Precio de Claude: Pro cuesta $20, Max $100 o $200, y un puesto de Team ahora también $20

Respuesta rápida

Claude cuesta $0 en Free, $20 al mes en Pro o $200 al año, y $100 o $200 al mes en Max 5x o Max 20x, a octubre de 2026. Los puestos de Team empiezan en $20 facturados anualmente. Por cada dólar, Max 20x ofrece el doble de uso que Pro, mientras que Max 5x ofrece exactamente lo mismo.

A terracotta Claude starburst on the last of four low black plinths in a row, with brushed chrome spheres of growing size on the other three, in a dark studio with white rim light.

¿Cuánto cuesta Claude en cada plan?

Claude Pro cuesta $20 al mes, y Anthropic ha bajado el puesto Team Standard a esos mismos $20 facturados anualmente. El primer resultado de Google para "claude pricing" todavía muestra $25. Leímos cada fila de la página de precios de Anthropic y de su centro de ayuda el 29 de octubre de 2026. Los precios están en dólares estadounidenses antes de impuestos:

PlanFacturación mensualFacturación anualUso que publica AnthropicClaude Code
Free$0$0Una cuota base que se restablece cada 5 horasNo
Pro$20$200 al año (se muestra como $17 al mes)Al menos 5 veces Free por sesión de 5 horas, más un límite semanalSí
Max 5x$100No disponible5 veces Pro por sesión, más un límite semanalSí
Max 20x$200No disponible20 veces Pro por sesión, más un límite semanalSí
Team, puesto Standard$25 por puesto$20 por puesto1.25 veces Pro por sesión, más un límite semanalSí
Team, puesto Premium$125 por puesto$100 por puesto6.25 veces Pro por sesión, más un límite semanalSí
EnterpriseNo disponible$20 por puesto más el uso a tarifas de la API, mínimo 20 puestosSe factura por usoSí
EducationNo figuraNo figuraSe fija por instituciónNo figura

Free incluye Sonnet y Haiku pero no Opus, y hasta 5 proyectos. Pro añade Opus, Projects completo, Research, Claude in Chrome y Claude Code. Max sobre todo añade margen: una cuota mayor, límites de salida más altos, prioridad en las horas de más tráfico y $100 o $200 al mes en créditos de API. La página termina con una línea que importa a quien esté fuera de EE. UU.: "Prices shown don't include applicable tax." (los precios mostrados no incluyen los impuestos aplicables).

¿Qué plan de Claude da más uso por dólar?

Max 20x es el que más da. Cuesta 10 veces lo que Pro y ofrece 20 veces la cuota por sesión de Pro, según el artículo sobre el plan Max de Anthropic. Dividimos el múltiplo publicado de cada plan entre su precio:

Max 20x compra el doble de Claude por dólar que Pro, y Max 5x compra lo mismo
Max 20x$200 al mes por 20x Pro2xTeam Standard, anual$20 por puesto por 1.25x Pro1.25xTeam Premium, anual$100 por puesto por 6.25x Pro1.25xPro, anual$200 al año por 1x Pro1.2xPro, mensual$20 al mes por 1x Pro1xMax 5x$100 al mes por 5x Pro1xcada cuadrado es el 5% de la cuota de una sesión de Pro, comprado por cada$20 al mes, según los múltiplos publicados por Anthropic el 29 oct 2026

Max 5x son cinco cuotas de Pro por cinco precios de Pro. No compras un descuento. Compras una cuenta que no se agota. Team Standard facturado anualmente cuesta los mismos $20 que Pro y ofrece 1.25 veces la cuota de Pro, según el artículo sobre el plan Team de Anthropic. Facturados mensualmente, ambos puestos de Team vuelven a la tarifa de Pro. Una salvedad vale para todas las filas. Anthropic publica estos múltiplos por sesión de 5 horas, y todos los planes de pago tienen además un límite semanal que no expresa como múltiplo. Por eso el gráfico compara cuotas de sesión, no semanas. Cómo se restablece el tope semanal está en límite semanal de Claude.

¿Cuánto cuesta Claude Pro al mes?

Claude Pro cuesta $20 al mes en EE. UU., o $200 al año pagados por adelantado. La página de precios de Anthropic muestra el plan anual como $17 al mes, que redondea hacia arriba $16.67. El plan anual ahorra $40 frente a 12 pagos mensuales. El artículo sobre el plan Pro de Anthropic añade que el precio se da "en tu moneda local donde esté disponible".

