Estadísticas de empleos perdidos por la IA: las empresas de EE. UU. han atribuido a la IA 191,961 recortes desde 2023

Respuesta rápida

Las empresas de EE. UU. han señalado a la IA como motivo de 191,961 recortes de empleo anunciados desde que Challenger, Gray & Christmas empezó a registrarlo en 2023, con 120,136 de ellos entre enero y septiembre de 2026. Es cerca del 0.12% de los 159 millones de empleos asalariados del país. Las previsiones son mayores: el Foro Económico Mundial espera 92 millones de empleos desplazados en el mundo para 2030.

A short stack of white index cards beside a silver OpenAI knot, a chrome tally counter, and a towering column of clipped paper reports with the Claude and Gemini marks at its base, each on a black plinth

Las empresas de EE. UU. nombraron a la IA en 191,961 recortes de empleo de 2023 a septiembre de 2026

Las estadísticas de pérdida de empleo por la IA mezclan cuatro tipos de cifra, y solo las medidas cuentan empleos ya recortados. El total acumulado de Challenger equivale a cerca de 1 de cada 830 empleos asalariados de EE. UU. De ese total, el 63% llegó en 2026. La tabla marca cada cifra como medida, previsión, estimación de exposición o encuesta, porque esos cuatro tipos no son lo mismo.

EstadísticaCifraTipoFuenteFecha
Recortes en EE. UU. que nombraron a la IA, desde que empezó el registro191,961Medida: anuncios de empresasChallenger, nuestra suma con agosto y septiembre2023 a sep 2026
Recortes en EE. UU. que nombraron a la IA, este año120,136, cerca del 21% de todos los recortesMedida: anuncios de empresasChallengerene a sep 2026
Recortes en EE. UU. que nombraron a la IA, último mes3,961, cerca del 9% de todos los recortesMedida: anuncios de empresasChallengersep 2026
Recortes en EE. UU. que nombraron a la IA, mes récord38,579Medida: anuncios de empresasChallengermay 2026
Recortes en EE. UU. que nombraron a la IA, último año completo54,836 de 1,206,374Medida: anuncios de empresasChallenger2025
Empleo de personas de 22 a 25 años en trabajos expuestos a la IA19% por debajo de lo que habría sidoMedida: datos de nóminas, sin causalidadStanford Digital Economy Labhasta jun 2026
Empresas de servicios cerca de Nueva York que despidieron por la IA4%Encuesta a empresasFed de Nueva Yorkago 2026
Tasa de desempleo en EE. UU.4.2%MedidaBLSsep 2026
Empleos desplazados en el mundo por todas las tendencias92 millones, con 170 millones creadosPrevisiónForo Económico Mundial2025 a 2030
Empleos de representantes de atención al cliente en EE. UU.baja del 5.3%, o 141,800PrevisiónProyecciones del BLS2025 a 2035
Empleo mundial expuesto a la IAcasi el 40%Estimación de exposiciónFMIene 2024
Trabajadores en el mundo con alguna exposición a la IA generativa1 de cada 4Estimación de exposiciónOITmay 2025
Las empresas de EE. UU. nombraron a la IA en más recortes en nueve meses de 2026 que en 2023 a 2025 juntos
2023año completo4,2472024año completo, nuestra suma12,7422025año completo54,8362026enero a septiembre120,136cada cuadrado son 10,000 recortes de empleo anunciadosque nombraron a la IA, según Challenger, Gray & Christmas

No encontramos una cifra anual de 2024 sobre la IA en los informes de Challenger. Obtuvimos 12,742 restando sus cifras de 2023 y 2025 a los 71,825 que da para 2023 a 2025. Los 191,961 son su total acumulado de julio de 2026, 184,538, más 3,462 de agosto y 3,961 de septiembre. Frente a los 159.0 millones de empleos asalariados que contó el BLS en septiembre de 2026, eso es el 0.12%.

