Claude Max prezzo per paese: da $110.73 in Indonesia a $188.97 in Colombia, mai i $100 del web

Risposta rapida

Claude Max costa $100 al mese per Max 5x e $200 per Max 20x su claude.com, tasse escluse. Nell'App Store di Apple il 18 ottobre 2026 Max 5x andava da $110.73 in Indonesia a $188.97 in Colombia, su 39 storefront. Nessuno store ha eguagliato il prezzo web, e lo store USA chiede $124.99, il 25% in più.

A terracotta Claude starburst on a tall black plinth beside a short chrome plinth holding one small brass coin, with a row of rainbow glass coin stacks of uneven heights receding behind them in a charcoal studio under rim light.

Quanto costa Claude Max in ogni paese?

Il prezzo di Claude Max per paese non segue la ricchezza di ciascun paese. I HUF 59,990 dell'Ungheria ($185.57) costano più di qualsiasi store in euro. La Svizzera va nella direzione opposta. I suoi CHF 100 ($121.28) sono il secondo prezzo più basso di tutti i 39 store. Il 18 ottobre 2026 abbiamo aperto la scheda iPhone di Claude in 39 storefront e convertito ogni prezzo con un'unica tabella di cambio di quel giorno.

Claude Max 5x costa da $110.73 a $188.97 nell'App Store, mai i $100 del web
$0$10$20$30$40$50$60$70$80$90$100$110$120$130$140$150$160$170$180$190$200$210$220$230$240$250$260$270$280$290$300$310$320$330$340$350$360$370dollari USA al mese, 18 ottobre 2026claude.com, tasseescluse$100$200Max 5xMax 20xil prezzo webColombia$188.97$377.96Max 5xMax 20xlo store più caroUngheria$185.57$309.30Max 5xMax 20x20x è 1.67 volte 5xStore in euro$168.57$337.16Max 5xMax 20x€149.99 e €299.99Regno Unito$159.93$333.21Max 5xMax 20x£119.99 e £249.99Corea del Sud$149.11$336.43Max 5xMax 20x20x è 2.26 volte 5xIndia$135.75$262.03Max 5xMax 20x₹12,900 e ₹24,900Stati Uniti$124.99$249.99Max 5xMax 20x25% sopra il webSvizzera$121.28$242.57Max 5xMax 20xCHF 100 e CHF 200Indonesia$110.73$221.52Max 5xMax 20xlo store più economico

Apple vende Max in valuta locale, quindi chi compra in Germania paga €149.99 per Max 5x e €299.99 per Max 20x. A 0.8898 euro per dollaro, sono $168.57 e $337.16. Le £119.99 del Regno Unito diventano $159.93. I CHF 100 della Svizzera hanno le stesse cifre del prezzo web USA, e solo gli Rp 1,999,000 dell'Indonesia convertono a meno.

Alcuni store fatturano in dollari USA, su tre livelli. Stati Uniti, Sri Lanka e Argentina pagano $124.99 per Max 5x e $249.99 per Max 20x. La Cambogia paga $129.99 e $299.99. Nepal e Kenya pagano $149.99 e $299.99, il 20% sopra lo store USA. Nessuno dei 39 store vende Max 5x a $100.

Ogni riga è Claude Max acquistato dentro Claude per iOS, letto dalla scheda di Apple il 18 ottobre 2026. Le colonne in dollari usano i cambi della Currency API per la stessa data. L'ultima colonna divide Max 5x per il prezzo mensile di Claude Pro dello stesso store.

