Estadísticas de pymes en Canadá 2026: 1.08 millones de pequeñas empresas, y las aperturas superan a los cierres en 975 en un año

Respuesta rápida

Canadá tenía 1,079,188 pequeñas empresas con 1 a 99 empleados en diciembre de 2024, el 98.2% de todas las empresas con empleados, según Key Small Business Statistics 2025 de ISED. Emplean a 5.8 millones de personas, el 46.6% de la fuerza laboral privada. En los 12 meses a junio de 2026, Statistics Canada contó 554,848 aperturas y 553,873 cierres, así que las aperturas superaron a los cierres en 975.

Three miniature wooden shopfronts topped with AI logos, beside a red glass maple leaf and a brass open sign

Estadísticas clave de las pequeñas empresas de Canadá: 1.08 millones de firmas y 5.8 millones de empleos

Las pequeñas empresas de Canadá superan a las grandes en unas 319 a 1. ISED considera pequeñas las firmas con 1 a 99 empleados remunerados, así que quienes trabajan solos y sin personal no entran en su recuento.

EstadísticaCifraFuenteFecha
Pequeñas empresas (1 a 99 empleados)1,079,188ISED, Key Small Business Statistics 2025dic 2024
Proporción de empresas con empleados que son pequeñas98.2%ISEDdic 2024
Empresas con empleados de todos los tamaños1,099,521ISEDdic 2024
Firmas con 1 a 4 empleados649,780 (59.1%)ISEDdic 2024
Personas empleadas por pequeñas empresas5.8 millones (46.6% del sector privado)ISED2024
Peso de las pequeñas empresas en el PIB del sector privado33.2%ISED, a partir de estimaciones de Statistics Canada2022
Pequeñas empresas nuevas aún abiertas tras 5 años68.0%ISED, cohortes de 2001 a 2022edición 2025
Empresas activas con empleados938,951Statistics Canada, aperturas y cierres mensualesjun 2026
Aperturas menos cierres, 12 meses+975 (554,848 abiertas, 553,873 cerradas)Suma de Whizi de datos mensuales de Statistics Canadajul 2025 a jun 2026
Empresas que esperan que los aranceles de EE. UU. les perjudiquen32.2%Statistics Canada, Canadian Survey on Business Conditionsjul a ago 2026
Índice de confianza de pequeñas empresas de CFIB a 12 meses47.9, baja de 9.8 puntosCFIB Business Barometersep 2026
Sociedades que se benefician de la deducción para pequeñas empresasUnas 929,600Finance Canada, informe de gastos tributarios2023

Los 938,951 son el recuento de empleadores activos del sector empresarial según nómina de Statistics Canada. Deja fuera las firmas dedicadas sobre todo a agricultura, pesca y caza con trampas, servicios domésticos privados, organizaciones religiosas y administración pública, por lo que queda por debajo de los 1,099,521 de ISED.

El 45% de las firmas que abren con 1 a 4 empleados siguen operando 10 años después, frente al 56% de las que abren con 20 a 99
02040608010005101520años desde la apertura del negocio (ISED, firmas canadienses abiertas de 2001 a 2022)porcentaje que sigue operandoAbrieron con 20 a 99 empleadosAbrieron con 1 a 4 empleados

El tamaño al nacer pesa mucho. ISED halló que el 91.2% de las firmas nuevas de 2018 a 2022 abrieron con 1 a 4 empleados, y esas son las que cierran más rápido. Una de cada cuatro sigue en marcha tras 20 años. De las firmas que abren con 20 a 99 empleados, sobrevive el 35.0% tanto tiempo.

¿Cuántas pequeñas empresas hay en Canadá?

Canadá tenía 1,079,188 pequeñas empresas en diciembre de 2024, de 1,099,521 empresas con empleados, según Key Small Business Statistics 2025 de ISED, que ISED actualizó por última vez el 23 de abril de 2026. También había 16,953 empresas medianas (100 a 499 empleados) y 3,380 grandes. Es la edición más reciente, y ISED cuenta cada firma una sola vez, a nivel de empresa.

