Kleinunternehmen Kanada Statistik 2026: 1.08 Mio. kleine Firmen, und in einem Jahr öffnen 975 mehr Betriebe als schließen

Kurzantwort

Kanada hatte im Dezember 2024 laut ISEDs Key Small Business Statistics 2025 1,079,188 Kleinunternehmen mit 1 bis 99 Beschäftigten, also 98.2% aller Arbeitgeberbetriebe. Sie beschäftigen 5.8 Millionen Menschen, 46.6% der Privatwirtschaft. In den 12 Monaten bis Juni 2026 zählte Statistics Canada 554,848 Eröffnungen und 553,873 Schließungen, also 975 mehr Eröffnungen als Schließungen.

Three miniature wooden shopfronts topped with AI logos, beside a red glass maple leaf and a brass open sign

Wichtige Kennzahlen zu Kleinunternehmen in Kanada: 1.08 Millionen kleine Firmen und 5.8 Millionen Jobs

Kanadas kleine Firmen sind den großen etwa 319 zu 1 überlegen. ISED zählt Firmen mit 1 bis 99 bezahlten Beschäftigten als klein, wer allein ohne Personal arbeitet, ist in dieser Zählung also nicht enthalten.

KennzahlWertQuelleDatum
Kleinunternehmen (1 bis 99 Beschäftigte)1,079,188ISED, Key Small Business Statistics 2025Dez. 2024
Anteil der Arbeitgeberbetriebe, die klein sind98.2%ISEDDez. 2024
Arbeitgeberbetriebe aller Größen1,099,521ISEDDez. 2024
Firmen mit 1 bis 4 Beschäftigten649,780 (59.1%)ISEDDez. 2024
Von Kleinunternehmen Beschäftigte5.8 Millionen (46.6% der Privatwirtschaft)ISED2024
Anteil der Kleinunternehmen am BIP der Privatwirtschaft33.2%ISED, nach Schätzungen von Statistics Canada2022
Neue Kleinunternehmen, die nach 5 Jahren noch bestehen68.0%ISED, Kohorten von 2001 bis 2022Ausgabe 2025
Aktive Arbeitgeberbetriebe938,951Statistics Canada, monatliche Eröffnungen und SchließungenJuni 2026
Eröffnungen minus Schließungen, 12 Monate+975 (554,848 eröffnet, 553,873 geschlossen)Whizi-Summe der Monatsdaten von Statistics CanadaJuli 2025 bis Juni 2026
Unternehmen, die Schaden durch US-Zölle erwarten32.2%Statistics Canada, Canadian Survey on Business ConditionsJuli bis Aug. 2026
CFIB-Vertrauensindex für Kleinunternehmen, 12 Monate47.9, minus 9.8 PunkteCFIB Business BarometerSep. 2026
Unternehmen mit Entlastung durch den KleinunternehmerabzugRund 929,600Finance Canada, Bericht zu Steuerausgaben2023

Die 938,951 sind die Lohnlisten-Zählung aktiver Arbeitgeber im Unternehmenssektor von Statistics Canada. Sie lässt Firmen aus, die hauptsächlich in Landwirtschaft, Fischerei und Fallenstellerei, privaten Haushaltsdiensten, religiösen Organisationen und öffentlicher Verwaltung tätig sind, und liegt deshalb unter den 1,099,521 von ISED.

45% der Firmen, die mit 1 bis 4 Beschäftigten starten, laufen nach 10 Jahren noch, gegenüber 56% der Firmen, die mit 20 bis 99 starten
02040608010005101520Jahre seit der Eröffnung (ISED, kanadische Firmen, die von 2001 bis 2022 eröffnet haben)Prozent noch aktivStart mit 20 bis 99 BeschäftigtenStart mit 1 bis 4 Beschäftigten

Die Größe bei der Gründung entscheidet viel. ISED stellte fest, dass 91.2% der neuen Firmen von 2018 bis 2022 mit 1 bis 4 Beschäftigten starteten, und genau diese schließen am schnellsten. Eine von vier läuft nach 20 Jahren noch. Bei Firmen, die mit 20 bis 99 Beschäftigten starten, sind es 35.0%, die so lange durchhalten.

