ChatGPT Plus mais barato: 9 planos pagos abaixo de $20 e o que cada um corta

Resposta rápida

Google AI Plus e Poe Basic são as alternativas pagas mais baratas ao ChatGPT Plus, a $4.99 por mês nos EUA em outubro de 2026, um quarto dos $20 do Plus. O Poe Basic dá acesso a modelos GPT, Claude e Gemini. O ChatGPT Go, a $8, é a versão mais barata do próprio Plus, sem os modelos avançados de raciocínio.

A brushed silver OpenAI knot on a tall black plinth beside three low plinths holding a rainbow glass Gemini star, a terracotta Claude starburst and a grey pebble

Quais planos pagos de IA custam menos que o ChatGPT Plus?

Nove planos pagos de oito empresas custam menos que os $20 por mês do ChatGPT Plus nos EUA, em 25 de outubro de 2026. Lemos cada preço na página de preços da própria empresa ou na listagem dela na App Store dos EUA naquele dia. Um dos nove, o Claude Pro, só fica abaixo de $20 quando você paga um ano adiantado.

PlanoPreço nos EUAComo cobraMelhor modelo citado na página do planoPara quem serve
Google AI Plus$4.99 por mêsMensalModelo Flash do Gemini, 2x o uso gratuitoQuem usa o Gemini e também quer 400 GB de armazenamento
Poe Basic$4.99 por mêsMensal ou anualBots GPT, Claude Opus e Gemini, pagos em pontosQuem usa pouco e quer todos os laboratórios em um app
ChatGPT Go$8.00 por mêsSó mensalGPT-5.6 Luna para o Think, sem GPT-5.6 SolQuem usa o ChatGPT e bate nos limites do Free
Microsoft 365 Personal$9.99 por mês ou $99.99 por anoMensal ou anualChat do Copilot com "mais uso que o gratuito"Quem quer o Copilot na fatura do Microsoft 365
SuperGrok Lite$10.00 por mêsMensalGrok, um degrau abaixo do SuperGrok de $30Quem usa o Grok e não precisa do SuperGrok completo
Vibe Pro da Mistral$14.99 por mêsMensalModelos da Mistral, mais $15 por mês em créditos de APIQuem programa e quer a CLI e os créditos de API da Mistral
Whizi Starter$15.99 por mês, ou $10.99 cobrados anualmenteMensal ou anualChatGPT Luna, Claude Haiku e Whizi AIConversa do dia a dia em um só app
Claude Pro, anual$17 por mês, $200 adiantadosAnualModelos Claude da AnthropicQuem usa o Claude e pode pagar um ano
Google AI Pro$19.99 por mêsMensalGemini 4 Argon, 4x o uso gratuitoQuem quer o modelo principal do Google por 1 centavo a menos

A Perplexity não entrou na lista. O plano pago mais barato dela, o Pro, custa $20.00 na App Store dos EUA, o mesmo que o Plus. O DeepSeek não tem nenhum plano pago, e o app dele para iPhone não lista compras dentro do app. Se o orçamento é $0, nossa página de alternativas gratuitas ao ChatGPT cobre os planos gratuitos.

O que um ano de ChatGPT Plus compra em outros lugares?

Um ano de ChatGPT Plus custa $240, e isso compra quatro anos de Google AI Plus ou Poe Basic. A OpenAI não dá desconto por ano na web. O artigo de ajuda do Plus diz: "Currently, we do not support annual billing or the option to pay for multiple months in advance for ChatGPT Plus subscriptions." Então doze meses de Plus ali são 12 vezes $20. A listagem do app ChatGPT na App Store dos EUA mostra, sim, um segundo item "ChatGPT Plus" a $200.00, sem período de cobrança impresso. A central de ajuda da OpenAI não menciona isso, e nossa página sobre o plano anual do ChatGPT Plus expõe o que sabemos.

$240, um ano de ChatGPT Plus, compram quatro anos de Google AI Plus
ChatGPT Plus$20 por mês12 mesesGoogle AI Plus$4.99 por mês48 mesesPoe Basic$4.99 por mês48 mesesChatGPT Go$8 por mês30 mesesMicrosoft 365 Personal$9.99 por mês24 mesesSuperGrok Lite$10 por mês24 mesesVibe Pro$14.99 por mês16 mesesWhizi Starter$15.99 por mês15 mesesGoogle AI Pro$19.99 por mês12 mesescada quadrado é um mês do plano, preçosmensais nos EUA lidos em 25 de outubro de 2026

O gráfico usa preços mensais. Pagar por ano reduz ainda mais três deles: o Microsoft 365 Personal sai por $99.99 por ano na página de planos da Microsoft, o Whizi Starter por $131.88 e o Claude Pro por $200. Um ano inteiro de Microsoft 365 Personal custa menos que cinco meses de Plus.