¿Cuántos empleos se han perdido por la IA hasta ahora?

El mejor recuento de empleos perdidos por la IA es el de Challenger, Gray & Christmas sobre planes de despido en EE. UU. en los que la empresa nombra a la IA como motivo: 120,136 de enero a septiembre de 2026. Es el 21% de los 573,195 recortes anunciados en ese periodo. En 2025 fueron 54,836, el 4.5% de todos los recortes. En 2023 fueron 4,247, el 0.6%.

Son anuncios, no despidos confirmados. Solo cubren a empresas de EE. UU., y el motivo es el que dio la propia empresa. Challenger también lleva una línea aparte, "Technological Update (possibly AI)", para recortes en los que se insinúa la IA sin nombrarla. En 2025 contenía 20,219 recortes, que no están en los 54,836.

Los recortes por IA tocaron máximo con 38,579 en mayo de 2026 y bajaron a 3,462 en agosto
081624324002.254.56.759mes de 2026, 1 es enero (Challenger, Gray & Christmas)miles de recortes en EE. UU. que nombraron a la IARecortes que nombraron a la IA
Mes de 2026Recortes que nombraron a la IATodos los recortes anunciadosPeso de la IA
Enero7,624108,4357%
Febrero4,68048,30710%
Marzo15,34160,62025%
Abril21,49083,38726%
Mayo38,57997,00640%
Junio14,02945,84931%
Julio10,97033,42933%
Agosto3,46252,8817%
Septiembre3,96143,2819%
Total120,136573,19521%

La IA fue el primer motivo cada mes de marzo a julio. Después cayó al quinto puesto en septiembre. Cada fila sale del informe de Challenger de ese mes, y los recuentos mensuales de IA suman exactamente el total de 120,136. La tecnología encabezó los recortes, con 165,925 por todos los motivos hasta septiembre, el 29% del total del año. Andy Challenger lo dijo claro en el informe de julio: "while AI is shifting the labor market, it is not dismantling it."

¿Es la IA el verdadero motivo de estos despidos?

La IA es el motivo declarado en algunos recortes grandes y solo un factor en otros. La carta a los accionistas de Block de febrero de 2026 decía que pasaba de más de 10,000 personas a poco menos de 6,000. Jack Dorsey escribió que "Intelligence tools have changed what it means to build and run a company."

El informe anual de Oracle del ejercicio cerrado el 31 de mayo de 2026 cuenta unos 141,000 empleados a tiempo completo, frente a unos 162,000 un año antes, según su documento de 2025. Son 21,000 menos, un 13%. El documento enumera cambios de gestión, cambios de producto y problemas de rendimiento como motivos. Añade que su uso de la IA ya ha reducido empleos y "may continue to result, in reductions to our workforce."

La propia Challenger rebate algunas etiquetas. Amazon anunció 16,000 recortes en enero de 2026, y Challenger dijo que ese recorte "appears to be due more to over hiring and reducing layers than to the new technology." En julio, Challenger sí contó como IA el recorte del 7% de Visa, ya que Visa lo vinculó a un impulso de eficiencia en el que la IA reconfiguraría el trabajo.

EmpresaQué dijoTamañoFuenteFecha
BlockLas herramientas de IA permiten que un equipo menor haga másde más de 10,000 a menos de 6,000 empleadosCarta a los accionistas, anexo de la SECfeb 2026
OracleEl uso de la IA ha reducido, y puede reducir, su plantillade 162,000 a 141,000 empleados a tiempo completoFormulario 10-Kejercicio hasta may 2026
VisaImpulso de eficiencia en el que la IA reconfiguraría el trabajo7% de la plantillaInforme de julio de Challengerjul 2026
AmazonMenos niveles; Challenger dice que no es sobre todo por la IA16,000 puestosInforme de enero de Challengerene 2026

¿Está la IA subiendo el desempleo en todo EE. UU.?