PaeseClaude Max 5x al meseIn dollari USAClaude Max 20x al meseIn dollari USAMax 5x prezzato come questi piani Pro
ColombiaCOP 599,900$188.97COP 1,199,900$377.966.01
UngheriaHUF 59,990$185.57HUF 99,990$309.306.67
Germania€149.99$168.57€299.99$337.166.82
Francia€149.99$168.57€299.99$337.166.82
Italia€149.99$168.57€299.99$337.166.82
Spagna€149.99$168.57€299.99$337.166.82
Regno Unito£119.99$159.93£249.99$333.216.00
Norvegia1,490 kr$158.042,990 kr$317.135.98
BrasileR$799.90$157.89R$1,499.90$296.066.16
Vietnam₫3,999,000$154.56₫7,999,000$309.166.68
Polonia599.99 zł$154.32999.99 zł$257.196.00
SudafricaR2,499.99$151.74R4,999.99$303.476.25
Svezia1,495 kr$150.792,995 kr$302.086.00
Danimarca999 kr$150.201,999 kr$300.565.58
Nigeria₦199,900$150.09₦399,900$300.256.69
Nepal$149.99$149.99$299.99$299.996.00
Kenya$149.99$149.99$299.99$299.996.00
Corea del Sud₩199,000$149.11₩449,000$336.436.03
Thailandia฿4,990$148.89฿9,990$298.087.14
Turchia₺6,999.99$141.59₺12,999.99$262.957.00
SingaporeS$179.98$140.65S$349.98$273.506.00
AustraliaA$199.99$138.93A$399.99$277.866.67
Emirati Arabi UnitiAED 499.99$136.14AED 999.99$272.296.25
India₹12,900$135.75₹24,900$262.036.45
MessicoMX$2,499$135.13MX$4,999$270.326.26
Arabia SauditaSAR 499.99$133.33SAR 999.99$266.665.56
EgittoEGP 6,999.99$130.94EGP 12,999.99$243.177.00
Cambogia$129.99$129.99$299.99$299.995.91
Nuova ZelandaNZ$229.99$129.98NZ$499.99$282.585.75
CanadaCA$179.99$127.28CA$349.99$247.496.43
Filippine₱7,990$126.85₱14,990$237.986.19
Giappone¥20,000$126.56¥40,000$253.126.67
PakistanRs 34,900$126.06Rs 69,900$252.477.12
Stati Uniti$124.99$124.99$249.99$249.996.25
Sri Lanka$124.99$124.99$249.99$249.996.25
Argentina$124.99$124.99$249.99$249.996.25
TaiwanNT$3,990$122.86NT$7,990$246.035.78
SvizzeraCHF 100.00$121.28CHF 200.00$242.575.56
IndonesiaRp 1,999,000 (Apple mostra Rp 1,999juta)$110.73Rp 3,999,000$221.525.73
Cina, Russia, Hong Kongnon in venditanon in venditanon in venditanon in venditanon in vendita

Ogni riga tranne Stati Uniti e Canada include già le tasse. Lo dice Apple nel suo intervento sui prezzi per gli sviluppatori: "Prices advertised to customers in all countries except the U.S. and Canada include taxes." Quindi le £119.99 del Regno Unito comprendono l'IVA, mentre i CA$179.99 del Canada si vedono ancora aggiungere l'imposta sulle vendite al pagamento. Non abbiamo potuto leggere Google Play. La sua scheda web non ha restituito prezzi leggibili il 18 ottobre 2026, quindi l'app Android non è nella tabella.

Claude Max costa meno sul sito o nell'App Store?

Claude Max costa meno su claude.com in ogni mercato in cui abbiamo potuto confrontare i due canali: Stati Uniti, India e Giappone, e anche Regno Unito e Germania se la fatturazione è in dollari. La pagina di aiuto del piano Max di Anthropic indica Max 5x a $100 e Max 20x a $200 al mese, poi aggiunge: "These prices are for web subscriptions only. Mobile pricing may vary depending on your app platform." La pagina dei prezzi dice "Prices shown don't include applicable tax", a ottobre 2026.

MercatoClaude Max 5x su claude.comClaude Max 5x nell'App StoreCanale più economico
Stati Uniti$100, più eventuale imposta sulle vendite$124.99, più eventuale imposta sulle venditeclaude.com, di $24.99 al mese
IndiaRs 11,999, GST inclusa (notizie di stampa, luglio 2026)₹12,900, tasse incluseclaude.com, di ₹901 al mese
Giappone$100 più 10% di imposta sui consumi, quindi $110¥20,000 ($126.56), tasse incluseclaude.com, di circa $16.56
Regno Unito$100 più 20% di IVA, quindi $120, se fatturato in dollari USA£119.99 ($159.93), IVA inclusaclaude.com, di circa $40
Germania$100 più 19% di IVA, quindi $119, se fatturato in dollari USA€149.99 ($168.57), IVA inclusaclaude.com, di circa $50

Il divario USA è del 25% su entrambi i livelli. Apple chiede $124.99 per Max 5x e $249.99 per Max 20x, contro $100 e $200 sul web. Sono $299.88 in più all'anno su Max 5x. Claude Pro mensile non ha un divario simile: costa $20 sia nell'App Store USA sia su claude.com. Pro annuale ne ha uno piccolo, $214.99 nell'app contro $200 sul web.

