Statistik halusinasi AI 2026: tingkat di 108 model, dan mengapa hasil uji saling berbeda

Jawaban singkat

Statistik halusinasi AI per Oktober 2026: di papan peringkat Vectara, model menambahkan klaim tanpa dasar pada 1.8% sampai 24.2% ringkasan, dengan median 9.6% dari 108 model. Di AA-Omniscience, model terdepan menjawab salah 15% sampai 97% pertanyaan sulit yang tidak mereka kuasai. Saat Vectara mempersulit ujinya, 39 dari 44 model yang tidak berubah mendapat skor lebih buruk.

The OpenAI, Claude and Gemini logos on plinths in front of curved chrome mirrors that warp their reflections

Model AI menambahkan klaim tanpa dasar pada 1.8% sampai 24.2% ringkasan, dan menebak salah hingga 96.5% pertanyaan sulit yang tidak mereka kuasai

Kami membuka setiap statistik halusinasi AI di bawah ini pada sumber primernya pada 6 Oktober 2026. Median dan jumlah model yang dicocokkan adalah hitungan kami sendiri dari tabel yang dipublikasikan Vectara.

StatistikAngkaSumberTanggal
Tingkat terendah saat meringkas dokumen, 108 model1.8% (Ant Group Finix S1 32B)Papan peringkat halusinasi Vectara22 Sep 2026
Tingkat median saat meringkas dokumen9.6%Whizi, dari tabel Vectara22 Sep 2026
Model yang menambahkan klaim tanpa dasar pada 10% ringkasan atau lebih50 dari 108Whizi, dari tabel Vectara22 Sep 2026
Model yang sama setelah Vectara mempersulit ujinya39 dari 44 skornya lebih buruk, median 4.1% menjadi 7.95%Whizi, dari tabel Vectara 2025 dan 2026Okt 2025 dan Sep 2026
Tingkat terendah saat menjawab pertanyaan sulit dari ingatan, 30 konfigurasi terdepan15.1% (Gemini 4 Argon)Artificial Analysis AA-Omniscience6 Okt 2026
Tingkat tertinggi pada uji yang sama96.5% (DeepSeek V4.1 Flash)Artificial Analysis AA-Omniscience6 Okt 2026
GPT-6 Astra pada tiga uji berbeda4.2%, 8.7% dan 51.3%OpenAI, Vectara, Artificial AnalysisSep dan Okt 2026
Jawaban berita AI dengan setidaknya satu masalah signifikan45%EBU dan BBC, 2,709 jawaban dalam 14 bahasaOkt 2025
Jawaban chatbot yang mengulang klaim berita palsulebih dari 28%NewsGuard, 11 chatbotAudit Jan 2026
Putusan pengadilan yang melibatkan materi karangan AI2,149Damien Charlotin, basis data AI Hallucination Cases6 Okt 2026
Karyawan pengguna AI di tempat kerja yang mengaku AI menyebabkan kesalahan dalam pekerjaan mereka56%KPMG dan University of Melbourne, 48,000 orangApr 2025
Alat AI riset hukum yang memberi jawaban berhalusinasi17% sampai 33%Stanford RegLabMei 2024
Tahu lebih banyak tidak berarti menebak lebih sedikit
02550751000204060akurasi pada pertanyaan sulit, %kesalahan yang dijawab salah, %Gemini 4 ArgonQwen3.8 MaxGrok 4.7Claude Sonnet 5.5GPT-6 AstraClaude Opus 5.5Claude Fable 5.1GPT-6 LunaMistral Medium 3.5DeepSeek V4.1 Flash

Grafik ini memetakan AA-Omniscience sebagaimana ditampilkan Artificial Analysis pada 6 Oktober 2026, pada pengaturan penalaran tertinggi yang tercantum untuk tiap model. Sumbu bawah adalah akurasi pada 6,000 pertanyaan sulit. Sumbu samping adalah tingkat halusinasi: dari pertanyaan yang tidak dijawab benar oleh model, porsi yang dijawab salah alih-alih mengaku tidak tahu. Claude Fable 5.1 milik Anthropic paling banyak tahu, dengan 67.2% benar. Tetap saja ia menjawab 72.6% kesalahannya dengan sesuatu yang keliru. Gemini 4 Argon milik Google menjawab lebih sedikit yang benar, 49.9%, dan berada di 15.1% karena jauh lebih sering menolak menjawab. Tahu dan menebak adalah dua kemampuan yang terpisah.

