إحصائيات Claude AI 2026: معدل إيرادات $47 مليار بحلول مايو، و$65 مليار حسب التقارير بحلول يوليو

إجابة سريعة

أبرز إحصائية عن Claude حتى أكتوبر 2026 هي معدل إيرادات Anthropic السنوي: أكثر من $47 مليار في مايو بحسب إعلان الشركة، مقارنة بنحو $9 مليار في نهاية 2025. هذا يعني إضافة نحو $257 مليون يوميًا من الإيرادات السنوية، أي قرابة 12 ضعف وتيرة 2025. ثم نقلت Reuters عن مصدر لم تسمّه أكثر من $65 مليار بحلول يوليو.

The Claude logo on the tallest of three black plinths, with a brushed steel ribbon rising behind it

معدل إيرادات Anthropic السنوي تضاعف خمس مرات في خمسة أشهر

كل إحصائية عن Claude أدناه تقود إلى أول جهة نشرتها: Anthropic، أو شركة قياس، أو فريق استطلاع، أو الصحيفة التي تحدث إليها المصدر. عمود التاريخ هو الفترة التي يغطيها الرقم، لا يوم صدوره.

الإحصائيةالرقمالمصدرالتاريخ
معدل إيرادات Anthropic السنوي، أحدث رقم من Anthropicأكثر من $47 مليارAnthropicمايو 2026
معدل الإيرادات السنوي، أحدث رقم منقولأكثر من $65 مليارReuters، نقلًا عن Bloomberg، من مصدر لم يُسمَّنهاية يوليو 2026
الزيادة اليومية في معدل الإيراداتنحو $257 مليونحساب Whizi من أرقام Anthropic1 يناير إلى 28 مايو 2026
الإيرادات المسجلةقرابة $4.6 مليارReuters، من مسودة نشرة الاكتتاب2025
الإيرادات المسجلة، أوليةأكثر من $11.5 مليارBloomberg، من وثائق اطلعت عليهاأبريل إلى يونيو 2026
التقييم$965 مليار بعد التمويلAnthropic28 مايو 2026
العملاء الذين ينفقون أكثر من $1 مليون سنويًاأكثر من 1,000Anthropicأبريل 2026
معدل إيرادات Claude Code السنويأكثر من $2.5 مليارAnthropicفبراير 2026
زيارات claude.ai شهريًانحو 950 مليونًا إلى 969 مليونًاSimilarwebأحدث الأشهر في تقريره لسبتمبر 2026
حصة الزيارات بين روبوتات الدردشة الكبرى9.6%Similarwebأغسطس 2026
البالغون الأمريكيون الذين يقولون إنهم يستخدمون Claude6%Pew Research Centerفبراير 2026
حصة الإنفاق المؤسسي على النماذج اللغوية40%Menlo Ventures، وهي مستثمرة في Anthropicنوفمبر 2025
Claude Opus 5.5 في اختبار Whizi متعدد اللغات (Multilingual LLM Bench)60.7 من 100، المركز الرابع بين 17 نموذجًاWhiziأكتوبر 2026

لا تقرأ معدل الإيرادات السنوي على أنه مال في البنك. هذا المعدل يأخذ فترة حديثة من الإيرادات ويضخّمها إلى سنة كاملة. سجّلت Anthropic قرابة $4.6 مليار في 2025 بحسب مسودة النشرة التي اطلعت عليها Reuters، بينما بلغ معدلها السنوي في نهاية ذلك العام نحو $9 مليار. وحين تنمو المبيعات بهذه السرعة يبقى المعدل السنوي متقدمًا كثيرًا على الدفاتر. رقم Bloomberg الأولي للربع الثاني من 2026، أي أكثر من $11.5 مليار، يعادل $46 مليار على سنة كاملة، وهو قريب من معدل $47 مليار الذي أعلنته Anthropic في مايو.

