Statistiche AI e posti di lavoro: i datori di lavoro USA hanno attribuito all'AI 191,961 tagli dal 2023

Risposta rapida

I datori di lavoro USA hanno indicato l'AI come motivo di 191,961 tagli annunciati da quando Challenger, Gray & Christmas li monitora, nel 2023, di cui 120,136 da gennaio a settembre 2026. Sono circa lo 0.12% dei 159 milioni di posti di lavoro dipendente USA. Le previsioni sono più alte: il World Economic Forum stima 92 milioni di posti spostati nel mondo entro il 2030.

A short stack of white index cards beside a silver OpenAI knot, a chrome tally counter, and a towering column of clipped paper reports with the Claude and Gemini marks at its base, each on a black plinth

I datori di lavoro USA hanno attribuito all'AI 191,961 tagli dal 2023 a settembre 2026

Le statistiche su AI e posti di lavoro mescolano quattro tipi di numero, e solo quelli misurati contano i posti già tagliati. Il totale progressivo di Challenger equivale a circa 1 posto su 830 tra i lavori dipendenti USA. Di questi, il 63% è arrivato nel 2026. La tabella indica ogni dato come misurato, previsione, stima di esposizione o sondaggio, perché sono quattro cose diverse.

StatisticaDatoTipoFonteData
Tagli USA attribuiti all'AI, dall'inizio del monitoraggio191,961Misurato: annunci dei datori di lavoroChallenger, nostra somma con ago e setDa 2023 a set 2026
Tagli USA attribuiti all'AI, quest'anno120,136, circa il 21% di tutti i tagliMisurato: annunci dei datori di lavoroChallengerDa gen a set 2026
Tagli USA attribuiti all'AI, ultimo mese3,961, circa il 9% di tutti i tagliMisurato: annunci dei datori di lavoroChallengerSet 2026
Tagli USA attribuiti all'AI, mese record38,579Misurato: annunci dei datori di lavoroChallengerMag 2026
Tagli USA attribuiti all'AI, ultimo anno intero54,836 su 1,206,374Misurato: annunci dei datori di lavoroChallenger2025
Occupazione dei 22-25enni nei lavori esposti all'AI19% sotto il livello attesoMisurato: dati sulle buste paga, non causaleStanford Digital Economy LabFino a giu 2026
Aziende di servizi vicino a New York che hanno licenziato a causa dell'AI4%Sondaggio tra le aziendeNew York FedAgo 2026
Tasso di disoccupazione USA4.2%MisuratoBLSSet 2026
Posti spostati nel mondo da tutte le tendenze92 milioni, con 170 milioni creatiPrevisioneWorld Economic ForumDa 2025 a 2030
Posti da addetto al servizio clienti negli USAin calo del 5.3%, pari a 141,800PrevisioneProiezioni BLSDa 2025 a 2035
Occupazione mondiale esposta all'AIquasi il 40%Stima di esposizioneFMIGen 2024
Lavoratori nel mondo con una certa esposizione all'AI generativa1 su 4Stima di esposizioneILOMag 2025
Nei primi nove mesi del 2026 i datori di lavoro USA hanno attribuito all'AI più tagli che in tutto il 2023-2025 messo insieme
2023anno intero4,2472024anno intero, nostra somma12,7422025anno intero54,8362026da gennaio a settembre120,136ogni quadrato vale 10,000 tagli annunciati eattribuiti all'AI, da Challenger, Gray & Christmas

Nei rapporti di Challenger non abbiamo trovato un dato AI per l'intero 2024. Il 12,742 lo abbiamo ottenuto sottraendo i conteggi 2023 e 2025 dai 71,825 che Challenger indica per il 2023-2025. Il 191,961 è il suo totale progressivo di luglio 2026, 184,538, più 3,462 in agosto e 3,961 a settembre. Rispetto ai 159.0 milioni di posti di lavoro dipendente che il BLS ha contato a settembre 2026, è lo 0.12%.

Quanti posti di lavoro sono stati persi a causa dell'AI finora?