Berapa tingkat halusinasi AI per model?

Di papan peringkat Vectara, tingkat halusinasi AI per model berkisar dari 1.8% untuk Finix S1 32B milik Ant Group hingga 24.2% untuk Ministral 3 3B milik Mistral, dan model median berada di 9.6%. Vectara memberi setiap model kumpulan yang sama berisi lebih dari 7,700 artikel dan menghitung seberapa sering ringkasannya mengklaim sesuatu yang tidak dikatakan artikel. Tidak satu pun mendapat skor nol.

ModelLabRingkasan dengan klaim tanpa dasar
GPT-5.4 nanoOpenAI3.1%
Gemini 2.5 Flash LiteGoogle3.3%
Llama 3.3 70BMeta4.1%
GPT-6 SolOpenAI6.5%
DeepSeek V4 ProDeepSeek8.6%
GPT-6 AstraOpenAI8.7%
Gemini 3.1 Pro (preview)Google10.4%
Claude Sonnet 4.6Anthropic10.6%
Kimi K2.6Moonshot AI10.8%
Claude Opus 4.7Anthropic12.0%
GPT-5.6 SolOpenAI12.4%
Grok 4.1 Fast (reasoning)xAI19.2%
Mistral Medium (2508)Mistral22.7%

Setiap baris di sini berasal dari papan Vectara per 22 September 2026, dan daftar lengkap 108 model ada di halaman GitHub Vectara. Model kecil sebuah lab sering lebih baik dalam hal ini daripada model andalannya: GPT-5.4 nano milik OpenAI mendapat 3.1%, sedangkan GPT-5.6 Sol mendapat 12.4%. Yang lebih baru juga belum tentu lebih rendah. Claude Opus 4.7 milik Anthropic, di 12.0%, berada di atas Claude Sonnet 4.6 yang lebih lama. Vectara terbuka soal keterbatasan ujinya. FAQ-nya mengakui bahwa model yang menyalin kalimat langsung dari artikel akan mendapat skor sempurna.

Satu model yang sama bisa membawa tiga angka yang sangat berbeda. Halaman peluncuran GPT-6 Astra dari OpenAI, bertanggal 3 September 2026, melaporkan 4.2% pada tolok ukur internal. Vectara mengukurnya di 8.7%, dan Artificial Analysis menempatkannya di 44.8% sampai 51.3%, tergantung pengaturan penalaran yang dipakai. Tidak satu pun dari ketiganya salah. Masing-masing menanyakan hal yang berbeda.

Mengapa tolok ukur halusinasi AI saling berbeda?

Tolok ukur halusinasi AI saling berbeda karena masing-masing menguji kegagalan yang berbeda, pada tugas yang berbeda, dengan pembagi yang berbeda. Baca definisinya sebelum mengutip angkanya.

