% de l'ensemble des entreprises.

L'IA progresse vite. 25.2% des entreprises prévoyaient utiliser l'IA au cours des 12 prochains mois au troisième trimestre de 2026, contre 14.5% un an plus tôt, selon Statistique Canada. Nos statistiques sur l'adoption de l'IA au Canada suivent combien d'entreprises l'utilisent déjà. Ce que ces outils coûtent chaque mois est suivi sur notre page de statistiques sur les abonnements IA. Ce fut aussi la dernière édition de l'enquête sur la conjoncture dans les entreprises : Statistique Canada indique qu'elle ne sera pas reconduite.

Comment nous avons compilé ces chiffres

Whizi Research a ouvert chaque chiffre à sa source primaire le 15 octobre 2026. Ces sources sont les Principales statistiques sur la petite entreprise 2025 d'ISDE et son rapport 2024 sur les conditions de crédit, les tableaux et communiqués de Statistique Canada, le rapport 2026 de Finances Canada sur les dépenses fiscales, l'ARC, la FCEI, la BDC et la Banque du Canada. Nous avons extrait les tableaux de Statistique Canada par son service gratuit de données Web. Les ouvertures sur 12 mois, l'écart de 975 entre ouvertures et fermetures, la variation de 0.4% depuis 2023 et les totaux de l'incidence des tarifs par taille sont nos propres sommes sur ces données.

Nous avons écarté ce que nous n'avons pas pu retracer. Cela comprend l'affirmation selon laquelle les petites entreprises emploient plus de 10 millions de Canadiens et celle selon laquelle 70% font faillite pour des problèmes de gestion, vues seulement sur des pages de synthèse. Quand le texte d'ISDE et son propre tableau divergent, nous montrons les deux. Les chiffres de sondage de la FCEI et de la BDC viennent d'échantillons de membres ou de panels, pas d'échantillons aléatoires de toutes les entreprises, et nous le précisons là où nous les utilisons.

Puis-je citer ces statistiques sur les petites entreprises ?

Oui. Chaque chiffre ici est libre d'utilisation avec un lien vers cette page, et une simple mention de source suffit :

```text

Source : Whizi Research, « Statistiques des petites entreprises au Canada en 2026 : 1.08 million de petites entreprises, et les ouvertures dépassent les fermetures de 975 en un an », whizi.io/resources/small-business-statistics-canada, mis à jour en octobre 2026.

```

Nous mettrons à jour les lignes sur les ouvertures et les fermetures à mesure que Statistique Canada ajoutera des mois.

Liste de vérification
  • Précisez quel décompte vous utilisez : ISDE compte des entreprises, les chiffres sur les entreprises de Statistique Canada comptent des établissements
  • Vérifiez la limite de taille : une petite entreprise a de 1 à 99 employés, et les non-employeurs sont exclus
  • Datez chaque chiffre ; l'édition 2025 d'ISDE compte les entreprises en date de décembre 2024
  • Nommez la base du sondage : la FCEI interroge ses membres, Statistique Canada échantillonne toutes les entreprises employeurs
  • Remontez un chiffre de page de synthèse jusqu'à ISDE ou Statistique Canada avant de le citer

Questions fréquentes

Combien de petites entreprises y a-t-il au Canada ?

Le Canada comptait 1,079,188 petites entreprises de 1 à 99 employés en décembre 2024, selon les Principales statistiques sur la petite entreprise 2025 d'ISDE. C'est 98.2% des 1,099,521 entreprises employeurs du pays. Statistique Canada compte aussi 3.67 millions d'entreprises sans employés dont les revenus dépassent $30,000, en date de décembre 2025.

Quel pourcentage des entreprises au Canada sont de petites entreprises ?

98.2% des entreprises employeurs du Canada sont petites, c'est-à-dire qu'elles ont de 1 à 99 employés, selon le décompte de décembre 2024 d'ISDE. Les moyennes entreprises représentent 1.5% et les grandes de 500 employés ou plus 0.3%. Les entreprises de 1 à 4 employés représentent à elles seules 59.1%.

Combien de petites entreprises ferment chaque année au Canada ?

Environ 93,000 petites entreprises ont fermé chaque année en moyenne de 2018 à 2022, alors qu'environ 105,000 ont ouvert, selon ISDE. Les données mensuelles de Statistique Canada, qui comptent chaque arrêt de paie, montrent 553,873 fermetures et 554,848 ouvertures dans les 12 mois jusqu'en juin 2026.

Quel est le taux d'imposition des petites entreprises au Canada ?

Le taux fédéral d'imposition des petites entreprises est de 9% sur les premiers $500,000 de revenu d'entreprise exploitée activement d'une société privée sous contrôle canadien, contre un taux général de 15%, selon l'ARC. Chaque province ajoute son propre taux pour petite entreprise. Environ 929,600 sociétés ont utilisé le taux réduit en 2023, selon Finances Canada.