Estadísticas de Claude 2026: un run rate de $47 mil millones en mayo y $65 mil millones reportados en julio

Respuesta rápida

La estadística más importante de Claude a octubre de 2026 es el run rate de Anthropic: más de $47 mil millones en mayo, según la propia empresa, frente a unos $9 mil millones a finales de 2025. Son unos $257 millones de ingresos anualizados añadidos al día, casi 12 veces el ritmo de 2025. Reuters informó después de más de $65 mil millones en julio, citando a una fuente sin nombre.

The Claude logo on the tallest of three black plinths, with a brushed steel ribbon rising behind it

El run rate de Anthropic se quintuplicó en cinco meses

Cada estadística de Claude que sigue enlaza con quien la publicó primero: Anthropic, una firma de medición, un equipo de encuestas o la redacción a la que habló una fuente. La columna Fecha es el periodo que cubre la cifra, no el día en que salió.

EstadísticaCifraFuenteFecha
Ingresos en run rate de Anthropic, lo último de Anthropicmás de $47 mil millonesAnthropicmayo de 2026
Ingresos en run rate, lo último reportadomás de $65 mil millonesReuters, tras Bloomberg, de una fuente sin nombrefinales de jul de 2026
Run rate añadido por díaunos $257 millonesCálculo de Whizi a partir de las cifras de Anthropic1 ene a 28 may de 2026
Ingresos contabilizadoscasi $4.6 mil millonesReuters, a partir del borrador del folleto de la OPV2025
Ingresos contabilizados, preliminarmás de $11.5 mil millonesBloomberg, a partir de documentos que vioabr a jun de 2026
Valoración$965 mil millones post-moneyAnthropic28 may de 2026
Clientes que gastan más de $1 millón al añomás de 1,000Anthropicabr de 2026
Ingresos en run rate de Claude Codemás de $2.5 mil millonesAnthropicfeb de 2026
Visitas a claude.ai al mesunas 950 a 969 millonesSimilarwebúltimos meses de su informe de sep de 2026
Cuota de visitas a los principales chatbots de IA9.6%Similarwebago de 2026
Adultos en EE. UU. que dicen usar Claude6%Pew Research Centerfeb de 2026
Cuota del gasto empresarial en LLM40%Menlo Ventures, inversor de Anthropicnov de 2025
Claude Opus 5.5 en el Multilingual LLM Bench de Whizi60.7 de 100, 4.º de 17 modelosWhizioct de 2026

No leas el run rate como dinero en el banco. Un run rate toma un periodo reciente de ingresos y lo proyecta a un año completo. Anthropic contabilizó casi $4.6 mil millones en 2025, según el borrador del folleto que revisó Reuters, mientras que su run rate a finales de ese año era de unos $9 mil millones. Cuando las ventas crecen tan rápido, el run rate va muy por delante de los libros contables. La cifra preliminar de Bloomberg para el segundo trimestre de 2026, más de $11.5 mil millones, equivale a $46 mil millones en un año completo, cerca del run rate de $47 mil millones que dio Anthropic en mayo.

El run rate de Anthropic pasó de $9 mil millones a $47 mil millones en mayo
2026: $257M al día hasta finales de mayo20252026Run rate$1B$5B$9B$14B$30B$47B$65B$100BValoración$61.5B$183B$380B$965B

Los puntos azules son cifras de la propia Anthropic. Los dos naranjas vienen de fuentes sin nombre y Anthropic no los ha confirmado: los $65 mil millones de Reuters para finales de julio y el ritmo de $100 mil millones que The New York Times publicó en septiembre.

¿A qué velocidad crecen los ingresos de Anthropic?

Anthropic añadió unos $257 millones de ingresos anualizados al día entre finales de 2025 y finales de mayo de 2026, usando solo sus propias cifras. En 2025 añadía unos $22 millones al día. Es decir, el ritmo de 2026 es casi 12 veces el de 2025. Con los $65 mil millones no confirmados de Reuters para finales de julio, salen unos $264 millones al día, 12 veces.