Pro no tiene prueba gratuita al pagar. Lo más parecido es un pase de invitado de 7 días que da un suscriptor, explicado en prueba gratuita de Claude Pro. Los estudiantes pagan los mismos $20, aunque algunas universidades compran Claude para todo el campus, como explica descuento para estudiantes de Claude. Anthropic no publica un número de mensajes para Pro. Su FAQ de precios solo dice que Pro da "al menos 5 veces más uso por sesión de 5 horas que Free", con un tope semanal encima. Lo que la gente realmente alcanza está en límites de Claude Pro.

¿Vale la pena pagar $20? Sí, si escribes o programas con Claude casi todos los días y llegas al límite de Free. Nuestra página ¿Vale la pena Claude Pro? repasa quién debería saltárselo.

¿Cuánto cuesta Claude Max, y es más barato en la web?

Claude Max cuesta $100 al mes por 5 veces el uso de Pro o $200 por 20 veces en claude.com, solo con facturación mensual. No existe un plan Max anual. Ambos niveles incluyen todos los modelos y funciones de Pro. Fable es el único modelo que cambia: Pro solo accede a él con créditos de uso de pago, y Max lo incluye hasta la mitad del límite semanal. Max 5x añade $100 al mes en créditos de API y Max 20x añade $200. La comparación completa está en Claude Pro vs Claude Max.

La app de iPhone cobra más. La ficha de la App Store de EE. UU. de Apple mostraba Max 5x a $124.99 y Max 20x a $249.99 el 29 de octubre de 2026. Es un 25% por encima del precio web del mismo plan. Pro costaba $20.00 en ambos sitios, aunque el plan anual de Pro en la app era $214.99 frente a $200 en la web. Si estás en Max, cómpralo en claude.com. Nuestra página del plan Claude Max lista lo que compran los $80 o $180 de más.

¿Cuánto cuesta Claude Pro en euros, libras, rupias y yenes?

Claude Pro cuesta €22 al mes en Alemania, £20 en el Reino Unido, ₹1,999 en India, R$129.90 en Brasil y ¥3,000 en Japón en la App Store de Apple. Leímos la ficha de Claude de cada país el 29 de octubre de 2026:

TiendaPro mensualPro anualMax 5x mensualMax 20x mensual
Estados Unidos (USD)$20.00$214.99$124.99$249.99
Alemania (EUR)€22.00€249.99€149.99€299.99
Reino Unido (GBP)£20.00£199.99£119.99£249.99
India (INR)₹1,999₹19,900₹12,900₹24,900
Brasil (BRL)R$129.90R$1,299.90R$799.90R$1,499.90
Japón (JPY)¥3,000¥35,000¥20,000¥40,000

Estos son precios de la app, y Apple los fija por tienda. En la web, Anthropic cobra $20 en EE. UU. y un precio local donde lo hay, con el impuesto añadido en algunos países e incluido en otros. Por eso conviene revisar el total al pagar antes de elegir canal. El precio en 30 países, convertido a dólares en una misma fecha, está en precio de Claude Pro por país, y Max tiene su propia lista en precio de Claude Max por país.

¿Cuánto cuesta Claude Team por puesto?

Un puesto Claude Team Standard cuesta $20 al mes facturados anualmente o $25 facturados mensualmente, y un puesto Premium cuesta $100 o $125. Team necesita al menos dos miembros y llega hasta 150 puestos, así que la factura mínima de Team es de $40 al mes. Ambos tipos de puesto incluyen Claude Code y Cowork. Puedes mezclarlos en un mismo equipo, y el plan suma hasta $500 al mes en créditos de API compartidos. La guía de PromptLayer de septiembre de 2025, el primer resultado de Google para "claude pricing" el 29 de octubre de 2026, todavía lista Team a $25 y $30. Dos puestos Standard facturados anualmente cuestan lo mismo que dos planes Pro mensuales. Cada puesto recibe 1.25 veces la cuota de sesión de Pro.

Enterprise cuesta $20 por puesto al mes, facturados anualmente, más el uso a tarifas de la API, con un mínimo de 20 puestos. Eso fija el piso en $400 al mes antes de que nadie envíe un mensaje. Education no tiene precio de lista. Anthropic lo vende a una universidad para todos sus estudiantes y personal "a tarifas con descuento", sin precio en la página. Las organizaciones sin ánimo de lucro obtienen precios con descuento en Team y Enterprise, según el artículo del plan Pro.

¿Qué planes de Claude incluyen Claude Code?

Todos los planes de pago incluyen Claude Code: Pro, los dos niveles de Max, los dos puestos de Team y Enterprise. Free no. La FAQ de precios de Anthropic lo dice claro: "Claude Code is included in all paid plans. It shares the same usage limits as the rest of your plan." (Claude Code está incluido en todos los planes de pago y comparte los mismos límites de uso que el resto de tu plan). Esa cuota compartida es la razón por la que quienes programan mucho pasan a Max. Una sesión larga de terminal consume la misma cuota que tus chats, y Anthropic dirige a los usuarios más intensivos a créditos de API de pago por uso. Los límites de código de cada plan están en límite de uso de Claude Code.