Wie viele Kleinunternehmen gibt es in Kanada?

Kanada hatte im Dezember 2024 1,079,188 Kleinunternehmen unter 1,099,521 Arbeitgeberbetrieben, laut ISEDs Key Small Business Statistics 2025, die ISED zuletzt am 23. April 2026 aktualisiert hat. Dazu kamen 16,953 mittlere Firmen (100 bis 499 Beschäftigte) und 3,380 große. Es ist die neueste Ausgabe, und ISED zählt jede Firma einmal, auf Unternehmensebene.

Die eigene Zählung von Statistics Canada fällt größer aus, weil sie jeden Standort zählt. Ihre Canadian business counts für Dezember 2025 zeigen 1.37 Millionen Arbeitgeberbetriebe und 3.67 Millionen Betriebe ohne Beschäftigte mit mehr als $30,000 Umsatz. Eine Kette mit 40 Filialen ist für ISED eine Firma und in dieser Zählung 40 Standorte. Beides stimmt. Man sollte es nur nicht in einem Satz mischen.

Die meisten kleinen Firmen sind winzig. Firmen mit 1 bis 4 Beschäftigten machen 59.1% aller Arbeitgeberbetriebe in Kanada aus, und 77.3% aller Arbeitgeberbetriebe haben weniger als 10. Fast die Hälfte aller Firmen entfällt auf nur vier Branchen: Bau, freiberufliche Dienstleistungen, Gesundheitswesen und sonstige Dienstleistungen. Allein das Baugewerbe hat 154,179 kleine Firmen.

Mehr als die Hälfte der kleinen Firmen sitzt in Ontario und Quebec. Die Tabelle zeigt alle Provinzen nach ISEDs Zählung vom Dezember 2024.

Provinz oder TerritoriumKleinunternehmen (1 bis 99 Beschäftigte)Anteil an den Arbeitgeberfirmen der ProvinzArbeitgeberfirmen je 1,000 Erwachsene
Ontario410,15498.0%31.6
Quebec228,62298.0%31.6
British Columbia170,51298.4%36.3
Alberta137,18298.3%36.3
Manitoba33,51397.9%29.2
Saskatchewan33,38398.5%35.4
Nova Scotia24,90398.1%28.3
New Brunswick20,25698.2%29.2
Newfoundland and Labrador12,62698.5%27.9
Prince Edward Island5,24698.3%36.2
Territorien2,79196.8%29.1
Kanada1,079,18898.2%32.7

Eine Zahl in ISEDs Bericht widerspricht sich selbst. Im Text heißt es, Alberta und British Columbia hätten 37.7 Firmen je 1,000 Erwachsene, während Tabelle 1 für beide 36.3 zeigt. Wir haben die Tabelle verwendet. So oder so liegen sie gleichauf vorn, und Newfoundland and Labrador ist mit 27.9 Schlusslicht.

Was gilt in Kanada als Kleinunternehmen?

Ein Kleinunternehmen in Kanada ist in den Statistiken von ISED und Statistics Canada eine Firma mit 1 bis 99 bezahlten Beschäftigten. Eine mittlere Firma hat 100 bis 499, eine große 500 oder mehr. Zusammen sind kleine und mittlere Firmen (KMU) alles von 1 bis 499. Das sind 1,096,141 KMU nach ISEDs Zählung vom Dezember 2024.

Andere Stellen ziehen die Grenze woanders. Die Befragung zu den Geschäftsbedingungen von Statistics Canada weist oft "kleinere Unternehmen" mit 1 bis 19 Beschäftigten gesondert aus. CFIB vertritt kleine und mittlere Firmen und hat 103,000 Mitglieder. Das Steuersystem ignoriert die Beschäftigtenzahl: Der Kleinunternehmerabzug steht einer Canadian controlled private corporation auf ihre ersten $500,000 aktives Geschäftseinkommen zu, egal ob sie 2 oder 200 Beschäftigte hat.

