
Run rate Anthropic вырос впятеро за пять месяцев
Каждая приведённая ниже цифра о Claude ведёт к тому, кто опубликовал её первым: Anthropic, измерительная компания, команда опроса или редакция, с которой говорил источник. Столбец «Дата» показывает период, который покрывает цифра, а не день выхода публикации.
| Показатель | Цифра | Источник | Дата |
|---|---|---|---|
| Выручка Anthropic по run rate, последняя от Anthropic | более $47 млрд | Anthropic | май 2026 |
| Выручка по run rate, последняя из сообщений | более $65 млрд | Reuters, вслед за Bloomberg, от неназванного источника | конец июля 2026 |
| Прирост run rate в день | около $257 млн | расчёт Whizi по данным Anthropic | с 1 янв. по 28 мая 2026 |
| Признанная выручка | почти $4.6 млрд | Reuters, из черновика проспекта IPO | 2025 |
| Признанная выручка, предварительно | более $11.5 млрд | Bloomberg, из документов, которые видел источник | с апр. по июнь 2026 |
| Оценка стоимости | $965 млрд post-money | Anthropic | 28 мая 2026 |
| Клиенты, тратящие более $1 млн в год | более 1,000 | Anthropic | апр. 2026 |
| Выручка Claude Code по run rate | более $2.5 млрд | Anthropic | февр. 2026 |
| Визиты на claude.ai в месяц | от 950 до 969 млн | Similarweb | последние месяцы в отчёте за сент. 2026 |
| Доля визитов к крупным ИИ-чат-ботам | 9.6% | Similarweb | авг. 2026 |
| Взрослые американцы, которые говорят, что пользуются Claude | 6% | Pew Research Center | февр. 2026 |
| Доля в корпоративных расходах на LLM | 40% | Menlo Ventures, инвестор Anthropic | нояб. 2025 |
| Claude Opus 5.5 в Multilingual LLM Bench от Whizi | 60.7 из 100, 4-е место из 17 моделей | Whizi | окт. 2026 |
Не принимайте run rate за деньги в банке. Run rate берёт выручку за недавний период и пересчитывает её на целый год. Anthropic признала почти $4.6 млрд выручки в 2025 году по черновику проспекта, который изучило Reuters, тогда как её run rate в конце того года составлял около $9 млрд. При таком быстром росте run rate остаётся далеко впереди отчётности. Предварительная цифра Bloomberg за второй квартал 2026 года, более $11.5 млрд, за полный год даёт $46 млрд, близко к run rate в $47 млрд, названному Anthropic в мае.
Синие точки это собственные цифры Anthropic. Две оранжевые пришли от неназванных источников, и Anthropic их не подтвердила: $65 млрд на конец июля по Reuters и темп в $100 млрд, о котором The New York Times сообщила в сентябре.
Как быстро растёт выручка Anthropic?
Между концом 2025 года и концом мая 2026 года Anthropic добавляла около $257 млн годовой выручки в день, если брать только её собственные цифры. В 2025 году она добавляла около $22 млн в день. Значит, темп 2026 года почти в 12 раз выше темпа 2025 года. С неподтверждённой цифрой Reuters в $65 млрд на конец июля получается около $264 млн в день, тоже 12 раз.
| Дата | Run rate | Кто назвал | Дней с прошлой точки | Прирост в день |
|---|---|---|---|---|
| 1 янв. 2025 | около $1 млрд | Anthropic, «начало 2025 года» | н/д | н/д |
| 2 сент. 2025 | более $5 млрд | Anthropic, «к августу 2025 года» | 244 | $16 млн |
| 31 дек. 2025 | около $9 млрд | Anthropic, «конец 2025 года» | 120 | $33 млн |
| 12 февр. 2026 | $14 млрд | Anthropic | 43 | $116 млн |
| 6 апр. 2026 | более $30 млрд | Anthropic | 53 | $302 млн |
| 28 мая 2026 | более $47 млрд | Anthropic, пройдено «в начале этого месяца» | 52 | $327 млн |
| 31 июля 2026 | более $65 млрд | Reuters, неназванный источник | 64 | $281 млн |
| 18 сент. 2026 | темп выше $100 млрд | Axios, со ссылкой на The New York Times | 49 | $714 млн |
Самый быстрый подтверждённый Anthropic отрезок шёл с апреля до конца мая 2026 года, не менее $327 млн в день. Глава компании Дарио Амодеи сказал разработчикам в мае, что компания планировала рост в 10 раз за год. «И всё же мы увидели 80-кратный», сказал он (VentureBeat, 8 мая 2026).