ارتفع معدل إيرادات Anthropic السنوي من $9 مليار إلى $47 مليار بحلول مايو
2026: $257M يوميًا حتى أواخر مايو20252026معدل الإيرادات$1B$5B$9B$14B$30B$47B$65B$100Bالتقييم$61.5B$183B$380B$965B

النقاط الزرقاء هي أرقام Anthropic نفسها. أما النقطتان البرتقاليتان فمصدرهما جهات لم تُسمَّ ولم تؤكدهما Anthropic: رقم Reuters البالغ $65 مليار لنهاية يوليو، ووتيرة $100 مليار التي نقلتها The New York Times في سبتمبر.

ما سرعة نمو إيرادات Anthropic؟

أضافت Anthropic نحو $257 مليون من الإيرادات السنوية يوميًا بين نهاية 2025 وأواخر مايو 2026، باستخدام أرقامها هي فقط. وفي 2025 أضافت نحو $22 مليون يوميًا. أي أن وتيرة 2026 تقارب 12 ضعف وتيرة 2025. وبرقم Reuters غير المؤكد البالغ $65 مليار لنهاية يوليو، تصبح الوتيرة نحو $264 مليون يوميًا، أي 12 ضعفًا أيضًا.

التاريخمعدل الإيرادات السنويمن أعلنهالأيام منذ الرقم السابقالزيادة اليومية
1 يناير 2025نحو $1 مليارAnthropic، "بداية 2025"غير متاحغير متاح
2 سبتمبر 2025أكثر من $5 مليارAnthropic، "بحلول أغسطس 2025"244$16 مليون
31 ديسمبر 2025نحو $9 مليارAnthropic، "نهاية 2025"120$33 مليون
12 فبراير 2026$14 مليارAnthropic43$116 مليون
6 أبريل 2026أكثر من $30 مليارAnthropic53$302 مليون
28 مايو 2026أكثر من $47 مليارAnthropic، تجاوزته "في وقت سابق من هذا الشهر"52$327 مليون
31 يوليو 2026أكثر من $65 مليارReuters، مصدر لم يُسمَّ64$281 مليون
18 سبتمبر 2026وتيرة تتجاوز $100 مليارAxios، نقلًا عن The New York Times49$714 مليون

أسرع فترة أكدتها Anthropic امتدت من أبريل إلى أواخر مايو 2026، بما لا يقل عن $327 مليون يوميًا. وقال الرئيس التنفيذي داريو أمودي للمطورين في مايو إن الشركة خططت لنمو بعشرة أضعاف في السنة. وأضاف: "ومع ذلك رأينا 80 ضعفًا" (VentureBeat، 8 مايو 2026).

لا تذكر Anthropic في أي يوم تجاوزت كل رقم. فنقاط 2025 عندها تقول "بداية 2025" و"بحلول أغسطس 2025"، لذلك ثبّتناها عند 1 يناير ومنشور 2 سبتمبر. وكل رقم يومي هو متوسط بين تاريخين. أما الصفان الأخيران فمصدرهما جهات لم تُسمَّ، ولم تؤكدهما Anthropic. وإن صحّ رقم New York Times، فقد تضاعفت الوتيرة أكثر من مرتين مجددًا بعد يوليو.

فتحت Anthropic Claude للشركات في 14 مارس 2023، أي أنها وصلت من الإطلاق إلى معدل إيرادات $47 مليار في نحو 38 شهرًا. ونقلت Reuters أيضًا في أغسطس أن Anthropic تتوقع إيرادات 2028 بنحو $190 مليار إلى $200 مليار. وللمقارنة، نقلت Axios في 29 سبتمبر أن OpenAI تسير نحو ما يقارب $70 مليار، من مصادر لم تُسمَّ أيضًا. وتجد في إحصائيات ChatGPT لدينا سجل OpenAI الكامل.

