La risposta breve
R1 è un modello DeepSeek con prezzo di $0.7 per milione di token in input e $2.5 per milione di token in output, con una finestra di contesto di 64K token. Una risposta standard, cioè 1,000 token in ingresso e 500 in uscita, costa $0.0019. In Whizi costa 2 crediti a messaggio e richiede il piano Powerhouse o superiore.
Questo lo rende di fascia media nel catalogo: 41 dei 89 modelli a pagamento costano di più per risposta, e 47 costano meno.
Quanto costa R1
Le tariffe di listino sono ciò che il provider addebita per token. Il costo di una risposta standard è il dato più utile, perché valuta la stessa unità di lavoro per ogni modello, indipendentemente da come viene fatturato.
| Input, per milione di token | $0.7 |
| Output, per milione di token | $2.5 |
| Una risposta standard | $0.0019 |
| Mille risposte | $1.95 |
| Finestra di contesto | 64K token |
| Crediti a messaggio in Whizi | 2 |
| Piano Whizi minimo | Powerhouse |
| Posizione per costo, su 89 modelli a pagamento | 48 |
I prezzi sono le tariffe DeepSeek pubblicate come riportate da OpenRouter, aggiornate l'ultima volta il 2026-08-20. Il set di dati completo che copre tutti i 100 modelli di 29 provider è l'indice dei costi dei modelli IA, riutilizzabile gratuitamente con attribuzione.
Quanto costa dentro Whizi
Whizi misura i messaggi in crediti anziché in token, e R1 viene addebitato a 2 crediti a messaggio. Il costo non cambia in base alla lunghezza del messaggio o della risposta, quindi una domanda di una riga e l'analisi di un lungo documento costano lo stesso.
| Piano | Prezzo al mese | Crediti mensili | Messaggi su questo modello |
|---|---|---|---|
| Powerhouse | $49.99, o $34.99 fatturato annualmente | 8,000 | 4,000 |
R1 fa parte del catalogo Powerhouse. Tutto ciò che non è esplicitamente elencato nei piani Starter o Pro passa a Powerhouse, che è l'impostazione predefinita e deliberata per i modelli di frontiera e specialistici. Vedi piani e limiti.
Come si confronta sul prezzo
Rispetto al modello più economico dell'indice, Ling-3.0-flash a $0.000053 per risposta, R1 costa 37 volte di più. Rispetto alla mediana, Kimi K2 0711 a $0.0017, costa circa lo stesso.
I suoi vicini più prossimi di DeepSeek:
| Modello | Una risposta | Contesto | Crediti |
|---|---|---|---|
| DeepSeek V3.2 | $0.0005 | 164K | 1 |
| DeepSeek V3.1 | $0.0007 | 164K | 1 |
| R1 (questa pagina) | $0.0019 | 64K | 2 |
| DeepSeek V4 Pro 0813 | $0.0030 | 1M | 2 |
Se R1 è più modello di quanto serva per un determinato compito, DeepSeek V3.1 è l'opzione DeepSeek più economica a $0.0007 per risposta e 1 credito a messaggio. Instradare il lavoro di routine verso un livello inferiore è la cosa singola più efficace per far durare un abbonamento.
La finestra di contesto nella pratica
R1 accetta 64K token di contesto, circa 96 pagine di testo. È sotto la mediana per il catalogo a pagamento.
Il contesto pubblicizzato e il contesto utilizzabile non sono la stessa cosa. Il richiamo tende a degradare prima di raggiungere il limite dichiarato, in particolare per il materiale al centro di un input lungo, quindi il test pratico è caricare un documento lungo e chiedere di qualcosa sepolto a metà, invece di fidarsi del numero.
Il numero conta di più quando si lavora con i propri file. Se un documento è troppo lungo per il modello scelto, passare a un modello con contesto più ampio nella stessa conversazione porta con sé il filo del discorso, quindi non si riparte da zero. Vedi cambiare modello a metà conversazione.
- Input $0.7 e output $2.5 per milione di token
- $0.0019 per una risposta standard, $1.95 per mille
- Finestra di contesto di 64K token
- 2 crediti a messaggio dentro Whizi
- Richiede il piano Powerhouse o superiore
- Si posiziona 48° su 89 modelli a pagamento per costo
Domande frequenti
Quanto costa R1?
$0.7 per milione di token in input e $2.5 per milione di token in output alle tariffe di listino, che equivalgono a $0.0019 per una risposta standard di 1,000 token in ingresso e 500 in uscita, oppure $1.95 per mille risposte. In Whizi sono 2 crediti a messaggio su un'allocazione mensile, anziché una misurazione per token.
Quale piano Whizi include R1?
Powerhouse e superiori, che costa $49.99 al mese o $34.99 fatturato annualmente. A 2 crediti a messaggio, un'allocazione Powerhouse di 8,000 crediti copre 4,000 messaggi su questo modello se si spende l'intera allocazione qui, e la maggior parte delle persone alterna con un modello da 1 credito per il lavoro di routine per farla durare di più.
Qual è la finestra di contesto di R1?
64K token, circa 96 pagine di testo, sotto la mediana per il catalogo a pagamento. Consideralo un tetto massimo e non il valore operativo: il richiamo di solito degrada prima del limite dichiarato, specialmente per i contenuti al centro di un input lungo.
R1 è costoso rispetto ad altri modelli?
Si posiziona 48° su 89 modelli a pagamento per costo per risposta, quindi 41 costano di più e 47 costano meno. Il divario nell'intero catalogo è di circa 2000 volte dal più economico al più costoso, molto più ampio di quanto la maggior parte delle persone pensi, quindi "costoso" ha senso solo in relazione all'alternativa specifica che si userebbe altrimenti.