Anthropic не говорит, в какой именно день пройден каждый рубеж. Её точки за 2025 год звучат как «начало 2025 года» и «к августу 2025 года», поэтому мы привязали их к 1 января и к публикации 2 сентября. Каждая цифра «в день» это среднее между двумя датами. Последние две строки получены от неназванных источников. Anthropic их не подтвердила. Если цифра The New York Times верна, после июля темп снова вырос более чем вдвое.
Anthropic открыла Claude для бизнеса 14 марта 2023 года, так что от запуска до run rate в $47 млрд она дошла примерно за 38 месяцев. Reuters также сообщило в августе, что Anthropic прогнозирует выручку 2028 года примерно в $190 млрд до $200 млрд. Для масштаба: Axios сообщило 29 сентября, что OpenAI идёт к почти $70 млрд, тоже со ссылкой на неназванные источники. Полную историю OpenAI смотрите в нашей статистике ChatGPT.
Приносит ли Anthropic прибыль?
За целый год пока нет. В 2025 году Anthropic потеряла более $8 млрд на операционном уровне, без учёта списаний, при выручке почти в $4.6 млрд, согласно черновику проспекта IPO, который изучило Reuters и о котором сообщило 29 сентября 2026 года. Чистый убыток составил $42 млрд. Около $34 млрд из них это учётная статья, связанная с финансированием, которое может превратиться в акции. Этот год выглядит иначе. Bloomberg сообщил 14 августа 2026 года по документам, которые видел, что Anthropic признала более $11.5 млрд выручки во втором квартале и получила положительную скорректированную операционную прибыль. Цифры предварительные, и Anthropic их не подтвердила.
По данным Reuters, выручка выросла в 2025 году в двенадцать раз. На вычисления и инфраструктуру ушло $7.33 млрд, втрое больше, чем в 2024 году. Два клиента принесли почти четверть выручки 2025 года, а 31 декабря у Anthropic было $20.28 млрд денежных средств, их эквивалентов и краткосрочных вложений. Anthropic эти цифры не подтверждала, потому что проспект пока не опубликован.
| Раунд | Объявлен | Привлечено | Оценка post-money |
|---|---|---|---|
| Series E | 3 марта 2025 | $3.5 млрд | $61.5 млрд |
| Series F | 2 сент. 2025 | $13 млрд | $183 млрд |
| Series G | 12 февр. 2026 | $30 млрд | $380 млрд |
| Series H | 28 мая 2026 | $65 млрд | $965 млрд |
Это почти шестнадцатикратный рост оценки меньше чем за 15 месяцев. Anthropic конфиденциально подала черновик S-1 в SEC 1 июня 2026 года. Когда мы искали в SEC EDGAR 7 октября 2026 года, публичного S-1 Anthropic там не было. Reuters сообщило 29 сентября, что размещение, скорее всего, состоится после промежуточных выборов в США в ноябре.
Сколько людей пользуются Claude?
