संक्षिप्त उत्तर
R1 एक DeepSeek मॉडल है, जिसकी कीमत $0.7 प्रति मिलियन इनपुट टोकन और $2.5 प्रति मिलियन आउटपुट टोकन है, और इसकी कॉन्टेक्स्ट विंडो 64K टोकन की है। एक स्टैंडर्ड जवाब, यानी 1,000 टोकन इनपुट और 500 टोकन आउटपुट, की कीमत $0.0019 होती है। Whizi के अंदर इसकी कीमत प्रति मैसेज 2 क्रेडिट है और इसके लिए Powerhouse प्लान या उससे ऊपर चाहिए।
यह इसे कैटलॉग के भीतर मध्यम कीमत वाला बनाता है: 89 प्राइस्ड मॉडलों में से 41 का प्रति जवाब खर्च इससे ज़्यादा है, और 47 का इससे कम।
R1 की कीमत कितनी है
लिस्ट रेट वह होते हैं जो प्रोवाइडर प्रति टोकन चार्ज करता है। एक स्टैंडर्ड जवाब की लागत ज़्यादा उपयोगी आंकड़ा है, क्योंकि यह हर मॉडल के लिए काम की एक ही यूनिट की कीमत तय करता है, चाहे हर मॉडल को किसी भी तरह बिल किया जाए।
| इनपुट, प्रति मिलियन टोकन | $0.7 |
| आउटपुट, प्रति मिलियन टोकन | $2.5 |
| एक स्टैंडर्ड जवाब | $0.0019 |
| एक हज़ार जवाब | $1.95 |
| कॉन्टेक्स्ट विंडो | 64K टोकन |
| Whizi में प्रति मैसेज क्रेडिट | 2 |
| न्यूनतम Whizi प्लान | Powerhouse |
| 89 प्राइस्ड मॉडलों में लागत के हिसाब से रैंक | 48 |
कीमतें OpenRouter के ज़रिए दी गई प्रकाशित DeepSeek दरें हैं, जिन्हें आख़िरी बार 2026-08-20 को अपडेट किया गया था। 29 प्रोवाइडरों के सभी 100 मॉडलों को कवर करने वाला पूरा डेटासेट AI model cost index है, जिसे एट्रिब्यूशन के साथ फिर से इस्तेमाल करना मुफ़्त है।
Whizi के अंदर इसकी कीमत क्या है
Whizi मैसेज को टोकन के बजाय क्रेडिट में मीटर करता है, और R1 पर प्रति मैसेज 2 क्रेडिट चार्ज होते हैं। यह कीमत आपके मैसेज की लंबाई या जवाब की लंबाई के साथ नहीं बदलती, इसलिए एक लाइन का सवाल और एक लंबा डॉक्यूमेंट विश्लेषण, दोनों की कीमत बराबर होती है।
| Plan | Price per month | Monthly credits | Messages on this model |
|---|---|---|---|
| Powerhouse | $49.99, या सालाना बिल होने पर $34.99 | 8,000 | 4,000 |
R1, Powerhouse कैटलॉग का हिस्सा है। जो कुछ भी Starter या Pro टियर पर साफ़ तौर पर सूचीबद्ध नहीं है, वह Powerhouse में आता है, जो फ्रंटियर और स्पेशलिस्ट मॉडलों के लिए जानबूझकर तय किया गया डिफ़ॉल्ट है। देखें plans and limits।
कीमत के लिहाज़ से यह कैसा है
इंडेक्स के सबसे सस्ते मॉडल, Ling-3.0-flash की तुलना में, जिसकी कीमत $0.000053 प्रति जवाब है, R1 की कीमत 37 गुना ज़्यादा है। मीडियन, Kimi K2 0711 की तुलना में, जो $0.0017 है, इसकी कीमत लगभग बराबर है।
DeepSeek से इसके सबसे नज़दीकी मॉडल:
| Model | One answer | Context | Credits |
|---|---|---|---|
| DeepSeek V3.2 | $0.0005 | 164K | 1 |
| DeepSeek V3.1 | $0.0007 | 164K | 1 |
| R1 (यह पेज) | $0.0019 | 64K | 2 |
| DeepSeek V4 Pro 0813 | $0.0030 | 1M | 2 |
अगर किसी काम के लिए R1 ज़रूरत से ज़्यादा मॉडल है, तो DeepSeek V3.1 सस्ता DeepSeek विकल्प है, जिसकी कीमत $0.0007 प्रति जवाब और 1 क्रेडिट प्रति मैसेज है। रूटीन काम को एक निचले टियर पर भेजना, अपने अलाउंस को लंबा चलाने के लिए आप जो सबसे बड़ा काम कर सकते हैं, वह यही है।
