
Anthropic 的年化收入五个月内涨了五倍
下面每一项 Claude 统计数据都链接到最先发布它的一方:Anthropic、某家监测机构、某个调查团队,或消息人士接受采访的新闻编辑部。“日期”一栏是数据所覆盖的时期,不是发布当天。
| 统计项 | 数字 | 来源 | 日期 |
|---|---|---|---|
| Anthropic 年化收入,Anthropic 公布的最新数字 | 超过$47 billion | Anthropic | 2026年5月 |
| 年化收入,最新报道 | 超过$65 billion | 路透社,转引彭博社,来自匿名消息人士 | 2026年7月底 |
| 每天新增年化收入 | 约$257 million | Whizi 根据 Anthropic 公布的数字计算 | 2026年1月1日至5月28日 |
| 已确认收入 | 近$4.6 billion | 路透社,来自 IPO 招股书草案 | 2025年 |
| 已确认收入(初步) | 超过$11.5 billion | 彭博社,来自其看到的文件 | 2026年4月至6月 |
| 估值 | 投后$965 billion | Anthropic | 2026年5月28日 |
| 年支出超过$1 million的客户 | 超过1,000家 | Anthropic | 2026年4月 |
| Claude Code 年化收入 | 超过$2.5 billion | Anthropic | 2026年2月 |
| claude.ai 月访问量 | 约9.5亿至9.69亿次 | Similarweb | 其2026年9月报告中的最近几个月 |
| 主流 AI 聊天机器人访问量份额 | 9.6% | Similarweb | 2026年8月 |
| 表示使用 Claude 的美国成年人 | 6% | Pew Research Center | 2026年2月 |
| 企业 LLM 支出份额 | 40% | Menlo Ventures,Anthropic 的投资方 | 2025年11月 |
| Claude Opus 5.5 在 Whizi 多语言 LLM 基准测试中的成绩 | 60.7分(满分100),17个模型中第4 | Whizi | 2026年10月 |
别把年化收入当成已经到账的钱。年化收入是取最近一段时间的收入,按比例放大成一整年。据路透社查阅的招股书草案,Anthropic 2025年确认的收入近$4.6 billion,而当年年底的年化收入约为$9 billion。销售增长这么快时,年化收入会远远领先于账面收入。彭博社给出的2026年第二季度初步数字超过$11.5 billion,折算成全年是$46 billion,与 Anthropic 5月公布的$47 billion年化收入很接近。
蓝点是 Anthropic 自己公布的数字。两个橙色点来自匿名消息人士,Anthropic 尚未确认:路透社报道的7月底$65 billion,以及《纽约时报》9月报道的$100 billion增速。
Anthropic 的收入增长有多快?
只用 Anthropic 自己的数字计算,从2025年底到2026年5月下旬,它每天新增约$257 million年化收入。2025年每天约新增$22 million。所以2026年的增速接近2025年的12倍。如果加上路透社未经证实的7月底$65 billion,则是每天约$264 million,同样是12倍。
| 日期 | 年化收入 | 披露方 | 距上一个数据的天数 | 每天新增 |
|---|---|---|---|---|
| 2025年1月1日 | 约$1 billion | Anthropic,“2025年初” | 不适用 | 不适用 |
| 2025年9月2日 | 超过$5 billion | Anthropic,“截至2025年8月” | 244 | $16 million |
| 2025年12月31日 | 约$9 billion | Anthropic,“2025年底” | 120 | $33 million |
| 2026年2月12日 | $14 billion | Anthropic | 43 | $116 million |
| 2026年4月6日 | 超过$30 billion | Anthropic | 53 | $302 million |
| 2026年5月28日 | 超过$47 billion | Anthropic,“本月早些时候”突破 | 52 | $327 million |
| 2026年7月31日 | 超过$65 billion | 路透社,匿名消息人士 | 64 | $281 million |
| 2026年9月18日 | 增速已超过$100 billion | Axios,引述《纽约时报》 | 49 | $714 million |
Anthropic 确认过的最快一段是2026年4月到5月下旬,每天至少$327 million。CEO Dario Amodei 5月对开发者说,公司原本按每年增长10倍来规划。他说:“结果我们看到的是80倍。”(VentureBeat,2026年5月8日)
Anthropic 没有说明每个数字具体是哪天突破的。它2025年的节点写的是“2025年初”和“截至2025年8月”,所以我们分别按1月1日和9月2日的公告来定位。每天新增的数字都是两个日期之间的平均值。最后两行来自匿名消息人士,Anthropic 尚未确认。如果《纽约时报》的数字属实,7月之后增速又翻了一倍多。
Anthropic 在2023年3月14日向企业开放 Claude,所以从发布到年化收入达到$47 billion大约用了38个月。路透社8月还报道称,Anthropic 预计2028年收入约为$190 billion到$200 billion。作为对照,Axios 9月29日报道,OpenAI 的年化收入接近$70 billion,同样来自匿名消息人士。我们的 ChatGPT 统计收录了 OpenAI 的完整历程。
Anthropic 盈利了吗?