Anthropic не публикует число ежемесячных или еженедельных пользователей Claude. Поэтому все цифры о пользователях взяты у измерительных компаний или из опросов, и каждая измеряет своё.
| Мерка | Цифра | Кто измерил | Дата |
|---|---|---|---|
| Ежемесячные пользователи в приложениях и вебе, оценка | 245 млн | Sensor Tower, по данным MediaNama | конец мая 2026 |
| Визиты на claude.ai в месяц | от 950 до 969 млн | Similarweb | последние месяцы в отчёте за сент. 2026 |
| Доля визитов к крупным ИИ-чат-ботам | 9.6% (ChatGPT 57%) | Similarweb | авг. 2026 |
| Доля веб-трафика генеративного ИИ | 9.3% | Similarweb в X | авг. 2026 |
| Ежедневные пользователи мобильного приложения | 11.3 млн | Similarweb, через TechCrunch | 2 марта 2026 |
| Взрослые американцы, которые говорят, что пользуются Claude | 6% | Pew Research Center | февр. 2026 |
Similarweb считает визиты, а не людей, и один человек может сделать их много. По его данным, claude.ai вырос с 203 млн визитов в феврале 2026 года до 824 млн в апреле. Similarweb говорит, что скачок совпал с запуском новых продуктов, кампанией к Супербоулу и активным освещением в новостях, а потом трафик не вернулся назад. За август есть две оценки Similarweb, потому что они охватывают разные наборы сайтов. Одна это 9.6% визитов к крупным чат-ботам в сентябрьском отчёте. Другая это 9.3% всего веб-трафика генеративного ИИ в ежемесячном посте в X. Годом раньше у Claude было 1.9% по трекеру в X.
Собственные цифры Anthropic из начала марта показывают то же. Представитель компании сказал TechCrunch 6 марта 2026 года, что число ежедневных активных пользователей с начала года выросло более чем втрое, а платных подписчиков стало вдвое больше. Claude получал более 1 млн регистраций в день и был приложением №1 в американском App Store. Загрузки приложения Claude достигли пика около 20 млн по миру в апреле 2026 года и снизились до 18 млн в мае по данным Appfigures.
В отчёте Sensor Tower State of AI 2026 True Audience Claude, то есть число уникальных пользователей в приложениях и вебе, в мае 2026 года выросла на 452% за год. Доля Claude в этой аудитории в США за тот же год выросла с 4.4% до почти 14%. Цифра в 245 млн взята из полного отчёта, как её передала MediaNama 17 июня 2026 года. На публичных страницах Sensor Tower её нет.
В США 6% взрослых говорят, что пользуются Claude, по опросу Pew Research Center от 17 до 23 февраля 2026 года. Среди 18 до 29 лет это 10%, среди тех, кому 65 и больше, 1%. Для ChatGPT это 44% всех взрослых.
Те, кто пробует Claude, теперь остаются дольше. По когортным данным Similarweb, 44.8% начавших в феврале 2026 года были активны и через шесть месяцев, против 25.8% для группы января 2025 года. У ChatGPT этот показатель 59%. Доля пользователей Claude, которые в том же месяце пользовались и ChatGPT, снизилась с 78% до 61%. А страница, которую Claude показывает при достижении лимита, собрала 52 млн визитов в августе 2026 года.
Цифры «18.9 млн ежемесячных пользователей», которую можно увидеть в начале многих страниц о статистике Claude, мы не нашли ни в одном первичном источнике, поэтому её здесь нет. О доле Claude среди всех остальных чат-ботов читайте в материалах доля рынка ИИ-чат-ботов и статистика Gemini.
Сколько компаний пользуются Claude?
Когда Anthropic в последний раз называла общее число, в сентябре 2025 года, Claude пользовались более 300,000 компаний. Быстрее всего с тех пор росли крупнейшие клиенты. За два года до февраля 2026 года у Anthropic было лишь около десятка клиентов, тративших более $1 млн в год. К февралю их стало более 500, а к 6 апреля 2026 года более 1,000, то есть число удвоилось меньше чем за два месяца.
Число клиентов, тратящих более $100,000 в год, выросло в 7 раз за год до февраля 2026 года, после роста почти в 7 раз за год до сентября 2025 года. Восемь из Fortune 10 являются клиентами Claude, сообщила Anthropic в феврале. Её финансовый директор Кришна Рао тогда сказал: «Claude всё чаще становится критически важным для работы компаний».