Ningún estudio ha encontrado hasta ahora que la IA suba el desempleo de EE. UU. en su conjunto. El Budget Lab de Yale, en su actualización del 14 de octubre de 2026, halló que "measures of AI usage show no connection to changes in employment or unemployment." La tasa de desempleo de EE. UU. fue del 4.2% en septiembre de 2026, con 7.1 millones de personas sin trabajo, según el BLS.

Las empresas usan más la IA sin despedir a mucha gente por ello. En la encuesta de la Fed de Nueva York de agosto de 2026, el 61% de las empresas de servicios cerca de Nueva York usaba IA, frente al 40% un año antes. Solo el 4% de esas empresas había despedido a trabajadores por la IA en los últimos seis meses. Cerca del 15% dijo que había contratado a menos gente de la que habría contratado. Cerca del 13% dijo que había contratado a más por la IA.

¿Quién pierde primero su empleo por la IA?

Los trabajadores jóvenes en empleos que la IA puede automatizar salen perdiendo primero. El Digital Economy Lab de Stanford halló que el empleo de las personas de 22 a 25 años en los trabajos más expuestos a la IA estaba un 19% por debajo de lo que habría sido, con datos de nóminas de ADP hasta junio de 2026. Los trabajadores mayores en los mismos puestos no mostraban esa brecha.

En términos brutos, el empleo de las personas de 22 a 25 años en los dos quintos de trabajos más expuestos cayó cerca de un 11% de noviembre de 2022 a junio de 2026. En los tres quintos menos expuestos, creció cerca de un 10%. La brecha viene sobre todo de que las empresas contratan a menos jóvenes, no de que los despidan. Los autores, Erik Brynjolfsson, Bharat Chandar y Ruyu Chen, lo llaman señales tempranas, no prueba de causa. Su versión de agosto de 2025 informaba de una caída relativa del 13% con otra medida, y la brecha se ha ampliado desde entonces (estudio completo).

El FMI encontró el mismo patrón entre regiones. En las regiones con mucha demanda de habilidades de IA, el empleo en trabajos vulnerables a la IA era un 3.6% menor tras cinco años que en otras, escribió Kristalina Georgieva en enero de 2026. Añadió que 1 de cada 10 ofertas de empleo en economías avanzadas pide ya al menos una habilidad nueva.

¿Cuántos empleos reemplazará la IA para 2030?

Ninguna previsión da una cifra firme de empleos reemplazados solo por la IA. El Future of Jobs Report 2025 del Foro Económico Mundial, a partir de una encuesta a más de 1,000 empleadores, espera que se creen 170 millones de empleos y se desplacen 92 millones en el mundo de 2025 a 2030. Es un crecimiento neto de 78 millones, el 7% de los empleos actuales. Su previsión abarca todas las tendencias a la vez, no la IA por sí sola. El 41% de los empleadores dijo que espera recortar plantilla a medida que la IA mejore en sus puestos.

PrevisiónCifraQuiénPublicada
Empleos creados en el mundo, 2025 a 2030170 millones, 14% de los empleos actualesWEFene 2025
Empleos desplazados en el mundo, 2025 a 203092 millones, 8% de los empleos actualesWEFene 2025
Empleadores que esperan recortar plantilla cuando la IA mejore41%WEFene 2025
Empleos a tiempo completo en el mundo expuestos a la automatizaciónequivalente a 300 millonesGoldman Sachsabr 2023
Desplazamiento laboral por la IA, caso base6 a 7%, rango de 3 a 14%Goldman Sachsago 2025
Empleos de EE. UU. en riesgo si se extienden los usos actuales de la IA2.5%Goldman Sachsago 2025
Todos los empleos de EE. UU., 2025 a 2035suben 5.9 millones, o 3.5%BLSago 2026
Empleos de apoyo administrativo y de oficina en EE. UU., 2025 a 2035bajan 4.0%, o 752,100BLSago 2026

La cifra de 300 millones de Goldman Sachs habla de exposición a la automatización, no de pérdidas de empleo. Su nota más reciente, de agosto de 2025, daba un caso base de 6 a 7% de empleos desplazados, con un rango de 3 a 14%. El BLS sigue esperando que EE. UU. sume 5.9 millones de empleos de 2025 a 2035. Dice que los empleos de apoyo administrativo y de oficina caerán un 4.0%, en parte por herramientas de automatización, "including those powered by AI."