全年还没有。据路透社查阅并于2026年9月29日报道的 IPO 招股书草案,Anthropic 2025年按经营口径(不含减记)亏损超过$8 billion,收入近$4.6 billion。净亏损为$42 billion,其中约$34 billion是与可转换为股份的融资相关的会计费用。今年的情况不同。彭博社2026年8月14日根据其看到的文件报道,Anthropic 第二季度确认收入超过$11.5 billion,调整后经营利润为正。这些数字是初步的,Anthropic 尚未确认。
路透社报道,其2025年收入增长了12倍。计算与基础设施支出为$7.33 billion,是2024年的三倍。两家客户贡献了2025年收入的近四分之一,截至12月31日,Anthropic 持有$20.28 billion现金、现金等价物和短期投资。由于招股书尚未公开,Anthropic 没有确认这些数字。
| 轮次 | 公布日期 | 融资额 | 投后估值 |
|---|---|---|---|
| E轮 | 2025年3月3日 | $3.5 billion | $61.5 billion |
| F轮 | 2025年9月2日 | $13 billion | $183 billion |
| G轮 | 2026年2月12日 | $30 billion | $380 billion |
| H轮 | 2026年5月28日 | $65 billion | $965 billion |
不到15个月,估值涨了近16倍。Anthropic 已在2026年6月1日向美国证券交易委员会(SEC)秘密提交 S-1 草案。我们在2026年10月7日检索 SEC EDGAR 时,还没有 Anthropic 的公开 S-1。路透社9月29日报道,上市很可能在11月美国中期选举之后。
有多少人在用 Claude?
Anthropic 不公布 Claude 的月活或周活用户数。所以每个用户数字都来自监测机构或调查,而且各自衡量的东西不同。
| 衡量口径 | 数字 | 测算方 | 日期 |
|---|---|---|---|
| 应用和网页合计月用户(估算) | 2.45亿 | Sensor Tower,由 MediaNama 转述 | 2026年5月底 |
| claude.ai 月访问量 | 约9.5亿至9.69亿次 | Similarweb | 其2026年9月报告中的最近几个月 |
| 主流 AI 聊天机器人访问量份额 | 9.6%(ChatGPT 为57%) | Similarweb | 2026年8月 |
| 生成式 AI 网站流量份额 | 9.3% | Similarweb 在 X 上的帖子 | 2026年8月 |
| 移动应用日活用户 | 1,130万 | Similarweb,经 TechCrunch 报道 | 2026年3月2日 |
| 表示使用 Claude 的美国成年人 | 6% | Pew Research Center | 2026年2月 |
Similarweb 统计的是访问次数而不是人数,一个人可以产生很多次访问。它的数据显示,claude.ai 的访问量从2026年2月的2.03亿次涨到4月的8.24亿次。Similarweb 表示,这次跃升伴随着新产品发布、超级碗广告和大量新闻报道,之后流量没有回落。8月有两个 Similarweb 读数,因为它们覆盖的网站范围不同:一个是9月报告中主流聊天机器人访问量的9.6%,另一个是它在 X 上的月度帖子中所有生成式 AI 网站流量的9.3%。一年前,Claude 在 X 上的这个追踪里只有1.9%。