هل Anthropic رابحة؟

ليس لسنة كاملة بعد. خسرت Anthropic أكثر من $8 مليار على أساس تشغيلي في 2025، دون احتساب تخفيضات القيمة، مقابل إيرادات قرابة $4.6 مليار، بحسب مسودة نشرة الاكتتاب التي اطلعت عليها Reuters ونقلتها في 29 سبتمبر 2026. وبلغت خسارتها الصافية $42 مليار، منها نحو $34 مليار رسوم محاسبية مرتبطة بتمويل يمكن أن يتحول إلى أسهم. وتبدو هذه السنة مختلفة. فقد نقلت Bloomberg في 14 أغسطس 2026، من وثائق اطلعت عليها، أن Anthropic سجلت أكثر من $11.5 مليار إيرادات في الربع الثاني وحققت دخلًا تشغيليًا معدّلًا موجبًا. الأرقام أولية، ولم تؤكدها Anthropic.

نمت إيراداتها اثني عشر ضعفًا في 2025 بحسب Reuters. وأنفقت $7.33 مليار على الحوسبة والبنية التحتية، أي ثلاثة أضعاف فاتورة 2024. وأتى عميلان بنحو ربع إيرادات 2025، وكانت لدى Anthropic في 31 ديسمبر سيولة نقدية وما يعادلها واستثمارات قصيرة الأجل بقيمة $20.28 مليار. لم تؤكد Anthropic هذه الأرقام لأن النشرة ليست علنية بعد.

الجولةتاريخ الإعلانالمبلغ المجموعالتقييم بعد التمويل
Series E3 مارس 2025$3.5 مليار$61.5 مليار
Series F2 سبتمبر 2025$13 مليار$183 مليار
Series G12 فبراير 2026$30 مليار$380 مليار
Series H28 مايو 2026$65 مليار$965 مليار

هذا ارتفاع في التقييم يقارب ستة عشر ضعفًا في أقل من 15 شهرًا. وقدمت Anthropic سرًا مسودة S-1 إلى هيئة الأوراق المالية والبورصات الأمريكية (SEC) في 1 يونيو 2026. وحين بحثنا في SEC EDGAR يوم 7 أكتوبر 2026 لم نجد S-1 علنيًا لـ Anthropic. ونقلت Reuters في 29 سبتمبر أن الإدراج سيأتي على الأرجح بعد انتخابات التجديد النصفي الأمريكية في نوفمبر.

كم عدد الأشخاص الذين يستخدمون Claude؟

لا تنشر Anthropic عدد مستخدمي Claude الشهريين أو الأسبوعيين. لذلك تأتي كل أرقام المستخدمين من شركة قياس أو من استطلاع، وكل رقم يقيس شيئًا مختلفًا.

المقياسالرقممن قاسهالتاريخ
المستخدمون الشهريون عبر التطبيقات والويب، تقدير245 مليونًاSensor Tower، كما نقلته MediaNamaنهاية مايو 2026
زيارات claude.ai شهريًانحو 950 مليونًا إلى 969 مليونًاSimilarwebأحدث الأشهر في تقريره لسبتمبر 2026
حصة الزيارات بين روبوتات الدردشة الكبرى9.6% (ChatGPT 57%)Similarwebأغسطس 2026
حصة حركة مواقع الذكاء الاصطناعي التوليدي9.3%Similarweb على Xأغسطس 2026
المستخدمون اليوميون لتطبيق الجوال11.3 مليونًاSimilarweb، عبر TechCrunch2 مارس 2026
البالغون الأمريكيون الذين يقولون إنهم يستخدمون Claude6%Pew Research Centerفبراير 2026

يحسب Similarweb الزيارات لا الأشخاص، ويمكن للشخص الواحد أن يصنع منها الكثير. تُظهر بياناته أن claude.ai انتقل من 203 ملايين زيارة في فبراير 2026 إلى 824 مليونًا في أبريل. ويقول Similarweb إن القفزة جاءت مع إطلاقات منتجات جديدة وحملة في Super Bowl وتغطية إخبارية كثيفة، وإن الحركة لم تتراجع بعدها. وهناك قراءتان من Similarweb لأغسطس لأنهما تغطيان مجموعتين مختلفتين من المواقع. الأولى 9.6% من زيارات روبوتات الدردشة الكبرى في تقرير سبتمبر. والثانية 9.3% من كل حركة مواقع الذكاء الاصطناعي التوليدي في منشوره الشهري على X. وقبل عام كانت حصة Claude 1.9% في متتبع X.