Wer für sich selbst arbeitet und kein Personal bezahlt, fehlt in den meisten dieser Zählungen. Diese Leute tauchen in den 3.67 Millionen Betrieben ohne Beschäftigte mit über $30,000 Umsatz bei Statistics Canada auf, nicht aber in ISEDs 1.08 Millionen.

Öffnen oder schließen 2026 in Kanada mehr Betriebe?

Die Eröffnungen liegen 2026 knapp vor den Schließungen. Im Juni 2026 zählte Statistics Canada 47,556 Eröffnungen und 46,795 Schließungen bei 938,951 aktiven Arbeitgeberbetrieben, in seinen am 28. September veröffentlichten Monatsschätzungen. Über die 12 Monate bis Juni haben wir 554,848 Eröffnungen und 553,873 Schließungen summiert, also 975 mehr Eröffnungen als Schließungen. Die aktive Zahl selbst stieg um 622, von 938,329 im Juni 2025, weil Statistics Canada jede Reihe für sich saisonbereinigt.

Die Zahl hat sich seit Anfang 2023 kaum bewegt. Im Januar 2023 gab es 935,150 aktive Arbeitgeberbetriebe und im Juni 2026 938,951, ein Plus von 0.4% in dreieinhalb Jahren. Von Januar 2019 bis Januar 2023 war die Zahl um 4.0% gewachsen. Heute liegt sie 3.8% über dem Stand von Januar 2020, vor der Pandemie.

Die Schließungen lagen dieses Jahr etwas hoch. Im Februar 2026 betrug die Schließungsrate 5.0%, was laut Statistics Canada 0.4 Punkte über dem Durchschnitt von 2015 bis 2019 lag. Die Insolvenzanmeldungen von Unternehmen stiegen in dem Monat um 10.1%, von 366 auf 403. Diese Februar-Veröffentlichung war der letzte monatliche Bericht. Die Tabellen erscheinen weiter jeden Monat, aber es gibt keine Zusammenfassung mehr.

Diese Monatszahlen werten einen Betrieb als offen, wenn er für einen Monat Lohnmeldungen einreicht, sodass eine Saisonfirma im Oktober schließen und im Mai wieder öffnen kann. Sie erfassen alle Arbeitgeberbetriebe, nicht nur kleine, auch wenn 98.2% davon klein sind. ISEDs längerer Blick gleicht die Fluktuation aus: Von 2018 bis 2022 starteten im Schnitt jedes Jahr 105,001 Kleinunternehmen und 93,240 gaben auf.

Wie viel Prozent der Kleinunternehmen scheitern in Kanada?

Etwa 5% der neuen Kleinunternehmen schließen im ersten Jahr, und rund die Hälfte ist innerhalb von 10 Jahren verschwunden. ISEDs Bericht 2025 zeigt, dass 94.8% der kanadischen Firmen mit 1 bis 99 Beschäftigten ein Jahr nach der Eröffnung noch aktiv sind, 68.0% nach fünf Jahren und 48.2% nach zehn. Nach 21 Jahren sind es nur noch 24.2%, also etwa jede vierte.

Warenproduzenten halten länger durch als Dienstleister. Nach 10 Jahren liefen noch 52.0% der Warenfirmen, gegenüber 47.2% bei den Dienstleistern. Firmen, die Männern und Frauen zu gleichen Teilen gehören, schnitten am besten ab: 85.4% bestanden nach fünf Jahren noch. Bei mehrheitlich männlichen Firmen waren es 80.2% und bei mehrheitlich weiblichen 78.2%, in einer separaten ISED-Reihe, die 2005 beginnt.

Für die auf mehreren Übersichtsseiten wiederholte Behauptung, über 70% der kanadischen Kleinunternehmen scheiterten an Managementproblemen, haben wir keine Primärquelle gefunden. Deshalb steht sie hier nicht.

Wie viele Kanadier arbeiten für Kleinunternehmen?