Anthropic 3月初自己公布的数字也指向同一方向。一位发言人2026年3月6日对 TechCrunch 说,日活用户自年初以来增长了两倍多,付费订阅用户翻了一番。Claude 每天新增超过100万注册用户,并登上美国 App Store 第1名。据 Appfigures,Claude 应用的下载量在2026年4月达到约2,000万的全球峰值,5月降至1,800万。
Sensor Tower 的 State of AI 2026 发现,Claude 的“真实受众”(跨应用和网页的独立用户数)在2026年5月同比增长452%。同一年里,Claude 在美国受众中的份额从4.4%升至近14%。2.45亿这个数字来自完整报告,由 MediaNama 在2026年6月17日转述,Sensor Tower 的公开页面上没有。
在美国,据 Pew Research Center 2026年2月17日至23日的调查,6%的成年人表示使用 Claude。其中18至29岁人群为10%,65岁及以上为1%。ChatGPT 在全体成年人中的比例是44%。
现在试用 Claude 的人留得更久。在 Similarweb 的同期群数据中,2026年2月开始使用的人有44.8%六个月后仍然活跃,而2025年1月那一批是25.8%。ChatGPT 的这个数字是59%。同月也用 ChatGPT 的 Claude 用户比例从78%降到61%。而且2026年8月,用户触达使用上限时 Claude 显示的那个页面获得了5,200万次访问。
许多 Claude 统计页面开头的“1,890万月用户”这个数字,我们没有找到任何一手来源,所以这里不收录。想看 Claude 与所有其他聊天机器人的份额对比,请见 AI 聊天机器人市场份额和 Gemini 统计。
有多少企业在用 Claude?
Anthropic 最近一次给出总数是在2025年9月,当时有超过30万家企业使用 Claude。从那以后增长最快的是大额客户。2026年2月的两年前,每年在 Anthropic 花费超过$1 million的客户只有十几家。到2月已有500多家,到2026年4月6日超过1,000家,不到两个月翻了一倍。
年支出超过$100,000的客户在截至2026年2月的一年里增长了7倍,此前截至2025年9月的一年里增长了近7倍。Anthropic 2月表示,财富10强中有八家是 Claude 客户。其首席财务官 Krishna Rao 当时说:“Claude 对企业运转正变得越来越关键。”
据 Menlo Ventures,2025年 Anthropic 占企业 LLM 支出的40%,领先于 OpenAI 的27%和 Google 的21%。Menlo 在2025年11月7日至25日调查了约500名美国企业决策者。2023年,OpenAI 占这部分支出的50%,Anthropic 占12%。在编程方面,Menlo 给出的 Anthropic 份额是54%。Menlo 是 Anthropic 的投资方,报告中也写明了这一点。
不过收入很集中。路透社报道,两家客户占了 Anthropic 2025年收入的近四分之一。合作伙伴也在增长。Anthropic 2026年10月2日表示,通过其合作伙伴网络,46,000家公司的员工已获得超过175,000份 Claude 认证。
Claude Code 有多大?
2026年2月,Claude Code 的年化收入超过$2.5 billion,是 Anthropic 2025年9月公布的$500 million的五倍。Anthropic 表示,2月的数字比1月1日时翻了一倍多,周活跃用户也翻了一番。
2026年1月1日到2月12日,Claude Code 的企业订阅增长了四倍,企业使用贡献了其一半以上的收入。Anthropic 还引用了一项外部分析,称全球4%的公开 GitHub 提交背后有 Claude Code,这是一个月前份额的两倍。
人们用 Claude 做什么?