FechaRun rateQuién lo dijoDías desde el anteriorAñadido por día
1 ene 2025unos $1 mil millonesAnthropic, "principios de 2025"n/an/a
2 sep 2025más de $5 mil millonesAnthropic, "en agosto de 2025"244$16 millones
31 dic 2025unos $9 mil millonesAnthropic, "finales de 2025"120$33 millones
12 feb 2026$14 mil millonesAnthropic43$116 millones
6 abr 2026más de $30 mil millonesAnthropic53$302 millones
28 may 2026más de $47 mil millonesAnthropic, superado "a principios de este mes"52$327 millones
31 jul 2026más de $65 mil millonesReuters, una fuente sin nombre64$281 millones
18 sep 2026a ritmo de superar los $100 mil millonesAxios, citando a The New York Times49$714 millones

El tramo más rápido que Anthropic ha confirmado va de abril a finales de mayo de 2026, con al menos $327 millones al día. El CEO Dario Amodei dijo a los desarrolladores en mayo que la empresa había planificado un crecimiento de 10x al año. "Y aun así vimos 80x", afirmó (VentureBeat, 8 de mayo de 2026).

Anthropic no dice en qué día cruzó cada línea. Sus puntos de 2025 dicen "principios de 2025" y "en agosto de 2025", así que los fijamos en el 1 de enero y en la publicación del 2 de septiembre. Cada cifra por día es un promedio entre dos fechas. Las dos últimas filas vienen de fuentes sin nombre y Anthropic no las ha confirmado. Si la cifra del New York Times se sostiene, el ritmo se volvió a más que duplicar después de julio.

Anthropic abrió Claude a las empresas el 14 de marzo de 2023, así que pasó del lanzamiento a un run rate de $47 mil millones en unos 38 meses. Reuters también informó en agosto de que Anthropic proyecta unos ingresos de entre $190 mil millones y $200 mil millones para 2028. Como referencia, Axios informó el 29 de septiembre de que OpenAI iba camino de casi $70 mil millones, también de fuentes sin nombre. Nuestras estadísticas de ChatGPT recogen todo el historial de OpenAI.

¿Es rentable Anthropic?

Todavía no durante un año completo. Anthropic perdió más de $8 mil millones en términos operativos en 2025, sin contar depreciaciones de activos, con unos ingresos de casi $4.6 mil millones, según el borrador del folleto de la OPV que Reuters revisó y publicó el 29 de septiembre de 2026. Su pérdida neta fue de $42 mil millones. Unos $34 mil millones de eso fueron un cargo contable ligado a una financiación que podría convertirse en acciones. Este año se ve distinto. Bloomberg informó el 14 de agosto de 2026, a partir de documentos que había visto, de que Anthropic contabilizó más de $11.5 mil millones de ingresos en el segundo trimestre y registró un resultado operativo ajustado positivo. Las cifras son preliminares y Anthropic no las ha confirmado.

Sus ingresos se multiplicaron por doce en 2025, según Reuters. Gastó $7.33 mil millones en computación e infraestructura, el triple que en 2024. Dos clientes aportaron casi una cuarta parte de los ingresos de 2025, y Anthropic tenía $20.28 mil millones en efectivo, equivalentes de efectivo e inversiones a corto plazo el 31 de diciembre. Anthropic no ha confirmado estas cifras, porque el folleto todavía no es público.

RondaAnunciadaCaptadoValoración post-money
Serie E3 mar 2025$3.5 mil millones$61.5 mil millones
Serie F2 sep 2025$13 mil millones$183 mil millones
Serie G12 feb 2026$30 mil millones$380 mil millones
Serie H28 may 2026$65 mil millones$965 mil millones

Es una subida de la valoración de casi dieciséis veces en menos de 15 meses. Anthropic presentó de forma confidencial un borrador del S-1 ante la SEC el 1 de junio de 2026. Cuando buscamos en SEC EDGAR el 7 de octubre de 2026, no se había presentado ningún S-1 público de Anthropic. Reuters informó el 29 de septiembre de que la salida a bolsa probablemente llegará después de las elecciones legislativas de EE. UU. de noviembre.

¿Cuántas personas usan Claude?

Anthropic no publica un número de usuarios mensuales ni semanales de Claude. Por eso, cada cifra de usuarios viene de una firma de medición o de una encuesta, y cada una mide algo distinto.