El recuento propio de Statistics Canada es mayor, porque cuenta cada local. Sus recuentos de empresas canadienses de diciembre de 2025 muestran 1.37 millones de empresas con empleados y 3.67 millones sin empleados con ingresos superiores a $30,000. Una cadena con 40 tiendas es una firma para ISED y 40 locales para ese recuento. Ambos son correctos. Solo no los mezcles en una misma frase.

La mayoría de las pequeñas empresas son diminutas. Las de 1 a 4 empleados son el 59.1% de todas las empresas con empleados de Canadá, y el 77.3% de todas tiene menos de 10. Casi la mitad de las firmas están en solo cuatro sectores: construcción, servicios profesionales, salud y otros servicios. Solo la construcción tiene 154,179 pequeñas empresas.

Más de la mitad de las pequeñas empresas están en Ontario y Quebec. La tabla da cada provincia según el recuento de ISED de diciembre de 2024.

Provincia o territorioPequeñas empresas (1 a 99 empleados)Proporción de las firmas con empleados de la provinciaFirmas con empleados por cada 1,000 adultos
Ontario410,15498.0%31.6
Quebec228,62298.0%31.6
Columbia Británica170,51298.4%36.3
Alberta137,18298.3%36.3
Manitoba33,51397.9%29.2
Saskatchewan33,38398.5%35.4
Nueva Escocia24,90398.1%28.3
Nuevo Brunswick20,25698.2%29.2
Terranova y Labrador12,62698.5%27.9
Isla del Príncipe Eduardo5,24698.3%36.2
Territorios2,79196.8%29.1
Canadá1,079,18898.2%32.7

Una cifra del informe de ISED no coincide consigo misma. Su texto dice que Alberta y Columbia Británica tienen 37.7 firmas por cada 1,000 adultos, mientras que su Tabla 1 muestra 36.3 para cada una. Hemos usado la tabla. En cualquier caso, empatan en primer lugar, y Terranova y Labrador es última con 27.9.

¿Qué cuenta como pequeña empresa en Canadá?

En las estadísticas de ISED y de Statistics Canada, una pequeña empresa en Canadá es una firma con 1 a 99 empleados remunerados. Una mediana tiene de 100 a 499, y una grande, 500 o más. Juntas, las pequeñas y medianas empresas (pymes) son todo lo que va de 1 a 499. Son 1,096,141 pymes, según el recuento de ISED de diciembre de 2024.

Otros grupos trazan la línea en otros puntos. La encuesta de condiciones empresariales de Statistics Canada suele separar las "empresas más pequeñas" con 1 a 19 empleados. CFIB habla por las pequeñas y medianas empresas y tiene 103,000 miembros. El sistema tributario ignora el número de empleados: la deducción para pequeñas empresas va a una sociedad privada controlada por canadienses sobre sus primeros $500,000 de ingresos de actividad empresarial, tenga 2 empleados o 200.

Quienes trabajan por cuenta propia y no pagan a personal quedan fuera de la mayoría de estos recuentos. Aparecen en los 3.67 millones de empresas sin empleados de Statistics Canada con más de $30,000 de ingresos, y no en el 1.08 millones de ISED.

¿Abren o cierran más empresas en Canadá en 2026?

Las aperturas van un poco por delante de los cierres en 2026. En junio de 2026, Statistics Canada contó 47,556 aperturas y 46,795 cierres, con 938,951 empresas activas con empleados, en sus estimaciones mensuales publicadas el 28 de septiembre. En los 12 meses a junio sumamos 554,848 aperturas y 553,873 cierres, así que las aperturas superaron a los cierres en 975. El recuento activo en sí subió 622, desde 938,329 en junio de 2025, porque Statistics Canada ajusta estacionalmente cada serie por separado.

El recuento casi no se ha movido desde principios de 2023. Había 935,150 empresas activas con empleados en enero de 2023 y 938,951 en junio de 2026, un alza del 0.4% en tres años y medio. De enero de 2019 a enero de 2023, el recuento había crecido un 4.0%. Ahora está un 3.8% por encima de enero de 2020, antes de la pandemia.