Il conteggio migliore dei posti persi per l'AI è quello di Challenger, Gray & Christmas sui piani di licenziamento USA in cui il datore di lavoro indica l'AI come motivo: 120,136 da gennaio a settembre 2026. È il 21% di tutti i 573,195 tagli annunciati nel periodo. Nel 2025 erano 54,836, il 4.5% di tutti i tagli. Nel 2023 erano 4,247, lo 0.6%.

Sono annunci, non licenziamenti confermati. Riguardano solo i datori di lavoro USA, e il motivo è quello dichiarato dall'azienda. Challenger tiene anche una voce separata, "Technological Update (possibly AI)", per i tagli in cui l'AI è solo adombrata e non nominata. Nel 2025 conteneva 20,219 tagli, che non sono compresi nei 54,836.

I tagli per AI hanno toccato il picco di 38,579 a maggio 2026, poi sono scesi a 3,462 in agosto
081624324002.254.56.759mese del 2026, 1 è gennaio (Challenger, Gray & Christmas)migliaia di tagli USA attribuiti all'AITagli attribuiti all'AI
Mese, 2026Tagli attribuiti all'AITutti i tagli annunciatiQuota AI
Gennaio7,624108,4357%
Febbraio4,68048,30710%
Marzo15,34160,62025%
Aprile21,49083,38726%
Maggio38,57997,00640%
Giugno14,02945,84931%
Luglio10,97033,42933%
Agosto3,46252,8817%
Settembre3,96143,2819%
Totale120,136573,19521%

L'AI è stata il primo motivo in ogni mese da marzo a luglio. Poi a settembre è scesa al quinto posto. Ogni riga viene dal rapporto Challenger di quel mese, e i conteggi mensili sull'AI sommano esattamente al totale di 120,136. Il settore tecnologico ha guidato i tagli, con 165,925 per tutti i motivi fino a settembre, il 29% del totale dell'anno. Andy Challenger è stato chiaro nel rapporto di luglio: "mentre l'AI sta spostando il mercato del lavoro, non lo sta smantellando".

L'AI è il vero motivo di questi licenziamenti?

L'AI è il motivo dichiarato in alcuni grandi tagli e solo un fattore in altri. La lettera agli azionisti di Block di febbraio 2026 diceva che l'organico sarebbe passato da oltre 10,000 persone a poco meno di 6,000. Jack Dorsey ha scritto che "gli strumenti di intelligenza hanno cambiato il significato di costruire e gestire un'azienda".

Il bilancio annuale di Oracle per l'anno al 31 maggio 2026 conta circa 141,000 dipendenti a tempo pieno, contro circa 162,000 un anno prima, secondo il documento 2025. Sono 21,000 in meno, il 13%. Il documento cita cambi di gestione, cambi di prodotto e problemi di rendimento come motivi. Aggiunge che l'uso dell'AI ha già ridotto posti e "may continue to result, in reductions to our workforce".

Challenger stessa contesta alcune etichette. Amazon ha annunciato 16,000 tagli a gennaio 2026, e Challenger ha detto che quel taglio "sembra dovuto più a eccesso di assunzioni e alla riduzione dei livelli gerarchici che alla nuova tecnologia". A luglio Challenger ha invece contato come AI il taglio del 7% di Visa, perché Visa lo ha legato a una spinta all'efficienza in cui l'AI avrebbe rimodellato il lavoro.

AziendaCosa ha dichiaratoDimensioneFonteData
BlockGli strumenti AI permettono a un team più piccolo di fare di piùda oltre 10,000 a meno di 6,000 dipendentiLettera agli azionisti, allegato SECFeb 2026
OracleL'uso dell'AI ha ridotto, e potrebbe ridurre, l'organicoda 162,000 a 141,000 dipendenti a tempo pienoModulo 10-KAnno a mag 2026
VisaSpinta all'efficienza in cui l'AI avrebbe rimodellato il lavoro7% del personaleRapporto Challenger di luglioLug 2026
AmazonMeno livelli gerarchici; per Challenger non è soprattutto AI16,000 ruoliRapporto Challenger di gennaioGen 2026

L'AI sta facendo salire la disoccupazione negli USA?