Kleinunternehmen beschäftigten 2024 laut ISED 5.8 Millionen Menschen, das waren 46.6% aller Erwerbstätigen in Kanadas Privatwirtschaft. Das ist mehr als bei den großen Firmen. Die mit 500 oder mehr Beschäftigten hatten 4.5 Millionen oder 36.4%, und mittlere Firmen 2.1 Millionen. Zählt man kleine und mittlere zusammen, halten sie 63.6% der Jobs.

Die meisten dieser Jobs entfallen auf nur vier Branchen. Der Einzelhandel ist mit 875,706 Menschen, die in einem kleinen Laden oder Geschäft arbeiten, die größte. Es folgen Gastronomie und Hotellerie, dann Bau und freiberufliche Dienstleistungen. Zusammen haben die vier 55.1% aller Jobs in kleinen Firmen.

Die Einstellungen sind derzeit schwach, und bei den kleinsten Firmen am schwächsten. Die Analyse zu Kleinunternehmen vom Juni 2026 von Statistics Canada ergab, dass nur 9.9% der Firmen mit 1 bis 19 Beschäftigten in den nächsten drei Monaten Personal aufbauen wollten. Bei Firmen mit 100 oder mehr waren es 24.6%. In der CFIB-Umfrage vom September 2026 planten 16% der Inhaber Entlassungen und 13% Einstellungen.

Wie wirken sich Zölle auf Kleinunternehmen in Kanada aus?

Etwa jedes dritte kanadische Unternehmen erwartet im nächsten Jahr Schaden durch US-Zölle. Die Umfrage von Statistics Canada von Juli bis August 2026 ermittelte einen Anteil von 32.2%, angeführt von der Industrie (49.7%), dem Transportwesen (47.3%) und dem Großhandel (45.1%). Die kleinsten Firmen waren am wenigsten betroffen, wie diese Aufschlüsselung aus seiner Tabelle 33-10-1188 und Tabelle 33-10-1192 zeigt.

BeschäftigteErwarten Schaden durch US-Zölle in den nächsten 12 MonatenHaben Zollkosten in den letzten 12 Monaten an Kunden weitergegebenHatten keine höheren Zollkosten
1 bis 427.8%22.0%36.5%
5 bis 1936.9%34.3%35.1%
20 bis 9938.7%32.4%28.6%
100 oder mehr33.7%33.4%25.4%
Alle Unternehmen32.2%27.4%34.9%

Für die erste Spalte haben wir die Antworten "große" und "geringe" negative Auswirkung addiert. Firmen mit 20 bis 99 Beschäftigten erwarteten am ehesten Schaden, nämlich zu 38.7%. Statistics Canada bewertet einige Schätzungen größerer Firmen mit B (sehr gut) statt A (ausgezeichnet), die Abstände sind also als Näherung zu lesen.

Exporteure spüren es am stärksten. Die Umfrage unter 1,545 Unternehmern von CFIB, veröffentlicht am 3. September 2026, ergab, dass bei 46% der kleinen Exporteure und 49% der kleinen Importeure Produkte von den neuen US-Zöllen oder Kanadas Gegenzöllen getroffen waren. Davon sagten 18% der Exporteure und 11% der Importeure, sie wären nicht mehr überlebensfähig, wenn der Handelskrieg drei Monate oder länger dauerte. CFIB-Präsident Dan Kelly sagte es so: "We cannot allow small business owners to become cannon fodder in the trade war."

Die USA sind der wichtigste Markt für kleine Exporteure. 2024 gingen laut ISED 79.4% des Werts, den Kleinunternehmen exportierten, in die USA, nach 77.9% im Jahr 2023. Kleine Firmen sind 65.7% der kanadischen Warenexporteure, liefern aber nur 16.7% des Exportwerts.