Só o preço, porém, não diz o que você abre mão. Com o Google AI Plus você tem o modelo Flash do Gemini, não o modelo Pro que o Google vende a $19.99. O Poe Basic chega aos modelos grandes, mas cada mensagem gasta pontos de uma cota diária ou mensal. Um plano mais barato só vale a pena se ainda roda o modelo pelo qual você pagava o Plus.

Existe uma versão mais barata do ChatGPT Plus?

Sim. O ChatGPT Go é o plano mais barato da OpenAI, a $8.00 por mês na App Store dos EUA, e mantém você dentro do ChatGPT. O artigo de ajuda do Go diz que o Go tem "unlimited everyday text chats" e limites maiores que o Free para imagens, envio de arquivos e análise de dados.

Mas o Go não recebe os melhores modelos. A OpenAI diz que "Think uses GPT-5.6 Luna" no Go, e que "ChatGPT Go does not include GPT-5.6 Sol." A página de preços reserva os "Advanced reasoning models with GPT-6" e a pesquisa aprofundada ampliada para o Plus. O Go também pode ter anúncios. O cartão do plano diz "This plan may include ads." Assim como o Plus, o Go cobra só mensalmente.

O Go é o corte certo se você bate nos limites do Free em imagens e envios, mas não precisa dos modelos de raciocínio. É o errado se esses modelos são o motivo de você pagar. Nossa página ChatGPT Go vs Plus lista toda a diferença, e ChatGPT Go vs Google AI Plus compara frente a frente os dois níveis mais baratos.

O Claude Pro é mais barato que o ChatGPT Plus?

O Claude Pro só é mais barato que o ChatGPT Plus quando você paga um ano. A página de preços do Claude lista o Pro a $17 por mês "with annual subscription discount ($200 billed up front)," e "$20 if billed monthly." Se você paga mês a mês, os dois custam o mesmo.

Se você paga o ano, economiza $40 em relação a doze meses de Plus. Essa economia diminui se você compra no app para iPhone. A listagem do app Claude nos EUA vende um Claude Pro anual a $214.99, então o caminho da Apple economiza $25.01. Vale a pena o Claude Pro analisa se um ano inteiro compensa.

Qual plano barato dá acesso a modelos de mais de uma empresa de IA?

O Poe Basic é o plano mais barato que alcança modelos de vários laboratórios, a $4.99 por mês. O FAQ de compras do Poe promete "access to all major models and more starting at $4.99/month" e argumenta que cada grande laboratório "offers a $20/month subscription that only covers their own models." O Poe também deixa você convidar familiares para uma única assinatura. Todos usam os mesmos pontos.

A Whizi é a outra forma de ter vários laboratórios em uma só fatura, e perde para o Poe no preço de entrada. O Whizi Starter custa $15.99 por mês e traz ChatGPT Luna, Claude Haiku e Whizi AI, além do Auto, que escolhe entre eles. Ele limita você a 800 mensagens por mês e não inclui geração de imagens. O ChatGPT Go dá chat de texto cotidiano ilimitado pela metade do preço. O Whizi Pro acrescenta Claude Opus, Claude Sonnet, ChatGPT Sol e modelos Gemini, com chats lado a lado. Cobrado anualmente, sai por $19.99 por mês, $239.88 por ano, 12 centavos a menos que um ano de Plus na web. Isso não é economia. É o mesmo dinheiro para mais de um laboratório. No mensal, o Pro custa $29.99, mais que o Plus. Nossa página de alternativa ao ChatGPT Plus defende o caso completo da Whizi.

Perguntas frequentes

Qual é a assinatura paga de IA mais barata?

Google AI Plus e Poe Basic empatam a $4.99 por mês nos EUA, em 25 de outubro de 2026. O Vibe Pro da Mistral custa $5.99 para estudantes verificados, normalmente $14.99. Vale a pena o Google AI Plus confere o que $4.99 trazem no Gemini.

Dá para pagar o ChatGPT Plus por ano e economizar?

Não na web. A central de ajuda da OpenAI diz que não aceita cobrança anual nem pagamento de vários meses adiantados no Go, no Plus ou no Pro, então um ano de Plus ali custa $240. A App Store dos EUA lista um segundo item ChatGPT Plus a $200.00 sem período de cobrança, e a OpenAI não explica. Plano anual do ChatGPT Plus compara os laboratórios que vendem um ano.

A API do ChatGPT é mais barata que o ChatGPT Plus?

Para uso leve, pode ser, porque a API cobra por token em vez de um valor fixo de $20. A OpenAI mantém os dois separados: o artigo do Plus diz "API usage is separate and billed independently." O uso intenso de chat costuma custar mais na API. API do ChatGPT vs assinatura calcula onde fica a linha.

O ChatGPT gratuito basta em vez de um plano mais barato?

Para chat de texto, muitas vezes sim. A página de preços da OpenAI lista chats de texto ilimitados com o GPT-6 no plano Free, com limites em envios, imagens, voz e pesquisa aprofundada. Se são esses limites que você atinge, o Go a $8 os eleva. Vale a pena o ChatGPT Plus mostra o que o Plus acrescenta.