Finora nessuno studio ha trovato che l'AI faccia salire la disoccupazione USA nel complesso. Il Budget Lab di Yale, nel suo aggiornamento del 14 ottobre 2026, ha rilevato che "le misure di utilizzo dell'AI non mostrano alcun legame con i cambiamenti di occupazione o disoccupazione". Il tasso di disoccupazione USA era del 4.2% a settembre 2026, con 7.1 milioni di persone senza lavoro, secondo il BLS.

Le aziende usano più AI senza licenziare molte persone per questo. Nel sondaggio della New York Fed di agosto 2026, il 61% delle aziende di servizi vicino a New York usava l'AI, contro il 40% di un anno prima. Solo il 4% delle aziende di servizi aveva licenziato a causa dell'AI negli ultimi sei mesi. Circa il 15% ha detto di aver assunto meno persone di quanto avrebbe fatto. Circa il 13% ha detto di aver assunto di più grazie all'AI.

Chi perde per primo il lavoro a causa dell'AI?

I giovani nei lavori che l'AI può automatizzare sono i primi a perdere terreno. Il Digital Economy Lab di Stanford ha rilevato che l'occupazione dei 22-25enni nei lavori più esposti all'AI era il 19% sotto il livello atteso, con i dati sulle buste paga ADP fino a giugno 2026. I lavoratori più anziani negli stessi lavori non mostravano un divario simile.

In termini grezzi, l'occupazione dei 22-25enni nei due quinti di lavori più esposti è scesa di circa l'11% da novembre 2022 a giugno 2026. Nei tre quinti meno esposti è cresciuta di circa il 10%. Il divario deriva soprattutto dalle aziende che assumono meno giovani, non dai licenziamenti. Gli autori, Erik Brynjolfsson, Bharat Chandar e Ruyu Chen, parlano di primi segnali, non di prova di causa. La loro versione di agosto 2025 riportava un calo relativo del 13% con un'altra misura, e da allora il divario si è allargato (studio completo).

Il FMI ha trovato lo stesso schema tra le regioni. Nelle regioni con alta domanda di competenze AI, l'occupazione nei lavori vulnerabili all'AI era inferiore del 3.6% dopo cinque anni rispetto al resto, ha scritto Kristalina Georgieva a gennaio 2026. Ha aggiunto che un annuncio di lavoro su 10 nelle economie avanzate richiede ormai almeno una nuova competenza.

Quanti posti di lavoro sostituirà l'AI entro il 2030?

Nessuna previsione indica un numero preciso di posti sostituiti dalla sola AI. Il Future of Jobs Report 2025 del World Economic Forum, basato su un sondaggio di oltre 1,000 datori di lavoro, prevede 170 milioni di posti creati e 92 milioni spostati nel mondo dal 2025 al 2030. È una crescita netta di 78 milioni, il 7% dei posti di oggi. La previsione copre tutte le tendenze insieme, non l'AI da sola. Il 41% dei datori di lavoro ha detto di aspettarsi di ridurre il personale man mano che l'AI migliora nei loro ruoli.

PrevisioneDatoChiPubblicazione
Posti creati nel mondo, 2025-2030170 milioni, il 14% dei posti di oggiWEFGen 2025
Posti spostati nel mondo, 2025-203092 milioni, l'8% dei posti di oggiWEFGen 2025
Datori di lavoro che prevedono tagli al personale con il miglioramento dell'AI41%WEFGen 2025
Posti a tempo pieno nel mondo esposti all'automazionepari a 300 milioniGoldman SachsApr 2023
Spostamento di posti causato dall'AI, scenario baseda 6 a 7%, intervallo da 3 a 14%Goldman SachsAgo 2025
Posti USA a rischio se si diffondono gli usi dell'AI di oggi2.5%Goldman SachsAgo 2025
Tutti i posti USA, 2025-2035più 5.9 milioni, o 3.5%BLSAgo 2026
Posti USA di supporto d'ufficio e amministrativo, 2025-2035in calo del 4.0%, pari a 752,100BLSAgo 2026

