La respuesta corta
R1 es un modelo de DeepSeek con un precio de $0.7 por millón de tokens de entrada y $2.5 por millón de tokens de salida, con una ventana de contexto de 64K tokens. Una respuesta estándar, es decir 1,000 tokens de entrada y 500 de salida, cuesta $0.0019. Dentro de Whizi cuesta 2 créditos por mensaje y requiere el plan Powerhouse o superior.
Eso lo sitúa en un precio medio dentro del catálogo: 41 de los 89 modelos con precio cuestan más por respuesta, y 47 cuestan menos.
Lo que cuesta R1
Las tarifas de lista son lo que cobra el proveedor por token. El costo de una respuesta estándar es el dato más útil, porque valora la misma unidad de trabajo en todos los modelos sin importar cómo se facture cada uno.
| Entrada, por millón de tokens | $0.7 |
| Salida, por millón de tokens | $2.5 |
| Una respuesta estándar | $0.0019 |
| Mil respuestas | $1.95 |
| Ventana de contexto | 64K tokens |
| Créditos por mensaje en Whizi | 2 |
| Plan mínimo de Whizi | Powerhouse |
| Puesto por costo, de 89 modelos con precio | 48 |
Los precios son las tarifas publicadas por DeepSeek según las recoge OpenRouter, actualizadas por última vez el 2026-08-20. El conjunto completo de datos, que cubre los 100 modelos de 29 proveedores, es el índice de costos de modelos de IA, de uso libre con atribución.
Lo que cuesta dentro de Whizi
Whizi mide los mensajes en créditos en lugar de tokens, y R1 se cobra a 2 créditos por mensaje. El costo no cambia según la longitud de tu mensaje ni de la respuesta, así que una pregunta de una línea y el análisis de un documento largo cuestan lo mismo.
| Plan | Precio al mes | Créditos mensuales | Mensajes en este modelo |
|---|---|---|---|
| Powerhouse | $49.99, o $34.99 facturado anualmente | 8,000 | 4,000 |
R1 forma parte del catálogo de Powerhouse. Todo lo que no aparezca explícitamente en los niveles Starter o Pro pasa a Powerhouse, que es el destino predeterminado deliberado para los modelos frontera y especializados. Consulta planes y límites.
Cómo se compara en precio
Frente al modelo más barato del índice, Ling-3.0-flash a $0.000053 por respuesta, R1 cuesta 37 veces más. Frente a la mediana, Kimi K2 0711 a $0.0017, cuesta más o menos lo mismo.
Sus vecinos más cercanos de DeepSeek:
| Modelo | Una respuesta | Contexto | Créditos |
|---|---|---|---|
| DeepSeek V3.2 | $0.0005 | 164K | 1 |
| DeepSeek V3.1 | $0.0007 | 164K | 1 |
| R1 (esta página) | $0.0019 | 64K | 2 |
| DeepSeek V4 Pro 0813 | $0.0030 | 1M | 2 |
Si R1 es más modelo del que necesita una tarea, DeepSeek V3.1 es la opción más económica de DeepSeek, a $0.0007 por respuesta y 1 crédito por mensaje. Enviar el trabajo rutinario a un nivel inferior es lo más eficaz que puedes hacer para que una asignación rinda más.
La ventana de contexto en la práctica
R1 acepta 64K tokens de contexto, lo que equivale a unas 96 páginas de texto. Eso está por debajo de la mediana del catálogo con precio.
El contexto anunciado y el contexto utilizable no son lo mismo. La memoria tiende a degradarse antes de alcanzar el límite indicado, sobre todo en material que está en medio de una entrada larga, así que la prueba práctica es subir un documento largo y preguntar por algo enterrado a la mitad, en lugar de confiar en la cifra.
El número importa más cuando trabajas con tus propios archivos. Si un documento es demasiado largo para el modelo que elegiste, cambiar a un modelo con más contexto dentro de la misma conversación mantiene el hilo, así que no empiezas de cero. Consulta cambiar de modelo a mitad de conversación.
- Entrada $0.7 y salida $2.5 por millón de tokens
- $0.0019 por una respuesta estándar, $1.95 por mil
- Ventana de contexto de 64K tokens
- 2 créditos por mensaje dentro de Whizi
- Requiere el plan Powerhouse o superior
- Ocupa el puesto 48 de 89 modelos con precio por costo por respuesta
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta R1?
$0.7 por millón de tokens de entrada y $2.5 por millón de tokens de salida a tarifas de lista, lo que equivale a $0.0019 por una respuesta estándar de 1,000 tokens de entrada y 500 de salida, o $1.95 por mil de ellas. Dentro de Whizi son 2 créditos por mensaje con una asignación mensual, en lugar de medirse por token.
¿Qué plan de Whizi incluye R1?
Powerhouse y superiores, que cuesta $49.99 al mes o $34.99 facturado anualmente. A 2 créditos por mensaje, una asignación de Powerhouse de 8,000 créditos cubre 4,000 mensajes en este modelo si gastas toda la asignación aquí, y la mayoría combina un modelo de 1 crédito para el trabajo rutinario para que rinda más.
¿Cuál es la ventana de contexto de R1?
64K tokens, lo que equivale a unas 96 páginas de texto y queda por debajo de la mediana del catálogo con precio. Trátalo como el techo y no como la cifra de trabajo real: la memoria suele degradarse antes de llegar al límite indicado, sobre todo con contenido en medio de una entrada larga.
¿Es R1 caro comparado con otros modelos?
Ocupa el puesto 48 de 89 modelos con precio por costo por respuesta, así que 41 cuestan más y 47 cuestan menos. La diferencia en todo el catálogo es de unas 2000 veces entre el más barato y el más caro, mucho más amplia de lo que la mayoría supone, así que "caro" solo tiene sentido en relación con la alternativa concreta que usarías en su lugar.