Los cierres fueron algo altos este año. En febrero de 2026 la tasa de cierre fue del 5.0%, que según Statistics Canada estaba 0.4 puntos por encima de su promedio de 2015 a 2019. Las quiebras empresariales subieron un 10.1% ese mes, de 366 a 403. Ese comunicado de febrero fue el último resumen mensual. Las tablas siguen saliendo cada mes, pero ya no hay resumen.

Estas cifras mensuales cuentan un negocio como abierto cuando presenta nómina durante un mes, así que una firma de temporada puede cerrar en octubre y reabrir en mayo. Abarcan todas las empresas con empleados, no solo las pequeñas, aunque el 98.2% lo son. La visión más larga de ISED compensa esa rotación: de 2018 a 2022, abrieron en promedio 105,001 pequeñas empresas al año y salieron 93,240.

¿Qué porcentaje de las pequeñas empresas fracasa en Canadá?

Cerca del 5% de las pequeñas empresas nuevas cierra en su primer año, y cerca de la mitad desaparece en 10 años. El informe de 2025 de ISED muestra que el 94.8% de las firmas canadienses con 1 a 99 empleados sigue operando un año después de abrir, el 68.0% tras cinco años y el 48.2% tras diez. Tras 21 años baja al 24.2%, aproximadamente una de cada cuatro.

Los productores de bienes duran más que las firmas de servicios. A los 10 años seguía operando el 52.0% de las firmas de bienes, frente al 47.2% en servicios. Las firmas de propiedad igualitaria entre hombres y mujeres fueron las mejores de todas, con un 85.4% aún abiertas tras cinco años. La cifra fue del 80.2% para las de mayoría masculina y del 78.2% para las de mayoría femenina, en una serie distinta de ISED que empieza en 2005.

No encontramos una fuente primaria para la afirmación, repetida en varios resúmenes, de que más del 70% de las pequeñas empresas canadienses fracasa por problemas de gestión. Por eso no aparece aquí.

¿Cuántos canadienses trabajan en pequeñas empresas?

Las pequeñas empresas emplearon a 5.8 millones de personas en 2024, el 46.6% de todos los que trabajan en el sector privado de Canadá, según ISED. Es más de lo que tienen las grandes. Las de 500 o más empleados emplearon a 4.5 millones, o el 36.4%, y las medianas a 2.1 millones. Si sumas las pequeñas y las medianas, concentran el 63.6% de los empleos.

La mayoría de esos empleos están en solo cuatro sectores. El comercio minorista es el mayor, con 875,706 personas que trabajan en una tienda pequeña. Le siguen restaurantes y hoteles, luego construcción y servicios profesionales. Entre los cuatro reúnen el 55.1% de todos los empleos de las pequeñas firmas.

La contratación está débil ahora, y más aún en las firmas más pequeñas. El análisis de junio de 2026 sobre pequeñas empresas de Statistics Canada halló que solo el 9.9% de las firmas con 1 a 19 empleados esperaba sumar personal en los próximos tres meses. Entre las de 100 o más, fue el 24.6%. En la encuesta de septiembre de 2026 de CFIB, el 16% de los dueños planeaba despidos y el 13% planeaba contratar.

¿Cómo afectan los aranceles a las pequeñas empresas de Canadá?

Cerca de una de cada tres empresas canadienses espera que los aranceles de EE. UU. la perjudiquen el próximo año. La encuesta de Statistics Canada de julio a agosto de 2026 situó la proporción en 32.2%, encabezada por manufactura (49.7%), transporte (47.3%) y comercio mayorista (45.1%). Las firmas más pequeñas fueron las menos expuestas, como muestra este desglose de su tabla 33-10-1188 y su tabla 33-10-1192.