व्यवहार में कॉन्टेक्स्ट विंडो
R1, 64K टोकन का कॉन्टेक्स्ट स्वीकार करता है, जो लगभग 96 पेज टेक्स्ट के बराबर है। यह प्राइस्ड कैटलॉग के मीडियन से कम है।
विज्ञापित कॉन्टेक्स्ट और इस्तेमाल में आने वाला कॉन्टेक्स्ट एक जैसे नहीं होते। बताई गई सीमा तक पहुंचने से पहले ही रिकॉल कमज़ोर होने लगता है, ख़ासकर लंबे इनपुट के बीच वाले हिस्से की सामग्री के लिए, इसलिए असली टेस्ट यह है कि एक लंबा डॉक्यूमेंट अपलोड करें और बीच में कहीं दबी हुई किसी बात के बारे में पूछें, न कि सिर्फ़ आंकड़े पर भरोसा करें।
यह आंकड़ा तब सबसे ज़्यादा मायने रखता है जब आप अपनी ख़ुद की फ़ाइलों पर काम कर रहे हों। अगर कोई डॉक्यूमेंट आपके चुने मॉडल के लिए बहुत लंबा है, तो उसी बातचीत में बड़े कॉन्टेक्स्ट वाले मॉडल पर स्विच करने से थ्रेड आगे भी बनी रहती है, ताकि आपको फिर से शुरू न करना पड़े। देखें switching models mid-conversation।
- इनपुट $0.7 और आउटपुट $2.5 प्रति मिलियन टोकन
- एक स्टैंडर्ड जवाब के लिए $0.0019, हज़ार के लिए $1.95
- 64K टोकन कॉन्टेक्स्ट विंडो
- Whizi के अंदर प्रति मैसेज 2 क्रेडिट
- Powerhouse प्लान या उससे ऊपर ज़रूरी
- 89 प्राइस्ड मॉडलों में लागत के हिसाब से 48वां स्थान
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
R1 की कीमत कितनी है?
लिस्ट रेट पर $0.7 प्रति मिलियन इनपुट टोकन और $2.5 प्रति मिलियन आउटपुट टोकन, जिसका मतलब है 1,000 टोकन इनपुट और 500 आउटपुट वाले एक स्टैंडर्ड जवाब के लिए $0.0019, या ऐसे हज़ार जवाबों के लिए $1.95। Whizi के अंदर यह मासिक अलाउंस पर प्रति मैसेज 2 क्रेडिट है, न कि प्रति टोकन मीटर किया जाता है।
R1 किस Whizi प्लान में शामिल है?
Powerhouse और उससे ऊपर, जिसकी कीमत $49.99 प्रति माह या सालाना बिल होने पर $34.99 है। प्रति मैसेज 2 क्रेडिट पर, अगर आप पूरा अलाउंस यहीं खर्च करें तो 8,000 क्रेडिट का Powerhouse अलाउंस इस मॉडल पर 4,000 मैसेज कवर करता है, और ज़्यादातर लोग रूटीन काम के लिए 1 क्रेडिट वाला मॉडल मिलाकर इसे और आगे तक चलाते हैं।
R1 की कॉन्टेक्स्ट विंडो क्या है?
64K टोकन, जो लगभग 96 पेज टेक्स्ट के बराबर है और प्राइस्ड कैटलॉग के मीडियन से नीचे है। इसे काम का आंकड़ा नहीं बल्कि ऊपरी सीमा मानें: रिकॉल आमतौर पर बताई गई सीमा तक पहुंचने से पहले ही कमज़ोर होने लगता है, ख़ासकर लंबे इनपुट के बीच वाली सामग्री के लिए।
क्या R1 बाकी मॉडलों की तुलना में महंगा है?
प्रति जवाब लागत के हिसाब से यह 89 प्राइस्ड मॉडलों में 48वें नंबर पर है, यानी 41 की कीमत इससे ज़्यादा है और 47 की इससे कम। पूरे कैटलॉग में सबसे सस्ते से सबसे महंगे तक का फासला लगभग 2000 गुना है, जो ज़्यादातर लोगों की सोच से कहीं ज़्यादा चौड़ा है, इसलिए "महंगा" का मतलब सिर्फ़ उस ख़ास विकल्प के मुक़ाबले में कुछ है जिसे आप वरना इस्तेमाल करते।