Langganan AI murah pengganti ChatGPT Plus: 9 paket di bawah $20, dan apa yang dipangkas tiap paket

Jawaban singkat

Google AI Plus dan Poe Basic adalah alternatif berbayar termurah untuk ChatGPT Plus, yaitu $4.99 per bulan di AS per Oktober 2026, seperempat dari harga Plus yang $20. Poe Basic menjangkau model GPT, Claude, dan Gemini. ChatGPT Go seharga $8 adalah versi lebih murah dari Plus itu sendiri, tanpa model penalaran lanjutannya.

A brushed silver OpenAI knot on a tall black plinth beside three low plinths holding a rainbow glass Gemini star, a terracotta Claude starburst and a grey pebble

Paket AI berbayar mana yang lebih murah daripada ChatGPT Plus?

Sembilan paket berbayar dari delapan perusahaan lebih murah daripada ChatGPT Plus yang $20 per bulan di AS, per 25 Oktober 2026. Kami membaca setiap harga di halaman harga resmi perusahaan atau di listingan App Store AS pada hari itu. Salah satu dari sembilan paket, Claude Pro, baru turun di bawah $20 kalau Anda membayar setahun di muka.

PaketHarga di ASCara penagihanModel terbaik yang disebut halaman paketCocok untuk
Google AI Plus$4.99 per bulanBulananModel Flash dari Gemini, pemakaian 2x versi gratisPengguna Gemini yang juga butuh penyimpanan 400 GB
Poe Basic$4.99 per bulanBulanan atau tahunanBot GPT, Claude Opus, dan Gemini, dibayar dengan poinPengguna ringan yang ingin semua lab AI dalam satu aplikasi
ChatGPT Go$8.00 per bulanHanya bulananGPT-5.6 Luna untuk Think, tanpa GPT-5.6 SolPengguna ChatGPT yang mentok di batas paket Free
Microsoft 365 Personal$9.99 per bulan atau $99.99 per tahunBulanan atau tahunanChat Copilot dengan "penggunaan lebih tinggi daripada versi gratis"Orang yang ingin Copilot dalam tagihan Microsoft 365
SuperGrok Lite$10.00 per bulanBulananGrok, satu tingkat di bawah SuperGrok yang $30Pengguna Grok yang tidak butuh SuperGrok penuh
Vibe Pro dari Mistral$14.99 per bulanBulananModel Mistral, plus kredit API $15 per bulanProgrammer yang ingin CLI dan kredit API Mistral
Whizi Starter$15.99 per bulan, atau $10.99 jika ditagih tahunanBulanan atau tahunanChatGPT Luna, Claude Haiku, dan Whizi AIChat sehari-hari dalam satu aplikasi
Claude Pro, tahunan$17 per bulan, $200 di mukaTahunanModel Claude dari AnthropicPengguna Claude yang sanggup membayar setahun
Google AI Pro$19.99 per bulanBulananGemini 4 Argon, pemakaian 4x versi gratisSiapa saja yang ingin andalan Google dengan harga kurang 1 sen

Perplexity tidak masuk daftar. Paket berbayar termurahnya, Pro, seharga $20.00 di App Store AS, sama dengan Plus. DeepSeek tidak punya paket berbayar sama sekali, dan aplikasi iPhone-nya tidak mencantumkan pembelian dalam aplikasi. Kalau anggarannya $0, halaman alternatif ChatGPT gratis kami membahas paket gratisnya.

Apa yang bisa dibeli dengan setahun ChatGPT Plus di tempat lain?

Setahun ChatGPT Plus berharga $240, dan uang itu setara empat tahun Google AI Plus atau Poe Basic. OpenAI tidak memberi diskon tahunan di web. Artikel bantuan Plus mereka menyebut: "Currently, we do not support annual billing or the option to pay for multiple months in advance for ChatGPT Plus subscriptions." Jadi dua belas bulan Plus di sana berarti 12 kali $20. Listingan App Store AS untuk aplikasi ChatGPT memang menampilkan item "ChatGPT Plus" kedua seharga $200.00, tanpa periode penagihan. Pusat bantuan OpenAI tidak menyebutnya, dan halaman paket tahunan ChatGPT Plus kami memaparkan apa yang kami ketahui.

$240, setahun ChatGPT Plus, setara empat tahun Google AI Plus
ChatGPT Plus$20 per bulan12 bulanGoogle AI Plus$4.99 per bulan48 bulanPoe Basic$4.99 per bulan48 bulanChatGPT Go$8 per bulan30 bulanMicrosoft 365 Personal$9.99 per bulan24 bulanSuperGrok Lite$10 per bulan24 bulanVibe Pro$14.99 per bulan16 bulanWhizi Starter$15.99 per bulan15 bulanGoogle AI Pro$19.99 per bulan12 bulantiap kotak adalah satu bulan paket, hargabulanan di AS dibaca 25 Oktober 2026

Grafik memakai harga bulanan. Membayar tahunan memangkas tiga di antaranya lebih jauh: Microsoft 365 Personal $99.99 per tahun di halaman paket Microsoft, Whizi Starter $131.88, dan Claude Pro $200. Setahun penuh Microsoft 365 Personal lebih murah daripada lima bulan Plus.

Harga saja tidak memberi tahu apa yang Anda korbankan. Dengan Google AI Plus Anda mendapat model Flash dari Gemini, bukan model Pro yang dijual Google seharga $19.99. Poe Basic menjangkau model-model besar, tetapi setiap pesan menghabiskan poin dari jatah harian atau bulanan. Paket yang lebih murah hanya menang jika masih menjalankan model yang dulu Anda bayar lewat Plus.