编程仍是 Claude 最大的用途,但个人使用增长得更快。在 Anthropic Economic Index 于2026年2月5日至12日抽取的样本中,与计算机和数学类工作相关的任务(主要是编程)占 Claude.ai 对话的35%。2025年11月到2026年2月,个人对话的比例从35%升到42%。同一时期,课业类对话从19%降到12%。
大多数人把 Claude 当作搭档来用。据2026年1月的报告,2025年11月,Claude.ai 对话中52%是协作式,45%是自动化。通过 API 使用的企业自动化程度高得多:Anthropic 发现,2025年8月,77%的企业 API 用途属于自动化模式。11月,Claude.ai 对话的成功率也高于 API 任务,分别是67%和49%。
几乎每次对话都会产出可用的东西。据其2026年6月的报告,Anthropic 的分类器把2026年4月10日至6月10日抽样对话中的93%标记为产出了成果物。个人使用占比在工作日约为聊天对话的35%,到周末升至近50%。人们在当地时间早上7点问新闻,傍晚6点问食谱的频率则是平均水平的2.3倍。
印度用 Claude 学习和写代码。Anthropic 在2026年2月表示,印度的 Claude.ai 使用中12%与教育有关,近一半是计算机和数学类工作。关于学生和教师的更多内容,请见 AI 教育统计。
哪些国家使用 Claude 最多?
美国的 Claude 使用量最大,印度排第二。在 Anthropic 2025年9月的 Economic Index 中,美国占 Claude.ai 全部使用量的21.6%,印度7.2%,巴西3.7%。到2026年1月的报告,总体使用量领先的是美国、印度、日本、英国和韩国。Anthropic 称印度是 Claude.ai 的第二大市场。
按人均算,以色列领先。在2025年9月报告里,它的人均 AI 使用指数为7,位居 Anthropic 榜首,领先于新加坡的4.57和澳大利亚的4.10。美国得分3.62。得分高于1,表示一个国家使用 Claude 的程度超过仅凭人口所能预期的水平。
网站流量讲的是类似的故事。据 Similarweb,2026年9月,美国贡献了 claude.ai 桌面端访问的25.09%,其后是印度(10.23%)、英国(4.11%)、法国(3.62%)和日本(3.38%)。访问者中男性占56.74%,25至34岁是最大的群体,占30.55%。Similarweb 将 claude.ai 排在全球第38位,美国 AI 聊天机器人网站第3位。
在手机上,美国用户付费最多。据 Appfigures,2026年1月到5月,Claude 在美国的应用总收入估计为$104 million。接下来是韩国、日本、德国和英国,各约$11 million到$14 million。
2026年10月 Claude 要花多少钱?
据Anthropic 定价页和 Max 套餐帮助页(截至2026年10月7日),Claude Pro 在美国每月$20,按年付费为每月$17,Max 为$100或$200。开发者按模型不同,每百万 token 支付$1到$50。
| 模型 | 每百万 token 输入 | 每百万 token 输出 | 每百万缓存读取 |
|---|---|---|---|
| Claude Fable 5.1 | $10 | $50 | $0.25 |
| Claude Opus 5.5 | $4 | $20 | $0.20 |
| Claude Sonnet 5.5 | $2 | $10 | $0.20 |
| Claude Haiku 4.5 | $1 | $5 | $0.10 |
Anthropic 2026年9月22日发布 Opus 5.5 时,把输入和输出价格定得比 Opus 5 低20%,缓存读取也便宜了60%。各家厂商的费率可以在 LLM API 定价统计里并排比较,各聊天机器人的套餐价格见 AI 订阅统计。
人们在应用内的花费也在增加。Appfigures 发现,2026年4月 Claude 是全球消费者支出第二大的聊天机器人应用,扣除应用商店费用后估计为$76 million,仅次于 ChatGPT 的$301 million。5月它创下约$92 million(未扣商店费用)的纪录,约为2025年5月的26倍。Sensor Tower 表示,Claude 的美国移动端每用户收入从2025年9月的不到$0.50升至2026年5月的$2.76。
Claude 用其他语言回答得怎么样?