Empleo en EE. UU., proyección del BLSEmpleos en 2025Empleos en 2035Cambio
Representantes de atención al cliente2,666,0002,524,100baja 5.3%
Empleados de oficina, en general2,600,0002,443,700baja 6.0%
Secretarios y asistentes administrativos1,889,8001,775,700baja 6.0%
Empleados de teneduría de libros, contabilidad y auditoría1,532,4001,446,800baja 5.6%
Cajeros de banco339,200294,500baja 13.2%
Digitadores de datos131,80098,200baja 25.5%

El BLS no atribuye cada una de estas bajas a la IA. Su nota de julio de 2026 sobre las proyecciones de 2024 a 2034 sí nombró a los representantes de atención al cliente entre los empleos donde se espera que la IA frene la demanda. Aquella ronda anterior proyectaba para ellos una caída del 5.5%.

¿Qué porcentaje de empleos está expuesto a la IA?

Casi el 40% de los empleos del mundo está expuesto a la IA, estimó el FMI en enero de 2024. En las economías ricas es cerca del 60%, frente al 40% en los mercados emergentes y el 26% en los países de bajos ingresos. Exposición no es pérdida de empleo. El FMI espera que cerca de la mitad de los empleos expuestos en economías ricas salga ganando con la IA y que la otra mitad vea tareas que la IA podría asumir.

Estimación de exposiciónCifraQuiénPublicada
Empleos en el mundo expuestos a la IAcasi 40%FMIene 2024
Empleos en economías avanzadas expuestos a la IAcerca del 60%FMIene 2024
Trabajadores en el mundo con alguna exposición a la IA generativa1 de cada 4OITmay 2025
Empleos en el mundo en el grupo de mayor exposición a la IA generativa3.3%OITmay 2025
Empleos con alto riesgo por toda la automatización, IA incluida27%, promedio de la OCDEOCDEjul 2023
Ocupaciones de EE. UU. expuestas a cierta automatización por IAcerca de dos terciosGoldman Sachsabr 2023

El índice de la OIT de mayo de 2025 da una cifra menor. Uno de cada cuatro trabajadores en el mundo tiene un empleo con alguna exposición a la IA generativa, y el 3.3% está en el grupo más alto. En los países de ingresos altos es el 34% y en los de ingresos bajos el 11%. Las mujeres están más expuestas: el 4.7% de los empleos femeninos está en el grupo superior, frente al 2.4% en los hombres. La OIT dice que lo más probable es que los empleos cambien, no que desaparezcan.

¿Cuánta gente espera que la IA se lleve empleos?

El 71% de los adultos de EE. UU. espera que la IA lleve a menos empleos en los próximos 20 años, frente al 64% en 2024, según una encuesta del Pew Research Center a 3,488 adultos en junio de 2026. Los demócratas estaban en el 75% y los republicanos en el 68%. En el mundo, en 34 de los 37 países que Pew encuestó en 2026, la gente tendía a esperar menos empleos, no más.

Cómo hemos reunido estas cifras

Leímos cada cifra en su fuente primaria el 19 de octubre de 2026. Eso incluye los informes mensuales de Challenger en PDF, las publicaciones del BLS, los estudios de Stanford y Yale y la entrada de la Fed de Nueva York. También el informe del WEF, las páginas del FMI, la OIT y la OCDE, los propios artículos de Goldman Sachs, tres documentos de empresas ante la SEC y Pew. Cada fila de las tablas está etiquetada como medida, previsión, estimación de exposición o encuesta, y nunca sumamos un tipo con otro.