¿Cuánto cuesta la API de Claude?

La API de Claude se factura por millón de tokens, desde $0.10 de entrada en Haiku hasta $10 de entrada en Fable, sin cuota mensual. La lista de precios de Anthropic el 29 de octubre de 2026, para los modelos actuales:

Modelo (como figura)Entrada por millón de tokensSalida por millón de tokens
Fable 5.1$10$50
Opus 5.5$4$20
Sonnet 5.5$2$10
Haiku 5.5 (prompts de hasta 100K tokens)$0.10$0.50

Las solicitudes por lotes cuestan un 50% menos. La API es una cuenta aparte de Pro o Max, y una suscripción no la incluye, salvo por los créditos mensuales de Max y Team. El lado de OpenAI de la misma cuenta está en precios de la API de ChatGPT vs la API de Claude, y las formas más baratas de acceder a Opus están en la forma más barata de usar Claude Opus.

¿Cómo pagar menos por Claude?

Paga al año, quédate en Free o compra Claude dentro de un paquete. Anthropic no rebaja Pro ni Max a petición. Su artículo del plan Pro dice: "We don't offer standard discounted pricing for individual plans (Pro and Max)." (no ofrecemos precios con descuento estándar para planes individuales, Pro y Max). Así que las vías más baratas son estructurales. El plan anual deja Pro en $16.67 al mes. Free no cuesta nada y aun así incluye Sonnet. Y dos personas en Team, facturado anualmente, pagan $20 por puesto por 1.25 veces la cuota de Pro.

La otra vía es una sola app que reúne Claude con ChatGPT y Gemini. Whizi, que publica esta página, pone Claude Opus y Sonnet junto a ChatGPT Sol y Gemini en su plan Pro. Cuesta $29.99 al mes, o $19.99 al mes facturados anualmente, y la primera semana cuesta $1.99. Los créditos por mensaje varían según el modelo y pueden cambiar. Solo compensa si de otro modo pagarías por dos o tres asistentes: Claude Pro, ChatGPT Plus y Google AI Pro suman $59.99 al mes juntos, según precios de ChatGPT y la página de planes de Google. Pierde en las herramientas propias de Claude. Whizi no tiene Claude Code ni API para desarrolladores, deja Fable en su plan Powerhouse de $49.99 y limita el chat a 60 mensajes por hora. Solo para Claude, Whizi Pro cuesta $9.99 más que Claude Pro. La cuenta completa está en la forma más barata de usar Claude y GPT.

Lista de comprobación
  • Empieza en Free y sube de plan solo cuando alcances el límite de 5 horas en el trabajo normal
  • Compra Pro o Max en claude.com, no en la app de iPhone: Max cuesta un 25% más en la App Store de EE. UU.
  • Elige el plan anual de Pro de $200 solo si estás seguro de 12 meses; Max no tiene opción anual
  • Pasa a Max 20x, no a Max 5x, si lo que importa es el uso por dólar
  • Si son dos o más personas, calcula Team Standard a $20 por puesto antes de comprar planes Pro por separado

Preguntas frecuentes

¿Claude es gratis?

Sí. Claude Free cuesta $0 e incluye Sonnet, Haiku, búsqueda web, creación de archivos y hasta 5 proyectos, a octubre de 2026. No incluye Opus, Claude Code ni Research, y su cuota se restablece cada 5 horas. Nuestra reseña de Claude Free explica quién puede quedarse en él.

¿Claude Pro es más barato que ChatGPT Plus?

No, cuestan lo mismo. Claude Pro y ChatGPT Plus cuestan $20 al mes en EE. UU. a octubre de 2026. Claude Pro sale más barato con el plan anual de $200, y nuestra comparación Claude Pro vs ChatGPT Plus explica los límites detrás de cada $20.

¿Se puede cancelar Claude Pro en cualquier momento?

Sí. Anthropic dice que puedes cancelar cuando quieras, y tu plan sigue activo hasta el final del periodo que pagaste. Cancela en Settings > Billing en la web, o en tu cuenta de Apple o Google si te cobró la app, al menos 24 horas antes de la renovación. Los pasos exactos para cada plataforma están en cómo cancelar Claude Pro.

¿Qué pasa cuando alcanzas el límite de uso de Claude?

Esperas al restablecimiento, subes de plan o pagas créditos de uso a tarifas de la API. El límite de sesión se restablece en una ventana móvil de 5 horas, y el límite semanal se restablece a una hora fija que Anthropic asigna a tu cuenta. Límite de uso de Claude alcanzado explica cada mensaje y qué hacer.