Claude Opus 5.5 在 Whizi 的多语言 LLM 基准测试中得分60.7(满分100),在我们测试的17个模型中排第4。我们在2026年10月2日完成了这次测试。测试包含30种语言的150道题,涉及本地知识、习语和语法。我们对照有来源的答案逐题评分,所有模型都在低推理强度下运行。
| 排名 | 模型 | 得分(满分100) | 完整跑一遍我们花了多少 |
|---|---|---|---|
| 1 | GPT-6 Astra | 70.7 | $0.75 |
| 2 | Gemini 3.1 Pro | 67.3 | $1.34 |
| 3 | GPT-6 Sol | 63.3 | $0.16 |
| 4 | Claude Opus 5.5 | 60.7 | $0.47 |
| 6 | Claude Fable 5.1 | 50.0 | $0.66 |
| 13 | Claude Sonnet 5 | 23.3 | $0.30 |
Anthropic 最贵的模型并没有赢。Fable 5.1 比 Opus 5.5 低10.7分,运行成本还高出40%。Opus 5.5 在语法、文字和日期方面表现最好,得分83.3。在习语上,它与 Gemini 3.1 Pro 并列45分,仅次于 GPT-6 Astra 的48.3。它的弱项是本地知识,得65分,Astra 为83.3。
解读排名要谨慎。Opus 5.5 得分的误差范围是正负7.7分,所以它的区间与第一到第六名的每个模型都有重叠,包括 Fable 5.1。每种语言只有5道题,不足以按语言给模型排名。想了解 Claude 模型编造内容的频率,请见 AI 幻觉统计。
每个 Claude 数字出自哪里?
我们在2026年10月7日逐一打开了每个数字的一手来源,包括 Anthropic 的文章和研究报告、Similarweb、Sensor Tower、Appfigures、Pew Research Center 和 Menlo Ventures。如果来源是对记者说的,或记者看到了我们看不到的文件,我们会标明媒体:路透社、Axios、TechCrunch、VentureBeat 或 MediaNama。每个数字、它在来源中的原文表述和网址都记录在我们的研究日志里。
我们剔除了无法追溯的内容。这包括1,890万月用户这个数字、YipitData 对7月年化收入$79.5 billion的估算、声称招股书已经公开的说法,以及只出现在统计聚合网站上的所有数字。每日增速、增长倍数和基准测试是我们自己的工作。Anthropic 提交公开 S-1 时,我们会更新本页。
如何引用这些 Claude 统计数据?
本页的任何数字或表格都可以自由使用,附上指向本页的链接即可。对于来自他人的数字,也请标注原始来源。像下面这样一行简单的出处说明就可以:
来源:Whizi Research,“Claude 统计数据 2026:5月年化收入达$47 billion,7月据报道达$65 billion”,whizi.io/resources/claude-statistics,2026年10月更新。
同系列更多内容:AI 数据中心能耗统计和 AI 隐私统计。
- 把 Anthropic 的$47 billion和$65 billion称为年化收入,而不是收入
- 来自匿名消息人士的数字要标注为“据报道”,而非 Anthropic 已确认
- 把访问量、应用用户和调查份额分开看,因为它们衡量的是不同的东西
- 不要引用1,890万月用户这个数字,没有一手来源发布过它
- 链接一手来源,不要链接统计聚合网站
常见问题
Claude 比 ChatGPT 更受欢迎吗?
不是。据 Pew 2026年2月的调查,44%的美国成年人表示使用 ChatGPT,Claude 为6%。据 Similarweb,2026年8月 ChatGPT 占主流 AI 聊天机器人访问量的57%,Claude 为9.6%。不过这两项上 Claude 的增长都更快。
Anthropic 值多少钱?
Anthropic 的投后估值为$965 billion,这是它2026年5月28日$65 billion的H轮融资确定的。2026年8月,六位 Anthropic 投资人对《金融时报》表示,根据他们自己的模型,IPO 估值可能达到$2 trillion甚至更高。Anthropic 尚未确定价格或股份数量。
Anthropic 什么时候上市?
Anthropic 还没有确定日期。它在2026年6月1日向 SEC 秘密提交了 S-1 草案,截至2026年10月7日,EDGAR 上还没有公开的 S-1。路透社9月29日报道,上市很可能在11月美国中期选举之后。
有多少人为 Claude 付费?
Anthropic 没有公布付费订阅用户数。它在2026年3月初表示,这个数字自1月以来翻了一番。据 MediaNama 2026年6月的报道,Sensor Tower 完整的 State of AI 2026 报告显示,Claude 用户中付费的比例为13%,在所有主流助手中最高。