Das Vertrauen der Kleinunternehmen in Kanada fiel im September 2026 unter 50

CFIBs 12-Monats-Vertrauensindex für Kleinunternehmen fiel im September 2026 um 9.8 Punkte auf 47.9. Damit lag er unter 50, der Linie, ab der mehr Inhaber eine Verschlechterung als eine Verbesserung erwarten. Der 3-Monats-Index fiel auf 43.3. CFIB führte das auf neue Zollängste und den Anstieg der Kraftstoffpreise zurück. Befragt wurden 581 Mitglieder vom 10. bis 16. September.

Die Kosten sind der Hauptdruck. Kraftstoff war für 62% der kleinen Firmen ein Problem, Steuern und Vorschriften für 61%. Löhne folgten mit 60%. Fast die Hälfte (49%) sagte, die Nachfrage reiche nicht zum Wachsen, und 41% finden die nötigen Fachkräfte nicht. Im Schnitt planten die Inhaber, ihre Preise um 3.3% anzuheben, nach 2.6% im August.

Die Umfrage von Statistics Canada liest sich freundlicher, weil sie eine andere Frage stellt. Im Juli und August 2026 sagten 72.6% aller Unternehmen, sie seien optimistisch für die nächsten 12 Monate. Bei Firmen mit 1 bis 4 Beschäftigten waren es 68.6%. Bei Firmen mit 100 oder mehr waren es 79.5%. In der Business Outlook Survey der Bank of Canada unter Firmen aller Größen stieg der Anteil derer, die mit einer Rezession planen, im Mai 2026 von 9% auf 17%, als die Kraftstoffkosten durch den Krieg im Nahen Osten stiegen.

Wie leicht bekommen Kleinunternehmen einen Kredit?

Die meisten Kleinunternehmen, die einen Kredit beantragen, bekommen ihn auch. ISEDs Bericht zu den Kreditbedingungen ergab, dass 2024 89% der Schuldenanträge von Kleinunternehmen genehmigt wurden, nach 91% im Jahr 2023. Nur 9% beantragten überhaupt Fremdkapital, und 36% beantragten irgendeine Art externer Finanzierung.

Kreditaufnahme wurde zugleich billiger und strenger. Der durchschnittliche Zinssatz für kleine Firmen sank 2024 auf 7.3% von 9.0% im Jahr 2023. Aber 66% mussten Sicherheiten stellen, nach 46%. Start-ups schnitten am schlechtesten ab: 53% der Kreditanträge von Firmen, die höchstens zwei Jahre alt waren, wurden genehmigt, gegenüber 94% bei Firmen über 20 Jahren.

Die größere dreijährliche Erhebung bezieht sich auf 2023. Statistics Canada stellte fest, dass 49.3% der KMU in dem Jahr externe Finanzierung beantragten und 88.2% ihren größten Kreditantrag ganz oder teilweise genehmigt bekamen. Diese Anträge beliefen sich auf rund $94.0 Milliarden, wovon Geschäftsbanken 68.5% stellten.

Welche Steuern zahlen Kleinunternehmen in Kanada?

Ein eingetragenes Kleinunternehmen zahlt laut Seite der CRA zu den Körperschaftsteuersätzen 9% Bundessteuer auf die ersten $500,000 aktives Geschäftseinkommen, gegenüber 15% auf darüber liegendes Einkommen. Die Provinzen setzen ihren eigenen Kleinunternehmersatz obendrauf, und unsere Tabelle der Körperschaftsteuersätze nach Provinz für 2026 stellt sie nebeneinander.

Rund 929,600 Körperschaften profitierten 2023 von diesem niedrigeren Satz, laut dem Bericht 2026 von Finance Canada zu den Steuerausgaben des Bundes. Finance beziffert die Kosten auf $6.735 Milliarden entgangene Bundeseinnahmen für 2023 und rechnet für 2026 mit $6.21 Milliarden. Das ist eine der wenigen Zahlen, die verrät, wie viele eingetragene Kleinfirmen den Satz tatsächlich nutzen. Ob Ihre Firma ihn bekommt, hängt von den CCPC-Regeln ab, und die Abgabefrist für die T2 liegt sechs Monate nach Ihrem Geschäftsjahresende.