وتشير أرقام Anthropic نفسها من مطلع مارس في الاتجاه ذاته. فقد قال متحدث باسمها لـ TechCrunch في 6 مارس 2026 إن المستخدمين النشطين يوميًا تضاعفوا أكثر من ثلاث مرات منذ بداية العام، وإن المشتركين المدفوعين تضاعفوا. وكان Claude يحصل على أكثر من مليون تسجيل جديد يوميًا، وكان التطبيق رقم 1 في App Store الأمريكي. وبلغت تنزيلات تطبيق Claude ذروتها عند نحو 20 مليونًا حول العالم في أبريل 2026 ثم تراجعت إلى 18 مليونًا في مايو، بحسب Appfigures.

وجد تقرير State of AI 2026 من Sensor Tower أن "الجمهور الحقيقي" (True Audience) لـ Claude، وهو عدد المستخدمين الفريدين عبر التطبيقات والويب، ارتفع 452% على أساس سنوي في مايو 2026. وارتفعت حصة Claude الأمريكية من هذا الجمهور من 4.4% إلى قرابة 14% خلال السنة نفسها. ورقم 245 مليونًا مأخوذ من التقرير الكامل كما نقلته MediaNama في 17 يونيو 2026، ولا تعرضه صفحات Sensor Tower العامة.

في الولايات المتحدة يقول 6% من البالغين إنهم يستخدمون Claude، بحسب استطلاع Pew Research Center في الفترة من 17 إلى 23 فبراير 2026. وهذا يعني 10% ممن تتراوح أعمارهم بين 18 و29 عامًا و1% ممن بلغوا 65 عامًا فأكثر. أما ChatGPT فيستخدمه 44% من جميع البالغين.

من يجرّبون Claude يبقون الآن مدة أطول. في بيانات الأفواج لدى Similarweb، ظل 44.8% ممن بدأوا في فبراير 2026 نشطين بعد ستة أشهر، مقابل 25.8% لمجموعة يناير 2025. ورقم ChatGPT هو 59%. وانخفضت حصة مستخدمي Claude الذين استخدموا ChatGPT في الشهر نفسه من 78% إلى 61%. أما الصفحة التي يعرضها Claude حين يبلغ المستخدم حد الاستخدام فقد نالت 52 مليون زيارة في أغسطس 2026.

رقم "18.9 مليون مستخدم شهريًا" الذي يتصدر كثيرًا من صفحات إحصائيات Claude ليس له مصدر أولي وجدناه، لذلك لا نذكره هنا. وللاطلاع على حصة Claude أمام كل روبوت دردشة آخر، راجع حصة سوق روبوتات الدردشة وإحصائيات Gemini.

كم عدد الشركات التي تستخدم Claude؟

استخدمت أكثر من 300,000 شركة Claude حين قدمت Anthropic آخر إجمالي في سبتمبر 2025. والأكثر إنفاقًا هم الأسرع نموًا منذ ذلك الحين. قبل عامين من فبراير 2026 كان اثنا عشر عميلًا فقط ينفقون أكثر من $1 مليون سنويًا لدى Anthropic. وبحلول فبراير صاروا أكثر من 500، وبحلول 6 أبريل 2026 تجاوزوا 1,000، أي أن العدد تضاعف في أقل من شهرين.