В 2025 году Anthropic получила 40% корпоративных расходов на LLM, опередив OpenAI с 27% и Google с 21%, по данным Menlo Ventures. Menlo опросила около 500 руководителей американских компаний с 7 по 25 ноября 2025 года. В 2023 году у OpenAI было 50% этих расходов, а у Anthropic 12%. В программировании Menlo оценила долю Anthropic в 54%. Menlo инвестирует в Anthropic, и в отчёте это указано.
Однако выручка сосредоточена у немногих. Reuters сообщило, что два клиента дали почти четверть выручки Anthropic за 2025 год. Растут и партнёры. Anthropic заявила 2 октября 2026 года, что сотрудники 46,000 компаний получили более 175,000 сертификатов Claude через её партнёрскую сеть.
Насколько велик Claude Code?
В феврале 2026 года Claude Code приносил более $2.5 млрд выручки по run rate, в пять раз больше, чем $500 млн, о которых Anthropic сообщила в сентябре 2025 года. По словам Anthropic, февральская цифра более чем удвоилась с 1 января, и число еженедельных активных пользователей тоже удвоилось.
Бизнес-подписки на Claude Code выросли вчетверо между 1 января и 12 февраля 2026 года, а корпоративное использование дало более половины его выручки. Anthropic также сослалась на внешний анализ, по которому Claude Code стоит за 4% всех публичных коммитов на GitHub в мире. Это вдвое больше, чем месяцем ранее.
Для чего люди используют Claude?
Программирование остаётся главным применением Claude, но личное использование растёт быстрее. В выборке, которую Economic Index от Anthropic взял с 5 по 12 февраля 2026 года, задачи, связанные с компьютерными и математическими профессиями, по большей части программирование, составили 35% разговоров в Claude.ai. Доля личных разговоров выросла с 35% до 42% между ноябрём 2025 года и февралём 2026 года. За те же месяцы доля учебных заданий упала с 19% до 12%.
Большинство людей работают с Claude как с партнёром. В ноябре 2025 года 52% разговоров в Claude.ai были совместными и 45% автоматизированными, по отчёту за январь 2026 года. Компании, работающие через API, автоматизируют гораздо больше. В августе 2025 года 77% бизнес-сценариев API следовали шаблонам автоматизации, выяснила Anthropic. Разговоры в Claude.ai в ноябре также удавались чаще, чем задачи через API: 67% против 49%.
Почти каждый чат заканчивается чем-то полезным. Классификатор Anthropic пометил 93% разговоров из выборки с 10 апреля по 10 июня 2026 года как создавшие артефакт, по её отчёту за июнь 2026 года. Доля личного использования растёт примерно с 35% чат-разговоров в будни до чуть меньше 50% в выходные. Новости люди спрашивают в 7 утра по местному времени. А рецепты в 6 вечера просят в 2.3 раза чаще среднего.
Индия опирается на Claude в учёбе и коде. 12% использования Claude.ai в Индии приходится на образование, а почти половина на компьютерные и математические задачи, сообщила Anthropic в феврале 2026 года. Больше о студентах и учителях вы найдёте в материале статистика ИИ в образовании.
В каких странах Claude используют больше всего?
Больше всего Claude используют в США, на втором месте Индия. В Economic Index от сентября 2025 года на США приходилось 21.6% всего использования Claude.ai, на Индию 7.2%, на Бразилию 3.7%. К отчёту за январь 2026 года по общему использованию лидировали США, Индия, Япония, Великобритания и Южная Корея. Anthropic называет Индию вторым по величине рынком Claude.ai.
В расчёте на человека лидирует Израиль. Он возглавил индекс использования ИИ на душу населения от Anthropic с оценкой 7 в отчёте за сентябрь 2025 года, впереди Сингапура с 4.57 и Австралии с 4.10. У США 3.62. Оценка выше 1 означает, что страна использует Claude больше, чем предсказывает одно её население.
