مختصر جواب
R1 ایک DeepSeek ماڈل ہے جس کی قیمت $0.7 فی ملین ان پٹ ٹوکنز اور $2.5 فی ملین آؤٹ پٹ ٹوکنز ہے، جس کا context window 64K ٹوکنز ہے۔ ایک معیاری جواب، یعنی 1,000 ٹوکنز ان پٹ اور 500 ٹوکنز آؤٹ پٹ، کی قیمت $0.0019 ہے۔ Whizi کے اندر اس کی قیمت فی پیغام 2 credits ہے اور اسے Powerhouse plan یا اس سے اوپر درکار ہے۔
یہ اسے کیٹلاگ میں درمیانی قیمت کا بناتا ہے: 89 میں سے قیمت والے ماڈلز میں 41 فی جواب زیادہ لیتے ہیں، اور 47 کم۔
R1 کی قیمت کتنی ہے
درج فہرست نرخ وہ ہیں جو provider فی ٹوکن وصول کرتا ہے۔ ایک معیاری جواب کی لاگت زیادہ مفید عدد ہے، کیونکہ یہ ہر ماڈل کے لیے کام کی ایک ہی مقدار کی قیمت بتاتی ہے، چاہے ہر ایک کا بلنگ طریقہ مختلف ہو۔
| ان پٹ، فی ملین ٹوکنز | $0.7 |
| آؤٹ پٹ، فی ملین ٹوکنز | $2.5 |
| ایک معیاری جواب | $0.0019 |
| ایک ہزار جوابات | $1.95 |
| Context window | 64K ٹوکنز |
| Whizi میں فی پیغام credits | 2 |
| کم از کم Whizi plan | Powerhouse |
| لاگت کے لحاظ سے درجہ، 89 قیمت والے ماڈلز میں سے | 48 |
قیمتیں OpenRouter کے ذریعے carry کی گئی DeepSeek کی شائع شدہ نرخیں ہیں، آخری بار 2026-08-20 کو تازہ کی گئیں۔ 29 providers کے 100 ماڈلز پر مشتمل مکمل ڈیٹا سیٹ AI model cost index ہے، جو attribution کے ساتھ مفت دوبارہ استعمال کے لیے دستیاب ہے۔
Whizi کے اندر اس کی قیمت کیا ہے
Whizi پیغامات کو ٹوکنز کے بجائے credits میں ماپتا ہے، اور R1 پر فی پیغام 2 credits وصول کیے جاتے ہیں۔ لاگت آپ کے پیغام کی لمبائی یا جواب کی لمبائی کے ساتھ تبدیل نہیں ہوتی، اس لیے ایک لائن کا سوال اور ایک لمبی دستاویز کا تجزیہ دونوں کی قیمت ایک جیسی ہے۔
| Plan | فی مہینہ قیمت | ماہانہ credits | اس ماڈل پر پیغامات |
|---|---|---|---|
| Powerhouse | $49.99، یا سالانہ بلنگ پر $34.99 | 8,000 | 4,000 |
R1، Powerhouse کیٹلاگ کا حصہ ہے۔ جو کچھ Starter یا Pro درجوں پر واضح طور پر درج نہیں ہے وہ Powerhouse پر چلا جاتا ہے، جو frontier اور specialist ماڈلز کے لیے جان بوجھ کر رکھا گیا default ہے۔ دیکھیں plans and limits۔
قیمت کے لحاظ سے یہ کیسا موازنہ رکھتا ہے
انڈیکس کے سب سے سستے ماڈل، Ling-3.0-flash کے مقابلے میں جو $0.000053 فی جواب لیتا ہے، R1 کی قیمت 37 گنا زیادہ ہے۔ median کے مقابلے میں، Kimi K2 0711 جو $0.0017 لیتا ہے، اس کی قیمت تقریباً برابر ہے۔
DeepSeek سے اس کے قریب ترین پڑوسی:
| ماڈل | ایک جواب | Context | Credits |
|---|---|---|---|
| DeepSeek V3.2 | $0.0005 | 164K | 1 |
| DeepSeek V3.1 | $0.0007 | 164K | 1 |
| R1 (یہ صفحہ) | $0.0019 | 64K | 2 |
| DeepSeek V4 Pro 0813 | $0.0030 | 1M | 2 |
اگر R1 کسی کام کی ضرورت سے زیادہ ماڈل ہے، تو DeepSeek V3.1 سستا DeepSeek آپشن ہے، جس کی قیمت $0.0007 فی جواب اور 1 credit فی پیغام ہے۔ معمول کے کام کو نچلے درجے پر بھیجنا سب سے بڑا کام ہے جو آپ allowance کو زیادہ دیر چلانے کے لیے کر سکتے ہیں۔