Tolok ukurApa yang diminta dari modelApa yang dihitung oleh tingkatnyaRentang terbaru
Papan peringkat VectaraMeringkas artikel yang diberikanRingkasan dengan klaim yang tidak didukung artikel1.8% sampai 24.2%, Sep 2026
Artificial Analysis AA-OmniscienceMenjawab 6,000 pertanyaan sulit dari ingatanPertanyaan yang meleset dan dijawab salah alih-alih ditolak15.1% sampai 96.5% di 30 konfigurasi terdepan, Okt 2026
OpenAI SimpleQA, dalam makalah September 2025Menjawab pertanyaan fakta singkat dari ingatanSemua pertanyaan yang dijawab salah26% (gpt-5-thinking-mini) sampai 75% (o4-mini), Sep 2025
Tolok ukur internal OpenAIMenjawab percakapan ChatGPT yang ditandai pengguna sebagai salahRespons dengan kesalahan faktual apa pun4.2% (GPT-6 Astra) dan 12.2% (GPT-5.6 Sol), Sep 2026
NewsGuard AI False Claims MonitorMenanggapi prompt tentang berita palsuRespons yang mengulang klaim palsulebih dari 28%, Jan 2026
Studi News Integrity EBU dan BBCMenjawab pertanyaan beritaJawaban dengan masalah signifikan, dinilai oleh jurnalis30% sampai 76% per asisten, Okt 2025

Para peneliti OpenAI berpendapat pada September 2025 bahwa cara model dinilai memperburuk hal ini. Tulisan mereka menyatakan "standard training and evaluation procedures reward guessing over acknowledging uncertainty." Angka SimpleQA yang mereka pakai untuk menunjukkannya sangat mencolok. o4-mini lama dari OpenAI menjawab benar 24% pertanyaan dan salah 75%, dan hanya menolak 1%. gpt-5-thinking-mini yang lebih baru menjawab benar 22%, tetapi menolak 52% dan salah hanya 26%. Pada papan skor yang hanya menghitung jawaban benar, si penebak yang menang.

Itu sebabnya satu "tingkat halusinasi" tunggal untuk sebuah model tidak ada. Pembaca yang ingin melihat dua lab berbeda pendapat bisa mengirim satu pertanyaan ke dua dari 280+ model Whizi di tampilan berdampingan, dan mengapa AI bisa salah membahas cara memeriksa jawaban yang muncul.

Apakah tingkat halusinasi AI menurun dari waktu ke waktu?

Pada satu uji yang tetap, tingkat halusinasi AI sebagian besar memang turun. Namun ujinya terus menjadi lebih sulit, sehingga angka utama bisa naik padahal modelnya makin baik. Papan peringkat Vectara memperlihatkan efek kedua ini dengan jelas.

Antara Oktober 2025 dan September 2026, Vectara mengganti dataset-nya dengan lebih dari 7,700 artikel, sebagian sepanjang 24,000 kata, dan memindahkan jurinya dari HHEM-2.1 ke HHEM-2.3. Kami mencocokkan 44 model yang tercantum dengan nama sama di kedua papan, tanpa nama yang di papan lama muncul dalam dua versi. Tiga puluh sembilan mendapat skor lebih buruk pada uji baru. Empat lebih baik, dan DeepSeek V3.1 tidak bergerak. Median untuk 44 model naik dari 4.1% menjadi 7.95%, dengan setiap model tetap rilis yang sama seperti sebelumnya.

Model sama, uji lebih sulit: 39 dari 44 skornya lebih buruk
Uji Okt 2025Uji Sep 2026051015% ringkasanGPT-5 (high)1.4%15.1%10.8 kali lebih tinggigpt-oss-120b2.4%14.2%5.9 kali lebih tinggiClaude Sonnet 4.55.5%12.0%2.2 kali lebih tinggiGemini 2.5 FlashLite2.9%3.3%hampir datarDeepSeek V3.15.5%5.5%tidak berubahAya Expanse 8B12.2%9.5%satu dari empat yang turun

GPT-5 dari OpenAI pada tingkat usaha penalaran tinggi melonjak paling besar, dari 1.4% menjadi 15.1%. Jadi angka 2025 dan angka 2026 dari papan peringkat yang sama tidak bisa dibaca sebagai tren. Sebutkan tanggal dan dataset bersama angkanya.

