ChatGPT Plus moins cher : 9 abonnements payants sous $20, et ce que chacun enlève

Réponse rapide

Google AI Plus et Poe Basic sont les alternatives payantes les moins chères à ChatGPT Plus, à $4.99 par mois aux États-Unis en octobre 2026, soit le quart des $20 de Plus. Poe Basic donne accès aux modèles GPT, Claude et Gemini. ChatGPT Go à $8 est la version moins chère de Plus elle-même, sans ses modèles de raisonnement avancé.

A brushed silver OpenAI knot on a tall black plinth beside three low plinths holding a rainbow glass Gemini star, a terracotta Claude starburst and a grey pebble

Quels abonnements IA payants coûtent moins cher que ChatGPT Plus ?

Neuf abonnements payants de huit entreprises coûtent moins que les $20 par mois de ChatGPT Plus aux États-Unis, au 25 octobre 2026. Nous avons relevé chaque prix sur la page tarifs de l'entreprise ou sur sa fiche App Store américaine ce jour-là. L'un des neuf, Claude Pro, passe sous $20 uniquement si vous payez une année d'avance.

OffrePrix USFacturationMeilleur modèle cité par la page de l'offrePour qui
Google AI Plus$4.99 par moisMensuelleLe modèle Flash de Gemini, 2x l'usage gratuitUtilisateurs de Gemini qui veulent aussi 400 Go de stockage
Poe Basic$4.99 par moisMensuelle ou annuelleBots GPT, Claude Opus et Gemini, payés en pointsUtilisateurs légers qui veulent tous les labos dans une seule app
ChatGPT Go$8.00 par moisMensuelle uniquementGPT-5.6 Luna pour Think, pas de GPT-5.6 SolUtilisateurs de ChatGPT qui atteignent les limites de Free
Microsoft 365 Personal$9.99 par mois ou $99.99 par anMensuelle ou annuelleChat Copilot avec « higher usage than free »Ceux qui veulent Copilot sur une facture Microsoft 365
SuperGrok Lite$10.00 par moisMensuelleGrok, un cran sous SuperGrok à $30Utilisateurs de Grok qui n'ont pas besoin de SuperGrok complet
Vibe Pro by Mistral$14.99 par moisMensuelleLes modèles de Mistral, plus $15 par mois de crédits APIDéveloppeurs qui veulent la CLI et les crédits API de Mistral
Whizi Starter$15.99 par mois, ou $10.99 facturés à l'annéeMensuelle ou annuelleChatGPT Luna, Claude Haiku et Whizi AIDiscussions de tous les jours dans une seule app
Claude Pro, annuel$17 par mois, $200 d'avanceAnnuelleLes modèles Claude d'AnthropicUtilisateurs de Claude qui peuvent payer une année
Google AI Pro$19.99 par moisMensuelleGemini 4 Argon, 4x l'usage gratuitCeux qui veulent le modèle phare de Google pour 1 centime de moins

Perplexity n'a pas sa place dans la liste. Son abonnement payant le moins cher, Pro, coûte $20.00 sur l'App Store américain, comme Plus. DeepSeek n'a aucun abonnement payant, et son app iPhone n'affiche aucun achat intégré. Si votre budget est de $0, notre page sur les alternatives gratuites à ChatGPT couvre plutôt les offres gratuites.

Que permet d'acheter ailleurs une année de ChatGPT Plus ?

Une année de ChatGPT Plus coûte $240, ce qui paie quatre ans de Google AI Plus ou de Poe Basic. OpenAI ne fait aucune remise annuelle sur le web. Son article d'aide sur Plus dit : « Currently, we do not support annual billing or the option to pay for multiple months in advance for ChatGPT Plus subscriptions. » Douze mois de Plus reviennent donc à 12 fois $20. La fiche App Store américaine de l'app ChatGPT affiche bien un second élément « ChatGPT Plus » à $200.00, sans période de facturation indiquée. Le centre d'aide d'OpenAI n'en parle pas, et notre page sur le forfait annuel ChatGPT Plus fait le point sur ce que nous savons.

$240, une année de ChatGPT Plus, paient quatre ans de Google AI Plus
ChatGPT Plus$20 par mois12 moisGoogle AI Plus$4.99 par mois48 moisPoe Basic$4.99 par mois48 moisChatGPT Go$8 par mois30 moisMicrosoft 365 Personal$9.99 par mois24 moisSuperGrok Lite$10 par mois24 moisVibe Pro$14.99 par mois16 moisWhizi Starter$15.99 par mois15 moisGoogle AI Pro$19.99 par mois12 moischaque carré représente un mois de l'offre,prix mensuels US relevés le 25 octobre 2026

Le graphique utilise les prix mensuels. Payer à l'année réduit encore trois d'entre eux : Microsoft 365 Personal est à $99.99 par an sur la page des offres de Microsoft, Whizi Starter à $131.88, et Claude Pro à $200. Une année entière de Microsoft 365 Personal coûte moins de cinq mois de Plus.

Le prix seul ne dit pourtant pas ce que vous perdez. Avec Google AI Plus, vous avez le modèle Flash de Gemini, pas le modèle Pro que Google vend à $19.99. Poe Basic donne accès aux grands modèles, mais chaque message dépense des points issus d'une dotation quotidienne ou mensuelle. Une offre moins chère n'est gagnante que si elle fait toujours tourner le modèle pour lequel vous payiez Plus.