EmpleadosEsperan que los aranceles de EE. UU. les perjudiquen en los próximos 12 mesesTrasladaron los costos de los aranceles a los clientes en los últimos 12 mesesNo tuvieron aumentos de costos por aranceles
1 a 427.8%22.0%36.5%
5 a 1936.9%34.3%35.1%
20 a 9938.7%32.4%28.6%
100 o más33.7%33.4%25.4%
Todas las empresas32.2%27.4%34.9%

Sumamos las respuestas de impacto negativo "importante" y "menor" para obtener la primera columna. Las firmas con 20 a 99 empleados fueron las más propensas a esperar daño, con un 38.7%. Statistics Canada califica algunas estimaciones de las firmas más grandes con B (muy buena) en lugar de A (excelente), así que lee las diferencias como aproximadas.

Los exportadores lo sienten más. La encuesta de CFIB a 1,545 dueños de negocios, publicada el 3 de septiembre de 2026, halló que el 46% de los pequeños exportadores y el 49% de los pequeños importadores tenía productos afectados por los nuevos aranceles de EE. UU. o por los contraaranceles de Canadá. Entre ellos, el 18% de los exportadores y el 11% de los importadores dijo que dejaría de ser viable si la guerra comercial duraba tres meses o más. El presidente de CFIB, Dan Kelly, lo dijo así: "No podemos permitir que los dueños de pequeñas empresas se conviertan en carne de cañón de la guerra comercial".

EE. UU. es el principal mercado de los pequeños exportadores. En 2024, el 79.4% del valor que exportaron las pequeñas empresas fue a EE. UU., frente al 77.9% en 2023, según ISED. Las pequeñas firmas son el 65.7% de los exportadores de bienes de Canadá, pero envían solo el 16.7% del valor exportado.

La confianza de las pequeñas empresas en Canadá cayó por debajo de 50 en septiembre de 2026

El índice de confianza de pequeñas empresas de CFIB a 12 meses cayó 9.8 puntos hasta 47.9 en septiembre de 2026. Quedó por debajo de 50, la línea en la que más dueños esperan que las cosas empeoren que mejoren. Su índice a 3 meses cayó a 43.3. CFIB lo atribuyó a nuevos temores por los aranceles y al alza de los precios del combustible. Consultó a 581 de sus miembros del 10 al 16 de septiembre.

Los costos son la principal presión. El combustible fue un problema para el 62% de las pequeñas firmas, y los impuestos y las normas lo fueron para el 61%. Los salarios siguieron, con el 60%. Casi la mitad (49%) dijo que no tiene suficiente demanda para crecer, y el 41% no encuentra el personal cualificado que necesita. En promedio, los dueños planeaban subir sus precios un 3.3%, frente al 2.6% de agosto.

La encuesta de Statistics Canada suena más optimista, porque hace otra pregunta. En julio y agosto de 2026, el 72.6% de todas las empresas dijo ser optimista sobre los próximos 12 meses. Entre las firmas con 1 a 4 empleados fue el 68.6%. En las de 100 o más, el 79.5%. En la Business Outlook Survey del Banco de Canadá, con firmas de todos los tamaños, la proporción que planeaba para una recesión subió del 9% al 17% en mayo de 2026, a medida que subían los costos del combustible por la guerra en Oriente Medio.

¿Qué tan fácil es que las pequeñas empresas consigan un préstamo?

La mayoría de las pequeñas empresas que piden un préstamo lo consiguen. El informe de condiciones de crédito de ISED halló que el 89% de las solicitudes de deuda de pequeñas empresas se aprobó en 2024, frente al 91% en 2023. Solo el 9% pidió deuda, y el 36% pidió algún tipo de financiamiento externo.

Endeudarse se volvió más barato y más estricto a la vez. La tasa promedio cobrada a las pequeñas firmas bajó al 7.3% en 2024 desde el 9.0% en 2023. Pero el 66% tuvo que ofrecer garantías, frente al 46%. Las empresas nuevas lo pasaron peor: se aprobó el 53% de las solicitudes de deuda de firmas de dos años o menos, frente al 94% de las de más de 20.