CFIB will beide Zahlen ändern. Im September 2026 forderte es Ottawa auf, den Bundessatz für Kleinunternehmen von 9% auf 6% zu senken und die Grenze von $500,000 auf $700,000 anzuheben. In der KMU-Erhebung 2023 von Statistics Canada nannten 72.1% der KMU den Körperschaftsteuersatz als Wachstumshindernis.

Die Umsatzsteuer beginnt bei $30,000. Ein Unternehmen muss sich für GST/HST registrieren, sobald seine steuerpflichtigen Umsätze über vier Kalenderquartale oder in einem einzelnen Quartal $30,000 übersteigen. Unsere Seite zur GST-Registrierungsschwelle erklärt, wann das greift.

Bürokratie kostet mehr als Steuerformulare. CFIBs Red Tape Report Card 2026 besagt, dass Regulierung kanadische Unternehmen Stand 2024 $51.5 Milliarden im Jahr kostete, davon $17.9 Milliarden für Bürokratie. Inhaber verloren dadurch im Schnitt 32 Arbeitstage. Die kleinsten Firmen zahlen je Beschäftigtem bis zu fünfmal mehr als große.

Wenn Sie eine Zahl wie die Grenze von $500,000 bei der CRA gegenprüfen möchten: Whizis kanadischer CPA-Agent beantwortet Steuerfragen und nennt die offizielle Seite, die er verwendet hat.

Wem gehören Kanadas Kleinunternehmen?

Frauen gehören 18.2% von Kanadas Unternehmen der Privatwirtschaft, und Einwanderern 21.8%, laut der Befragung zu den Geschäftsbedingungen von Statistics Canada für das dritte Quartal 2026. Jeder dieser Anteile zählt die Firmen, in denen die jeweilige Gruppe die Mehrheit hält. Menschen ab 65 gehören 18.1%, das sind 184,011 Firmen. Einer sichtbaren Minderheit gehören 15.1%, und Angehörigen der First Nations, Métis oder Inuit 3.2%.

Viele dieser älteren Inhaber werden bald verkaufen. In derselben Umfrage sagten 20.3% der Unternehmen, sie planten, binnen 10 Jahren zu verkaufen oder die Inhaberschaft zu übertragen, und 31.3% dieser Gruppe wollen das innerhalb von zwei Jahren tun. BDC sagte im Oktober 2025, dass bis 2030 mehr als 142,000 Unternehmen den Besitzer wechseln dürften. Unter den Firmen mit 1 bis 4 Beschäftigten planen 3.3% die Schließung in den nächsten 12 Monaten, gegenüber 2.1% aller Firmen.

KI hält schnell Einzug. 25.2% der Unternehmen planten im dritten Quartal 2026, in den nächsten 12 Monaten KI zu nutzen, nach 14.5% ein Jahr zuvor, laut Statistics Canada. Unsere KI-Adoptionsstatistik für Kanada verfolgt, wie viele Firmen sie schon einsetzen. Was solche Tools monatlich kosten, verfolgt unsere Seite zur Statistik der KI-Abos. Das war außerdem die letzte Ausgabe der Befragung zu den Geschäftsbedingungen: Statistics Canada sagt, sie werde nicht wieder durchgeführt.

Wie wir diese Zahlen zusammengestellt haben

Whizi Research hat jede Zahl am 15. Oktober 2026 bei ihrer Primärquelle geöffnet. Diese Quellen sind ISEDs Key Small Business Statistics 2025 und sein Bericht zu den Kreditbedingungen 2024, die Tabellen und Veröffentlichungen von Statistics Canada, der Bericht 2026 von Finance Canada zu den Steuerausgaben, die CRA, CFIB, BDC und die Bank of Canada. Die Tabellen von Statistics Canada haben wir über dessen kostenlosen Webdatendienst abgerufen. Die Eröffnungen der 12 Monate, die Differenz von 975 zwischen Eröffnungen und Schließungen, die Veränderung von 0.4% seit 2023 und die Gesamtwerte der Zollwirkung nach Größe sind unsere eigenen Summen auf diesen Daten.