MedidaCifraQuién la midióFecha
Usuarios mensuales entre apps y web, estimado245 millonesSensor Tower, según MediaNamafinales de mayo de 2026
Visitas a claude.ai al mesunas 950 a 969 millonesSimilarwebúltimos meses de su informe de sep de 2026
Cuota de visitas a los principales chatbots de IA9.6% (ChatGPT 57%)Similarwebago de 2026
Cuota del tráfico web de IA generativa9.3%Similarweb en Xago de 2026
Usuarios diarios de la app móvil11.3 millonesSimilarweb, vía TechCrunch2 mar 2026
Adultos en EE. UU. que dicen usar Claude6%Pew Research Centerfeb de 2026

Similarweb cuenta visitas, no personas, y una misma persona puede generar muchas. Sus datos muestran que claude.ai pasó de 203 millones de visitas en febrero de 2026 a 824 millones en abril. Similarweb dice que el salto coincidió con nuevos lanzamientos de producto, una campaña de la Super Bowl y mucha cobertura de prensa, y que el tráfico no volvió a bajar después. Hay dos lecturas de Similarweb para agosto porque abarcan conjuntos de sitios distintos. Una es el 9.6% de las visitas a los principales chatbots, en su informe de septiembre. La otra es el 9.3% de todo el tráfico web de IA generativa, en su publicación mensual en X. Un año antes, Claude tenía el 1.9% en el rastreador de X.

Las cifras propias de Anthropic de principios de marzo apuntan en el mismo sentido. Un portavoz dijo a TechCrunch el 6 de marzo de 2026 que los usuarios activos diarios se habían más que triplicado desde principios de año y que los suscriptores de pago se habían duplicado. Claude recibía más de 1 millón de registros al día y era la app n.º 1 de la App Store de EE. UU. Las descargas de la app de Claude alcanzaron un máximo de unos 20 millones en todo el mundo en abril de 2026 y bajaron a 18 millones en mayo, según Appfigures.

El informe State of AI 2026 de Sensor Tower halló que la True Audience de Claude, su recuento de usuarios únicos entre apps y web, creció un 452% interanual en mayo de 2026. La cuota de Claude en EE. UU. de esa audiencia pasó del 4.4% a casi el 14% en el mismo año. La cifra de 245 millones sale del informe completo, tal como la publicó MediaNama el 17 de junio de 2026. Las páginas públicas de Sensor Tower no la muestran.

En EE. UU., el 6% de los adultos dice usar Claude, según la encuesta de Pew Research Center del 17 al 23 de febrero de 2026. Eso es el 10% de las personas de 18 a 29 años y el 1% de las de 65 o más. En el caso de ChatGPT, es el 44% de todos los adultos.

Quienes prueban Claude ahora se quedan más tiempo. En los datos de cohortes de Similarweb, el 44.8% de quienes empezaron en febrero de 2026 seguían activos seis meses después, frente al 25.8% del grupo de enero de 2025. La cifra de ChatGPT es del 59%. La parte de usuarios de Claude que también usó ChatGPT en el mismo mes bajó del 78% al 61%. Y la página que Claude muestra cuando alguien llega a un límite de uso recibió 52 millones de visitas en agosto de 2026.

La cifra de "18.9 millones de usuarios mensuales" que aparece al inicio de muchas páginas de estadísticas de Claude no tiene una fuente primaria que hayamos podido encontrar, así que no figura aquí. Para ver la cuota de Claude frente a todos los demás chatbots, consulta la cuota de mercado de los chatbots de IA y las estadísticas de Gemini.

¿Cuántas empresas usan Claude?

Más de 300,000 empresas usaban Claude cuando Anthropic dio un total por última vez, en septiembre de 2025. Los que más gastan son los que más han crecido desde entonces. Dos años antes de febrero de 2026, solo una docena de clientes gastaba más de $1 millón al año con Anthropic. En febrero ya eran más de 500, y el 6 de abril de 2026 pasaban de 1,000, de modo que la cifra se duplicó en menos de dos meses.