I 300 milioni di Goldman Sachs riguardano l'esposizione all'automazione, non la perdita di posti. La sua nota più recente, di agosto 2025, indicava uno scenario base di 6-7% di posti spostati, con un intervallo da 3 a 14%. Il BLS prevede ancora che gli USA aggiungano 5.9 milioni di posti dal 2025 al 2035. Dice che i posti di supporto d'ufficio e amministrativo caleranno del 4.0%, in parte per gli strumenti di automazione, "compresi quelli basati sull'AI".

Lavoro USA, proiezione BLSPosti 2025Posti 2035Variazione
Addetti al servizio clienti2,666,0002,524,100in calo del 5.3%
Impiegati d'ufficio, generici2,600,0002,443,700in calo del 6.0%
Segretari e assistenti amministrativi1,889,8001,775,700in calo del 6.0%
Addetti a contabilità, tenuta dei libri e revisione1,532,4001,446,800in calo del 5.6%
Cassieri di sportello339,200294,500in calo del 13.2%
Addetti all'inserimento dati131,80098,200in calo del 25.5%

Il BLS non attribuisce all'AI ciascuno di questi cali. La sua nota di luglio 2026 sulle proiezioni 2024-2034 ha citato gli addetti al servizio clienti tra i lavori in cui ci si aspetta che l'AI freni la domanda. Quel ciclo precedente prevedeva per loro un calo del 5.5%.

Quale quota di lavori è esposta all'AI?

Quasi il 40% dei lavori nel mondo è esposto all'AI, ha stimato il FMI a gennaio 2024. Nelle economie ricche è circa il 60%, contro il 40% dei mercati emergenti e il 26% dei paesi a basso reddito. Esposizione non significa perdita del lavoro. Il FMI si aspetta che circa metà dei lavori esposti nelle economie ricche ne tragga vantaggio e l'altra metà veda mansioni che l'AI potrebbe assumere.

Stima di esposizioneDatoChiPubblicazione
Lavori nel mondo esposti all'AIquasi il 40%FMIGen 2024
Lavori nelle economie avanzate esposti all'AIcirca il 60%FMIGen 2024
Lavoratori nel mondo con una certa esposizione all'AI generativa1 su 4ILOMag 2025
Lavori nel mondo nel gruppo di massima esposizione all'AI generativa3.3%ILOMag 2025
Lavori ad alto rischio per tutta l'automazione, AI inclusa27%, media OCSEOCSELug 2023
Professioni USA esposte a una certa automazione tramite AIcirca due terziGoldman SachsApr 2023

L'indice ILO di maggio 2025 dà una cifra più bassa. Un lavoratore su quattro nel mondo svolge un lavoro con una certa esposizione all'AI generativa, e il 3.3% è nel gruppo più alto. Nei paesi ad alto reddito è il 34%, in quelli a basso reddito l'11%. Le donne sono più esposte: il 4.7% dei lavori femminili è nel gruppo più alto, contro il 2.4% degli uomini. L'ILO dice che l'esito più probabile è che i lavori cambino, non che spariscano.

Quante persone si aspettano che l'AI tolga posti di lavoro?

Il 71% degli adulti USA si aspetta che l'AI porti a meno posti di lavoro nei prossimi 20 anni, contro il 64% del 2024, secondo un sondaggio del Pew Research Center su 3,488 adulti a giugno 2026. I democratici erano al 75% e i repubblicani al 68%. Nel mondo, in 34 dei 37 paesi interpellati da Pew nel 2026 le persone tendevano ad aspettarsi meno posti di lavoro, non di più.

Come abbiamo raccolto questi numeri

Abbiamo letto ogni dato alla fonte primaria il 19 ottobre 2026. Significa i rapporti mensili di Challenger in PDF, i comunicati del BLS, gli studi di Stanford e Yale e il post della New York Fed. Significa anche il rapporto WEF, le pagine di FMI, ILO e OCSE, gli articoli di Goldman Sachs, tre documenti aziendali presso la SEC e Pew. Ogni riga delle tabelle è etichettata come misurata, previsione, stima di esposizione o sondaggio, e non sommiamo mai un tipo con un altro.