Dejamos fuera los resúmenes de estadísticas que posicionan para esta búsqueda cuando no citaban una fuente primaria. Descartamos cifras que ninguna página primaria afirma, como un total de IA de 2024 que los resúmenes atribuyen a Challenger sin nombrar un informe (mostramos en su lugar nuestra propia suma), y afirmaciones de empresas hechas solo en pódcast. Nuestras dos cifras derivadas están etiquetadas: el total acumulado de 191,961 y el 0.12% de los empleos asalariados de EE. UU.

Cómo citar estas estadísticas de empleos perdidos por la IA

Puedes usar cualquier cifra o tabla de aquí con un enlace a esta página. Por favor, da crédito a la fuente original en las cifras que vengan de otros. Una línea de crédito como esta sirve:

Fuente: Whizi Research, "AI job loss statistics: US employers have blamed AI for 191,961 job cuts since 2023", whizi.io/resources/ai-job-loss-statistics, actualizado en octubre de 2026.

Más de la misma serie: estadísticas de ChatGPT y estadísticas de suscripciones de IA.

Lista de comprobación
  • Llama a las cifras de Challenger "recortes de empleo anunciados que nombraron a la IA", no despidos confirmados, y di que son solo de EE. UU.
  • Nunca sumes una previsión o una estimación de exposición a un recuento de recortes medidos
  • Di que los 92 millones del WEF abarcan todas las tendencias, no solo la IA, y cita junto a ellos los 170 millones creados
  • Llama a los 300 millones de empleos de Goldman Sachs "expuestos a la automatización", no perdidos
  • Enlaza el informe o documento que publicó la cifra, nunca un resumen de estadísticas

Preguntas frecuentes

¿Cuánta gente ha perdido su empleo por la IA?

Las empresas de EE. UU. han nombrado a la IA en 191,961 recortes de empleo anunciados desde que Challenger, Gray & Christmas empezó a registrarlo en 2023, hasta septiembre de 2026. Eso cuenta planes, no despidos confirmados, y solo cuando la empresa dio la IA como motivo. Ninguna agencia publica un recuento mundial. Para ver cómo han resistido las previsiones pasadas sobre la IA, consulta nuestro marcador de predicciones sobre la IA.

¿Se llevará la IA 300 millones de empleos?

Ninguna previsión dice eso. Goldman Sachs escribió en abril de 2023 que la IA podría exponer a la automatización el equivalente a 300 millones de empleos a tiempo completo, que no es lo mismo que perderlos. Su nota de agosto de 2025 fijó el caso base de empleos desplazados en 6 a 7%. Para ver con qué rapidez se han extendido las herramientas, consulta las estadísticas de ChatGPT.

¿Qué empleos corren más riesgo por la IA?

Los empleos de nivel inicial en los que la IA puede hacer las tareas son los primeros afectados. Stanford halló el empleo de las personas de 22 a 25 años en los trabajos más expuestos un 19% por debajo de la tendencia hasta junio de 2026. El BLS proyecta que los empleos de atención al cliente caigan un 5.3% de 2025 a 2035. Prompts de ChatGPT para atención al cliente muestra lo que hacen hoy esas mismas herramientas en un servicio de soporte. IA para programar muestra cómo usan estas herramientas los desarrolladores hoy.

¿Están contratando menos las empresas por la IA?

Algunas sí. En la encuesta de la Fed de Nueva York de agosto de 2026, cerca del 15% de las empresas de servicios cerca de Nueva York dijo que había contratado a menos trabajadores por la IA, mientras que el 13% contrató a más y el 4% despidió. Stanford halló que la caída entre los jóvenes viene sobre todo de menos contrataciones. Estadísticas de suscripciones de IA muestra cuánta gente paga ya por estas herramientas.