Веб-трафик рассказывает похожую историю. В сентябре 2026 года США дали 25.09% десктопных визитов на claude.ai, за ними Индия (10.23%), Великобритания (4.11%), Франция (3.62%) и Япония (3.38%), по данным Similarweb. Среди посетителей 56.74% мужчины, а самая большая группа, 25 до 34 лет, составляет 30.55%. Similarweb ставит claude.ai на 38-е место в мире и на третье среди сайтов ИИ-чат-ботов в США.
На телефонах основную часть платежей вносят пользователи из США. С января по май 2026 года Claude заработал в США по оценке $104 млн валовой выручки приложения, по данным Appfigures. Дальше шли Южная Корея, Япония, Германия и Великобритания, примерно от $11 млн до $14 млн у каждой.
Сколько стоит Claude в октябре 2026 года?
Claude Pro стоит $20 в месяц в США или $17 в месяц при оплате за год, а Max стоит $100 или $200, по данным страницы цен Anthropic и справки о тарифе Max на 7 октября 2026 года. Разработчики платят от $1 до $50 за миллион токенов, в зависимости от модели.
| Модель | Вход за миллион токенов | Выход за миллион токенов | Чтение кэша за миллион |
|---|---|---|---|
| Claude Fable 5.1 | $10 | $50 | $0.25 |
| Claude Opus 5.5 | $4 | $20 | $0.20 |
| Claude Sonnet 5.5 | $2 | $10 | $0.20 |
| Claude Haiku 4.5 | $1 | $5 | $0.10 |
Когда Anthropic выпустила Opus 5.5 22 сентября 2026 года, она установила цены на вход и выход на 20% ниже, чем у Opus 5, а чтение кэша сделала на 60% дешевле. Тарифы всех вендоров рядом можно увидеть в статистике цен на LLM API, а цены планов каждого чат-бота в статистике ИИ-подписок.
Растут и траты в приложении. В апреле 2026 года Claude был вторым по размеру потребительских расходов чат-бот-приложением в мире, с оценкой $76 млн после комиссий магазинов, позади ChatGPT с $301 млн, выяснил Appfigures. В мае он поставил рекорд около $92 млн до комиссий магазинов, примерно в 26 раз больше, чем в мае 2025 года. Sensor Tower сообщает, что мобильная выручка Claude на пользователя в США выросла с менее $0.50 в сентябре 2025 года до $2.76 в мае 2026 года.
Насколько хорошо Claude отвечает на других языках?
Claude Opus 5.5 набрал 60.7 из 100 в Multilingual LLM Bench от Whizi, четвёртый результат из 17 протестированных моделей. Мы завершили прогон 2 октября 2026 года. Тест состоит из 150 вопросов на 30 языках о местных знаниях, идиомах и грамматике. Мы проверяли каждый ответ по ключу с источниками, а все модели запускали с низким уровнем рассуждений.
| Место | Модель | Балл из 100 | Сколько стоил нам один полный прогон |
|---|---|---|---|
| 1 | GPT-6 Astra | 70.7 | $0.75 |
| 2 | Gemini 3.1 Pro | 67.3 | $1.34 |
| 3 | GPT-6 Sol | 63.3 | $0.16 |
| 4 | Claude Opus 5.5 | 60.7 | $0.47 |
| 6 | Claude Fable 5.1 | 50.0 | $0.66 |
| 13 | Claude Sonnet 5 | 23.3 | $0.30 |
Самая дорогая модель Anthropic не победила. Fable 5.1 набрала на 10.7 балла меньше, чем Opus 5.5, а её запуск обошёлся нам на 40% дороже. Лучше всего Opus 5.5 справилась с грамматикой, письменностями и датами, где набрала 83.3. В идиомах она сравнялась с Gemini 3.1 Pro на 45, что чуть ниже GPT-6 Astra с 48.3. Слабым местом оказались местные знания: 65 против 83.3 у Astra.