Abbiamo escluso le raccolte di statistiche che si posizionano su questa ricerca quando non indicavano una fonte primaria. Abbiamo scartato i dati che nessuna pagina primaria riporta, come un totale AI 2024 che le raccolte attribuiscono a Challenger senza citare un rapporto (mostriamo invece la nostra somma), e le affermazioni aziendali fatte solo nei podcast. I nostri due numeri derivati sono segnalati: il totale progressivo di 191,961 e la quota dello 0.12% dei posti di lavoro dipendente USA.

Come citare queste statistiche su AI e posti di lavoro

Puoi usare liberamente qualsiasi dato o tabella di questa pagina con un link che rimandi qui. Per i numeri che vengono da altri, indica la fonte originale. Una riga di credito come questa va bene:

Fonte: Whizi Research, "AI job loss statistics: US employers have blamed AI for 191,961 job cuts since 2023", whizi.io/resources/ai-job-loss-statistics, aggiornato a ottobre 2026.

Altro dalla stessa serie: statistiche su ChatGPT e statistiche sugli abbonamenti AI.

Lista di controllo
  • Definisci i dati di Challenger "tagli annunciati attribuiti all'AI", non licenziamenti confermati, e di' che sono solo USA
  • Non sommare mai una previsione o una stima di esposizione a un conteggio di tagli misurati
  • Di' che i 92 milioni del WEF coprono tutte le tendenze, non solo l'AI, e cita accanto i 170 milioni creati
  • Definisci i 300 milioni di posti di Goldman Sachs "esposti all'automazione", non persi
  • Linka il rapporto o il documento che ha pubblicato il dato, mai una raccolta di statistiche

Domande frequenti

Quante persone hanno perso il lavoro a causa dell'AI?

I datori di lavoro USA hanno indicato l'AI in 191,961 tagli annunciati da quando Challenger, Gray & Christmas li monitora, nel 2023, fino a settembre 2026. Sono piani, non licenziamenti confermati, e solo dove il datore di lavoro ha dato l'AI come motivo. Nessun ente pubblica un conteggio mondiale. Per vedere come hanno retto le previsioni passate sull'AI, consulta il nostro scorecard delle previsioni sull'AI.

L'AI toglierà 300 milioni di posti di lavoro?

Nessuna previsione lo dice. Goldman Sachs ha scritto ad aprile 2023 che l'AI potrebbe esporre all'automazione l'equivalente di 300 milioni di posti a tempo pieno, il che non equivale a perderli. La sua nota di agosto 2025 poneva lo scenario base dei posti spostati al 6-7%. Per capire quanto in fretta si sono diffusi gli strumenti, vedi le statistiche su ChatGPT.

Quali lavori sono più a rischio per l'AI?

Sono colpiti per primi i lavori d'ingresso in cui l'AI sa svolgere le mansioni. Stanford ha rilevato l'occupazione dei 22-25enni nei lavori più esposti il 19% sotto il trend fino a giugno 2026. Il BLS prevede un calo del 5.3% dei lavori nel servizio clienti dal 2025 al 2035. Prompt ChatGPT per il servizio clienti mostra cosa fanno oggi gli stessi strumenti in un help desk. AI per la programmazione mostra come li usano oggi gli sviluppatori.

Le aziende assumono meno persone a causa dell'AI?

Alcune sì. Nel sondaggio della New York Fed di agosto 2026, circa il 15% delle aziende di servizi vicino a New York ha detto di aver assunto meno persone a causa dell'AI, mentre il 13% ha assunto di più e il 4% ha licenziato. Stanford ha rilevato che il calo per i giovani dipende soprattutto da meno assunzioni. Le statistiche sugli abbonamenti AI mostrano quante persone pagano oggi per questi strumenti.