Los clientes que gastan más de $100,000 al año se multiplicaron por 7 en el año hasta febrero de 2026, tras crecer casi 7 veces en el año hasta septiembre de 2025. Ocho de las Fortune 10 son clientes de Claude, dijo Anthropic en febrero. Su director financiero, Krishna Rao, afirmó entonces que "Claude se está volviendo cada vez más crítico para el funcionamiento de las empresas".

Anthropic se llevó el 40% del gasto empresarial en LLM en 2025, por delante de OpenAI con el 27% y Google con el 21%, según Menlo Ventures. Menlo encuestó a unos 500 responsables de decisiones empresariales de EE. UU. del 7 al 25 de noviembre de 2025. En 2023, OpenAI tenía el 50% de ese gasto y Anthropic el 12%. En programación, Menlo situó la cuota de Anthropic en el 54%. Menlo invierte en Anthropic, y su informe lo dice.

Los ingresos, sin embargo, están concentrados. Reuters informó de que dos clientes representaron casi una cuarta parte de los ingresos de Anthropic en 2025. Los socios también crecen. Anthropic dijo el 2 de octubre de 2026 que personas de 46,000 empresas habían obtenido más de 175,000 certificaciones de Claude a través de su red de socios.

¿Qué tamaño tiene Claude Code?

Claude Code generaba más de $2.5 mil millones en ingresos en run rate en febrero de 2026, cinco veces los $500 millones que Anthropic reportó en septiembre de 2025. Anthropic dijo que la cifra de febrero se había más que duplicado desde el 1 de enero, y que los usuarios activos semanales también se habían duplicado.

Las suscripciones empresariales a Claude Code se cuadruplicaron entre el 1 de enero y el 12 de febrero de 2026, y el uso empresarial supuso más de la mitad de sus ingresos. Anthropic también citó un análisis externo según el cual Claude Code estaba detrás del 4% de todos los commits públicos de GitHub en el mundo. Era el doble de la cuota de un mes antes.

¿Para qué usa la gente Claude?

Programar sigue siendo el mayor uso de Claude, pero el uso personal crece más rápido. En la muestra que el Economic Index de Anthropic tomó del 5 al 12 de febrero de 2026, las tareas ligadas a empleos de informática y matemáticas, que en su mayoría son de programación, representaron el 35% de las conversaciones de Claude.ai. La proporción de conversaciones personales subió del 35% al 42% entre noviembre de 2025 y febrero de 2026. En esos mismos meses, las tareas escolares bajaron del 19% al 12%.

La mayoría trabaja con Claude como compañero. En noviembre de 2025, el 52% de las conversaciones de Claude.ai fueron colaborativas y el 45% automatizadas, según el informe de enero de 2026. Las empresas que usan la API automatizan mucho más. En agosto de 2025, el 77% de los usos empresariales de la API seguía patrones de automatización, según Anthropic. Las conversaciones de Claude.ai también tuvieron éxito más a menudo que las tareas de la API en noviembre, 67% frente a 49%.

Casi todas las conversaciones acaban en algo que se puede usar. El clasificador de Anthropic marcó el 93% de las conversaciones que muestreó del 10 de abril al 10 de junio de 2026 como productoras de un artefacto, según su informe de junio de 2026. El uso personal sube de alrededor del 35% de las conversaciones en días laborables a casi el 50% el fin de semana. La gente le pide noticias a las 7 a. m. hora local. Y le pide recetas 2.3 veces más que el promedio a las 6 p. m.

India depende de Claude para estudiar y programar. El 12% del uso de Claude.ai en India es educativo y casi la mitad es trabajo de informática y matemáticas, dijo Anthropic en febrero de 2026. Encontrarás más sobre estudiantes y docentes en las estadísticas de IA en la educación.

¿Qué países usan más Claude?

Estados Unidos concentra el mayor uso de Claude e India es segunda. En el Economic Index de septiembre de 2025 de Anthropic, EE. UU. tenía el 21.6% de todo el uso de Claude.ai, India el 7.2% y Brasil el 3.7%. En el informe de enero de 2026, EE. UU., India, Japón, el Reino Unido y Corea del Sur encabezaban el uso total. Anthropic llama a India su segundo mayor mercado para Claude.ai.

