Alternative a ChatGPT Plus: 9 piani a pagamento sotto $20 e cosa taglia ciascuno

Risposta rapida

Google AI Plus e Poe Basic sono le alternative a pagamento più economiche a ChatGPT Plus, a $4.99 al mese negli USA a ottobre 2026, un quarto dei $20 di Plus. Poe Basic dà accesso ai modelli GPT, Claude e Gemini. ChatGPT Go a $8 è la versione più economica di Plus stesso, senza i suoi modelli di ragionamento avanzato.

A brushed silver OpenAI knot on a tall black plinth beside three low plinths holding a rainbow glass Gemini star, a terracotta Claude starburst and a grey pebble

Quali piani AI a pagamento costano meno di ChatGPT Plus?

Nove piani a pagamento di otto aziende costano meno dei $20 al mese di ChatGPT Plus negli USA, al 25 ottobre 2026. Abbiamo letto ogni prezzo sulla pagina prezzi dell'azienda o nella scheda dell'App Store USA quel giorno. Uno dei nove, Claude Pro, scende sotto i $20 solo se paghi un anno in anticipo.

PianoPrezzo USACome si pagaMiglior modello citato dalla pagina del pianoA chi serve
Google AI Plus$4.99 al meseMensileModello Flash di Gemini, 2x l'uso del piano gratuitoUtenti Gemini che vogliono anche 400 GB di spazio
Poe Basic$4.99 al meseMensile o annualeBot GPT, Claude Opus e Gemini, pagati in puntiUtenti leggeri che vogliono tutti i laboratori in una sola app
ChatGPT Go$8.00 al meseSolo mensileGPT-5.6 Luna per Think, niente GPT-5.6 SolUtenti ChatGPT che toccano i limiti del piano Free
Microsoft 365 Personal$9.99 al mese o $99.99 all'annoMensile o annualeChat Copilot con "utilizzo superiore al gratuito"Chi vuole Copilot nella fattura di Microsoft 365
SuperGrok Lite$10.00 al meseMensileGrok, un gradino sotto SuperGrok a $30Utenti Grok che non hanno bisogno del SuperGrok completo
Vibe Pro di Mistral$14.99 al meseMensileModelli Mistral, più $15 al mese di crediti APISviluppatori che vogliono la CLI e i crediti API di Mistral
Whizi Starter$15.99 al mese, o $10.99 fatturati annualmenteMensile o annualeChatGPT Luna, Claude Haiku e Whizi AIChat quotidiana in un'unica app
Claude Pro, annuale$17 al mese, $200 in anticipoAnnualeModelli Claude di AnthropicUtenti Claude che possono pagare un anno
Google AI Pro$19.99 al meseMensileGemini 4 Argon, 4x l'uso del piano gratuitoChi vuole il modello di punta di Google a 1 centesimo in meno

Perplexity non è nell'elenco. Il suo piano a pagamento più economico, Pro, costa $20.00 nell'App Store USA, come Plus. DeepSeek non ha alcun piano a pagamento e la sua app per iPhone non elenca acquisti in-app. Se il budget è $0, la nostra pagina sulle alternative gratuite a ChatGPT tratta invece i piani gratuiti.

Cosa compra altrove un anno di ChatGPT Plus?

Un anno di ChatGPT Plus costa $240, e con quella cifra si comprano quattro anni di Google AI Plus o Poe Basic. OpenAI non fa sconti per l'anno sul web. Il suo articolo di assistenza su Plus dice: "Currently, we do not support annual billing or the option to pay for multiple months in advance for ChatGPT Plus subscriptions." Quindi dodici mesi di Plus lì sono 12 volte $20. La scheda dell'App Store USA dell'app ChatGPT mostra invece una seconda voce "ChatGPT Plus" a $200.00, senza periodo di fatturazione indicato. Il centro assistenza di OpenAI non ne parla, e la nostra pagina sul piano annuale di ChatGPT Plus riassume ciò che sappiamo.

$240, un anno di ChatGPT Plus, comprano quattro anni di Google AI Plus
ChatGPT Plus$20 al mese12 mesiGoogle AI Plus$4.99 al mese48 mesiPoe Basic$4.99 al mese48 mesiChatGPT Go$8 al mese30 mesiMicrosoft 365 Personal$9.99 al mese24 mesiSuperGrok Lite$10 al mese24 mesiVibe Pro$14.99 al mese16 mesiWhizi Starter$15.99 al mese15 mesiGoogle AI Pro$19.99 al mese12 mesiogni quadrato è un mese del piano, prezzimensili USA letti il 25 ottobre 2026

Il grafico usa i prezzi mensili. Pagando annualmente tre di questi scendono ancora: Microsoft 365 Personal costa $99.99 all'anno sulla pagina dei piani di Microsoft, Whizi Starter $131.88 e Claude Pro $200. Un anno intero di Microsoft 365 Personal costa meno di cinque mesi di Plus.