Читайте места осторожно. Погрешность результата Opus 5.5 составляет плюс-минус 7.7 балла, поэтому его диапазон пересекается с диапазонами всех моделей с первого по шестое место, включая Fable 5.1. На каждый язык приходится всего 5 вопросов, этого мало, чтобы ранжировать модели язык за языком. О том, как часто модели Claude выдумывают факты, читайте в статистике галлюцинаций ИИ.
Откуда взята каждая цифра о Claude?
Мы открыли каждую цифру в первичном источнике 7 октября 2026 года. Это публикации и исследовательские отчёты Anthropic, Similarweb, Sensor Tower, Appfigures, Pew Research Center и Menlo Ventures. Если источник говорил с репортёром или репортёр видел документ, которого не видим мы, мы называем издание: Reuters, Axios, TechCrunch, VentureBeat или MediaNama. Каждая цифра, её формулировка в источнике и URL есть в нашем исследовательском журнале.
Мы исключили то, что не смогли проследить. Так из материала ушли цифра в 18.9 млн ежемесячных пользователей, оценка YipitData в $79.5 млрд run rate в июле, утверждения о том, что проспект уже опубликован, и все числа, которые встречаются только на агрегаторах статистики. Дневной темп, кратность роста и бенчмарк это наша собственная работа. Мы обновим страницу, когда Anthropic подаст публичный S-1.
Как цитировать эту статистику Claude?
Вы можете свободно использовать любую цифру или таблицу с этой страницы со ссылкой на неё. Для чисел, которые мы взяли у других, указывайте и первоисточник. Подойдёт простая строка со ссылкой, как эта:
Источник: Whizi Research, «Claude статистика 2026: run rate $47 млрд к маю и $65 млрд по данным СМИ к июлю», whizi.io/resources/claude-statistics, обновлено в октябре 2026 года.
Ещё из этой серии: статистика энергопотребления дата-центров ИИ и статистика приватности ИИ.
- Называйте цифры Anthropic в $47 млрд и $65 млрд run rate, а не выручкой
- Помечайте цифры из неназванных источников как сообщённые, не подтверждённые Anthropic
- Не смешивайте визиты, пользователей приложения и доли из опросов: они измеряют разное
- Пропускайте цифру в 18.9 млн ежемесячных пользователей: её не публикует ни один первичный источник
- Ссылайтесь на первичный источник, а не на агрегатор статистики
Частые вопросы
Claude популярнее ChatGPT?
Нет. По опросу Pew за февраль 2026 года 44% взрослых американцев говорят, что пользуются ChatGPT, против 6% у Claude. ChatGPT также получил 57% визитов к крупным ИИ-чат-ботам в августе 2026 года против 9.6% у Claude по данным Similarweb. Claude растёт быстрее по обоим показателям.
Сколько стоит Anthropic?
Anthropic оценивается в $965 млрд post-money: эту оценку задал раунд Series H на $65 млрд 28 мая 2026 года. Шесть инвесторов Anthropic сказали Financial Times в августе 2026 года, что IPO может оценить её в $2 трлн и больше, по их собственным моделям. Цену и число акций Anthropic не назвала.
Когда Anthropic выйдет на биржу?
Дату Anthropic не назвала. Она конфиденциально подала черновик S-1 в SEC 1 июня 2026 года, а публичного S-1 в EDGAR на 7 октября 2026 года не было. Reuters сообщило 29 сентября, что размещение, скорее всего, состоится после промежуточных выборов в США в ноябре.
Сколько людей платят за Claude?
Anthropic не публиковала число платных подписчиков. В начале марта 2026 года она сообщила, что оно удвоилось с января. В полном отчёте Sensor Tower State of AI 2026 доля платящих пользователей Claude составила 13%, самая высокая среди всех крупных ассистентов, как сообщила MediaNama в июне 2026 года.