Alternativa a ChatGPT Plus más barata: 9 planes de pago por menos de $20 y qué recorta cada uno

Respuesta rápida

Google AI Plus y Poe Basic son las alternativas de pago más baratas a ChatGPT Plus, a $4.99 al mes en EE. UU. en octubre de 2026, una cuarta parte de los $20 de Plus. Poe Basic da acceso a modelos GPT, Claude y Gemini. ChatGPT Go, a $8, es la versión más barata del propio Plus, sin sus modelos de razonamiento avanzado.

A brushed silver OpenAI knot on a tall black plinth beside three low plinths holding a rainbow glass Gemini star, a terracotta Claude starburst and a grey pebble

¿Qué planes de IA de pago cuestan menos que ChatGPT Plus?

Nueve planes de pago de ocho empresas cuestan menos que los $20 al mes de ChatGPT Plus en EE. UU., a fecha de 25 de octubre de 2026. Leímos cada precio ese día en la página de precios de la propia empresa o en su ficha de la App Store de EE. UU. Uno de los nueve, Claude Pro, baja de $20 solo si pagas un año por adelantado.

PlanPrecio en EE. UU.Cómo se facturaMejor modelo que nombra la página del planA quién le conviene
Google AI Plus$4.99 al mesMensualEl modelo Flash de Gemini, 2x el uso gratuitoUsuarios de Gemini que también quieren 400 GB de almacenamiento
Poe Basic$4.99 al mesMensual o anualBots de GPT, Claude Opus y Gemini, pagados con puntosUsuarios ligeros que quieren todos los laboratorios en una app
ChatGPT Go$8.00 al mesSolo mensualGPT-5.6 Luna para Think, sin GPT-5.6 SolUsuarios de ChatGPT que chocan con los límites del plan gratis
Microsoft 365 Personal$9.99 al mes o $99.99 al añoMensual o anualChat de Copilot con "más uso que el gratuito"Quienes quieren Copilot en su factura de Microsoft 365
SuperGrok Lite$10.00 al mesMensualGrok, un escalón por debajo de SuperGrok a $30Usuarios de Grok que no necesitan SuperGrok completo
Vibe Pro de Mistral$14.99 al mesMensualModelos de Mistral, más $15 al mes en créditos de APIProgramadores que quieren la CLI y los créditos de API de Mistral
Whizi Starter$15.99 al mes, o $10.99 facturado anualmenteMensual o anualChatGPT Luna, Claude Haiku y Whizi AIChat cotidiano en una sola app
Claude Pro, anual$17 al mes, $200 por adelantadoAnualModelos Claude de AnthropicUsuarios de Claude que pueden pagar un año
Google AI Pro$19.99 al mesMensualGemini 4 Argon, 4x el uso gratuitoQuien quiera el buque insignia de Google por 1 centavo menos

Perplexity no entró en la lista. Su plan de pago más barato, Pro, cuesta $20.00 en la App Store de EE. UU., igual que Plus. DeepSeek no tiene ningún plan de pago, y su app para iPhone no lista compras dentro de la app. Si tu presupuesto es $0, nuestra página de alternativas gratuitas a ChatGPT cubre los planes gratuitos.

¿Qué compra un año de ChatGPT Plus en otros servicios?

Un año de ChatGPT Plus cuesta $240, y eso compra cuatro años de Google AI Plus o Poe Basic. OpenAI no hace descuento por un año en la web. Su artículo de ayuda de Plus dice: "Actualmente, no admitimos la facturación anual ni la opción de pagar varios meses por adelantado en las suscripciones a ChatGPT Plus". Así que doce meses de Plus allí son 12 veces $20. La ficha de la app de ChatGPT en la App Store de EE. UU. sí muestra un segundo artículo "ChatGPT Plus" a $200.00, sin periodo de facturación impreso. El centro de ayuda de OpenAI no lo menciona, y nuestra página del plan anual de ChatGPT Plus explica lo que sabemos.

$240, un año de ChatGPT Plus, compran cuatro años de Google AI Plus
ChatGPT Plus$20 al mes12 mesesGoogle AI Plus$4.99 al mes48 mesesPoe Basic$4.99 al mes48 mesesChatGPT Go$8 al mes30 mesesMicrosoft 365 Personal$9.99 al mes24 mesesSuperGrok Lite$10 al mes24 mesesVibe Pro$14.99 al mes16 mesesWhizi Starter$15.99 al mes15 mesesGoogle AI Pro$19.99 al mes12 mesescada cuadrado es un mes del plan, precios mensualesen EE. UU. leídos el 25 de octubre de 2026

El gráfico usa precios mensuales. Pagar al año reduce aún más tres de ellos: Microsoft 365 Personal cuesta $99.99 al año en la página de planes de Microsoft, Whizi Starter $131.88 y Claude Pro $200. Un año entero de Microsoft 365 Personal cuesta menos que cinco meses de Plus.

Aun así, el precio por sí solo no dice a qué renuncias. Con Google AI Plus obtienes el modelo Flash de Gemini, no el modelo Pro que Google vende a $19.99. Poe Basic llega a los modelos grandes, pero cada mensaje gasta puntos de una asignación diaria o mensual. Un plan más barato gana solo si sigue ejecutando el modelo por el que pagabas Plus.