نما عدد العملاء الذين ينفقون أكثر من $100,000 سنويًا 7 أضعاف في السنة المنتهية في فبراير 2026، بعد أن نما قرابة 7 أضعاف في السنة المنتهية في سبتمبر 2025. وثمانٍ من شركات Fortune 10 عملاء لدى Claude، بحسب Anthropic في فبراير. وقال مديرها المالي كريشنا راو حينها إن "Claude يصبح بشكل متزايد حاسمًا في طريقة عمل الشركات".

استحوذت Anthropic على 40% من الإنفاق المؤسسي على النماذج اللغوية في 2025، متقدمة على OpenAI بنسبة 27% وGoogle بنسبة 21%، بحسب Menlo Ventures. واستطلعت Menlo نحو 500 من صناع القرار في الشركات الأمريكية من 7 إلى 25 نوفمبر 2025. وفي 2023 كانت OpenAI تملك 50% من هذا الإنفاق وAnthropic 12%. وفي البرمجة قدّرت Menlo حصة Anthropic بـ 54%. وMenlo تستثمر في Anthropic، وتقرّ بذلك في تقريرها.

لكن الإيرادات متركزة. فقد نقلت Reuters أن عميلين شكّلا قرابة ربع إيرادات Anthropic في 2025. والشركاء ينمون أيضًا. فقد قالت Anthropic في 2 أكتوبر 2026 إن موظفين في 46,000 شركة حصلوا على أكثر من 175,000 شهادة Claude عبر شبكة شركائها.

ما حجم Claude Code؟

حقق Claude Code أكثر من $2.5 مليار من الإيرادات بمعدلها السنوي في فبراير 2026، أي خمسة أضعاف $500 مليون التي أعلنتها Anthropic في سبتمبر 2025. وقالت Anthropic إن رقم فبراير تضاعف أكثر من مرتين منذ 1 يناير، وإن المستخدمين النشطين أسبوعيًا تضاعفوا أيضًا.

تضاعفت اشتراكات الشركات في Claude Code أربع مرات بين 1 يناير و12 فبراير 2026، وشكّل الاستخدام المؤسسي أكثر من نصف إيراداته. كما استشهدت Anthropic بتحليل خارجي يعزو إلى Claude Code نسبة 4% من جميع عمليات الإيداع (commits) العامة على GitHub حول العالم. وكانت هذه ضعف الحصة قبل شهر.

فيمَ يستخدم الناس Claude؟

ما زالت البرمجة أكبر استخدامات Claude، لكن الاستخدام الشخصي ينمو أسرع. في العينة التي أخذها مؤشر Anthropic الاقتصادي من 5 إلى 12 فبراير 2026، شكّلت المهام المرتبطة بالحاسوب والرياضيات، وأغلبها برمجة، 35% من المحادثات على Claude.ai. وارتفعت حصة المحادثات الشخصية من 35% إلى 42% بين نوفمبر 2025 وفبراير 2026. وفي الأشهر نفسها تراجعت الواجبات الدراسية من 19% إلى 12%.

يعمل أغلب الناس مع Claude كشريك. في نوفمبر 2025 كانت 52% من محادثات Claude.ai تعاونية و45% مؤتمتة، بحسب تقرير يناير 2026. أما الشركات التي تستخدم API فتؤتمت أكثر بكثير. ففي أغسطس 2025 اتبعت 77% من استخدامات API في الشركات أنماط الأتمتة، بحسب Anthropic. ونجحت محادثات Claude.ai أكثر من مهام API في نوفمبر، 67% مقابل 49%.

تكاد كل محادثة تنتهي بشيء يمكنك استخدامه. فقد صنّف مصنّف Anthropic نسبة 93% من المحادثات التي أخذها عينةً من 10 أبريل إلى 10 يونيو 2026 على أنها تنتج مخرجًا (artifact)، بحسب تقرير يونيو 2026. ويرتفع الاستخدام الشخصي من نحو 35% من محادثات الدردشة في أيام الأسبوع إلى قرابة 50% في عطلة نهاية الأسبوع. ويسأل الناس عن الأخبار في السابعة صباحًا بالتوقيت المحلي. ويطلبون الوصفات بمعدل 2.3 ضعف المتوسط في السادسة مساءً.