Angka OpenAI sendiri sebagian besar menunjuk ke bawah, dengan satu pembalikan. System card April 2025 menunjukkan bahwa o3 berhalusinasi pada 33% pertanyaan PersonQA, dua kali lipat 16% milik o1 yang lebih lama, dan o4-mini pada 48%. Pada Agustus 2025 OpenAI menyatakan GPT-5 dengan thinking kira-kira 80% lebih kecil kemungkinannya membuat kesalahan faktual dibanding o3. Pada September 2026 halaman GPT-6 Astra menempatkan model itu di 4.2%, dibanding 12.2% untuk GPT-5.6 Sol. System card menyebut uji ini memakai percakapan yang telah ditandai pengguna, sehingga tingkatnya jauh di atas yang dilihat orang dalam pemakaian sehari-hari.

Angka peluncurannya sendiri bergeser. Fortune melaporkan pada 4 September 2026 bahwa OpenAI mengubah angka Astra dan GPT-5.6 Sol menjadi 2% dan 9.4% setelah halaman tayang, lalu mengembalikan 4.2% dan 12.2% yang semula ditampilkan. OpenAI mengatakan kepada Fortune bahwa perubahan itu dibuat untuk memastikan angkanya adalah perkiraan terbaik mereka.

Audit independen bergerak ke dua arah. NewsGuard menemukan chatbot mengulang klaim berita palsu 35% dari waktu pada Agustus 2025, naik dari 18% setahun sebelumnya, karena tingkat penolakan mereka turun dari 31% menjadi nol. Auditnya pada Januari 2026 menempatkan tingkat itu di atas 28%. Perbandingan BBC sendiri berjalan sebaliknya: jawaban dengan masalah signifikan turun dari 51% pada studi pertamanya menjadi 37% pada putaran yang diterbitkan EBU pada Oktober 2025.

Artificial Analysis menemukan pada November 2025 bahwa semua model kecuali tiga lebih mungkin berhalusinasi daripada menjawab benar pada pertanyaan sulitnya. Pada Oktober 2026, 15 dari 30 konfigurasi terdepan yang ditampilkannya secara bawaan masih menjawab salah lebih dari separuh kesalahannya. Mediannya 49.8%.

Seberapa sering asisten AI keliru soal berita?

Asisten AI memberi jawaban yang cacat secara signifikan pada 45% pertanyaan berita dalam studi EBU dan BBC yang terbit 21 Oktober 2025, dijalankan oleh 22 lembaga penyiaran publik di 18 negara. EBU menyebutnya salah satu evaluasi terbesar sejenisnya.

Jurnalis meninjau 2,709 jawaban dari ChatGPT, Copilot, Gemini dan Perplexity dalam 14 bahasa. Sumber menjadi masalah terbesar. Pada 31% jawaban ada masalah sumber yang serius, seperti sumber yang hilang, salah atau keliru dikaitkan. Satu dari lima punya masalah akurasi besar, termasuk detail karangan atau yang sudah usang. Gemini milik Google paling buruk, dengan masalah signifikan pada 76% jawabannya. Copilot menyusul di 37%, ChatGPT di 36% dan Perplexity di 30%.

Tow Center milik Columbia menjalankan 1,600 kueri lewat delapan alat pencarian AI dan meminta masing-masing menyebut artikel asal sebuah kutipan. Alat-alat itu memberi jawaban salah pada lebih dari 60% kueri, menurut tulisan Maret 2025. Perplexity salah pada 37%. Grok 3 milik xAI salah pada 94%.

Berapa biaya halusinasi AI di dunia nyata?

Biaya yang paling jelas muncul di pengadilan. Pada 6 Oktober 2026, basis data Damien Charlotin mencantumkan 2,149 putusan di mana pengadilan menangani materi karangan AI, dan 1,473 di antaranya terjadi di Amerika Serikat.

Sebagian besar melibatkan orang tanpa pengacara: 1,233 entri mencantumkan pihak yang mewakili diri sendiri. Pengacara mencakup 854 dan hakim 33. Data Charlotin menunjukkan 852 putusan bertanggal sepanjang 2025 dan 1,208 dari Januari sampai September 2026, jadi tahun ini sudah melampaui tahun lalu. Bila berkas menyebut alatnya, ChatGPT muncul di 139 dari 235 kasus. Dari 192 sanksi yang dinyatakan dalam dolar AS, enam mencapai $50,000 atau lebih.