¿Hay una versión más barata de ChatGPT Plus?

Sí. ChatGPT Go es el plan más barato de OpenAI, a $8.00 al mes en la App Store de EE. UU., y te mantiene dentro de ChatGPT. El artículo de ayuda de Go de OpenAI dice que Go ofrece "chats de texto cotidianos ilimitados" y límites más altos que Free para imágenes, subida de archivos y análisis de datos.

Pero Go no incluye los mejores modelos. OpenAI dice que "Think usa GPT-5.6 Luna" en Go, y que "ChatGPT Go no incluye GPT-5.6 Sol". La página de precios reserva los "modelos de razonamiento avanzado con GPT-6" y la investigación profunda ampliada para Plus. Go además puede incluir anuncios: su tarjeta del plan dice "Este plan puede incluir anuncios". Como Plus, Go solo se factura mensualmente.

Go es el recorte adecuado si chocas con los límites de Free en imágenes y subidas pero no necesitas los modelos de razonamiento. Es el equivocado si esos modelos son la razón por la que pagas. Nuestra página ChatGPT Go vs Plus lista toda la diferencia, y ChatGPT Go vs Google AI Plus compara los dos niveles más baratos cara a cara.

¿Es Claude Pro más barato que ChatGPT Plus?

Claude Pro es más barato que ChatGPT Plus solo si pagas un año. La página de precios de Claude lista Pro a $17 al mes "con descuento por suscripción anual ($200 facturados por adelantado)" y "$20 si se factura mensualmente". Si pagas mes a mes, los dos cuestan lo mismo.

Si pagas el año, ahorras $40 frente a doce meses de Plus. Ese ahorro se reduce si lo compras en la app de iPhone. La ficha de la app de Claude en EE. UU. vende un Claude Pro anual a $214.99, así que la vía de Apple ahorra $25.01. ¿Vale la pena Claude Pro? analiza si compensa pagar un año entero.

¿Qué plan barato da acceso a modelos de más de una empresa de IA?

Poe Basic es el plan más barato que llega a modelos de varios laboratorios, a $4.99 al mes. Las preguntas frecuentes sobre compras de Poe prometen "acceso a todos los modelos principales y más desde $4.99/mes" y sostienen que cada gran laboratorio "ofrece una suscripción de $20/mes que solo cubre sus propios modelos". Poe también te permite invitar a familiares a una misma suscripción. Todos consumen los mismos puntos.

Whizi es la otra forma de tener varios laboratorios en una factura, y pierde frente a Poe en precio en la gama baja. Whizi Starter cuesta $15.99 al mes por ChatGPT Luna, Claude Haiku y Whizi AI, más Auto, que elige entre ellos. Te limita a 800 mensajes al mes y no incluye generación de imágenes. ChatGPT Go da chat de texto cotidiano ilimitado por la mitad del precio. Whizi Pro añade Claude Opus, Claude Sonnet, ChatGPT Sol y modelos Gemini, con chats en paralelo. Facturado anualmente son $19.99 al mes, $239.88 al año, 12 centavos menos que un año de Plus en la web. Eso no es un ahorro. Es el mismo dinero por más de un laboratorio. Mensual, Pro cuesta $29.99, más que Plus. Nuestra página de alternativa a ChatGPT Plus defiende el caso completo de Whizi.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la suscripción de IA de pago más barata?

Google AI Plus y Poe Basic empatan a $4.99 al mes en EE. UU., a fecha de 25 de octubre de 2026. Vibe Pro de Mistral cuesta $5.99 para estudiantes verificados, normalmente $14.99. ¿Vale la pena Google AI Plus? comprueba qué te da $4.99 en Gemini.

¿Se puede pagar ChatGPT Plus al año para ahorrar?

No en la web. El centro de ayuda de OpenAI dice que no admite facturación anual ni pagar varios meses por adelantado en Go, Plus o Pro, así que un año de Plus allí cuesta $240. La App Store de EE. UU. lista un segundo artículo ChatGPT Plus a $200.00 sin periodo de facturación, y OpenAI no lo explica. Plan anual de ChatGPT Plus compara los laboratorios que sí venden un año.

¿Es la API de ChatGPT más barata que ChatGPT Plus?

Para un uso ligero puede serlo, porque la API cobra por token en lugar de una tarifa fija de $20. OpenAI mantiene ambas cosas separadas: su artículo de Plus dice "el uso de la API es independiente y se factura por separado". El uso intensivo del chat suele costar más en la API. API de ChatGPT vs suscripción calcula dónde está el límite.

¿Basta con ChatGPT gratis en lugar de un plan más barato?

Para chat de texto, a menudo sí. La página de precios de OpenAI lista chats de texto ilimitados con GPT-6 en el plan Free, con límites en subidas, imágenes, voz e investigación profunda. Si esos límites son con los que chocas, Go a $8 los amplía. ¿Vale la pena ChatGPT Plus? explica qué añade Plus encima.