Il prezzo da solo, però, non dice a cosa si rinuncia. Con Google AI Plus ottieni il modello Flash di Gemini, non il modello Pro che Google vende a $19.99. Poe Basic raggiunge i modelli più grandi, ma ogni messaggio consuma punti da una dotazione giornaliera o mensile. Un piano più economico conviene solo se fa ancora girare il modello per cui pagavi Plus.

Esiste una versione più economica di ChatGPT Plus?

Sì. ChatGPT Go è il piano più economico di OpenAI, a $8.00 al mese nell'App Store USA, e ti tiene dentro ChatGPT. L'articolo di assistenza su Go di OpenAI dice che Go offre "unlimited everyday text chats" e limiti più alti del piano Free per immagini, caricamento di file e analisi dei dati.

Ma Go non include i modelli migliori. OpenAI dice che "Think uses GPT-5.6 Luna" su Go, e che "ChatGPT Go does not include GPT-5.6 Sol." La pagina dei prezzi riserva a Plus i "Advanced reasoning models with GPT-6" e la deep research estesa. Go può anche mostrare pubblicità. La scheda del piano dice "This plan may include ads." Come Plus, Go si paga solo mensilmente.

Go è il taglio giusto se tocchi i limiti del piano Free su immagini e caricamenti ma non ti servono i modelli di ragionamento. È quello sbagliato se paghi proprio per quei modelli. La nostra pagina ChatGPT Go vs Plus elenca tutte le differenze, e ChatGPT Go vs Google AI Plus mette a confronto diretto i due livelli più economici.

Claude Pro costa meno di ChatGPT Plus?

Claude Pro costa meno di ChatGPT Plus solo se paghi un anno. La pagina prezzi di Claude indica Pro a $17 al mese "with annual subscription discount ($200 billed up front)," e "$20 if billed monthly." Se paghi mese per mese, i due costano uguale.

Se paghi l'anno, risparmi $40 rispetto a dodici mesi di Plus. Il risparmio si riduce se compri dall'app per iPhone. La scheda USA dell'app Claude vende Claude Pro annuale a $214.99, quindi con Apple il risparmio è invece di $25.01. Claude Pro vale la pena? spiega se un anno intero si ripaga.

Quale piano economico dà accesso ai modelli di più aziende AI?

Poe Basic è il piano più economico che dà accesso a modelli di più laboratori, a $4.99 al mese. Le FAQ sugli acquisti di Poe promettono "access to all major models and more starting at $4.99/month," e sostengono che ogni grande laboratorio "offers a $20/month subscription that only covers their own models." Poe permette anche di invitare familiari nello stesso abbonamento. Tutti attingono agli stessi punti.

Whizi è l'altro modo per avere più laboratori in un'unica fattura, e perde contro Poe sul prezzo di partenza. Whizi Starter costa $15.99 al mese per ChatGPT Luna, Claude Haiku e Whizi AI, più Auto, che sceglie tra di loro. Ti limita a 800 messaggi al mese e non include la generazione di immagini. ChatGPT Go offre chat di testo quotidiana illimitata a metà prezzo. Whizi Pro aggiunge Claude Opus, Claude Sonnet, ChatGPT Sol e modelli Gemini, con chat affiancate. Fatturato annualmente costa $19.99 al mese, $239.88 all'anno, 12 centesimi in meno di un anno di Plus sul web. Non è un risparmio. È la stessa spesa per più di un laboratorio. Mensilmente Pro costa $29.99, più di Plus. La nostra pagina sull'alternativa a ChatGPT Plus spiega tutte le ragioni a favore di Whizi.

Domande frequenti

Qual è l'abbonamento AI a pagamento più economico?

Google AI Plus e Poe Basic sono pari a $4.99 al mese negli USA, al 25 ottobre 2026. Vibe Pro di Mistral costa $5.99 per gli studenti verificati, normalmente $14.99. Google AI Plus vale la pena? verifica cosa ottieni in Gemini con $4.99.

Si può pagare ChatGPT Plus annualmente per risparmiare?

Non sul web. Il centro assistenza di OpenAI dice che non supporta la fatturazione annuale né il pagamento di più mesi in anticipo su Go, Plus o Pro, quindi un anno di Plus lì costa $240. L'App Store USA elenca una seconda voce ChatGPT Plus a $200.00 senza periodo di fatturazione, e OpenAI non la spiega. Piano annuale di ChatGPT Plus confronta i laboratori che vendono davvero un anno.

L'API di ChatGPT costa meno di ChatGPT Plus?

Per un uso leggero può essere, perché l'API fattura per token invece di una tariffa fissa di $20. OpenAI tiene separati i due: il suo articolo su Plus dice "API usage is separate and billed independently." Un uso intenso della chat di solito costa di più con l'API. API di ChatGPT vs abbonamento calcola dove cade il confine.

ChatGPT gratuito basta, invece di un piano più economico?

Per la chat di testo, spesso sì. La pagina prezzi di OpenAI elenca chat di testo illimitate con GPT-6 nel piano Free, con limiti su caricamenti, immagini, voce e deep research. Se sono questi i limiti che tocchi, Go a $8 li alza. ChatGPT Plus vale la pena? spiega cosa aggiunge Plus in più.