Kasus terkenal yang pertama menetapkan harga yang rendah. Dalam Mata v. Avianca, seorang hakim federal di New York mendenda dua pengacara dan firmanya $5,000 pada 22 Juni 2023. Mereka mengutip enam putusan pengadilan yang dikarang ChatGPT.

Alat hukum berbayar membantu tetapi tidak menyelesaikannya. Uji praregistrasi Stanford RegLab, dirilis Mei 2024, menemukan alat riset AI dari LexisNexis dan Thomson Reuters masing-masing berhalusinasi antara 17% dan 33% dari waktu.

Konsultan pun tidak kebal. Deloitte Australia setuju pada Oktober 2025 untuk mengembalikan cicilan terakhir kontrak pemerintah senilai A$440,000, lapor Associated Press. Seorang peneliti University of Sydney menemukan hingga 20 kesalahan dalam laporan setebal 237 halaman itu, termasuk kutipan karangan dari putusan pengadilan federal. Laporan revisinya mengungkapkan bahwa Azure OpenAI dipakai untuk menulisnya.

Di tempat kerja, biayanya lebih senyap. Dalam survei KPMG dan University of Melbourne terhadap 48,000 orang di 47 negara, yang terbit April 2025, 66% karyawan pengguna AI mengaku mengandalkan keluarannya tanpa mengevaluasi. Dan 56% mengaku pernah membuat kesalahan dalam pekerjaan karena AI.

Cara kami menyusun angka-angka ini

Kami membuka setiap angka di halaman ini pada sumber primernya pada 6 Oktober 2026, dan inilah sumber yang kami pakai:

  • Papan peringkat GitHub Vectara, pada dataset saat ini dan sebelumnya
  • Halaman AA-Omniscience dari Artificial Analysis dan postingan peluncurannya pada November 2025
  • Makalah, system card dan halaman peluncuran OpenAI
  • AI False Claims Monitor dari NewsGuard
  • Laporan News Integrity EBU dan BBC, serta Tow Center milik Columbia
  • Basis data Damien Charlotin dan berkas perkara Mata v. Avianca
  • Makalah Stanford RegLab dan survei KPMG dan University of Melbourne
  • Fortune dan Associated Press, untuk dua peristiwa yang tidak dipublikasikan sendiri oleh perusahaannya

Sebagian angka adalah hitungan kami sendiri. Median 9.6% dan jumlah 50 model berasal dari tabel Vectara per 22 September 2026. Perbandingan yang dicocokkan memasangkan model yang tercantum dengan nama sama di papan Oktober 2025 dan September 2026. Kami mengecualikan nama yang punya dua versi di papan lama atau tanpa versi yang jelas, sehingga GPT-4o, DeepSeek R1, DeepSeek V3, Command R Plus dan Mistral Large tidak ikut. Llama 3.3 70B dicocokkan antara build Instruct di papan lama dan build Turbo di papan baru. Median 49.8% mencakup 30 konfigurasi yang ditampilkan Artificial Analysis secara bawaan, dan sebagian adalah satu model pada dua pengaturan penalaran. Total putusan pengadilan 2025 dan 2026 menjumlahkan hitungan kuartalan Charlotin.

Kami membuang apa yang tidak bisa dilacak. Banyak halaman statistik mengulang klaim bahwa halusinasi AI merugikan bisnis $67.4 miliar pada 2024. Salinan yang kami temukan mengutip situs AllAboutAI, dan kami tidak menemukan studi primer di baliknya. Kami juga membuang dua angka penelusuran web OpenAI yang hanya muncul sebagai label grafik di system card GPT-5, karena kami tidak bisa mencocokkan tiap label dengan modelnya secara meyakinkan.