L'India ha un proprio prezzo in rupie sul sito. Il Free Press Journal ha riportato il 14 luglio 2026 che "The Max 5x plan is priced at Rs. 11,999 per month" e che Max 20x costa Rs. 23,999, con GST inclusa. Business Today ha riportato lo stesso prezzo di partenza di Rs 11,999 quel giorno. L'App Store chiede ₹12,900 e ₹24,900.

Il Giappone ribalta il risultato di Pro. Anthropic aggiunge il 10% di imposta sui consumi a ogni prezzo di piano dal 1 aprile 2026, secondo il suo avviso JCT del 16 marzo 2026. Per Claude Pro questo ha reso l'app più economica in Giappone, come mostra prezzo di Claude Pro per paese. Per Max è il contrario: $110 sul web contro ¥20,000, cioè $126.56, nell'app.

Nel Regno Unito le £119.99 dell'App Store includono l'IVA. Se claude.com ti fattura $100 più l'IVA del 20% del Regno Unito, paghi $120. In Germania funziona allo stesso modo: $100 più l'IVA del 19% fanno $119, contro €149.99 nell'app. L'aiuto sulle fatture di Anthropic dice che i nuovi abbonati ricevono la valuta, o le valute, offerte nella loro regione. Leggi il totale nella pagina di pagamento prima di pagare.

Passare dall'app al web richiede una disdetta. Apple fattura un piano acquistato nell'app, quindi lo disdici prima nel tuo account Apple, e come passare a un piano inferiore di Claude Max copre i percorsi su iPhone e Android. Un abbonato web che vuole un'altra valuta deve "mark your plan to cancel at the end of the current term" e riacquistare, secondo lo stesso articolo sulle fatture.

Max 5x costa più di cinque piani Pro in ogni App Store

Su claude.com, Claude Max 5x costa esattamente cinque piani Claude Pro: $100 contro $20. In tutti i 39 storefront dell'App Store che abbiamo letto, costa più di cinque. Lo store USA è a 6.25 ($124.99 contro $20). La Thailandia è la più ripida con 7.14 (฿4,990 contro ฿699), poi il Pakistan con 7.12 e Turchia ed Egitto con 7.00. Svizzera (CHF 100 contro CHF 18) e Arabia Saudita sono le più miti, con 5.56.

Conta perché Anthropic vende Max 5x come cinque volte l'utilizzo di Pro. Sul web si paga lo stesso per unità di utilizzo su entrambi i piani. Nell'app, ogni unità di utilizzo di Max 5x costa più di un'unità di Pro. Se sei su Pro nell'app e continui a raggiungere il limite, passare a Max sul web è il salto più economico. Claude Max vale la pena calcola chi ha davvero bisogno di quel salto.

Nemmeno Max 20x è sempre il doppio di Max 5x. Sul web è esattamente due volte, $200 contro $100. L'Ungheria chiede HUF 99,990 contro HUF 59,990, e la Polonia 999.99 zł contro 599.99 zł. Sono 1.67 volte in entrambi, quindi quattro volte l'utilizzo costa il 67% in più. Lì 20x è l'affare. In entrambi gli store un mese di Max 20x costa quanto un anno di Claude Pro (999.99 zł, HUF 99,990). Il Regno Unito chiede 2.08 volte (£249.99 contro £119.99). La Corea del Sud chiede 2.26 volte (₩449,000 contro ₩199,000), e la Cambogia 2.31 volte ($299.99 contro $129.99).

Max è solo mensile in entrambi i canali. La pagina di aiuto di Anthropic dice "The Max plan is currently available as a monthly subscription only", e nessuna delle 39 schede dell'App Store mostrava un piano Max annuale il 18 ottobre 2026.

Il credito API di Claude Max cambia da paese a paese?

No. Claude Max include $100 al mese di credito API di Claude su Max 5x e $200 su Max 20x, in dollari USA, ovunque tu abbia acquistato il piano. La pagina sui crediti API di Anthropic dice "Plans purchased through Claude for iOS or Claude for Android are eligible", e il credito si richiede su claude.ai in un browser.

Quindi il credito vale gli stessi $100 per chi ha pagato $110.73 in Indonesia e per chi ha pagato $188.97 in Colombia, anche se il colombiano ha pagato $78.24 in più per lo stesso piano e lo stesso credito. Il credito copre l'API di Claude, i Managed Agents e l'Agent SDK. Non copre Claude Code né l'utilizzo extra nelle app di Claude, secondo la stessa pagina.