La encuesta trienal más amplia cubre 2023. Statistics Canada halló que el 49.3% de las pymes pidió financiamiento externo ese año, y el 88.2% obtuvo la aprobación total o parcial de su mayor solicitud de deuda. Esas solicitudes sumaron unos $94.0 mil millones, y los bancos comerciales aportaron el 68.5%.

¿Qué impuestos pagan las pequeñas empresas en Canadá?

Una pequeña empresa constituida en sociedad paga un 9% de impuesto federal sobre sus primeros $500,000 de ingresos de actividad empresarial, frente al 15% sobre lo que exceda, según la página de tasas del impuesto de sociedades de la CRA. Las provincias suman su propia tasa para pequeñas empresas, y nuestra tabla de tasas del impuesto de sociedades por provincia en 2026 las pone lado a lado.

Unas 929,600 sociedades recibieron el alivio de esa tasa más baja en 2023, según el informe de 2026 de Finance Canada sobre gastos tributarios federales. Finance calcula su costo en $6.735 mil millones de ingresos federales no percibidos en 2023, y proyecta $6.21 mil millones para 2026. Es una de las pocas cifras que dicen cuántas pequeñas firmas constituidas en sociedad usan realmente la tasa. Que la tuya califique depende de las reglas de las CCPC, y el plazo de presentación del T2 es de seis meses después del cierre de tu ejercicio.

CFIB quiere cambiar ambos números. En septiembre de 2026 pidió a Ottawa que bajara la tasa federal para pequeñas empresas del 9% al 6% y que subiera el límite de $500,000 a $700,000. En la encuesta de pymes de 2023 de Statistics Canada, el 72.1% de las pymes citó la tasa del impuesto de sociedades como un obstáculo para crecer.

El impuesto sobre las ventas empieza en $30,000. Un negocio debe registrarse para el GST/HST cuando sus ventas gravables superan $30,000 en cuatro trimestres naturales, o en un solo trimestre. Nuestra página sobre el umbral de registro del GST explica cuándo se activa.

La burocracia cuesta más que los formularios de impuestos. El Red Tape Report Card 2026 de CFIB dice que la regulación costó a las empresas canadienses $51.5 mil millones al año en 2024, de los cuales $17.9 mil millones fueron burocracia. Los dueños perdieron 32 días laborables en promedio. Las firmas más pequeñas pagan hasta cinco veces más por empleado que las grandes.

Si quieres comprobar con la CRA una cifra como el límite de $500,000, el agente CPA canadiense de Whizi responde preguntas de impuestos y cita la página oficial que usó.

¿Quién es dueño de las pequeñas empresas de Canadá?

Las mujeres son dueñas del 18.2% de las empresas del sector privado de Canadá, y los inmigrantes del 21.8%, según la encuesta de condiciones empresariales de Statistics Canada del tercer trimestre de 2026. Cada una de esas proporciones cuenta las firmas donde ese grupo tiene la mayoría. Las personas de 65 años o más poseen el 18.1%, es decir, 184,011 firmas. Una minoría visible posee el 15.1%, y las personas de las Primeras Naciones, métis o inuit, el 3.2%.

Muchos de esos dueños mayores venderán pronto. En la misma encuesta, el 20.3% de las empresas dijo que planea vender o transferir la propiedad en 10 años, y el 31.3% de ese grupo planea hacerlo en dos. BDC dijo en octubre de 2025 que se espera que más de 142,000 empresas cambien de manos para 2030. Entre las firmas con 1 a 4 empleados, el 3.3% planea cerrar en los próximos 12 meses, frente al 2.1% de todas las firmas.

La IA avanza rápido. El 25.2% de las empresas planeaba usar IA en los próximos 12 meses en el tercer trimestre de 2026, frente al 14.5% un año antes, según Statistics Canada. Nuestras estadísticas de adopción de IA en Canadá siguen cuántas firmas ya la usan. Lo que cuestan esas herramientas cada mes se sigue en nuestra página de estadísticas de suscripciones de IA. Esa fue también la última edición de la encuesta de condiciones empresariales: Statistics Canada dice que no se volverá a hacer.