Cara mengutip statistik halusinasi AI ini

Setiap angka di halaman ini boleh dipakai dengan tautan kembali ke halaman ini. Baris kredit sederhana sudah cukup:

  • Sumber: Whizi Research, "AI hallucination statistics 2026: rates across 108 models, and why the tests disagree", whizi.io/resources/ai-hallucination-statistics, diperbarui Oktober 2026.

Saat mengutip sebuah tingkat, sertakan tolok ukur dan tanggalnya. Angka Vectara dan angka AA-Omniscience untuk model yang sama bisa berbeda hampir enam kali lipat. Halaman kami statistik ChatGPT, pangsa pasar chatbot AI, statistik harga API LLM dan statistik langganan AI mengikuti aturan sumber yang sama.

Daftar Periksa
  • Sebutkan tolok ukurnya: uji ringkasan, uji ingatan dan audit berita mengukur kegagalan yang berbeda
  • Sertakan tanggal dan dataset, karena papan Vectara 2025 dan 2026 tidak sebanding
  • Periksa pembaginya: semua jawaban, hanya yang meleset, atau setiap ringkasan
  • Sebutkan siapa yang menjalankan uji, vendor atau lab independen
  • Buka sumber primernya, dan buang angka yang tidak bisa Anda lacak ke sana

Pertanyaan Umum

Berapa tingkat halusinasi ChatGPT?

GPT-6 Astra dan GPT-6 Sol dari OpenAI mendapat skor antara 4.2% sampai 60.1%, tergantung ujinya. Di papan peringkat Vectara September 2026, GPT-6 Sol menambahkan klaim tanpa dasar pada 6.5% ringkasannya dan GPT-6 Astra pada 8.7%. OpenAI melaporkan 4.2% untuk Astra pada tolok ukurnya sendiri dari percakapan yang ditandai. Di AA-Omniscience pada Oktober 2026, Astra menjawab salah 44.8% sampai 51.3% pertanyaan sulit yang tidak dikuasainya, dan GPT-6 Sol melakukannya pada 60.1%.

Model AI mana yang paling jarang berhalusinasi?

Finix S1 32B milik Ant Group adalah model yang paling jarang berhalusinasi pada uji ringkasan Vectara, di 1.8% pada September 2026, dan GPT-5.4 nano milik OpenAI yang terendah dari salah satu lab besar, di 3.1%. Saat pertanyaannya sulit dan harus dijawab dari ingatan, Gemini 4 Argon milik Google punya tingkat terendah dari 30 konfigurasi terdepan yang ditampilkan Artificial Analysis, di 15.1% pada Oktober 2026.

Berapa banyak kasus pengadilan yang melibatkan halusinasi AI?

Basis data Damien Charlotin mencantumkan 2,149 putusan pengadilan yang melibatkan materi karangan AI per 6 Oktober 2026, dan 1,473 di antaranya terjadi di Amerika Serikat. Pihak yang mewakili diri sendiri muncul di 1,233 entri, pengacara di 854 dan hakim di 33. Putusan bertanggal Januari sampai September 2026 sudah melampaui seluruh 2025, yaitu 1,208 berbanding 852.

Apakah model AI berhalusinasi lebih sedikit dari dulu?

Pada uji yang tetap, sebagian besar ya. OpenAI melaporkan GPT-5 dan GPT-6 Astra masing-masing membuat lebih sedikit kesalahan faktual dibanding model sebelumnya, dan audit berita BBC turun dari 51% menjadi 37% jawaban dengan masalah signifikan. Namun ujinya terus menjadi lebih sulit, sehingga tingkat 2025 dan tingkat 2026 jarang bisa dibandingkan. Saat Vectara mengubah datasetnya, 39 dari 44 model yang tidak berubah mendapat skor lebih buruk.

Masih ada pertanyaan?

Tulis di sini. Begitu akun Anda siap, Whizi langsung menjawab.