تعتمد الهند على Claude في الدراسة والبرمجة. 12% من استخدام Claude.ai في الهند تعليمي وقرابة النصف عمل حاسوبي ورياضي، بحسب Anthropic في فبراير 2026. وستجد المزيد عن الطلاب والمعلمين في إحصائيات الذكاء الاصطناعي في التعليم.

أي الدول تستخدم Claude أكثر؟

تحتل الولايات المتحدة المرتبة الأولى في استخدام Claude، والهند ثانية. في مؤشر Anthropic الاقتصادي لسبتمبر 2025 كان للولايات المتحدة 21.6% من كل استخدام Claude.ai، وللهند 7.2%، وللبرازيل 3.7%. وبحلول تقرير يناير 2026 تصدّرت الولايات المتحدة والهند واليابان والمملكة المتحدة وكوريا الجنوبية الاستخدام الإجمالي. وتصف Anthropic الهند بأنها ثاني أكبر أسواقها لـ Claude.ai.

وعلى أساس الفرد، تتصدر إسرائيل. فقد جاءت في قمة مؤشر Anthropic لاستخدام الذكاء الاصطناعي للفرد عند 7 في تقرير سبتمبر 2025، متقدمة على سنغافورة عند 4.57 وأستراليا عند 4.10. وسجلت الولايات المتحدة 3.62. والدرجة فوق 1 تعني أن الدولة تستخدم Claude أكثر مما يتوقعه عدد سكانها وحده.

وتروي حركة المواقع قصة مشابهة. في سبتمبر 2026 أرسلت الولايات المتحدة 25.09% من زيارات سطح المكتب إلى claude.ai، تلتها الهند (10.23%) والمملكة المتحدة (4.11%) وفرنسا (3.62%) واليابان (3.38%)، بحسب Similarweb. وكان 56.74% من زواره ذكورًا، وكانت الفئة بين 25 و34 عامًا الأكبر بنسبة 30.55%. ويضع Similarweb موقع claude.ai في المرتبة 38 عالميًا والثالثة بين مواقع روبوتات الدردشة في الولايات المتحدة.

وعلى الهواتف، يدفع المستخدمون الأمريكيون الجزء الأكبر. حقق Claude تقديريًا $104 مليون من إيرادات التطبيقات الإجمالية في الولايات المتحدة من يناير إلى مايو 2026، بحسب Appfigures. وجاءت بعدها كوريا الجنوبية واليابان وألمانيا والمملكة المتحدة، بنحو $11 مليون إلى $14 مليون لكل منها.

كم تبلغ تكلفة Claude في أكتوبر 2026؟

تبلغ تكلفة Claude Pro نحو $20 شهريًا في الولايات المتحدة، أو $17 شهريًا عند الدفع سنويًا، وتبلغ تكلفة Max نحو $100 أو $200، بحسب صفحة أسعار Anthropic وصفحة مساعدة خطة Max حتى 7 أكتوبر 2026. ويدفع المطورون من $1 إلى $50 لكل مليون رمز (token)، بحسب النموذج.

النموذجالإدخال لكل مليون رمزالإخراج لكل مليون رمزقراءة الذاكرة المؤقتة لكل مليون
Claude Fable 5.1$10$50$0.25
Claude Opus 5.5$4$20$0.20
Claude Sonnet 5.5$2$10$0.20
Claude Haiku 4.5$1$5$0.10

حين أطلقت Anthropic Opus 5.5 في 22 سبتمبر 2026، حددت أسعار الإدخال والإخراج أقل بـ 20% من أسعار Opus 5، وجعلت قراءات الذاكرة المؤقتة أرخص بـ 60%. ويمكنك مقارنة أسعار كل مزوّد جنبًا إلى جنب في إحصائيات أسعار واجهات LLM البرمجية، وأسعار الخطط لكل روبوت دردشة في إحصائيات اشتراكات الذكاء الاصطناعي.