Por habitante, lidera Israel. Encabezó el AI Usage Index per cápita de Anthropic con un 7 en el informe de septiembre de 2025, por delante de Singapur con 4.57 y Australia con 4.10. EE. UU. obtuvo 3.62. Una puntuación superior a 1 significa que un país usa Claude más de lo que predeciría solo su población.

El tráfico web cuenta una historia parecida. En septiembre de 2026, EE. UU. aportó el 25.09% de las visitas de escritorio a claude.ai, seguido de India (10.23%), el Reino Unido (4.11%), Francia (3.62%) y Japón (3.38%), según Similarweb. Sus visitantes eran un 56.74% hombres, y las personas de 25 a 34 años eran el grupo más grande, con el 30.55%. Similarweb sitúa claude.ai en el puesto 38 del mundo y tercero entre los sitios de chatbots de IA en EE. UU.

En el móvil, los usuarios de EE. UU. son quienes más pagan. Claude ganó unos $104 millones estimados de ingresos brutos de apps en EE. UU. de enero a mayo de 2026, según Appfigures. Corea del Sur, Japón, Alemania y el Reino Unido le siguieron, con entre $11 millones y $14 millones cada uno.

¿Cuánto cuesta Claude en octubre de 2026?

Claude Pro cuesta $20 al mes en EE. UU., o $17 al mes facturado anualmente, y Max cuesta $100 o $200, según la página de precios de Anthropic y la página de ayuda del plan Max a 7 de octubre de 2026. Los desarrolladores pagan de $1 a $50 por millón de tokens, según el modelo.

ModeloEntrada por millón de tokensSalida por millón de tokensLectura de caché por millón
Claude Fable 5.1$10$50$0.25
Claude Opus 5.5$4$20$0.20
Claude Sonnet 5.5$2$10$0.20
Claude Haiku 4.5$1$5$0.10

Cuando Anthropic lanzó Opus 5.5 el 22 de septiembre de 2026, fijó los precios de entrada y salida un 20% por debajo de los de Opus 5 y abarató un 60% las lecturas de caché. Puedes ver las tarifas de todos los proveedores lado a lado en las estadísticas de precios de APIs de LLM, y los precios de los planes de cada chatbot están en las estadísticas de suscripciones de IA.

La gente también gasta más en la app. Claude fue la segunda app de chatbot con mayor gasto de consumidores en todo el mundo en abril de 2026, con unos $76 millones estimados tras las comisiones de las tiendas, detrás de los $301 millones de ChatGPT, según halló Appfigures. En mayo marcó un récord de unos $92 millones antes de comisiones, aproximadamente 26 veces su cifra de mayo de 2025. Sensor Tower dice que los ingresos móviles de Claude en EE. UU. por usuario subieron de menos de $0.50 en septiembre de 2025 a $2.76 en mayo de 2026.

¿Qué tan bien responde Claude en otros idiomas?

Claude Opus 5.5 obtuvo 60.7 sobre 100 en el Multilingual LLM Bench de Whizi, cuarto de los 17 modelos que probamos. Terminamos la prueba el 2 de octubre de 2026. El test son 150 preguntas en 30 idiomas sobre conocimiento local, modismos y gramática. Calificamos cada respuesta contra una clave con fuentes y ejecutamos todos los modelos con razonamiento bajo.

PuestoModeloPuntuación sobre 100Lo que nos costó una ejecución completa
1GPT-6 Astra70.7$0.75
2Gemini 3.1 Pro67.3$1.34
3GPT-6 Sol63.3$0.16
4Claude Opus 5.560.7$0.47
6Claude Fable 5.150.0$0.66
13Claude Sonnet 523.3$0.30

El modelo más caro de Anthropic no ganó. Fable 5.1 sacó 10.7 puntos menos que Opus 5.5 y nos costó un 40% más ejecutarlo. Opus 5.5 rindió mejor en gramática, escrituras y fechas, donde sacó 83.3. En modismos empató con Gemini 3.1 Pro en 45, justo por detrás de GPT-6 Astra con 48.3. Su punto débil fue el conocimiento local, donde obtuvo 65 frente a los 83.3 de Astra.

