Die kurze Antwort
R1 ist ein DeepSeek-Modell mit einem Preis von $0.7 pro Million Input-Tokens und $2.5 pro Million Output-Tokens, mit einem Kontextfenster von 64K Tokens. Eine Standardantwort, also 1,000 Tokens Input und 500 Tokens Output, kostet $0.0019. In Whizi kostet sie 2 Credits pro Nachricht und erfordert mindestens den Powerhouse-Plan.
Damit liegt es preislich im Mittelfeld des Katalogs: 41 der 89 bepreisten Modelle kosten pro Antwort mehr, 47 kosten weniger.
Was R1 kostet
Listenpreise sind das, was der Anbieter pro Token berechnet. Aussagekräftiger ist der Preis pro Standardantwort, da er die gleiche Arbeitseinheit über alle Modelle hinweg vergleichbar macht, unabhängig davon, wie das jeweilige Modell abgerechnet wird.
| Input, pro Million Tokens | $0.7 |
| Output, pro Million Tokens | $2.5 |
| Eine Standardantwort | $0.0019 |
| Eintausend Antworten | $1.95 |
| Kontextfenster | 64K Tokens |
| Credits pro Nachricht in Whizi | 2 |
| Mindest-Whizi-Plan | Powerhouse |
| Rang nach Kosten, von 89 bepreisten Modellen | 48 |
Die Preise sind die veröffentlichten DeepSeek-Tarife, wie sie von OpenRouter geführt werden, zuletzt aktualisiert am 2026-08-20. Der vollständige Datensatz mit allen 100 Modellen von 29 Anbietern ist der AI-Kostenindex für Modelle, der zur freien Weiterverwendung mit Quellenangabe steht.
Was es innerhalb von Whizi kostet
Whizi misst Nachrichten in Credits statt in Tokens, und R1 wird mit 2 Credits pro Nachricht berechnet. Die Kosten ändern sich nicht mit der Länge der Nachricht oder der Antwort, deshalb kosten eine kurze Frage und eine lange Dokumentenanalyse gleich viel.
| Plan | Preis pro Monat | Monatliche Credits | Nachrichten mit diesem Modell |
|---|---|---|---|
| Powerhouse | $49.99, oder $34.99 bei jährlicher Abrechnung | 8,000 | 4,000 |
R1 gehört zum Powerhouse-Katalog. Alles, was nicht ausdrücklich im Starter- oder Pro-Tarif aufgeführt ist, fällt auf Powerhouse zurück, was der bewusste Standard für Frontier- und Spezialmodelle ist. Siehe Pläne und Limits.
Wie es preislich abschneidet
Im Vergleich zum günstigsten Modell im Index, Ling-3.0-flash mit $0.000053 pro Antwort, kostet R1 37-mal so viel. Im Vergleich zum Median, Kimi K2 0711 mit $0.0017, kostet es etwa gleich viel.
Seine nächsten Nachbarn von DeepSeek:
| Modell | Eine Antwort | Kontext | Credits |
|---|---|---|---|
| DeepSeek V3.2 | $0.0005 | 164K | 1 |
| DeepSeek V3.1 | $0.0007 | 164K | 1 |
| R1 (diese Seite) | $0.0019 | 64K | 2 |
| DeepSeek V4 Pro 0813 | $0.0030 | 1M | 2 |
Wenn R1 mehr Modell ist, als eine bestimmte Aufgabe braucht, ist DeepSeek V3.1 die günstigere DeepSeek-Option mit $0.0007 pro Antwort und 1 Credit pro Nachricht. Routineaufgaben eine Stufe tiefer zu leiten, ist das Wirksamste, um ein Guthaben länger reichen zu lassen.
Das Kontextfenster in der Praxis
R1 akzeptiert 64K Tokens an Kontext, was ungefähr 96 Seiten Text entspricht. Das liegt unter dem Median des bepreisten Katalogs.
Angegebener und nutzbarer Kontext sind nicht dasselbe. Der Abruf verschlechtert sich meist schon vor Erreichen des angegebenen Limits, besonders bei Material in der Mitte einer langen Eingabe. Der praktische Test besteht deshalb darin, ein langes Dokument hochzuladen und nach etwas zu fragen, das in der Mitte vergraben ist, statt sich auf die Zahl zu verlassen.
Die Zahl zählt am meisten, wenn du mit eigenen Dateien arbeitest. Ist ein Dokument zu lang für das gewählte Modell, überträgt ein Wechsel zu einem Modell mit größerem Kontextfenster mitten im Gespräch den Gesprächsfaden, sodass du nicht von vorn beginnen musst. Siehe Modelle mitten im Gespräch wechseln.
- Input $0.7 und Output $2.5 pro Million Tokens
- $0.0019 für eine Standardantwort, $1.95 für tausend
- 64K Tokens Kontextfenster
- 2 Credits pro Nachricht in Whizi
- Erfordert den Powerhouse-Plan oder höher
- Rang 48 von 89 bepreisten Modellen nach Kosten pro Antwort
Häufige Fragen
Wie viel kostet R1?
$0.7 pro Million Input-Tokens und $2.5 pro Million Output-Tokens zu Listenpreisen, was $0.0019 für eine Standardantwort von 1,000 Tokens Input und 500 Output ergibt, oder $1.95 für tausend davon. In Whizi sind es 2 Credits pro Nachricht aus einem monatlichen Guthaben, statt einer Abrechnung pro Token.
Welcher Whizi-Plan enthält R1?
Powerhouse und höher, für $49.99 pro Monat oder $34.99 bei jährlicher Abrechnung. Bei 2 Credits pro Nachricht deckt ein Powerhouse-Guthaben von 8,000 Credits 4,000 Nachrichten mit diesem Modell ab, wenn das gesamte Guthaben hier ausgegeben wird. Die meisten kombinieren es mit einem 1-Credit-Modell für Routineaufgaben, damit es länger reicht.
Wie groß ist das Kontextfenster von R1?
64K Tokens, was ungefähr 96 Seiten Text entspricht und unter dem Median des bepreisten Katalogs liegt. Betrachte das als Obergrenze und nicht als Arbeitswert: Der Abruf verschlechtert sich meist schon vor dem angegebenen Limit, besonders bei Inhalten in der Mitte einer langen Eingabe.
Ist R1 teuer im Vergleich zu anderen Modellen?
Es liegt auf Rang 48 von 89 bepreisten Modellen nach Kosten pro Antwort, also kosten 41 mehr und 47 weniger. Die Spanne über den gesamten Katalog beträgt etwa das 2000-fache vom günstigsten bis zum teuersten Modell, was deutlich größer ist, als die meisten annehmen, deshalb bedeutet "teuer" nur etwas im Vergleich zur konkreten Alternative, die man sonst nutzen würde.