Adakah versi ChatGPT Plus yang lebih murah?

Ada. ChatGPT Go adalah paket OpenAI yang lebih murah, seharga $8.00 per bulan di App Store AS, dan Anda tetap berada di dalam ChatGPT. Artikel bantuan Go dari OpenAI menyebut Go mendapat "unlimited everyday text chats" dan batas lebih tinggi daripada Free untuk gambar, unggah file, dan analisis data.

Namun Go tidak mendapat model teratas. OpenAI menyebut "Think uses GPT-5.6 Luna" di Go, dan "ChatGPT Go does not include GPT-5.6 Sol." Halaman harga mereka mengkhususkan "Advanced reasoning models with GPT-6" dan deep research yang diperluas untuk Plus. Go juga bisa menampilkan iklan. Kartu paketnya menulis "This plan may include ads." Seperti Plus, Go hanya ditagih bulanan.

Go adalah pilihan yang tepat kalau Anda mentok di batas gambar dan unggahan paket Free tetapi tidak butuh model penalaran. Pilihan yang salah kalau model itu alasan Anda berlangganan. Halaman ChatGPT Go vs Plus kami mendaftar seluruh selisihnya, dan ChatGPT Go vs Google AI Plus membandingkan dua paket termurah secara langsung.

Apakah Claude Pro lebih murah daripada ChatGPT Plus?

Claude Pro lebih murah daripada ChatGPT Plus hanya kalau Anda membayar setahun. Halaman harga Claude mencantumkan Pro $17 per bulan "with annual subscription discount ($200 billed up front)," dan "$20 if billed monthly." Kalau bayar bulan ke bulan, harganya sama.

Kalau membayar setahun, Anda hemat $40 dibandingkan dua belas bulan Plus. Penghematan itu menyusut kalau membeli lewat aplikasi iPhone. Listingan AS aplikasi Claude menjual Claude Pro tahunan seharga $214.99, jadi lewat Apple hematnya hanya $25.01. Apakah Claude Pro sepadan membahas apakah setahun penuh sepadan.

Paket murah mana yang menjangkau model dari lebih dari satu perusahaan AI?

Poe Basic adalah paket termurah yang menjangkau model dari beberapa lab, seharga $4.99 per bulan. FAQ pembelian Poe menjanjikan "access to all major models and more starting at $4.99/month," dan berargumen bahwa setiap lab besar "offers a $20/month subscription that only covers their own models." Poe juga memungkinkan Anda mengundang anggota keluarga ke satu langganan. Semuanya memakai poin yang sama.

Whizi adalah cara lain untuk mendapat beberapa lab dalam satu tagihan, dan kalah dari Poe soal harga di kelas bawah. Whizi Starter seharga $15.99 per bulan untuk ChatGPT Luna, Claude Haiku, dan Whizi AI, plus Auto yang memilih di antara semuanya. Batasnya 800 pesan per bulan dan tanpa pembuatan gambar. ChatGPT Go memberi chat teks harian tanpa batas dengan setengah harga. Whizi Pro menambahkan Claude Opus, Claude Sonnet, ChatGPT Sol, dan model Gemini, dengan chat berdampingan. Jika ditagih tahunan harganya $19.99 per bulan, $239.88 per tahun, 12 sen lebih murah daripada setahun Plus di web. Itu bukan penghematan. Itu uang yang sama untuk lebih dari satu lab. Bulanan, Pro seharga $29.99, lebih mahal daripada Plus. Halaman alternatif ChatGPT Plus kami memaparkan alasan lengkap memilih Whizi.

Pertanyaan Umum

Apa langganan AI berbayar yang paling murah?

Google AI Plus dan Poe Basic sama-sama $4.99 per bulan di AS, per 25 Oktober 2026. Vibe Pro dari Mistral seharga $5.99 untuk pelajar terverifikasi, normalnya $14.99. Apakah Google AI Plus sepadan memeriksa apa yang didapat dari $4.99 di Gemini.

Bisakah membayar ChatGPT Plus tahunan untuk berhemat?

Tidak di web. Pusat bantuan OpenAI menyebut tidak mendukung tagihan tahunan atau membayar beberapa bulan di muka untuk Go, Plus, atau Pro, jadi setahun Plus di sana berharga $240. App Store AS mencantumkan item ChatGPT Plus kedua seharga $200.00 tanpa periode penagihan, dan OpenAI tidak menjelaskannya. Paket tahunan ChatGPT Plus membandingkan lab yang menjual paket setahun.

Apakah API ChatGPT lebih murah daripada ChatGPT Plus?

Untuk pemakaian ringan bisa, karena API ditagih per token, bukan tarif tetap $20. OpenAI memisahkan keduanya: artikel Plus-nya menyebut "API usage is separate and billed independently." Pemakaian chat yang berat biasanya lebih mahal di API. API ChatGPT vs langganan menghitung di mana batasnya.

Apakah ChatGPT gratis sudah cukup, tanpa paket yang lebih murah?

Untuk chat teks, sering kali ya. Halaman harga OpenAI mencantumkan chat teks tanpa batas dengan GPT-6 di paket Free, dengan batas pada unggahan, gambar, suara, dan deep research. Kalau batas itu yang Anda temui, Go seharga $8 menaikkannya. Apakah ChatGPT Plus sepadan memaparkan apa yang ditambahkan Plus.