Lee los puestos con cuidado. El margen de error de la puntuación de Opus 5.5 es de más o menos 7.7 puntos, así que su rango se solapa con el de todos los modelos del primer al sexto puesto, Fable 5.1 incluido. Cada idioma tiene solo 5 preguntas, algo insuficiente para clasificar modelos idioma por idioma. Para saber con qué frecuencia los modelos de Claude se inventan cosas, consulta las estadísticas de alucinaciones de la IA.

¿De dónde sale cada cifra de Claude?

Abrimos cada cifra en su fuente primaria el 7 de octubre de 2026. Son las publicaciones e informes de investigación de Anthropic, Similarweb, Sensor Tower, Appfigures, Pew Research Center y Menlo Ventures. Cuando una fuente habló con un periodista, o un periodista vio un documento que nosotros no podemos ver, nombramos el medio: Reuters, Axios, TechCrunch, VentureBeat o MediaNama. Cada número, su redacción en la fuente y la URL están en nuestro registro de investigación.

Dejamos fuera lo que no pudimos rastrear. Eso eliminó la cifra de 18.9 millones de usuarios mensuales, una estimación de YipitData de un run rate de $79.5 mil millones en julio, las afirmaciones de que el folleto ya es público y todo número que solo aparece en agregadores de estadísticas. El ritmo diario, los múltiplos de crecimiento y el benchmark son trabajo propio. Actualizaremos esta página cuando Anthropic presente un S-1 público.

¿Cómo citar estas estadísticas de Claude?

Puedes usar libremente cualquier cifra o tabla de esta página con un enlace de vuelta a ella. Por favor, atribuye también a la fuente original los números que vengan de otra parte. Funciona una línea de crédito sencilla como esta:

Fuente: Whizi Research, "Estadísticas de Claude 2026: un run rate de $47 mil millones en mayo y $65 mil millones reportados en julio", whizi.io/resources/claude-statistics, actualizado en octubre de 2026.

Más de la misma serie: estadísticas de consumo de energía de los centros de datos de IA y estadísticas de privacidad en la IA.

Lista de comprobación
  • Llama run rate, no ingresos, a las cifras de $47 mil millones y $65 mil millones de Anthropic
  • Etiqueta las cifras de fuentes sin nombre como reportadas, no confirmadas por Anthropic
  • Mantén separadas las visitas, los usuarios de apps y las cuotas de encuestas, porque miden cosas distintas
  • Descarta la cifra de 18.9 millones de usuarios mensuales, que ninguna fuente primaria publica
  • Enlaza la fuente primaria, nunca un agregador de estadísticas

Preguntas frecuentes

¿Es Claude más popular que ChatGPT?

No. El 44% de los adultos de EE. UU. dice usar ChatGPT frente al 6% de Claude, según la encuesta de Pew de febrero de 2026. ChatGPT también recibió el 57% de las visitas a los principales chatbots de IA en agosto de 2026, frente al 9.6% de Claude, según Similarweb. Claude crece más rápido en ambos casos.

¿Cuánto vale Anthropic?

Anthropic vale $965 mil millones post-money, la valoración fijada por su Serie H de $65 mil millones el 28 de mayo de 2026. Seis inversores de Anthropic dijeron al Financial Times en agosto de 2026 que una OPV podría valorarla en $2 billones o más, según sus propios modelos. Anthropic no ha fijado precio ni número de acciones.

¿Cuándo saldrá Anthropic a bolsa?

Anthropic no ha fijado fecha. Presentó de forma confidencial un borrador del S-1 ante la SEC el 1 de junio de 2026 y, a 7 de octubre de 2026, no había ningún S-1 público en EDGAR. Reuters informó el 29 de septiembre de que la salida a bolsa probablemente llegará después de las elecciones legislativas de EE. UU. de noviembre.

¿Cuántas personas pagan por Claude?

Anthropic no ha publicado el número de suscriptores de pago. Sí dijo a principios de marzo de 2026 que la cifra se había duplicado desde enero. El informe completo State of AI 2026 de Sensor Tower situó en el 13% la proporción de usuarios de Claude que pagan, la más alta de todos los asistentes principales, según informó MediaNama en junio de 2026.

¿Te queda alguna pregunta?

Escríbela aquí. Cuando te registres, Whizi la responde de inmediato.