Cómo reunimos estas cifras

Whizi Research abrió cada cifra en su fuente primaria el 15 de octubre de 2026. Esas fuentes son Key Small Business Statistics 2025 de ISED y su informe de condiciones de crédito de 2024, las tablas y comunicados de Statistics Canada, el informe de gastos tributarios de 2026 de Finance Canada, la CRA, CFIB, BDC y el Banco de Canadá. Obtuvimos las tablas de Statistics Canada con su servicio gratuito de datos web. Las aperturas de 12 meses, la diferencia de 975 entre aperturas y cierres, el cambio del 0.4% desde 2023 y los totales de impacto de los aranceles por tamaño son sumas propias sobre esos datos.

Dejamos fuera lo que no pudimos rastrear. Eso incluye la afirmación de que las pequeñas firmas emplean a más de 10 millones de canadienses y la de que el 70% fracasa por problemas de gestión, ambas vistas solo en páginas de resumen. Donde el texto de ISED y su propia tabla discrepan, mostramos ambos. Las cifras de encuestas de CFIB y BDC vienen de muestras de miembros o de paneles, no de muestras aleatorias de todas las firmas, y lo decimos donde las usamos.

¿Puedo citar estas estadísticas de pequeñas empresas?

Sí. Cada cifra de aquí es de uso libre con un enlace a esta página, y basta con una línea de crédito sencilla:

```text

Fuente: Whizi Research, "Estadísticas de pymes en Canadá 2026: 1.08 millones de pequeñas empresas, y las aperturas superan a los cierres en 975 en un año", whizi.io/resources/small-business-statistics-canada, actualizado en octubre de 2026.

```

Actualizaremos las filas de aperturas y cierres a medida que Statistics Canada añada meses.

Lista de comprobación
  • Aclara qué recuento usas: ISED cuenta firmas, y los recuentos de empresas de Statistics Canada cuentan locales
  • Revisa la línea de tamaño: pequeña es de 1 a 99 empleados, y las empresas sin empleados quedan fuera
  • Pon fecha a cada cifra; la edición 2025 de ISED cuenta las firmas a diciembre de 2024
  • Nombra la base de la encuesta: CFIB consulta a sus miembros, Statistics Canada muestrea todas las firmas con empleados
  • Rastrea una cifra de resúmenes hasta ISED o Statistics Canada antes de citarla

Preguntas frecuentes

¿Cuántas pequeñas empresas hay en Canadá?

Canadá tenía 1,079,188 pequeñas empresas con 1 a 99 empleados en diciembre de 2024, según Key Small Business Statistics 2025 de ISED. Es el 98.2% de las 1,099,521 empresas con empleados del país. Statistics Canada también cuenta 3.67 millones de empresas sin empleados y con más de $30,000 de ingresos, a diciembre de 2025.

¿Qué porcentaje de las empresas de Canadá son pequeñas?

El 98.2% de las empresas con empleados de Canadá son pequeñas, es decir, tienen de 1 a 99 empleados, según el recuento de ISED de diciembre de 2024. Las medianas son el 1.5% y las grandes, con 500 o más empleados, el 0.3%. Las firmas con 1 a 4 empleados por sí solas son el 59.1%.

¿Cuántas pequeñas empresas cierran cada año en Canadá?

Cerraron unas 93,000 pequeñas empresas al año en promedio de 2018 a 2022, mientras abrían unas 105,000, según ISED. Los datos mensuales de Statistics Canada, que cuentan cada pausa en la nómina, muestran 553,873 cierres y 554,848 aperturas en los 12 meses a junio de 2026.

¿Cuál es la tasa de impuesto para pequeñas empresas en Canadá?

La tasa federal para pequeñas empresas es del 9% sobre los primeros $500,000 de ingresos de actividad empresarial de una sociedad privada controlada por canadienses, frente a una tasa general del 15%, según la CRA. Cada provincia suma su propia tasa para pequeñas empresas. Unas 929,600 sociedades usaron la tasa más baja en 2023, según Finance Canada.