Existe-t-il une version moins chère de ChatGPT Plus ?

Oui. ChatGPT Go est l'offre moins chère d'OpenAI, à $8.00 par mois sur l'App Store américain, et elle vous garde dans ChatGPT. L'article d'aide sur Go d'OpenAI indique que Go offre « unlimited everyday text chats » et des limites plus élevées que Free pour les images, les fichiers importés et l'analyse de données.

Mais Go n'a pas les meilleurs modèles. OpenAI écrit que « Think uses GPT-5.6 Luna » sur Go, et que « ChatGPT Go does not include GPT-5.6 Sol. » La page des tarifs réserve « Advanced reasoning models with GPT-6 » et la recherche approfondie étendue à Plus. Go peut aussi afficher des publicités. Sa fiche indique : « This plan may include ads. » Comme Plus, Go se facture uniquement au mois.

Go est le bon compromis si vous atteignez les plafonds de Free sur les images et les fichiers sans avoir besoin des modèles de raisonnement. Ce n'est pas le bon si ces modèles sont la raison de votre abonnement. Notre page ChatGPT Go vs Plus détaille l'écart complet, et ChatGPT Go vs Google AI Plus compare face à face les deux offres les moins chères.

Claude Pro est-il moins cher que ChatGPT Plus ?

Claude Pro n'est moins cher que ChatGPT Plus que si vous payez à l'année. La page tarifs de Claude affiche Pro à $17 par mois « with annual subscription discount ($200 billed up front) », et « $20 if billed monthly ». Si vous payez mois par mois, les deux coûtent pareil.

Si vous payez l'année, vous économisez $40 par rapport à douze mois de Plus. Cette économie fond si vous achetez dans l'app iPhone. La fiche américaine de l'app Claude vend un Claude Pro annuel à $214.99, donc la voie Apple n'économise que $25.01. Claude Pro vaut-il le coup examine si une année entière est rentable.

Quelle offre pas chère donne accès aux modèles de plusieurs entreprises d'IA ?

Poe Basic est l'offre la moins chère qui donne accès aux modèles de plusieurs labos, à $4.99 par mois. La FAQ sur les achats de Poe promet « access to all major models and more starting at $4.99/month » et soutient que chaque grand labo « offers a $20/month subscription that only covers their own models ». Poe permet aussi d'inviter des membres de la famille dans un même abonnement. Tout le monde puise dans les mêmes points.

Whizi est l'autre moyen d'avoir plusieurs labos sur une seule facture, et il perd face à Poe sur le prix d'entrée. Whizi Starter coûte $15.99 par mois pour ChatGPT Luna, Claude Haiku et Whizi AI, plus Auto, qui choisit entre eux. Il est plafonné à 800 messages par mois et n'inclut pas de génération d'images. ChatGPT Go offre du chat texte quotidien illimité pour moitié moins cher. Whizi Pro ajoute Claude Opus, Claude Sonnet, ChatGPT Sol et les modèles Gemini, avec des discussions côte à côte. Facturé à l'année, il revient à $19.99 par mois, $239.88 par an, soit 12 centimes de moins qu'une année de Plus sur le web. Ce n'est pas une économie. C'est le même budget pour plus d'un labo. Au mois, Pro est à $29.99, plus cher que Plus. Notre page alternative à ChatGPT Plus défend Whizi en détail.

Questions fréquentes

Quel est l'abonnement IA payant le moins cher ?

Google AI Plus et Poe Basic sont à égalité à $4.99 par mois aux États-Unis, au 25 octobre 2026. Vibe Pro de Mistral est à $5.99 pour les étudiants vérifiés, normalement $14.99. Google AI Plus vaut-il le coup examine ce que $4.99 vous donnent dans Gemini.

Peut-on payer ChatGPT Plus à l'année pour économiser ?

Pas sur le web. Le centre d'aide d'OpenAI indique ne pas prendre en charge la facturation annuelle ni le paiement de plusieurs mois d'avance pour Go, Plus ou Pro, donc une année de Plus y coûte $240. L'App Store américain liste un second élément ChatGPT Plus à $200.00 sans période de facturation, et OpenAI ne l'explique pas. Forfait annuel ChatGPT Plus compare les labos qui vendent bien une année.

L'API ChatGPT est-elle moins chère que ChatGPT Plus ?

Pour un usage léger, c'est possible, car l'API facture au token au lieu d'un forfait de $20. OpenAI sépare les deux : son article sur Plus dit « API usage is separate and billed independently ». Un usage intensif du chat coûte généralement plus cher via l'API. API ChatGPT vs abonnement calcule où se situe la frontière.

ChatGPT gratuit suffit-il à la place d'une offre moins chère ?

Pour le chat texte, souvent oui. La page tarifs d'OpenAI liste des chats texte illimités avec GPT-6 sur l'offre Free, avec des limites sur les fichiers, les images, la voix et la recherche approfondie. Si ce sont ces limites que vous atteignez, Go à $8 les relève. ChatGPT Plus vaut-il le coup détaille ce que Plus ajoute en plus.