عملی طور پر context window
R1، 64K ٹوکنز کا context قبول کرتا ہے، جو تقریباً متن کے 96 صفحات کے برابر ہے۔ یہ قیمت والے کیٹلاگ کے median سے کم ہے۔
اشتہار شدہ context اور قابل استعمال context ایک جیسے نہیں ہوتے۔ recall عام طور پر بیان کردہ حد تک پہنچنے سے پہلے ہی کمزور ہونا شروع ہو جاتا ہے، خاص طور پر ایک لمبے input کے درمیان موجود مواد کے لیے، اس لیے عملی ٹیسٹ یہ ہے کہ ایک لمبی دستاویز اپلوڈ کریں اور بیچ میں کہیں دبی ہوئی کسی چیز کے بارے میں پوچھیں، بجائے اس کے کہ صرف عدد پر بھروسہ کریں۔
یہ عدد اس وقت سب سے زیادہ اہم ہوتا ہے جب آپ اپنی فائلوں پر کام کر رہے ہوں۔ اگر کوئی دستاویز آپ کے منتخب کردہ ماڈل کے لیے بہت لمبی ہے، تو اسی گفتگو میں بڑے context والے ماڈل پر سوئچ کرنے سے thread ساتھ چلا جاتا ہے، اس لیے آپ کو دوبارہ شروع نہیں کرنا پڑتا۔ دیکھیں switching models mid-conversation۔
- ان پٹ $0.7 اور آؤٹ پٹ $2.5 فی ملین ٹوکنز
- $0.0019 ایک معیاری جواب کے لیے، ایک ہزار کے لیے $1.95
- 64K ٹوکن context window
- Whizi کے اندر فی پیغام 2 credits
- Powerhouse plan یا اس سے اوپر درکار ہے
- 89 قیمت والے ماڈلز میں فی جواب لاگت کے لحاظ سے 48 ویں نمبر پر
عمومی سوالات
R1 کی قیمت کتنی ہے؟
درج فہرست نرخوں پر $0.7 فی ملین ان پٹ ٹوکنز اور $2.5 فی ملین آؤٹ پٹ ٹوکنز، جو 1,000 ٹوکنز ان پٹ اور 500 آؤٹ پٹ کے ایک معیاری جواب کے لیے $0.0019 بنتا ہے، یا ایک ہزار جوابات کے لیے $1.95۔ Whizi کے اندر یہ ماہانہ allowance پر فی پیغام 2 credits ہے، نہ کہ فی ٹوکن ماپا جاتا ہے۔
کون سا Whizi plan R1 شامل کرتا ہے؟
Powerhouse اور اس سے اوپر، جو $49.99 ماہانہ یا سالانہ بلنگ پر $34.99 ہے۔ فی پیغام 2 credits پر، 8,000 credits کا Powerhouse allowance اس ماڈل پر 4,000 پیغامات کا احاطہ کرتا ہے اگر آپ پوری allowance یہاں خرچ کریں، اور زیادہ تر لوگ معمول کے کام کے لیے 1 credit والا ماڈل بھی ملاتے ہیں تاکہ یہ زیادہ دیر چلے۔
R1 کا context window کتنا ہے؟
64K ٹوکنز، جو تقریباً متن کے 96 صفحات کے برابر ہے اور قیمت والے کیٹلاگ کے median سے کم ہے۔ اسے working figure کے بجائے حد سمجھیں: recall عام طور پر بیان کردہ حد تک پہنچنے سے پہلے ہی کمزور ہو جاتا ہے، خاص طور پر ایک لمبے input کے درمیان موجود مواد کے لیے۔
کیا R1 دوسرے ماڈلز کے مقابلے میں مہنگا ہے؟
یہ 89 قیمت والے ماڈلز میں فی جواب لاگت کے لحاظ سے 48 ویں نمبر پر ہے، یعنی 41 زیادہ لیتے ہیں اور 47 کم۔ پورے کیٹلاگ میں سب سے سستے سے مہنگے تک فرق تقریباً 2000 گنا ہے، جو زیادہ تر لوگوں کے اندازے سے کہیں زیادہ ہے، اس لیے 'مہنگا' کا مطلب صرف اس مخصوص متبادل کے مقابلے میں ہوتا ہے جسے آپ ورنہ استعمال کرتے۔