Quali paesi non possono acquistare Claude Max?

Cina, Russia e Hong Kong non possono acquistare Claude Max. Nessuno dei tre è nell'elenco delle regioni supportate di Anthropic, e la pagina di Claude nell'App Store ha restituito un errore di pagina non trovata in tutti e tre gli storefront il 18 ottobre 2026. Ogni paese della tabella è nell'elenco.

Il Bangladesh è diverso. È nell'elenco ma non ha un prezzo nell'App Store. L'API di ricerca di Apple non ha restituito alcuna scheda di Claude per il Bangladesh il 18 ottobre 2026, quindi chi compra lì paga il prezzo web di $100 o $200 tasse escluse. Le regole per acquistare da fuori dell'elenco sono in Claude non disponibile nel tuo paese.

Qual è il modo più economico per pagare Claude Max dove vivi?

Per la maggior parte degli acquirenti è claude.com, mensile, con una carta che fattura dal tuo paese. Il prezzo web è $100 o $200 più le tasse locali, e l'App Store ha chiesto di più in ogni store che abbiamo potuto confrontare. Le eccezioni sono gli acquirenti le cui carte il sito rifiuta. Possono usare l'app. Costa di più, ma Apple fattura tramite il tuo account Apple, quindi la carta o il portafoglio che usi già con Apple la paga al prezzo della tabella.

Se chatti soprattutto con Claude Opus e non usi Claude Code, Max può essere più piano di quanto ti serva. Whizi Powerhouse costa $49.99 al mese per 10,000 crediti, e Claude Opus costa 20 crediti a messaggio, quindi sono 500 messaggi Opus al mese senza finestra di cinque ore. Ogni piano Whizi limita la chat a 60 messaggi all'ora. Whizi Pro a $29.99 ne dà 125. Perde sul volume, e ogni messaggio limita l'input a 40,000 token. Claude Max resta il piano per le lunghe sessioni con agenti.

Lista di controllo
  • Trova il tuo paese nella tabella e annota la data: i prezzi Apple possono cambiare senza preavviso
  • Confronta il prezzo dell'App Store con $100 o $200 su claude.com più le tasse locali
  • Negli USA, compra Max su claude.com: l'App Store chiede il 25% in più
  • In Ungheria e Polonia, valuta Max 20x prima di Max 5x: costa solo 1.67 volte tanto
  • Se hai comprato Max nell'app, disdicilo nel tuo account Apple prima di abbonarti sul web
  • Richiedi il credito API da $100 o $200 su claude.ai in un browser, qualunque store tu abbia usato

Domande frequenti

Quanto costa Claude Max in India?

Claude Max 5x costa ₹12,900 al mese e Max 20x ₹24,900 nell'App Store indiano, tasse incluse, al 18 ottobre 2026. Il sito è più economico: la stampa indiana ha riportato Rs 11,999 e Rs 23,999 con GST inclusa a luglio 2026. Prima di pagare sul web, consulta metodi di pagamento di Claude per sapere cosa accetta ogni canale.

Quale paese ha Claude Max più economico?

L'Indonesia ha il Claude Max più economico nell'App Store, a Rp 1,999,000 al mese per Max 5x, cioè $110.73, al 18 ottobre 2026. Seguono Svizzera ($121.28) e Taiwan ($122.86). Tutti e tre costano comunque più di $100 su claude.com tasse escluse. Per lo stesso confronto sul piano da $20, vedi prezzo di Claude Pro per paese.

Il prezzo di Claude Max è salito a $125?

No. Claude Max 5x costa ancora $100 al mese su claude.com, al 18 ottobre 2026. I $124.99 sono quanto chiede l'App Store USA di Apple per lo stesso piano acquistato dentro l'app per iPhone, e lì Max 20x costa $249.99. Comprare sul web fa risparmiare $24.99 al mese se claude.com accetta la tua carta. Pagare l'AI quando la carta viene rifiutata copre le soluzioni più comuni.

Esiste un piano Claude Max annuale?

No. Anthropic vende Claude Max solo mensile, sul web e nell'App Store, a ottobre 2026. Solo Claude Pro ha un prezzo annuale: $200 all'anno su claude.com e $214.99 nell'App Store USA. Se non sei sicuro di aver bisogno di Max, Claude Pro vs Claude Max confronta i limiti.