A resposta rápida
O R1 é um modelo da DeepSeek com preço de $0.7 por milhão de tokens de entrada e $2.5 por milhão de tokens de saída, com janela de contexto de 64K tokens. Uma resposta padrão, ou seja, 1,000 tokens de entrada e 500 de saída, custa $0.0019. Dentro do Whizi custa 2 créditos por mensagem e exige o plano Powerhouse ou superior.
Isso o torna de preço mediano dentro do catálogo: 41 dos 89 modelos com preço custam mais por resposta, e 47 custam menos.
Quanto custa o R1
As tarifas de tabela são o que o provedor cobra por token. O custo de uma resposta padrão é o número mais útil, porque precifica a mesma unidade de trabalho em todos os modelos, independentemente de como cada um é cobrado.
| Entrada, por milhão de tokens | $0.7 |
| Saída, por milhão de tokens | $2.5 |
| Uma resposta padrão | $0.0019 |
| Mil respostas | $1.95 |
| Janela de contexto | 64K tokens |
| Créditos por mensagem no Whizi | 2 |
| Plano mínimo do Whizi | Powerhouse |
| Posição por custo, de 89 modelos com preço | 48 |
Os preços são as tarifas publicadas pela DeepSeek conforme veiculadas pela OpenRouter, atualizadas pela última vez em 2026-08-20. O conjunto completo de dados, cobrindo os 100 modelos de 29 provedores, é o índice de custo de modelos de IA, livre para reutilização com atribuição.
O que custa dentro do Whizi
O Whizi mede as mensagens em créditos em vez de tokens, e o R1 é cobrado a 2 créditos por mensagem. O custo não muda com o tamanho da sua mensagem ou da resposta, então uma pergunta de uma linha e a análise de um documento longo custam o mesmo.
| Plano | Preço por mês | Créditos mensais | Mensagens neste modelo |
|---|---|---|---|
| Powerhouse | $49.99, ou $34.99 na cobrança anual | 8,000 | 4,000 |
O R1 faz parte do catálogo do Powerhouse. Tudo o que não está explicitamente listado nos planos Starter ou Pro recai no Powerhouse, que é o padrão deliberado para os modelos de fronteira e especialistas. Veja planos e limites.
Como ele se compara em preço
Contra o modelo mais barato do índice, o Ling-3.0-flash a $0.000053 por resposta, o R1 custa 37 vezes mais. Contra a mediana, o Kimi K2 0711 a $0.0017, custa aproximadamente o mesmo.
Seus vizinhos mais próximos da DeepSeek:
| Modelo | Uma resposta | Contexto | Créditos |
|---|---|---|---|
| DeepSeek V3.2 | $0.0005 | 164K | 1 |
| DeepSeek V3.1 | $0.0007 | 164K | 1 |
| R1 (esta página) | $0.0019 | 64K | 2 |
| DeepSeek V4 Pro 0813 | $0.0030 | 1M | 2 |
Se o R1 é mais modelo do que uma determinada tarefa exige, o DeepSeek V3.1 é a opção mais barata da DeepSeek, a $0.0007 por resposta e 1 crédito por mensagem. Direcionar o trabalho de rotina para um nível mais baixo é a maior coisa que você pode fazer para fazer uma cota render mais.
A janela de contexto na prática
O R1 aceita 64K tokens de contexto, o que equivale a aproximadamente 96 páginas de texto. Isso está abaixo da mediana do catálogo com preço.
Contexto anunciado e contexto utilizável não são a mesma coisa. A recordação tende a se degradar antes que o limite declarado seja atingido, particularmente para material no meio de uma entrada longa, então o teste prático é enviar um documento longo e perguntar sobre algo enterrado no meio, em vez de confiar no número.
O número importa mais quando você está trabalhando com seus próprios arquivos. Se um documento for longo demais para o modelo escolhido, trocar para um modelo com janela maior na mesma conversa carrega o fio da conversa adiante, então você não começa do zero. Veja trocar de modelo no meio da conversa.
- Entrada a $0.7 e saída a $2.5 por milhão de tokens
- $0.0019 por uma resposta padrão, $1.95 por mil
- Janela de contexto de 64K tokens
- 2 créditos por mensagem dentro do Whizi
- Exige o plano Powerhouse ou superior
- Ocupa a posição 48 de 89 modelos com preço, por custo por resposta
Perguntas frequentes
Quanto custa o R1?
$0.7 por milhão de tokens de entrada e $2.5 por milhão de tokens de saída nas tarifas de tabela, o que resulta em $0.0019 por uma resposta padrão de 1,000 tokens de entrada e 500 de saída, ou $1.95 por mil delas. Dentro do Whizi são 2 créditos por mensagem em uma cota mensal, em vez de cobrança por token.
Qual plano do Whizi inclui o R1?
Powerhouse e acima, que custa $49.99 por mês ou $34.99 na cobrança anual. A 2 créditos por mensagem, uma cota do Powerhouse de 8,000 créditos cobre 4,000 mensagens neste modelo se você gastar toda a cota aqui, e a maioria das pessoas combina com um modelo de 1 crédito para tarefas de rotina, fazendo a cota render mais.
Qual é a janela de contexto do R1?
64K tokens, o que equivale a aproximadamente 96 páginas de texto e fica abaixo da mediana do catálogo com preço. Trate isso como o teto, não como o número de trabalho: a recordação geralmente se degrada antes do limite declarado, especialmente para conteúdo no meio de uma entrada longa.
O R1 é caro comparado a outros modelos?
Ele ocupa a posição 48 de 89 modelos com preço por custo por resposta, então 41 custam mais e 47 custam menos. A variação em todo o catálogo é de cerca de 2000 vezes do mais barato ao mais caro, o que é bem mais amplo do que a maioria imagina, então caro só significa algo em relação à alternativa específica que você usaria de outra forma.