Was wir nicht zurückverfolgen konnten, haben wir weggelassen. Dazu gehören die Behauptung, kleine Firmen beschäftigten über 10 Millionen Kanadier, und der Satz, 70% scheiterten an Managementproblemen, beides nur auf Übersichtsseiten gesehen. Wo ISEDs Text und seine eigene Tabelle auseinandergehen, zeigen wir beides. Umfragewerte von CFIB und BDC stammen aus Mitglieder- oder Panelstichproben, nicht aus Zufallsstichproben aller Firmen, und das sagen wir dort, wo wir sie nutzen.

Darf ich diese Statistiken zitieren?

Ja. Jede Zahl hier ist frei nutzbar, wenn Sie auf diese Seite zurückverlinken, und eine einfache Quellenangabe genügt:

```text

Quelle: Whizi Research, "Kleinunternehmen Kanada Statistik 2026: 1.08 Mio. kleine Firmen, und in einem Jahr öffnen 975 mehr Betriebe als schließen", whizi.io/resources/small-business-statistics-canada, aktualisiert im Oktober 2026.

```

Wir aktualisieren die Zeilen zu Eröffnungen und Schließungen, sobald Statistics Canada weitere Monate ergänzt.

Checkliste
  • Sagen Sie, welche Zählung Sie meinen: ISED zählt Firmen, die Business Counts von Statistics Canada zählen Standorte
  • Prüfen Sie die Größengrenze: klein heißt 1 bis 99 Beschäftigte, Betriebe ohne Beschäftigte fehlen
  • Datieren Sie jede Zahl; ISEDs Ausgabe 2025 zählt Firmen mit Stand Dezember 2024
  • Nennen Sie die Umfragebasis: CFIB befragt seine Mitglieder, Statistics Canada zieht Stichproben aus allen Arbeitgeberfirmen
  • Führen Sie eine Zahl von einer Übersichtsseite auf ISED oder Statistics Canada zurück, bevor Sie sie zitieren

Häufige Fragen

Wie viele Kleinunternehmen gibt es in Kanada?

Kanada hatte im Dezember 2024 laut ISEDs Key Small Business Statistics 2025 1,079,188 Kleinunternehmen mit 1 bis 99 Beschäftigten. Das sind 98.2% der 1,099,521 Arbeitgeberbetriebe des Landes. Statistics Canada zählt zudem 3.67 Millionen Betriebe ohne Beschäftigte mit über $30,000 Umsatz, Stand Dezember 2025.

Wie viel Prozent der Unternehmen in Kanada sind Kleinunternehmen?

98.2% der kanadischen Arbeitgeberbetriebe sind klein, das heißt, sie haben 1 bis 99 Beschäftigte, laut ISEDs Zählung vom Dezember 2024. Mittlere Firmen machen 1.5% aus, große Firmen mit 500 oder mehr Beschäftigten 0.3%. Allein Firmen mit 1 bis 4 Beschäftigten stellen 59.1%.

Wie viele Kleinunternehmen schließen in Kanada jedes Jahr?

Von 2018 bis 2022 schlossen laut ISED im Schnitt jährlich etwa 93,000 Kleinunternehmen, während rund 105,000 öffneten. Die Monatsdaten von Statistics Canada, die jede Lohnpause mitzählen, zeigen 553,873 Schließungen und 554,848 Eröffnungen in den 12 Monaten bis Juni 2026.

Wie hoch ist der Steuersatz für Kleinunternehmen in Kanada?

Der Bundessteuersatz für Kleinunternehmen beträgt laut CRA 9% auf die ersten $500,000 aktives Geschäftseinkommen einer Canadian controlled private corporation, gegenüber einem allgemeinen Satz von 15%. Jede Provinz fügt ihren eigenen Kleinunternehmersatz hinzu. Rund 929,600 Körperschaften nutzten 2023 den niedrigeren Satz, laut Finance Canada.