والناس ينفقون أكثر داخل التطبيق أيضًا. كان Claude ثاني أكبر تطبيق دردشة من حيث إنفاق المستهلكين عالميًا في أبريل 2026، بنحو $76 مليون بعد رسوم المتاجر، خلف ChatGPT بـ $301 مليون، بحسب Appfigures. وفي مايو سجّل رقمًا قياسيًا بنحو $92 مليون قبل رسوم المتاجر، أي قرابة 26 ضعف رقمه في مايو 2025. وتقول Sensor Tower إن إيراد Claude على الجوال في الولايات المتحدة لكل مستخدم ارتفع من أقل من $0.50 في سبتمبر 2025 إلى $2.76 في مايو 2026.

ما مدى جودة إجابات Claude بلغات أخرى؟

سجل Claude Opus 5.5 نتيجة 60.7 من 100 في اختبار Whizi متعدد اللغات (Multilingual LLM Bench)، في المركز الرابع بين 17 نموذجًا اختبرناها. أنهينا التشغيل في 2 أكتوبر 2026. يتكون الاختبار من 150 سؤالًا بـ 30 لغة عن المعرفة المحلية والتعابير الاصطلاحية والقواعد. صححنا كل إجابة مقابل مفتاح موثق المصادر، وشغّلنا جميع النماذج بأدنى مستوى من التفكير.

المركزالنموذجالنتيجة من 100تكلفة تشغيل كامل علينا
1GPT-6 Astra70.7$0.75
2Gemini 3.1 Pro67.3$1.34
3GPT-6 Sol63.3$0.16
4Claude Opus 5.560.7$0.47
6Claude Fable 5.150.0$0.66
13Claude Sonnet 523.3$0.30

لم يفز أغلى نموذج لدى Anthropic. فقد سجل Fable 5.1 أقل من Opus 5.5 بـ 10.7 نقطة، وكلّفنا تشغيله أكثر بنسبة 40%. وتفوق Opus 5.5 في القواعد والكتابات والتواريخ، حيث سجل 83.3. وفي التعابير الاصطلاحية تعادل مع Gemini 3.1 Pro عند 45، خلف GPT-6 Astra مباشرة عند 48.3. وكانت نقطة ضعفه المعرفة المحلية، إذ نال 65 مقابل 83.3 لـ Astra.

اقرأ الترتيب بحذر. هامش الخطأ في نتيجة Opus 5.5 هو زائد أو ناقص 7.7 نقطة، لذلك يتداخل نطاقها مع نطاق كل نموذج من المركز الأول إلى السادس، ومنها Fable 5.1. ولكل لغة 5 أسئلة فقط، وهذا أقل من أن يرتّب النماذج لغةً بلغة. ولمعرفة عدد المرات التي تختلق فيها نماذج Claude معلومات، راجع إحصائيات هلوسة الذكاء الاصطناعي.

من أين يأتي كل رقم عن Claude؟

فتحنا كل رقم عند مصدره الأولي في 7 أكتوبر 2026. وهي منشورات Anthropic وتقاريرها البحثية، وSimilarweb، وSensor Tower، وAppfigures، وPew Research Center، وMenlo Ventures. وحيث تحدث مصدر إلى صحفي، أو رأى صحفي وثيقة لا نستطيع الاطلاع عليها، نسمّي المنفذ: Reuters أو Axios أو TechCrunch أو VentureBeat أو MediaNama. وكل رقم وصياغته عند المصدر ورابطه موجودة في سجل بحثنا.

واستبعدنا ما لم نستطع تتبعه. وبهذا سقط رقم 18.9 مليون مستخدم شهريًا، وتقدير YipitData لمعدل إيرادات $79.5 مليار في يوليو، وادعاءات أن النشرة صارت علنية، وكل رقم يظهر فقط في مواقع تجميع الإحصائيات. أما الوتيرة اليومية ومضاعفات النمو والاختبار فهي عملنا نحن. وسنحدّث هذه الصفحة حين تقدم Anthropic S-1 علنيًا.

كيف تستشهد بإحصائيات Claude هذه؟

يمكنك استخدام أي رقم أو جدول في هذه الصفحة مع رابط يعود إليها. ونرجو أن تنسب الأرقام التي جاءت من جهة أخرى إلى مصدرها الأصلي أيضًا. وسطر إسناد بسيط مثل هذا يكفي:

المصدر: Whizi Research، "إحصائيات Claude AI 2026: معدل إيرادات $47 مليار بحلول مايو، و$65 مليار حسب التقارير بحلول يوليو"، whizi.io/resources/claude-statistics، محدّث في أكتوبر 2026.

المزيد من السلسلة نفسها: إحصائيات استهلاك مراكز بيانات الذكاء الاصطناعي للطاقة وإحصائيات خصوصية الذكاء الاصطناعي.

قائمة التحقق
  • سمِّ رقمي Anthropic البالغين $47 مليار و$65 مليار معدل إيرادات سنويًا، لا إيرادات
  • صنّف الأرقام القادمة من مصادر لم تُسمَّ على أنها منقولة، لا مؤكدة من Anthropic
  • افصل بين الزيارات ومستخدمي التطبيقات وحصص الاستطلاعات، لأنها تقيس أشياء مختلفة
  • تجاهل رقم 18.9 مليون مستخدم شهريًا، فلا مصدر أولي ينشره
  • اربط بالمصدر الأولي، ولا تربط أبدًا بموقع تجميع إحصائيات

الأسئلة الشائعة

هل Claude أكثر شعبية من ChatGPT؟

لا. يقول 44% من البالغين الأمريكيين إنهم يستخدمون ChatGPT مقابل 6% لـ Claude، بحسب استطلاع Pew في فبراير 2026. كما استحوذ ChatGPT على 57% من زيارات روبوتات الدردشة الكبرى في أغسطس 2026 مقابل 9.6% لـ Claude، بحسب Similarweb. لكن Claude ينمو أسرع في الحالتين.

كم تبلغ قيمة Anthropic؟

تبلغ قيمة Anthropic $965 مليار بعد التمويل، وهو التقييم الذي حددته جولة Series H بقيمة $65 مليار في 28 مايو 2026. وقال ستة من مستثمري Anthropic لـ Financial Times في أغسطس 2026 إن الاكتتاب قد يقيّمها بنحو $2 تريليون أو أكثر، بناءً على نماذجهم الخاصة. ولم تحدد Anthropic سعرًا ولا عدد أسهم.

متى ستطرح Anthropic أسهمها للاكتتاب العام؟

لم تحدد Anthropic موعدًا. فقد قدمت سرًا مسودة S-1 إلى SEC في 1 يونيو 2026، ولم يكن هناك S-1 علني على EDGAR حتى 7 أكتوبر 2026. ونقلت Reuters في 29 سبتمبر أن الإدراج سيأتي على الأرجح بعد انتخابات التجديد النصفي الأمريكية في نوفمبر.

كم عدد الأشخاص الذين يدفعون مقابل Claude؟

لم تنشر Anthropic عدد مشتركيها المدفوعين. لكنها قالت في مطلع مارس 2026 إن العدد تضاعف منذ يناير. وقدّر تقرير State of AI 2026 الكامل من Sensor Tower نسبة مستخدمي Claude الذين يدفعون بـ 13%، وهي الأعلى بين المساعدين الرئيسيين، كما نقلت MediaNama في يونيو 2026.

هل لديك سؤال آخر؟

اكتبه هنا. سيجيب Whizi فور جاهزية حسابك.